Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#2761
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Пишут что здание на проспекте Абая, 1977 год. Где именно это снято и что там находилось, просветите пожалуйста :)

 

attachicon.gifОдно из зданий на проспекте Абая в Алма-Ате1977.jpg

 По колдовал мал - мал со снимком ). Что бы лучше было видно ("кошачье зрение" (ц) по возрасту садится, увы). Памятник Ленину, перед входом. Машины = Нива и Жигуленок. Здание двух - этажное. На заднем плане - Что ? Старая телевышка ?? Кроме, как Ветеринарный институт - в голову ничего не приходит. Все имхо....

29b5368b4d5f51b60b4c7aab7e1274cc1fa90215


  • 0

#2762
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Жумбак - что за здание?
зоовет , держинский абая

#2763
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Жумбак - что за здание?

зоовет , держинский абая
Однозначно.

А поводу другого снимка - не СХИ и не Зоовет. И не институт биологии.
У института экспериментальной биологии не было никаких изысков типа арок и выступов. Обычное неприметное здание с мощным фундаментом и подвалом. Ступеньки до сих пор торчат.

Сообщение отредактировал Мулечка: 21.08.2013, 10:12:44

  • 0

#2764
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Может это не наш город ???

Похоже на какой либо обком партии (не в Ате)

 


  • 0

#2765
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Пишут что здание на проспекте Абая, 1977 год. Где именно это снято и что там находилось, просветите пожалуйста:)

attachicon.gifОдно из зданий на проспекте Абая в Алма-Ате1977.jpg

Дома культуры Алма -Ата
image.jpg image.jpg
Дома культуры. Разные города России

image.jpg image.jpg image.jpg

Кто-то украшает колоннами, кто-то арками. Но в основе - центр и два крыла. И поди угадай-Алма-Ата это или Челябинск, Джамбул или Комсомольск-на -Амуре

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg

Сообщение отредактировал Мулечка: 21.08.2013, 10:34:15

  • 1

#2766
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

 

Жумбак - что за здание?
зоовет , держинский абая

 

 

Верно.

 

П.С. Наткнулась на эту фотку здесь Довольно интересная статья со старыми фотографиями про историю АЗВИ, коняжек и пр. :)


  • 1

#2767
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

 



Пишут что здание на проспекте Абая, 1977 год. Где именно это снято и что там находилось, просветите пожалуйста :)

 

attachicon.gifОдно из зданий на проспекте Абая в Алма-Ате1977.jpg

 По колдовал мал - мал со снимком ). Что бы лучше было видно ("кошачье зрение" (ц) по возрасту садится, увы). Памятник Ленину, перед входом. Машины = Нива и Жигуленок. Здание двух - этажное. На заднем плане - Что ? Старая телевышка ?? Кроме, как Ветеринарный институт - в голову ничего не приходит. Все имхо....

29b5368b4d5f51b60b4c7aab7e1274cc1fa90215

 

 

На этой фотографии стали видны арки сзади, справа и слева (форма типа арок входа в Парк Президента, только низкие). Или это такие арки сзади сделаны для украшения или это здание сзади, которое идёт полукругом.


Сообщение отредактировал Лесная сказка: 21.08.2013, 11:46:10

  • 0

#2768
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
На этой фотографии стали видны арки сзади, справа и слева (форма типа арок входа в Парк Президента, только низкие). Или это такие арки сзади сделаны для украшения или это здание сзади, которое идёт полукругом.

 

Похоже, это не наш город )))


  • 0

#2769
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Еще понравилась картина Кацюба О.Т. "Подружки", дом на Калинина - Фурманова. 2010 год. По ссылке Сказочки http://www.equusalmatinicus.com/?p=853

 

b59b7748403daaecbcee0900a006e86d1fa90215


  • 1

#2770
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

1. Не знаю, что в 50-е, но в 60-е институт экспериментальной биологии находился в здании на южной стороне Абая, между Космонавтов и Масанчи. А, здание то вельми староватое. Сейчас на этом месте коммерческая спортивная площадка. Так, что информация насчет этого института требует дополнительной проверки ).

2. Институт молекулярной биологии был создан Муратом Абеновичем Айтхожиным. И это никак не 50 или 60 годы. А, как бы не конец 70-х или даже 80-е. Тоже требует проверки. Хотя здесь проще. Можно созвониться с Беляевым Н.Н. (поскольку он был зам по науке какое - то время), историю института должен знать.

3. Как видим, официальным источникам "свойственно ошибаться" (ц)  )

 

1. Возраст здания может быть связан с возрастом конторы, в нем размещаемой - а может быть и не связан. Та же молекулярка заселилась в 1984 году в здание на Мичурина, которое 30-х годов постройки. И что это говорит? - да ровным счетом ничего, здание стояло само по себе (вроде как было какое-то партучреждение). Так и с экпериментальными биологами - может сидели на Абая со времен всемирного потопа, а может - в 60-ые наконец им выдали свое здание...

 

2. А я и не писал, что молекулярка на Джамбула-Мичурина протирала штаны с 50-х или 60-х :). Написал, что сидела в пристройке более ПОЗДНИХ времен. Вот здесь. А вот с каких времен? возможно, еще со времен, когда они были под институтом ботаники - сегодня вечером уточню, есть у меня источники оттэда :)

f5a45d14e237f81d6c69af7ed2c9aa83.jpeg

 

Каких времен флигель - не знаю, но в 80-ые они вполне соседствовали с энергетиками.

Еще у них лаборатория была чуть западнее тиховской обсерватории, между Абая и Сатпаева

 

3. Пока ничего конкретного не видим :)


  • 0

#2771
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Видим только одно.....Все требуется проверять, и не раз.... В институте экспериментальной биологии, я был  (школьником) где - то в 68-69 гг. Он был уже серьезно обжит и обустроен, включая "дворовое хозяйство". На что, предполагаю из нынешнего жизненного опыта, потребовались бы не "считанные годы" (ц), а как бы по более )))). Но все надо проверять, причем из независимых источников....Молекулярщики, да, по началу были в составе Института ботаники.....Но, где обитали тогда ?? Чес слово, сказать не могу....До молекулярщиков, пристройка существовала ), и сидели там (предположение) кто - нибудь из  АН. , т.е., пертурбация произошла внутри системы АН (то же предположение)  ).....


Сообщение отредактировал gekko2002: 21.08.2013, 13:21:03

  • 0

#2772
DeFacto

DeFacto
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

Проспект Ленина, 1983 год

 

1973ленина.jpg


  • 3

#2773
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Да, проспект Ленина, восточная сторона, между Виноградова и Калинина )


  • 0

#2774
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Да, проспект Ленина, восточная сторона, между Виноградова и Калинина )
а вот фик вам, ленина кирова это

#2775
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 

Да, проспект Ленина, восточная сторона, между Виноградова и Калинина )
а вот фик вам, ленина кирова это

 

Закрыл глаза, вспомнил.....Правильно = Ленина - Кирова, юго - восточный угол...А, злобы зачем - то столько ??


  • 0

#2776
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

А, злобы зачем - то столько ??
Вам показалось)))))))) 

#2777
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Почтовое отделение номер 100, ныне 10. Кирова-Ленина. Место нашего сбора на позоды в Компот.
  • 0

#2778
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

На товарища Дзержинского, как известно, стоят четыре дома, построенные в 1936 году для работников ОГПУ-НКВД.
Что про них скажешь - при взгляде сердце не улыбается. Угрюмая серая стилизация под бетон (хотя здания кирпичные), узенькие окна амбразуры, за которыми чудятся малые в синих галифе на подтяжках на волосатых плечах...
Положение обязывает, тишина и настороженность, и детского веселья вокруг тоже что-то не замечал...а ведь были ж дети и у них?! Аура, словом (на мой взгляд) - ни приведи Боже... это ж надо, так удачно ухватить суть и построить...:(

Один из.

a10cf0a2d737453afaa0c9bfb98aad4e.jpeg  6ce8157e81d4fe109f85d7c4ac7f93a2.jpeg  fc302f4a0898b6307353b6511d41bf2d.jpeg

Видно, что некоторые жильцы срубают перегородки и расширяют окна.

77 лет - большой срок, дома сыпятся. Какая судьба их ждет? отремонтируют? перестроят? снесут? Честно говоря, хоть я и поклонник старины - их мне не будет жалко. Мрачное место и автоматически убыстряешь шаг, дабы миновать его.
Хотя - кому-то это малая Родина, первый именной маузер итд. :)

На другой стороне.

30f379f457bec34587a53a4e8ba754ff.jpeg

P.S. Перечитал произведение Джамбула "Песнь о сталинском наркоме Ежове" - дома все одно не нравятся :)


  • 1

#2779
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

А я при первом взгляде даже и не подумала, что это жилые дома. Думала, это госучреждения.


  • 0

#2780
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Соендсо, это точно жилые дома? Я маленькой с мамой проходила мимо и мне казалось, что это старинный мрачный замок из сказки. А что там за абразуры на чердаке?


Сообщение отредактировал ямоя: 21.08.2013, 20:13:02

  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.