Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#2801
7 000 000 000

7 000 000 000
  • В доску свой
  • 1 155 сообщений

сколько семян можно найти.
 

от семян дичёк родится.


  • 1

#2802
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

У меня сохранился настоящий апорт. Раньше было много деревьев, а теперь одно осталось, но яблок очень много.

ну так..., размножать нужно..., черенковать, пасынковать..., какие ещё способы есть?

Моя мама на одном дереве прививала до трёх разных яблонь. А вам только апорт нужно размножить :-)


  • 0

#2803
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

 

сколько семян можно найти.
 

от семян дичёк родится.

 

ну уж механизм размножения, тоже небось не тайна. Черенкование, прививание. Я то не специалист.


  • 0

#2804
Taisgold

Taisgold
  • Постоялец
  • 489 сообщений

нужно размножить :-)
да зачем мне столько много?! 
  • 0

#2805
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

В частных садах апорт растет и прекрасно себя чувствует. У меня есть фото примерно 5 летней давности, где в нашем саду выросло яблоко (апорт), его держит сын. Так оно размером почти с его голову. Ему на тот момент было где-то 2-3 года. Сейчас апортов растет у нас два. Один классический, второй мы называем "мокрым". Я не знаю, как именно он выведен, к моменту созревания яблоко так наливается соком, что становится в 1,5 раза тяжелее обычного. И этот сок становится виден через кожицу в виде таких мокрых пятен. Сложно рассказать, наверно, нужно фотографировать.

А вся эта борьба "Сохраним апорт!" просто кому-то выгодна. Таких программ в каждом году стартует по несколько ("мы за здоровую нацию", "наступает диктатура закона" и т.п.). Может быть это для того, что бы не пустовали рекламные площадки на перекрестках?


  • 1

#2806
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Дополнительно к выше перечисленному надо:

1. Условия почвы, состав микро элементов, в первую очередь свободно всасываемого растением железа (в виде комплексонов), то чего сейчас в природе нет

2. тепловлажностные условия, которые за последние 50 лет изменились

3. Вырождение самого сорта......надо выводить по новой, и дичку брать в джунгарии, а не в наших горах, имхо...

4. По п. 1 необходимы исследования (с учетом того, что апорт начинает давать полноценный урожая на 8 год )..., то это затянется, как минимум на 25-50 лет

    Все, имхо.....


  • 0

#2807
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Тостаку в коллекцию. Блин, почти свежий (2012 года), но по ГОСТу СССР 1976 года, отмененному в РФ ))))

7a0eb5d525a3b1e60d933e53977349cc54f0cf15


Сообщение отредактировал gekko2002: 22.08.2013, 16:27:27

  • 0

#2808
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

И на самом деле, иметь много апорта в саду именно для себя большого смысла нет. К моменту, когда он поспевает, яблоками уже наелся. Долго он не хранится. На продажу - хороший был бы вариант, но конкуренция в августе-сентябре с арбузами, дынями, персиками, виноградом, грушами и др. не в его пользу. Да и сейчас есть много сортов не менее красивых и более вкусных. Апорт все-таки яблоко на любителя - кисловат, пока не полежит. А если его собирать, складировать, хранить то по цене он становится совсем не конкурентом, особенно  китайцам. Тот же превосходный, лимонка, кандиль и другие "зимние" - более лежкие и выгодные.

Лет 20-30 назад хороший апорт собирали и свозили в "холодильники". Через пару месяцев начинали реализовывать. Старались распродать до нового года. После ноябрьских праздников начинал быстро портится. Падалицу и яблоки из разряда так-себе, тоже можно было пристроить, перегоняли на яблочное вино. Но тех советских холодильников почти не осталось. А новых во времена независимости построить не успели.


  • 2

#2809
SuperKZ

SuperKZ
  • Читатель
  • 95 сообщений

Такие есть -

 

804589fd6635.jpg

 

 

ebdbbcf4fcfe.jpg


Сообщение отредактировал syperKZ: 22.08.2013, 17:15:06


#2810
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Это что из истории Верного?


  • 0

#2811
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Это что из истории Верного?

 

Увы, да.....поскольку Верный был частью империи....)


  • 0

#2812
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Детсад на Руднева-Болотникова (вроде называемый ныне Балбобек) - достаточно оригинален и даже уникален. На его территории для детских групп выстроены - не знаю, как их назвать - домики в виде остановок с картинками, облицованных битой керамикой. Там их добрый десяток, а то и больше.
Такие остановки в изобилии стоят на дорогах близ города, а тут, смотри ка, расстарались для детей. Солидно, красиво и гигиенично! :). Это вам не навесы из вонючего пластика...

Знает кто, чей это садик был в прежние времена? кто так отличился?

a0c1558787df1ad7b2db02fa4064bf5f.jpeg  ade0b793839269bc78d4e9d299b586f4.jpeg

712fc3d04df68651bf157ee7037889a5.jpeg  9bbb109e6810029b409f07fade24e9e5.jpeg

21e797839358e62970e508bc126d3dc7.jpeg  8e882059049ffbdd635ce177de8cc07f.jpeg


  • 2

#2813
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Детсад на Руднева-Болотникова (вроде называемый ныне Балбобек) - достаточно оригинален и даже уникален. На его территории для детских групп выстроены - не знаю, как их назвать - домики в виде остановок с картинками, облицованных битой керамикой. Там их добрый десяток, а то и больше.Такие остановки в изобилии стоят на дорогах близ города, а тут, смотри ка, расстарались для детей. Солидно, красиво и гигиенично! :). Это вам не навесы из вонючего пластика...Знает кто, чей это садик был в прежние времена? кто так отличился?


Это летние веранды для принятия воздушных ванн. Такие "беседки" популярны были в приморских санаториях и пионерлагерях. Не думала, что у нас такие тоже были.
  • 0

#2814
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Знаем чей чей детсад. Живем рядом. Детсад ТЭЦ-2. И еще выше него умудрились вернуть помещение под  детсад. 


  • 1

#2815
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

 

Это что из истории Верного?

 

Увы, да.....поскольку Верный был частью империи....)

 

если бы верный оставался частью той Империи, то до сих пор бы в лаптях ходил. Алма-Ата - детище Динмухамеда Кунаева. И сады с апортами не николашка твой развел.

 

дабы не оффтоп. А "Игла" возле каких номеров домов по тулебаева снимали? Фотки дневные есть? )))


Сообщение отредактировал Archee: 22.08.2013, 22:33:07

  • -9

#2816
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

 

 

Это что из истории Верного?

 

Увы, да.....поскольку Верный был частью империи....)

 

если бы верный оставался частью той Империи, то до сих пор бы в лаптях ходил. Алма-Ата - детище Динмухамеда Кунаева. И сады с апортами не николашка твой развел.

 

дабы не оффтоп. А "Игла" возле каких номеров домов по тулебаева снимали? Фотки дневные есть? )))

 

Ну, положим, Николаша не мой. И  сады с апортами все повырублены, тоже не им, как вы догадываетесь, наверное. Что за тон, уважаемый?


Сообщение отредактировал ямоя: 22.08.2013, 23:06:30

  • 0

#2817
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

 

нужно размножить :-)
да зачем мне столько много?! 

 

Нам продавать)))


  • 0

#2818
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

Ну, положим, Николаша не мой. И  сады с апортами все повырублены, тоже не им, как вы догадываетесь, наверное. Что за тон, уважаемый?

 

какое отношение имеет империя к нашей Алма-Ате?! или стоянки питекантропов тоже здесь рассматривают?


  • -5

#2819
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

И на самом деле, иметь много апорта в саду именно для себя большого смысла нет. К моменту, когда он поспевает, яблоками уже наелся. Долго он не хранится. На продажу - хороший был бы вариант, но конкуренция в августе-сентябре с арбузами, дынями, персиками, виноградом, грушами и др. не в его пользу.

Да, но сейчас уже явный перебор существует, вернее, недобор. Даже летом на базаре в продаже апорт не найдёшь :(

И даже в большой конкуренции ему всегда было своё место :)


  • 0

#2820
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

 


Ну, положим, Николаша не мой. И  сады с апортами все повырублены, тоже не им, как вы догадываетесь, наверное. Что за тон, уважаемый?

 

какое отношение имеет империя к нашей Алма-Ате?! или стоянки питекантропов тоже здесь рассматривают?

 

Если бы питекантропы основали город, то канечно :lol:  ЧТо же вы историю перечеркиваете? Манкуртизм до добра не доводит.


Сообщение отредактировал ямоя: 22.08.2013, 23:23:43

  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.