Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#2781
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Точно жилые. Не так давно с хорошей знакомой ходили смотреть квартиру-прицениться. Увидали этого самого в синем галифе... с волосатым седым торсом... :)
А наверху - слуховые окна чердака... ну, при нужде можно и снайпера посадить... :)


  • 0

#2782
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

это ж надо, так удачно ухватить суть и построить..

Архитектор, который делал проект, наверное, знал, для кого дома предназначаться будут)))


  • 0

#2783
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

А я при первом взгляде даже и не подумала, что это жилые дома. Думала, это госучреждения.


Я как-то по жизни знаю, что это жилые дома. У нас там командир жил-его отчим в конторе работал, жилье получал. Внутри вполне нормальное жилье. Только окошечки напрягают.
  • 0

#2784
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Дзержинского -какой угол эти дома?
Не припомню навскидку...
  • 0

#2785
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений
Дзержинского -какой угол эти дома? Не припомню навскидку...

по обе стороны стоят, от кирова до виноградова ...  А если конкретно дом что на фото, прям возле теятра стоит , уйгурского


Сообщение отредактировал shhamann: 21.08.2013, 22:27:21


#2786
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений

А вот в 1956 был построн новый дом для работников КГБ! Да мы обсуждали, наискосок от 51-й школы, я ещё написал что прожил в нём с 1959 по 1991. Вполне так домик!


  • 0

#2787
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений
А вот в 1956 был построн новый дом для работников КГБ! Да мы обсуждали, наискосок от 51-й школы, я ещё написал что прожил в нём с 1959 по 1991. Вполне так домик!

На самом деле домов для работников КГБ было много по городу , даже в городке пограничников их много жило ( Абая-мира-площадь-байсеитовой), кстати комитетовский дом стоит так же по виноградова , между держинкой и чайковского , весьма интересный домик чем то с виду напоминает 9-этажки аксаевские , только этажей там 5 или 6


Сообщение отредактировал shhamann: 21.08.2013, 22:40:27


#2788
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 

А вот в 1956 был построн новый дом для работников КГБ! Да мы обсуждали, наискосок от 51-й школы, я ещё написал что прожил в нём с 1959 по 1991. Вполне так домик!

На самом деле домов для работников КГБ было много по городу , даже в городке пограничников их много жило ( Абая-мира-площадь-байсеитовой), кстати комитетовский дом стоит так же по виноградова , между держинкой и чайковского , весьма интересный домик чем то с виду напоминает 9-этажки аксаевские , только этажей там 5 или 6

 

На месте старой "музыкальной школы" ??. Ну там не только чекисты живут. Знаю, с институтов АН...))


  • 0

#2789
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

На месте старой "музыкальной школы" ??.
прада не знаю где старая музыкальная школа, дом стоит акурат напротив здания , точнее бывшего здания КНБ (КГБ) и ихнего СИЗО ....

#2790
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

А я на днях вот какой апорт купила у хозяйки частного дома с её сада :) Она возле своего дома всегда ставит стульчик с яблочками. Это на Кок Тобе. И немаленький. Очень вкусный. Как правильно здесь ранее заметили - сохранился он, но в основном в частных садах...

 

DSC04992.JPG

 

А это у соседОВ моей мамы. ШпиЁнский снимок из окна))) Больно яблонька понравилась :)

 

DSC04990-1.JPG


Сообщение отредактировал Лесная сказка: 21.08.2013, 23:12:44

  • 3

#2791
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Наткнулась на материал во Времени. В очередной раз расстроилась.
http://www.time.kz/n...cheskiy-sluchay
  • 0

#2792
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Глюк


Сообщение отредактировал Лесная сказка: 21.08.2013, 23:11:33

  • 0

#2793
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Наткнулась на материал во Времени. В очередной раз расстроилась. http://www.time.kz/n...cheskiy-sluchay
Так его вроде как уже практически снесли .... 

#2794
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Наткнулась на материал во Времени. В очередной раз расстроилась. http://www.time.kz/n...cheskiy-sluchay

Так его вроде как уже практически снесли ....
Ну вот потому и расстроилась, что быстренько управились.
  • 0

#2795
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А у тетушки моей все сорта сохранились. Надо совершить набег:)
image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
Как я люблю их сад! У них яблони, такое впечатление, что с черенка плодоносить начинают:)
  • 1

#2796
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Ну вот потому и расстроилась, что быстренько управились.
По мне , ну снесли и снесли , центр города, негоже как то портить его стоениями типа госпиталей , а то в былые времена помнится голодные солдатики сиги да мелоч стреляли из-за забора , другое дело что построят на месте, очередной никому ненужный торговый центр 

#2797
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

На товарища Дзержинского, как известно, стоят четыре дома, построенные в 1936 году для работников ОГПУ-НКВД.
Что про них скажешь - при взгляде сердце не улыбается. Угрюмая серая стилизация под бетон (хотя здания кирпичные), узенькие окна амбразуры, за которыми чудятся малые в синих галифе на подтяжках на волосатых плечах...
Положение обязывает, тишина и настороженность, и детского веселья вокруг тоже что-то не замечал...а ведь были ж дети и у них?! Аура, словом (на мой взгляд) - ни приведи Боже... это ж надо, так удачно ухватить суть и построить... :(

Один из.

a10cf0a2d737453afaa0c9bfb98aad4e.jpeg  6ce8157e81d4fe109f85d7c4ac7f93a2.jpeg  fc302f4a0898b6307353b6511d41bf2d.jpeg

Видно, что некоторые жильцы срубают перегородки и расширяют окна.

77 лет - большой срок, дома сыпятся. Какая судьба их ждет? отремонтируют? перестроят? снесут? Честно говоря, хоть я и поклонник старины - их мне не будет жалко. Мрачное место и автоматически убыстряешь шаг, дабы миновать его.
Хотя - кому-то это малая Родина, первый именной маузер итд. :)

На другой стороне.

30f379f457bec34587a53a4e8ba754ff.jpeg

P.S. Перечитал произведение Джамбула "Песнь о сталинском наркоме Ежове" - дома все одно не нравятся :)

Нормальная у них аура) И внутри, и снаружи во дворе (но мне дома не чужие, да)). Вот отсутствие ванной комнаты  - проблема посерьезнее ауры. И потолки деревянные. И старые дома, конечно, уже..


  • 1

#2798
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

 

На товарища Дзержинского, как известно, стоят четыре дома, построенные в 1936 году для работников ОГПУ-НКВД.
Что про них скажешь - при взгляде сердце не улыбается. Угрюмая серая стилизация под бетон (хотя здания кирпичные), узенькие окна амбразуры, за которыми чудятся малые в синих галифе на подтяжках на волосатых плечах...
Положение обязывает, тишина и настороженность, и детского веселья вокруг тоже что-то не замечал...а ведь были ж дети и у них?! Аура, словом (на мой взгляд) - ни приведи Боже... это ж надо, так удачно ухватить суть и построить... :(

Один из.

   


Видно, что некоторые жильцы срубают перегородки и расширяют окна.

77 лет - большой срок, дома сыпятся. Какая судьба их ждет? отремонтируют? перестроят? снесут? Честно говоря, хоть я и поклонник старины - их мне не будет жалко. Мрачное место и автоматически убыстряешь шаг, дабы миновать его.
Хотя - кому-то это малая Родина, первый именной маузер итд. :)

На другой стороне.

30f379f457bec34587a53a4e8ba754ff.jpeg

P.S. Перечитал произведение Джамбула "Песнь о сталинском наркоме Ежове" - дома все одно не нравятся :)

Нормальная у них аура) И внутри, и снаружи во дворе (но мне дома не чужие, да)). Вот отсутствие ванной комнаты  - проблема посерьезнее ауры. И потолки деревянные. И старые дома, конечно, уже..

 

Да уж, чекисты должны были домой приходя, только спать))) Слышала, что такие дома, НКВДшные, и в других городах, в том числе и в Москве не предусматривали ванных комнат, казалось бы уж для себя должны расстараться и кухни по 20 метров настроить, ан нет, спартанские условия. как там бишь у них было с чистыми руками и чистой совестью?


Сообщение отредактировал ямоя: 22.08.2013, 12:27:54

  • 0

#2799
Taisgold

Taisgold
  • Постоялец
  • 489 сообщений

У меня сохранился настоящий апорт. Раньше было много деревьев, а теперь одно осталось, но яблок очень много.


Сообщение отредактировал Taisgold: 22.08.2013, 13:00:10

  • 0

#2800
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

вот ведь, если всерьез заняться проблемой апрота, то сколько семян можно найти. А нас ведь убедили, что это так сложно, просто не возможно. Сколько денег, небось , на это списано... Земля под сады нынче дорога... :faceoff:


Сообщение отредактировал ямоя: 22.08.2013, 14:17:15

  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.