Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1261
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Вопрос к знающим; что находилось раньше, и что сейчас ниже перекрестка Гоголя Ауэзова?

Если ехать вниз, то справа - металло база, слева - ДОК. Промбазы остались....но пустили кучу арендаторов .....
  • 0

#1262
С.С.С.Р

С.С.С.Р
  • Постоялец
  • 499 сообщений


Вопрос к знающим; что находилось раньше, и что сейчас ниже перекрестка Гоголя Ауэзова?

Если ехать вниз, то справа - металло база, слева - ДОК. Промбазы остались....но пустили кучу арендаторов .....

это до самой Ташкенской?
  • 0

#1263
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений



Вопрос к знающим; что находилось раньше, и что сейчас ниже перекрестка Гоголя Ауэзова?

Если ехать вниз, то справа - металло база, слева - ДОК. Промбазы остались....но пустили кучу арендаторов .....

это до самой Ташкенской?

Не помню (((. Глянь карту )
  • 0

#1264
С.С.С.Р

С.С.С.Р
  • Постоялец
  • 499 сообщений




Вопрос к знающим; что находилось раньше, и что сейчас ниже перекрестка Гоголя Ауэзова?

Если ехать вниз, то справа - металло база, слева - ДОК. Промбазы остались....но пустили кучу арендаторов .....

это до самой Ташкенской?

Не помню (((. Глянь карту )

Да там не понятно ничего.Но все равно спасибо за разъяснение)))
  • 0

#1265
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Да там не понятно ничего.Но все равно спасибо за разъяснение)))

В личку запроси Тостака, Соандо, а еще лучше Алма-Атинца......Я, уже не соображаю ((
  • 0

#1266
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений





Вопрос к знающим; что находилось раньше, и что сейчас ниже перекрестка Гоголя Ауэзова?

Если ехать вниз, то справа - металло база, слева - ДОК. Промбазы остались....но пустили кучу арендаторов .....

это до самой Ташкенской?

Не помню (((. Глянь карту )

Да там не понятно ничего.Но все равно спасибо за разъяснение)))

Был ДОК -огромная территория. Но основная территория была у АРО-1. Адрес - был Ауэзова-тупик. А чуть выше -клуб АРО, потом какой-то детский театр был.

Сообщение отредактировал Мулечка: 17.06.2013, 01:06:38

  • 0

#1267
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
О лауреатах комсомола Казахстана
http://komsomol-hist...d=515&Itemid=97
  • 1

#1268
С.С.С.Р

С.С.С.Р
  • Постоялец
  • 499 сообщений
Мулечка, по моему театр был много выше. Метров 200 от Гоголя

Сообщение отредактировал С.С.С.Р: 17.06.2013, 01:12:34

  • 0

#1269
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Мулечка, по моему театр был много выше. Метров 200 от Гоголя

Ну правильно, а дальше был пустырь и начиналась проходная.
  • 0

#1270
С.С.С.Р

С.С.С.Р
  • Постоялец
  • 499 сообщений
Ниже театра было что-то(не помню),а потом еще какое-то здание,а потом только начиналась Гоголя.Или я опять все напутал?Впрочем это не впервой))
  • 0

#1271
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Придет Гекко по утру и все станет на свои места. Только уклон измерит))))
  • 0

#1272
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
Где-то в теме Марат писал как ходил к своей знакомой как раз вниз по Ауэзова. Я вырос в этом районе. Попробую рассказать, что помню. Между 5 линией(Ауэзова) и 4 линией ниже Советсской был и есть скверик. Напротив него через Ауэзова был клуб АРЗ-2. Позже заводы соединили в АРО. Проходная АРЗ-2 была где-то на уровне Октябрьской. В клубе было много кружков, в т.ч. театр.. Чуть выше клуба был магазин "учебно-наглядных пособий"(здание живо, только фасад переделали). Вокруг и за клубом был сквер. Этот сквер тянулся до Гагарина и дальше. Это была своеобразная лесополоса между АЗТМом и Комсомольской. Ниже скверика до Гоголя был частный сектор и бараки. Это все снесли и построили жилые дома и коньячный завод. С другой стороны Ауэзова до Гоголя была территория АРО. Ниже Гоголя справа территория заводп шампанских вин, я слева столярка ДОКа. Между ДОКом и АРО были подъездные пути АЗТМ и мебельной фабрики на Механической улице(ее территория в последствии отошла АЗТМ). Ниже ДОКа был вагоно-ремонтный завод, что еще не помню. Знаю что можно было пройти к литейно-механическому заводу на Ташкенской. Ниже пивзавода и завода шампанских вин была какая-то перевалочная база. Помню ОГРОМНЫЕ кучи песка. Мы пацанами так и говорили -"Пошли на "пески" кувыркаться!". Домой придешь, во всех дырках песок. Были еще бурты бревен, высотой 5 - 6 метров и по 30 или больше метров длиной. По ним то же было интнресно лазить, но опасно. Бог миловал никого из наших не придавило.

#1273
С.С.С.Р

С.С.С.Р
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Придет Гекко по утру и все станет на свои места. Только уклон измерит))))

Уклон это главное в нашем деле)))
  • 0

#1274
С.С.С.Р

С.С.С.Р
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Где-то в теме Марат писал как ходил к своей знакомой как раз вниз по Ауэзова. Я вырос в этом районе. Попробую рассказать, что помню. Между 5 линией(Ауэзова) и 4 линией ниже Советсской был и есть скверик. Напротив него через Ауэзова был клуб АРЗ-2. Позже заводы соединили в АРО. Проходная АРЗ-2 была где-то на уровне Октябрьской. В клубе было много кружков, в т.ч. театр.. Чуть выше клуба был магазин "учебно-наглядных пособий"(здание живо, только фасад переделали). Вокруг и за клубом был сквер. Этот сквер тянулся до Гагарина и дальше. Это была своеобразная лесополоса между АЗТМом и Комсомольской. Ниже скверика до Гоголя был частный сектор и бараки. Это все снесли и построили жилые дома и коньячный завод. С другой стороны Ауэзова до Гоголя была территория АРО. Ниже Гоголя справа территория заводп шампанских вин, я слева столярка ДОКа. Между ДОКом и АРО были подъездные пути АЗТМ и мебельной фабрики на Механической улице(ее территория в последствии отошла АЗТМ). Ниже ДОКа был вагоно-ремонтный завод, что еще не помню. Знаю что можно было пройти к литейно-механическому заводу на Ташкенской. Ниже пивзавода и завода шампанских вин была какая-то перевалочная база. Помню ОГРОМНЫЕ кучи песка. Мы пацанами так и говорили -"Пошли на "пески" кувыркаться!". Домой придешь, во всех дырках песок. Были еще бурты бревен, высотой 5 - 6 метров и по 30 или больше метров длиной. По ним то же было интнресно лазить, но опасно. Бог миловал никого из наших не придавило.

Спасибо за интересное повествование.Интересно,что все таки сейчас между Гоголя и Ташкенской
  • 0

#1275
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Ниже ДОКа был вагоно-ремонтный завод,

Сейчас многие помещения этого завода(как и АРО, и ДОКа)сданы в аренду фирмам, торгующим всякой ремонтно-строительной и прочей всячиной. Выйти прямо на Ташкентскую не получится - забор стоит. Может, и сейчас можно пройти с этой территории еще куда-нибудь вбок, не пробовала. Знаю, что несколько лет назад можно было выйти на Ауэзова с завода "Поршень".
  • 0

#1276
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Ниже ДОКа был вагоно-ремонтный завод,

Сейчас многие помещения этого завода(как и АРО, и ДОКа)сданы в аренду фирмам, торгующим всякой ремонтно-строительной и прочей всячиной. Выйти прямо на Ташкентскую не получится - забор стоит. Может, и сейчас можно пройти с этой территории еще куда-нибудь вбок, не пробовала. Знаю, что несколько лет назад можно было выйти на Ауэзова с завода "Поршень".

лет 5 или 6 назад мы вполне проезжали с Гоголя-Ауэзова на Ташкентскую через какие-то трущобы.
  • 0

#1277
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
С 13 по 25 июня, в галерее Тенгри - Умай, будет проходить фото выставка фотографий середины прошлого века. Там все, по уклонам можно будет, желающим выяснить )). Кстати, кто знает, где сейчас эта Тенгри - Умай ????
  • 0

#1278
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
На Арбате, в высотке где Казахтелеком
Панфилова, 103

#1279
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

На Арбате, в высотке где Казахтелеком
Панфилова, 103

Спасибо )
  • 0

#1280
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Через АРО и ДОК и раньше-то только отважные и знающие ходили. А сейчас вполне возможно, что частики-кусочники наглухо закрыли проходы. На ДОКе в свое время была на выездном заседании бюро районного комитета комсомола, а на АРО приходилось бывать, когда брат с концертами самодеятельности выступал (он там одно время работал художником-оформителем и играл в ВИА).
А дядя мой, который работал на "Поршне", жил в Рабочем поселке на Красильской-Новосельской (Кудерина и не знаю, как теперь называется). бывало, придут в гости к нам с бабушкой, он рюмашку выпьет, все беседы беседуют, он резко встает и жене: "Ну, Ленчок! Прощайся! Пешком-пешочком, наискосок и дома!" Вот "наискосок" на Ташкентскую как раз через АРО проходил :)
  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.