Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#2821
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

Если бы питекантропы основали город, то канечно :lol:  ЧТо же вы историю перечеркиваете? Манкуртизм до добра не доводит.

 

факт и интерпретация их несколько разные вещи. ныне выясняется. Хотелось бы больше доброго. :)


  • -2

#2822
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Детсад на Руднева-Болотникова (вроде называемый ныне Балбобек) - достаточно оригинален и даже уникален. На его территории для детских групп выстроены - не знаю, как их назвать - домики в виде остановок с картинками, облицованных битой керамикой. Там их добрый десяток, а то и больше.Такие остановки в изобилии стоят на дорогах близ города, а тут, смотри ка, расстарались для детей. Солидно, красиво и гигиенично! :). Это вам не навесы из вонючего пластика...Знает кто, чей это садик был в прежние времена? кто так отличился?


Это летние веранды для принятия воздушных ванн. Такие "беседки" популярны были в приморских санаториях и пионерлагерях. Не думала, что у нас такие тоже были.

Такие "веранды для принятия воздушных ванн" в алматинских детсадах были, можно сказать, всегда. Вот сколько детсадов я видел, и всегда там были веранды. Для каждой группы - своя.

 

Вернее, они есть во всех детсадах советской постройки.

Вот например, в Пензе:

 

21pnz_3973.jpg

крупнее - http://stereophotopa...1pnz_3973mn.jpg


  • 0

#2823
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Ну, положим, Николаша не мой. И  сады с апортами все повырублены, тоже не им, как вы догадываетесь, наверное. Что за тон, уважаемый?

какое отношение имеет империя к нашей Алма-Ате?! или стоянки питекантропов тоже здесь рассматривают?

Алма-Ата, это выросший Верный, основанный во времена царской Российской империи :-)

От своей истории никуда не деться.


  • 2

#2824
SuperKZ

SuperKZ
  • Читатель
  • 95 сообщений

 


Ну, положим, Николаша не мой. И  сады с апортами все повырублены, тоже не им, как вы догадываетесь, наверное. Что за тон, уважаемый?

 

какое отношение имеет империя к нашей Алма-Ате?! или стоянки питекантропов тоже здесь рассматривают?

 

 

ну раз ты тут остановился то видимо будет рассматриваться ))))



#2825
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Алма-Ата, это выросший Верный, основанный во времена царской Российской империи :-) От своей истории никуда не деться.
Только тссс... Это страшная тайна и об этом не надо говорить, пущчай все думают что город сам построился из ничего , а проклятое колониально-советское наследие вспоминать не стоит.

#2826
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

 

Алма-Ата, это выросший Верный, основанный во времена царской Российской империи :-) От своей истории никуда не деться.
Только тссс... Это страшная тайна и об этом не надо говорить, пущчай все думают что город сам построился из ничего , а проклятое колониально-советское наследие вспоминать не стоит.

 

Лет через 20 в учебниках по истории напишут, что история алматы началась не раньше, чем построили нурлытау))))



#2827
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Детсад на Руднева-Болотникова (вроде называемый ныне Балбобек) - достаточно оригинален и даже уникален. На его территории для детских групп выстроены - не знаю, как их назвать - домики в виде остановок с картинками, облицованных битой керамикой. Там их добрый десяток, а то и больше.Такие остановки в изобилии стоят на дорогах близ города, а тут, смотри ка, расстарались для детей. Солидно, красиво и гигиенично! :). Это вам не навесы из вонючего пластика...Знает кто, чей это садик был в прежние времена? кто так отличился?


Это летние веранды для принятия воздушных ванн. Такие "беседки" популярны были в приморских санаториях и пионерлагерях. Не думала, что у нас такие тоже были.
Такие "веранды для принятия воздушных ванн" в алматинских детсадах были, можно сказать, всегда. Вот сколько детсадов я видел, и всегда там были веранды. Для каждой группы - своя.
 
Вернее, они есть во всех детсадах советской постройки.
Я имела ввиду такие капитальные. А деревянные -да, беседки и такие террасы. У нас в садике по соседству недавно снесли. Поставили только новые беседки.
  • 0

#2828
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Лет через 20 в учебниках по истории напишут, что история алматы началась не раньше, чем построили нурлытау))))
Я не думаю что через 20 лет будут учебники истории , учитывая ту глубокую Ж..У в которой наше образование , будет какая то общая книжка по всем предметам , строго " для дебилов" и по ней и будет учиться будущее поколение 

#2829
Taisgold

Taisgold
  • Постоялец
  • 489 сообщений

[quote name='Лесная сказка' timestamp='1377191482' post='26749542'] Нам продавать))) Никогда не умела продать:), разве что угостить!


  • 0

#2830
Taisgold

Taisgold
  • Постоялец
  • 489 сообщений

Нам продавать)))
 Никогда не умела продать, разве что угостить!
  • 0

#2831
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

 

Нам продавать)))
 Никогда не умела продать, разве что угостить!

 

А вот от этого мы никогда не откажемся!)))


  • 0

#2832
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

 

Лет через 20 в учебниках по истории напишут, что история алматы началась не раньше, чем построили нурлытау))))
Я не думаю что через 20 лет будут учебники истории , учитывая ту глубокую Ж..У в которой наше образование , будет какая то общая книжка по всем предметам , строго " для дебилов" и по ней и будет учиться будущее поколение 

 

У меня такое ощущение, что отвечая забредшим сюда троллям, мы не только кормим их, но и сами становимся троллями с размером не меньше 54-го.


  • 0

#2833
Taisgold

Taisgold
  • Постоялец
  • 489 сообщений

А вот от этого мы никогда не откажемся!)))
всегда пожалуйста!
  • 0

#2834
ELENAo1

ELENAo1
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Проспект Ленина, 1983 год

 

attachicon.gif1973ленина.jpg

Красивый, свободный город! Отличные тротуары! А сейчас все застроено и заставлено! Как говорится ни пройти, ни проехать...


  • 0

#2835
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Нам продавать)))
 Никогда не умела продать, разве что угостить!

А вот от этого мы никогда не откажемся!)))

ну тогда угощайтесь :-)

 

DSCF5899_800hf.jpg

Сегодня дачники продавали на Маречека/Момыш улы.

В двух килограммах получилось 9 яблок.


Сообщение отредактировал AlexPol: 23.08.2013, 17:54:11

  • 1

#2836
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

attachicon.gif1973ленина.jpg

 

На фото у почты синий и красный ящики. Красный для чего, кто помнит?


  • 0

#2837
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
красный ящик для местной почты по казахстану синий по ссср насколько я помню было так
  • 2

#2838
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Своеобразные три дома стоят на Маркова, между Пирогова и Габдуллина. Чердак - теремок и оригинальные деревянные балконы. Не знаю, именно таких дел вроде больше в городе не встречается.
Интересно, эти три домика - для кого и когда они были выстроены? кто там жил, кто-нибудь в курсе?

060e0a3c9d1585053b226cc09fafc5e9.jpeg  aa33850caa9298b9d34d798dd5e48865.jpeg


Сообщение отредактировал soandso: 23.08.2013, 21:01:56

  • 1

#2839
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Своеобразные три дома стоят на Маркова, между Пирогова и Габдуллина. Чердак - теремок и оригинальные деревянные балконы. Не знаю, именно таких дел вроде больше в городе не встречается.
Интересно, эти три домика - для кого и когда они были выстроены? кто там жил, кто-нибудь в курсе?

060e0a3c9d1585053b226cc09fafc5e9.jpeg  aa33850caa9298b9d34d798dd5e48865.jpeg

Точно не скажу, но весь этот район застраивался в 40-х - 50-х годах прошлого века.


  • 0

#2840
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

attachicon.gif1973ленина.jpg

 

На фото у почты синий и красный ящики. Красный для чего, кто помнит?

Насколько помню, красный - для обычных писем, синий - для авиа, на нем и надпись была - АВИА (еще конверты, кто помнит, были специальные :))


  • 1



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.