Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1221
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



Насколько помню кафе Бригантина находилась в глубине от ул Гоголя там стоянка для машин и сразу за ней... левее ул Чайковского...правее здание Казжола... там крыша прикольная на Казжоле... полностью заточена под кафе под небом..покрытая сталью по периметру типа зонтиков... смотровые площадки.... возможно так проектировали....

В общем, шла вроде, как раньше ходила, но то ли не дошла, то ли не нашла, а может не узнала...

Я помню в 90х там кабак сделали на входе типа морского штурвала и якорь.. куча лампочек... потом ремонт сделали в начале 2000х скорее всего чуть пристроили для увеличения площади наружу.... там въезд через шлакбаум около магазина для толстяков...

Ну вот, я так и шла. А там ...
IMG_2572.JPG IMG_2571.JPG
Может я все же не дошла?? В Каспи три этажа, а в Бригантине два было. В 90-х там повар иностранец крутой работал. Кажется, Бригнтина первая на хозрасчет перешла или что-то они такое особенное сделали, чего до них не было, не помню уже.
  • 0

#1222
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Зал был украшен сетями, люстры были, как в таверне - круглые с обручами. Вполне такой стильный дизайн, особенно для тех времен - конец 70--х - начало 80-х. Это на втором этаже, а на первом была пальма не в кадке, а на такой приподнятой клумбе и лестница на второй этаж. Стили вообще не совпадали! )))


Да сети были...но саму кафешку я как то мимо обычно мельком редко...другие места зависания были...
  • 0

#1223
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Может я все же не дошла?? В Каспи три этажа, а в Бригантине два было. В 90-х там повар иностранец крутой работал. Кажется, Бригнтина первая на хозрасчет перешла или что-то они такое особенное сделали, чего до них не было, не помню уже.

не - "Бригантина" не могла быть как здание 2-х этажным (более этажей было). Просто рестор на 2м этаже внутри находился.
А первым (ну одним из первых точно) - кафе "Куралай" на Панфилова, уг . Курмангазы.
  • 0

#1224
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

IMG_2572.JPG IMG_2571.JPG
Может я все же не дошла?? В Каспи три этажа, а в Бригантине два было. В 90-х там повар иностранец крутой работал. Кажется, Бригнтина первая на хозрасчет перешла или что-то они такое особенное сделали, чего до них не было, не помню уже.

Да дошла, дошла. Здесь оно и было на втором этаже.PS А общага так и была 4-х этажной.

Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 16.06.2013, 00:30:58


#1225
Лошарик

Лошарик
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
То есть, где была Бригантина, теперь Каспи? Печально... Приятное было заведение .. Как и Меруэрт и Эдельвейс...
  • 0

#1226
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Печально. Да. Но радует, что не совсем память отшибло. А сколько лет ателье держалось, где сейчас этот Богатырь!!! Мне там тетки-портные за шесть секунд платье подогнали свадебное. Потому как платье было привезено прямо перед регистрацией, и в загсе держалось на булавках. Ну если расписаться в таком виде еще можно было, то плясать совсем не очень. Я вот думаю, а если больше этажей, то как выше попадали? С другого входа? Потому что на первом был холл, на втором сети с дискотекой.
  • 0

#1227
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Может я все же не дошла?? В Каспи три этажа, а в Бригантине два было. В 90-х там повар иностранец крутой работал. Кажется, Бригнтина первая на хозрасчет перешла или что-то они такое особенное сделали, чего до них не было, не помню уже.

не - "Бригантина" не могла быть как здание 2-х этажным (более этажей было). Просто рестор на 2м этаже внутри находился.
А первым (ну одним из первых точно) - кафе "Куралай" на Панфилова, уг . Курмангазы.

А Куралай не позже открыли?
  • 0

#1228
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений




Кроме того неожиданно для себя обнаружил там в Нижней Пятилетке Православный Храм - не знал, что он там есть !!!

Это не свято-Покровская церковь на Юн.пионеров, которую относительно недавно ремонтировали? Я после ремонта ее не видела.


Это храм святых Космы и Дамиана на Некрасова-Хакасской

Спасибо. Раньше из деревянных (похожих на храмы Кижей) только Покровская была. А эта новая или восстановленная? Покровскую, говорят, ближе к первозданному сделали.

В Покровской сейчас начинается новое строительство - выкупили несколько участков от Ю.Пионеров до Гёте, все там снесли, огородили забором и уже есть котлован. Что-то будут глобальное пристраивать - либо новый Храм, либо что-нибудь Богоугодное - например Воскресную школу или еще что-нибудь...
  • 0

#1229
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

. Я вот думаю, а если больше этажей, то как выше попадали? С другого входа? Потому что на первом был холл, на втором сети с дискотекой.

Вход был выше, с Чайковского.

#1230
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений





Кроме того неожиданно для себя обнаружил там в Нижней Пятилетке Православный Храм - не знал, что он там есть !!!

Это не свято-Покровская церковь на Юн.пионеров, которую относительно недавно ремонтировали? Я после ремонта ее не видела.


Это храм святых Космы и Дамиана на Некрасова-Хакасской

Спасибо. Раньше из деревянных (похожих на храмы Кижей) только Покровская была. А эта новая или восстановленная? Покровскую, говорят, ближе к первозданному сделали.

В Покровской сейчас начинается новое строительство - выкупили несколько участков от Ю.Пионеров до Гёте, все там снесли, огородили забором и уже есть котлован. Что-то будут глобальное пристраивать - либо новый Храм, либо что-нибудь Богоугодное - например Воскресную школу или еще что-нибудь...

Давно с одноклассниками не встречалась, Евгешу попытать (господи прости! Отца Евгения)) настоятеля храма.
  • 0

#1231
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А давайте! Гекко у нас мотанет по-быстрому на место съемки, а то засиделся)))))

1. Куда ??

по Сейфуллина, начиная от Белинского и до Мехпосёлка :-)
  • 0

#1232
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

А давайте! Гекко у нас мотанет по-быстрому на место съемки, а то засиделся)))))

1. Куда ??

по Сейфуллина, начиная от Белинского и до Мехпосёлка :-)

)))) Собираюсь......Есть мысли........
  • 0

#1233
Владимир Иванов

Владимир Иванов
  • Гость
  • 13 сообщений
Извиняюсь меня сегодня не будет - на работу вызвали...
  • 0

#1234
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Не помню был этот фильм или нет.
http://m.youtube.com...h?v=nnbl4sXAFEI
  • 0

#1235
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Не помню был этот фильм или нет.
http://m.youtube.com...h?v=nnbl4sXAFEI

Не открывается...
  • 0

#1236
Лошарик

Лошарик
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений


Не помню был этот фильм или нет.
http://m.youtube.com...h?v=nnbl4sXAFEI

Не открывается...

У меня открылось. Попробуйте просто в Ютюбе задать: Старая и новая Алма-Ата .
Фильм 8 минут под песню Рымбаевой.
  • 0

#1237
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Скажу, это редкий ныне зверь в наших лесах :).
Угол Шевченко и Демьяна Бедного

Изображение

Это также в Дружбе???
А то - мозг вскипел...как так???
:)
  • 0

#1238
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Спасибо. Раньше из деревянных (похожих на храмы Кижей) только Покровская была. А эта новая или восстановленная? Покровскую, говорят, ближе к первозданному сделали.


Новая

Эта церковь построена ок 13 лет назад...так местные рассказывали...я там года 3-4 назад на велике каталсО...Внутри - ещё красивее чем снаружи.
  • 0

#1239
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Это также в Дружбе???
А то - мозг вскипел...как так???
:)


Во Второй Пятилетке - с-з Алатау
  • 0

#1240
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


Мулечка, та груша,которой ты восхищаешься, она плодоносит(ла)? На мой взгляд это какая-то дичка. У меня на даче груша "лесная красавица" в 40 летнем возрасте выглядела намного мощнее.

Сорт не знаю, по-моему, главное не он, а то, что это дерево столько лет растет, цветет и живет. И историю этой груши много-много лет подтверждают многочисленные фотографии. На стр 41 фото с разницей минимум в 40 лет и от последнего фото лет 20 (на одних фото здания где Вымпел нет и впомине, на других стоит целехонькое. Дома снесли, поколения поменялись, а дерево стоит. Если оно в 1904-м уже было плодоносящим, то сколько же ему лет?

Вот это-то и удивляет! Груше больше ста лет, а ствол совсем не мощный. Если предположить, что в сечении годовое кольцо с учетом молодой и старой древесины всего 0,5 мм (что для груши маловато), то и тогда за 100 лет ствол должен быть около 1 метра в диаметре.



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.