Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#2861
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Нет.
Именно РОВД Московского района...чОтко помню.
В начале 90-х годов - был переведён на нынешнее место - Ташкентская/Сейфуллина - западнее моста метров 200.
В 1996 году маман моя удостоверение получала - паспортный стол тогда был - Рыскулова/Табачнозаводская...сразу ниже путепровода через Красногвардейский.
Где управление "Кузет" щас.
А я в 1997 - уже документы получал на Ташкентской/сейфуллина - Жетысуйский РОВД.
Московский район стал Жетысуйским...с изменениями границ.
Так что - именно РОВД был.
  • 1

#2862
Karambolage

Karambolage
  • Гость
  • 47 сообщений

Алма-Ата 70-80-х годов


  • 1

#2863
SuperKZ

SuperKZ
  • Читатель
  • 95 сообщений

Я такие еще нашел. Самое начало истории города! -

d609a34d97fa.jpg


Сообщение отредактировал syperKZ: 24.08.2013, 16:19:03


#2864
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Еще один интересный дом, можно сказать, штучный :). На Фурманова, между Пастера и Маметовой, вроде как для ППС КазГМИ он был построен.

С юга он весьма обычен
51425f288bdb63ef7f56aae7001b3c33.jpeg

А вот с северной стороны неожиданная конструкция, каковая делает его единственным в городе (или еще есть? :))
e7850d81c86e904cb1ed1c139bf61f67.jpeg

Логичным было б весь дом оформить таким образом - но, видно, какие-то свои резоны были - может, сюда заселили особенно заслуженного деятеля, что-нибудь вроде проректора по хозяйственной работе, который без античности жить не может...:)
Никто, кстати, не знает - кто здесь жил? досок вроде нет...


  • 2

#2865
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Я такие еще нашел. Самое начало истории города! -
Для Вас история города начинается с начала 20-го века? 

#2866
Лошарик

Лошарик
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

Нет.
Именно РОВД Московского района...чОтко помню.
В начале 90-х годов - был переведён на нынешнее место - Ташкентская/Сейфуллина - западнее моста метров 200.
В 1996 году маман моя удостоверение получала - паспортный стол тогда был - Рыскулова/Табачнозаводская...сразу ниже путепровода через Красногвардейский.
Где управление "Кузет" щас.
А я в 1997 - уже документы получал на Ташкентской/сейфуллина - Жетысуйский РОВД.
Московский район стал Жетысуйским...с изменениями границ.
Так что - именно РОВД был.

А мне кажется в 94-м уже РУВД были. Но точно не помню.


  • 0

#2867
SuperKZ

SuperKZ
  • Читатель
  • 95 сообщений

 

Я такие еще нашел. Самое начало истории города! -
Для Вас история города начинается с начала 20-го века? 

 

С 1854 года если быть точным



#2868
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

С 1854 года если быть точным
фото явно не того года о котором Вы написали, начало 20-го века оно)

#2869
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

Еще один интересный дом, можно сказать, штучный :). На Фурманова, между Пастера и Маметовой, вроде как для ППС КазГМИ он был построен.

С юга он весьма обычен
51425f288bdb63ef7f56aae7001b3c33.jpeg

А вот с северной стороны неожиданная конструкция, каковая делает его единственным в городе (или еще есть? :))
e7850d81c86e904cb1ed1c139bf61f67.jpeg

Логичным было б весь дом оформить таким образом - но, видно, какие-то свои резоны были - может, сюда заселили особенно заслуженного деятеля, что-нибудь вроде проректора по хозяйственной работе, который без античности жить не может... :)
Никто, кстати, не знает - кто здесь жил? досок вроде нет...

В теме экскурсий, кажется, Гекко постил совсем недавно фото этого дома, сопроводив их комментарием, что это дома для преподавателей горного института. Этот дом на самом деле - длинный, стоит по Фурманова и имеет два крыла, делающих его симметричным. То есть, ваш снимок запечатлел верхнюю его часть, есть аналогичная нижняя, с таким же архитектурным "излишеством" и средняя - обычная двухэтажная (кажется) длинная безликая, соединяющая два этих крыла с высокими "потолками балконов" и розетками в них.


  • 0

#2870
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
В теме экскурсий, кажется, Гекко постил совсем недавно фото этого дома, сопроводив их комментарием, что это дома для преподавателей горного института. Этот дом на самом деле - длинный, стоит по Фурманова и имеет два крыла, делающих его симметричным. То есть, ваш снимок запечатлел верхнюю его часть, есть аналогичная нижняя, с таким же архитектурным "излишеством" и средняя - обычная двухэтажная (кажется) длинная безликая, соединяющая два этих крыла с высокими "потолками балконов" и розетками в них.

 

Спасибо.
То есть проректор из этого балкона мог видеть другого проректора из симметричного балкона севернее. Только видеть - доплюнуть из-за длинного крыла не мог. Все ясно. :)
А доценты с кандидатами, значит, и окошками обойдутся, и кадушку с капустой не засолить-не поставить :(
P.S. Институт назывался горно-металлургический (ГМИ), впоследствии политех. ППС - профессорско-преподавательский состав (с)
P.P.S. Захаживал в свое время к одному проректору из КазПТИ. Жил он себе спокойно на Масанчи ниже Абая, отсутствием колонн, арок и маклярных балконов не заморачивался...время такое еще было тогда... :)


Сообщение отредактировал soandso: 24.08.2013, 19:00:13

  • 0

#2871
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Жил он себе спокойно на Масанчи ниже Абая, отсутствием колонн, арок и маклярных балконов не заморачивался...время такое еще было тогда...
Там тоже вполне не плохие дома, хоть и двухэтажные

#2872
SuperKZ

SuperKZ
  • Читатель
  • 95 сообщений

 

С 1854 года если быть точным
фото явно не того года о котором Вы написали, начало 20-го века оно)

 

всеравно старинную фотку нашел



#2873
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

 

С 1854 года если быть точным
фото явно не того года о котором Вы написали, начало 20-го века оно)

 

Судя по паспортУ (у Лейбина в зависимости от периода оно менялось, точнее может А. Я. Слащев сказать) -годов 10-х. А по форме,  больше всего на врачей похожи.


  • 0

#2874
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

 

 

С 1854 года если быть точным
фото явно не того года о котором Вы написали, начало 20-го века оно)

 

Судя по паспортУ (у Лейбина в зависимости от периода оно менялось, точнее может А. Я. Слащев сказать) -годов 10-х. А по форме,  больше всего на врачей похожи.

 

 

Музыкальная пауза ))) Группа "Врачи из Алма-Аты", песня "Салям Алейкум!"  -

http://muzofon.com/s...ачи из Алма Аты


  • 0

#2875
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Еще один интересный дом, можно сказать, штучный :). На Фурманова, между Пастера и Маметовой, вроде как для ППС КазГМИ он был построен.

С юга он весьма обычен
51425f288bdb63ef7f56aae7001b3c33.jpeg

А вот с северной стороны неожиданная конструкция, каковая делает его единственным в городе (или еще есть? :))
e7850d81c86e904cb1ed1c139bf61f67.jpeg

Логичным было б весь дом оформить таким образом - но, видно, какие-то свои резоны были - может, сюда заселили особенно заслуженного деятеля, что-нибудь вроде проректора по хозяйственной работе, который без античности жить не может... :)
Никто, кстати, не знает - кто здесь жил? досок вроде нет...

Маленькая поправочка: это дом довоенной постройки, для профессорско - преподавательского состава Горного института (будущий политех). Дома преподавателей Меда, были по Сейфуллина, (западная сторона), ниже Комсомольской.


  • 0

#2876
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Маленькая поправочка: это дом довоенной постройки, для профессорско - преподавательского состава Горного института (будущий политех). Дома преподавателей Меда, были по Сейфуллина, (западная сторона), ниже Комсомольской.

 

Непонятки оттого, что некоторые казгушники :) не знают, что аббревиатура КазГМИ испокон веку принадлежала горно-металлургическому институту, а отнюдь не медицинскому.
У нас добрая четверть учебников была со штампом КазГМИ. Хорошие книги :)

 

Открываешь, скажем, учебник петрографии - на первых двадцати страницах рассказывается о главном петрографе страны, он же друг всех остальных петрографов. О коренных различиях между социалистической петрографией и буржуазной с обилием цитат означенного главного друга всего и вся. О неизбежном крахе буржуазных петрографов, каковым наймитам суд истории выпишет по первое число. Итд.
Ну, а дальше - толково и по делу. Видно, авторам не хотелось по это самое первое число отцепиться...


Сообщение отредактировал soandso: 24.08.2013, 21:18:13

  • 0

#2877
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Я такие еще нашел. Самое начало истории города! -

d609a34d97fa.jpg

из этой же серии, на http://almaty-history.ucoz.ru/photo/3 около 20 фото лежит


  • 2

#2878
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Я такие еще нашел. Самое начало истории города! -

из этой же серии, на http://almaty-history.ucoz.ru/photo/3 около 20 фото лежит
Ух ты! Это ж наш новый сайт! Здорово!!
  • 0

#2879
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Дополню:

ac4489e649f286d65763f619ab0ab38d5f388816 70f0d4a8b9e1641b7f1c6d82cb139eed5f388816 4d70db82316526a9acd3c1e4ce1c6e845f388816 0283c849fc994239ba8e7d5dd71bbe845f388816


  • 0

#2880
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

из этой же серии, на http://almaty-history.ucoz.ru/photo/3 около 20 фото лежит

Боже, вы уже так много сделали! Посмотрела сейчас сайт, респект Вам с Елка-52!


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.