Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 2]

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#241
Mui Mui

Mui Mui
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений
Кто что может сказать про жк изумруд резидентс на Жарокова, объявлений много, но все в черновой, кто нить брал там квартиру?
  • 0

#242
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

 

 

https://krisha.kz/a/show/21656526
Кто как думает? Цена завышена или нет?

то ли здесь, то ли на соседней ветке кто-то похожую показывал. у него был средний этаж и кажется в районе 1100 за квадрат. не помню сколько комнат.

Haldex вроде...76 год, второй этаж, поближе к парку...цена где то 40 млн...

 

1970, только она продана уже.


  • 0

#243
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

 

Вот этот миф как раз и мешает многим продавцам смотреть на реальность происходящего.

Не очень понимаю: почему продавцов принято считать слепыми глупыми людьми)))

 

Я не считаю продавцов глупцами. Если такое количество есть фактов сделки, какие ж они глупцы. И это конечно не всех касается, есть и глупые и умные, как собственно и везде.

Я писал только про то что выше обозначенный миф мешает им продать. Причем почти всем. И я думаю большинство продавцов и бывших продавцов через это прошли:

 

-Сначала ставишь цену которую хочешь, например за которую сам покупал. Этот период проходит обычно быстро

-Потом понимаешь что это через чур, и ставишь поменьше посмотрев аналогичные объявления но за "это ж моё" накидываешь чуть выше.

-Проходит еще время, звонков нет, или звонят одни нищеброды, продавец опускает цену до рыночной 

-Время все идет и если не повезло, продаешь уже с дискаунтом - 5% -15%.

 

В итоге выходит что у кого то эти периоды занимают недели, у кого то месяцы, а у кого то срок продажи идет годами. 

Разве не миф этот виноват в том что квартира продается долгое время? А есть вообще упертые индивидуумы, которые плевать хотели кто и за сколько рядом продает, они вообще на своей волне.

 

Сразу напишу, что это касается последних 2 лет, когда цены стали падать и на будущие периоды, а то начнете щас вспоминать жирные времена.

 

 

 

В общем я заметила что скидывают хорошо при покупке, в крыше пишут одно продают за другую цену, подружка купила в Алтае 3-шку, за 12 млн в конце ноября 2016!   состояние очень хорошее, оставили: кухню встроенную добротную, холодильник, стиралку, стол кухонный, шкафы и диван. Продавали ее за 16 лямов. Другая знакомая в городе покупала скинули тоже хорошо, на пару лямов. Так что вот такие факты.

 

 

Да так и есть, вот практически все, кто купил или продал говорят что либо скидку выпросили 2-3 мл., либо уступили столько же чтоб продать. И скидка эта шла от рыночной цены, а не от того сколько хотел продавец. Видимо только на таких условиях сделки и проходят. 

От сюда можно даже краткое FAQ написать:

Правило первое. Хочешь продать, делай скидку -10% от рыночной цены. 


Сообщение отредактировал Arestion: 11.01.2017, 15:50:52

  • 5

#244
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений


https://krisha.kz/a/show/21656526
Кто как думает? Цена завышена или нет?

то ли здесь, то ли на соседней ветке кто-то похожую показывал. у него был средний этаж и кажется в районе 1100 за квадрат. не помню сколько комнат.
Haldex вроде...76 год, второй этаж, поближе к парку...цена где то 40 млн...
1970, только она продана уже.

ок...
не долго продавали...
цена такая же продажи?!
  • 0

#245
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Покупатели это Тайсон

ну кому как)))

1195856196_4.jpg


  • -1

#246
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Цену не буду озвучивать, т.к. квартира не персонально моя, но так скажем цена продажи недалека от запрашиваемой.

Время продажи - месяц, т.к. изначально была правильная цена и на Крыше отсекались дубляжи риэлторов - только мое объявление и одной проверенной риэлторской компании.

Считаю, что время экспозиции объекта для продажи в данный момент не должно превышать 2 месяца, если нет, то регулировать цену в сторону понижения порой бессмысленно - лучше сразу ставить правильную с небольшой шапкой на торг.


  • 0

#247
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений

Кто что может сказать про жк изумруд резидентс на Жарокова, объявлений много, но все в черновой, кто нить брал там квартиру?

Хотел там брать 3-шку в октябре, зашел посмотреть планировки  3-х комн. 119-134 кв.м., это надо было такую планировку сделать, комнаты маленькие, какая-то непонятная стена перед наружней стеной, это полноценная 2-шка. А так понравилось расположение дома и соседство с парком, со двора можно сразу нырнуть туда.


  • 0

#248
Mui Mui

Mui Mui
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений


Кто что может сказать про жк изумруд резидентс на Жарокова, объявлений много, но все в черновой, кто нить брал там квартиру?

Хотел там брать 3-шку в октябре, зашел посмотреть планировки 3-х комн. 119-134 кв.м., это надо было такую планировку сделать, комнаты маленькие, какая-то непонятная стена перед наружней стеной, это полноценная 2-шка. А так понравилось расположение дома и соседство с парком, со двора можно сразу нырнуть туда.

Спасибо большое за отзыв! А Вас оттолкнула только планировка? Остальное все устраивает?
  • 0

#249
tima7

tima7
  • Читатель
  • 811 сообщений

 

 

Не очень понимаю: почему продавцов принято считать слепыми глупыми людьми)))

 

Это вопрос я думаю риторический. Покупатели сейчас возомнили себя богами. Но я знаю несколько, причем один из них родственник, который седеет со своими деньгами. Сначала было у него 50тыс$.Посчитав разницу в процентах решено было перевести в тенге. Благо это сделано было еще весной по неплохому курсу. А есть люди которые келешуя свои деньги и потеряли прилично. Проели часть денег и т.п Потом с февраля цена недвиги в баксах поднялась. Думаю многие сидящие в долларах плохо спали(спят) смотря как падал доллар. И как не пародоксально начали проклинать цену недвиги в тенге. Короче сиденье в деньгах(дол,тенге) и ожидая снижение цен то еще удовольствие. А для не опытных еще и убыточное. 

п.с это так мысли в слух.

 

Потери понесут обе стороны,на то он и кризис.Сидение в деньгах гораздо сложнее,чем сдача в аренду и морально и материально.Если ожидания оправдаются для тех кто сидит в деньгах,то выгода будет разниться с теми кто сидит в недвиге,в разы.

 

на досуге посчитал по возможности покупки через ипотеку..сейчас базовая ставка Нацбанка 14%,максимум понижение возможно до 11%, соответственно банки беря займы под 11% накинут как минимум 5% маржи и будут готовы давать под 16%.средняя цена нужной 3 комнатной квартиры 20 лямов...значит в год только комиссии придется отдать 3,2 ляма тенге,что равно в месячному платежу 266 000 тенге...одолевают большие сомнения что у нас большинство имеет гарантированный оклад от 300 000 тенге,чтобы была возможность для покупки квартиры....так что на месте владельцев кэша даже не парился бы, а спокойно ждал бы падения цен,которые неизбежны!  



#250
tima7

tima7
  • Читатель
  • 811 сообщений

 

Потери понесут обе стороны

tyson_zoom.jpg

 

и между ними рефери-риэлтора поставьте который пытается их развести в прямом и переносном смыслах)


Сообщение отредактировал tima7: 11.01.2017, 17:49:03


#251
BUNDES

BUNDES
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Цену не буду озвучивать, т.к. квартира не персонально моя, но так скажем цена продажи недалека от запрашиваемой.

Время продажи - месяц, т.к. изначально была правильная цена и на Крыше отсекались дубляжи риэлторов - только мое объявление и одной проверенной риэлторской компании.

Считаю, что время экспозиции объекта для продажи в данный момент не должно превышать 2 месяца, если нет, то регулировать цену в сторону понижения порой бессмысленно - лучше сразу ставить правильную с небольшой шапкой на торг.

Интереса ради можно узнать характеристики объекта, план и расположение? ))  Можно в ЛС. Спасибо


Сообщение отредактировал BUNDES: 11.01.2017, 17:42:11

  • 0

#252
tima7

tima7
  • Читатель
  • 811 сообщений

 

Покупатели это Тайсон

ну кому как)))

1195856196_4.jpg

 

рефери сделал свое дело)



#253
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

на досуге посчитал по возможности покупки через ипотеку..сейчас базовая ставка Нацбанка 14%,максимум понижение возможно до 11%, соответственно банки беря займы под 11% накинут как минимум 5% маржи и будут готовы давать под 16%.средняя цена нужной 3 комнатной квартиры 20 лямов...значит в год только комиссии придется отдать 3,2 ляма тенге,что равно в месячному платежу 266 000 тенге...одолевают большие сомнения что у нас большинство имеет гарантированный оклад от 300 000 тенге,чтобы была возможность для покупки квартиры....так что на месте владельцев кэша даже не парился бы, а спокойно ждал бы падения цен,которые неизбежны! 

ни один банк не даст всю сумму...нужна первоначалка...так что реально банк даст меньше 20 лямов тенге...но придется банку выплатить стоимость 2-3 таких же квартир...смысла нету вообще..


  • 0

#254
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

сейчас базовая ставка Нацбанка 14%

сейчас базовая установлена на уровне 12%, коридор  11-13% источник


  • 0

#255
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

рефери сделал свое дело)

посадил насильника, наркомана и дебошира?

благодарить должны)))


  • 0

#256
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

кто нить брал там квартиру?

у меня клиент там купил трехкомнатную. я ему продал трехкомнатную на Каирбекова возле Парка Горького. Там были проблемы у ЖК с подключением коммуникаций. Но к сентябрю месяцу все устаканилось. Он делал перепланировку, ремонт ему также делал застройщик по проекту. Он остался доволен как качеством самого дома, так и квартирой.


  • 1

#257
Shiney

Shiney
  • В доску свой
  • 1 217 сообщений

на досуге посчитал по возможности покупки через ипотеку..сейчас базовая ставка Нацбанка 14%,максимум понижение возможно до 11%, соответственно банки беря займы под 11% накинут как минимум 5% маржи и будут готовы давать под 16%.средняя цена нужной 3 комнатной квартиры 20 лямов...значит в год только комиссии придется отдать 3,2 ляма тенге,что равно в месячному платежу 266 000 тенге...одолевают большие сомнения что у нас большинство имеет гарантированный оклад от 300 000 тенге,чтобы была возможность для покупки квартиры....так что на месте владельцев кэша даже не парился бы, а спокойно ждал бы падения цен,которые неизбежны!  

 

 

 

поправка базовая ставка = 12%. рынок ждёт ее снижения. в течение 2017 года возможно до 10-11%. в течение 5-ти лет возможно до 8-9%. 

по ипотеке, есть ЖССБ по 4-5%. есть льготная ипотека от ККБ, Халык и Сбер на опеределенные объекты. возможно будет внедрено субсидирование ипотеки от гос-ва. 

 

если получится буду использовать ЖССБ. при любом раскладе цены на недвигу должны дальше падать. вопрос только как скоро? может растянуться на несколько лет, учитывая нежелание распродавать залоги банками, лобби строителей и т.д. С другой стороны может также возникнуть резкий обвал. 


  • -1

#258
Mui Mui

Mui Mui
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений

кто нить брал там квартиру?

у меня клиент там купил трехкомнатную. я ему продал трехкомнатную на Каирбекова возле Парка Горького. Там были проблемы у ЖК с подключением коммуникаций. Но к сентябрю месяцу все устаканилось. Он делал перепланировку, ремонт ему также делал застройщик по проекту. Он остался доволен как качеством самого дома, так и квартирой.

Спасибо за ответ! Не совсем поняла Ваш клиент купил централ парк или изумруд?
  • 0

#259
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Изумруд
  • 0

#260
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

поправка базовая ставка = 12%. рынок ждёт ее снижения. в течение 2017 года возможно до 10-11%. в течение 5-ти лет возможно до 8-9%. по ипотеке, есть ЖССБ по 4-5%. есть льготная ипотека от ККБ, Халык и Сбер на опеределенные объекты. возможно будет внедрено субсидирование ипотеки от гос-ва.

По ЖССБ уже сто раз говорилось, не банк а разводка на лоха какая то. Пишут красивые условия, слоганы, типа госпрограмма, а когда капнешь по глубже так все оказывается надутым. 

Про депозит пишут что 12,6%, а по факту выходит что всего то 2% и плюс премия 20% в конце года НО только на сумму всего 200 МРП. То есть в конечном итоге доходность депозита намного меньше чем в любом БВУ по Казахстану.

Хочешь взять займ, так они говорят копи 3,3 года, но как то ждать 3,3 года мало кто будет, и по этому они предлагают взять "промежуточный заем" и говорят что всего под 8% 3,3 года, а после будет 5%. И тут я бы назвал это самым настоящим мошенничеством. Первые 3,3 года ты в итоге платишь не 8%  а целых 16%, потому что тебе дадут всю сумму квартиры в кредит, не считая того что ты половину уже внес. Вот реально аферисты, зная прекрасно что да как, запудривают мозги, все так завуалированно что сразу и не поймешь, так сказать разводят добропорядочных людей. А еще госпрограмма называется.

В общем все там надо читать что мелким почерком написано, потому как банк всякими уловками пытается тебя нае..ть.

Единственное там правда и возможно кому пригодиться так это про 5% если 3,3 года бабки складывать на их депозит под маленький % и после накопления половин суммы взять ипотеку, но это мало кому подходит, не все могут столько ждать, так же как и 3,5% только для молодых семей которые уже 3 года в браке.


  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.