Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 2]

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#261
Koten'ka

Koten'ka
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений


Кто что может сказать про жк изумруд резидентс на Жарокова, объявлений много, но все в черновой, кто нить брал там квартиру?

Хотел там брать 3-шку в октябре, зашел посмотреть планировки 3-х комн. 119-134 кв.м., это надо было такую планировку сделать, комнаты маленькие, какая-то непонятная стена перед наружней стеной, это полноценная 2-шка. А так понравилось расположение дома и соседство с парком, со двора можно сразу нырнуть туда.
Мы тоже смотрели ещё в апреле . Думали из 115-130 кВ сделать четырехкомнатную . Планировка никак не позволяла действительно даже на трёшку , окон очень мало , пару комнат были бы кладовками .
  • 0

#262
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений


Кто что может сказать про жк изумруд резидентс на Жарокова, объявлений много, но все в черновой, кто нить брал там квартиру?

Хотел там брать 3-шку в октябре, зашел посмотреть планировки 3-х комн. 119-134 кв.м., это надо было такую планировку сделать, комнаты маленькие, какая-то непонятная стена перед наружней стеной, это полноценная 2-шка. А так понравилось расположение дома и соседство с парком, со двора можно сразу нырнуть туда.
Спасибо большое за отзыв! А Вас оттолкнула только планировка? Остальное все устраивает?
Из минусов -заправка, нет парадного входа в подъезды, черновая отделка, стены, потолки конечно надо было бы штукатурить или зашивать гипсокартоном, нет электрики, это тоже приличные допрасходы, но если бы была планировка удачная, то на остальное можно было закрыть глаза.
  • 0

#263
Shiney

Shiney
  • В доску свой
  • 1 217 сообщений

 

поправка базовая ставка = 12%. рынок ждёт ее снижения. в течение 2017 года возможно до 10-11%. в течение 5-ти лет возможно до 8-9%. по ипотеке, есть ЖССБ по 4-5%. есть льготная ипотека от ККБ, Халык и Сбер на опеределенные объекты. возможно будет внедрено субсидирование ипотеки от гос-ва.

По ЖССБ уже сто раз говорилось, не банк а разводка на лоха какая то. Пишут красивые условия, слоганы, типа госпрограмма, а когда капнешь по глубже так все оказывается надутым. 

Про депозит пишут что 12,6%, а по факту выходит что всего то 2% и плюс премия 20% в конце года НО только на сумму всего 200 МРП. То есть в конечном итоге доходность депозита намного меньше чем в любом БВУ по Казахстану.

Хочешь взять займ, так они говорят копи 3,3 года, но как то ждать 3,3 года мало кто будет, и по этому они предлагают взять "промежуточный заем" и говорят что всего под 8% 3,3 года, а после будет 5%. И тут я бы назвал это самым настоящим мошенничеством. Первые 3,3 года ты в итоге платишь не 8%  а целых 16%, потому что тебе дадут всю сумму квартиры в кредит, не считая того что ты половину уже внес. Вот реально аферисты, зная прекрасно что да как, запудривают мозги, все так завуалированно что сразу и не поймешь, так сказать разводят добропорядочных людей. А еще госпрограмма называется.

В общем все там надо читать что мелким почерком написано, потому как банк всякими уловками пытается тебя нае..ть.

Единственное там правда и возможно кому пригодиться так это про 5% если 3,3 года бабки складывать на их депозит под маленький % и после накопления половин суммы взять ипотеку, но это мало кому подходит, не все могут столько ждать, так же как и 3,5% только для молодых семей которые уже 3 года в браке.

 

согласен там схема "своеобразная". я например давно коплю деньги, но ложу строго под конец года под лимит 200 мрп. по сроку у меня проблем нет. есть проблемы по оценке, т.к. не ложил деньги равномерно и нужном объеме. за ближайшие 6 мес. я планирую делать крупные траншы на депозит из другого депозита где ставка 15%. Таким образом собираюсь добить до нужной суммы займа и нужной оценки, чтоб было без предварительного займа.  в субботу пойду общаться насчёт графика траншей и расчётов. надо еще удостовериться что под тот, жк, который хочу чтоб дали кредит без проблем. 


  • 1

#264
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

согласен там схема "своеобразная". я например давно коплю деньги, но ложу строго под конец года под лимит 200 мрп. по сроку у меня проблем нет. есть проблемы по оценке, т.к. не ложил деньги равномерно и нужном объеме. за ближайшие 6 мес. я планирую делать крупные траншы на депозит из другого депозита где ставка 15%. Таким образом собираюсь добить до нужной суммы займа и нужной оценки, чтоб было без предварительного займа.  в субботу пойду общаться насчёт графика траншей и расчётов. надо еще удостовериться что под тот, жк, который хочу чтоб дали кредит без проблем. 

Я в принципе так же поступаю, этот вариант у меня на случай если план А не сработает. То есть я особо не надеюсь на этот банк, вношу небольшие суммы, может потом кому отдам этот депозит чтоб не ждали 3 года. Просто был сильно разочарован этим разводом. Когда открывал, говорили конкретно, если копишь 3,3 года то 5% , если есть половина суммы и нет времени копить то 8%. А в итоге когда хотели родственники воспользоваться, выяснился этот "нюанс", что фактически не 8% а 16%, и выяснился он не от подробного объяснения менеджерами банка, а уже при самостоятельном чтении условий договора. То есть пытались подсунуть 16% под видом 8%, очень не красивый обман со стороны банка ориентированного на нужды населения и субсидированный государством. Уверен на этот капкан попались многие люди, которые понадеялись на слова менеджеров, и сами плохо разбирающиеся в ставках.


  • 1

#265
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
А в итоге когда хотели родственники воспользоваться, выяснился этот "нюанс", что фактически не 8% а 16%, и выяснился он не от подробного объяснения менеджерами банка, а уже при самостоятельном чтении условий договора

 

Первые 3,3 года ты в итоге платишь не 8%  а целых 16%

 

это про то что 8% на весь период платежей считают от всей суммы, а не от того что дали? 


Сообщение отредактировал Бошетунмай: 12.01.2017, 09:46:49

  • 0

#266
Shiney

Shiney
  • В доску свой
  • 1 217 сообщений

 

согласен там схема "своеобразная". я например давно коплю деньги, но ложу строго под конец года под лимит 200 мрп. по сроку у меня проблем нет. есть проблемы по оценке, т.к. не ложил деньги равномерно и нужном объеме. за ближайшие 6 мес. я планирую делать крупные траншы на депозит из другого депозита где ставка 15%. Таким образом собираюсь добить до нужной суммы займа и нужной оценки, чтоб было без предварительного займа.  в субботу пойду общаться насчёт графика траншей и расчётов. надо еще удостовериться что под тот, жк, который хочу чтоб дали кредит без проблем. 

Я в принципе так же поступаю, этот вариант у меня на случай если план А не сработает. То есть я особо не надеюсь на этот банк, вношу небольшие суммы, может потом кому отдам этот депозит чтоб не ждали 3 года. Просто был сильно разочарован этим разводом. Когда открывал, говорили конкретно, если копишь 3,3 года то 5% , если есть половина суммы и нет времени копить то 8%. А в итоге когда хотели родственники воспользоваться, выяснился этот "нюанс", что фактически не 8% а 16%, и выяснился он не от подробного объяснения менеджерами банка, а уже при самостоятельном чтении условий договора. То есть пытались подсунуть 16% под видом 8%, очень не красивый обман со стороны банка ориентированного на нужды населения и субсидированный государством. Уверен на этот капкан попались многие люди, которые понадеялись на слова менеджеров, и сами плохо разбирающиеся в ставках.

 

если есть срок не менее 3-х лет, то предв. займ дается на 1,5 г. Т.е. 8% по 100% сумме в течение 1,5 г. а потом 4% по 50% суммы на оставшийся срок. При любом раскладе такая схема дешевле любого предложения по ипотеке на рынке. 


  • 1

#267
Shiney

Shiney
  • В доску свой
  • 1 217 сообщений

 

А в итоге когда хотели родственники воспользоваться, выяснился этот "нюанс", что фактически не 8% а 16%, и выяснился он не от подробного объяснения менеджерами банка, а уже при самостоятельном чтении условий договора

 

Первые 3,3 года ты в итоге платишь не 8%  а целых 16%

 

это про то что 8% на весь период платежей считают от всей суммы, а не от того что дали? 

 

да. 8% на всю сумму договора, но только в течение 3-х лет если депозит только открыли. И в течение 1,5 лет если уже есть депо со сроком 3 года и более. 


  • -1

#268
покачину

покачину
  • Свой человек
  • 555 сообщений

может потом кому отдам этот депозит чтоб не ждали 3 года

Сказали же, что нельзя переоформлять договора ЖССБ. Если Вы открывали, то оно вашим и остается. Переоформление на другое лицо невозможно.

Или не так?


  • 0

#269
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

 

может потом кому отдам этот депозит чтоб не ждали 3 года

Сказали же, что нельзя переоформлять договора ЖССБ. Если Вы открывали, то оно вашим и остается. Переоформление на другое лицо невозможно.

Или не так?

 

можно, если это родня


  • 0

#270
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

да. 8% на всю сумму договора, но только в течение 3-х лет если депозит только открыли. И в течение 1,5 лет если уже есть депо со сроком 3 года и более. 

уточните, пожалуйста, если по этой схеме двигаться

Единственное там правда и возможно кому пригодиться так это про 5% если 3,3 года бабки складывать на их депозит под маленький % и после накопления половин суммы взять ипотеку
 

то 5% они от всей суммы берут, или только от выданных 50%?

Журналисты же поднимали шум по поводу того, что берут от всей суммы


  • 0

#271
Shiney

Shiney
  • В доску свой
  • 1 217 сообщений

 

да. 8% на всю сумму договора, но только в течение 3-х лет если депозит только открыли. И в течение 1,5 лет если уже есть депо со сроком 3 года и более. 

уточните, пожалуйста, если по этой схеме двигаться

 

 

Единственное там правда и возможно кому пригодиться так это про 5% если 3,3 года бабки складывать на их депозит под маленький % и после накопления половин суммы взять ипотеку
 

то 5% они от всей суммы берут, или только от выданных 50%?

Журналисты же поднимали шум по поводу того, что берут от всей суммы

 

5% только от выданных 50%. можете сходить к ним на подробную консультацию. там всё распишут распечатают графики погашений и т.д.


  • -1

#272
покачину

покачину
  • Свой человек
  • 555 сообщений

5% только от выданных 50%. можете сходить к ним на подробную консультацию. там всё распишут распечатают графики погашений и т.д.

получается, что выгодно для клиента будет только если он будет 3,3 года послушно копить у них под ихние проценты?


  • 0

#273
Shiney

Shiney
  • В доску свой
  • 1 217 сообщений

 

5% только от выданных 50%. можете сходить к ним на подробную консультацию. там всё распишут распечатают графики погашений и т.д.

получается, что выгодно для клиента будет только если он будет 3,3 года послушно копить у них под ихние проценты?

 

вы читали о чем я писал выше? лично я не послушно коплю деньги. 


  • -3

#274
покачину

покачину
  • Свой человек
  • 555 сообщений

лично я не послушно коплю деньги. 

ну примерно послушно же, ожидая время


  • 0

#275
Shiney

Shiney
  • В доску свой
  • 1 217 сообщений

 

лично я не послушно коплю деньги. 

ну примерно послушно же, ожидая время

 

ok whatever


  • -1

#276
ALBA-1

ALBA-1
  • Свой человек
  • 915 сообщений

Добрый день!

Есть у нас  2 варианта:

1 вариант) на Валиханова ниже Пастера, 1 из 4, год постройки 1969г. Панель. 3-шка (2+1 планировка). 57 кв.м. Кухня 6 кв.м.

2 вариант) на Мирзояна Толе би, 3 из 4, год постройки 1978, Кирпич. 2-шка. 55 кв.м. Кухня 8 кв.м.

 

По цене почти одинаково. Почему разные районы и разные критерий?) продают знакомые. Готовы какую-то часть в рассрочку оформить. 

Теперь думаем. В первом варианте 3-шка это главный аргумент. Но старый дом, панель, маленькая кухня и 1 этаж. 

Второй вариант улучшенная квартира, но 2-шка. Преимущества средний этаж, кухня больше и не ниже Толе би)

По цене почти одинаково дают, двушка даже дороже на лям)

Голова уже болит. Конечно решать нам, но хотелось бы услышать мнения со стороны. Спасибо!


Сообщение отредактировал ALBA-1: 12.01.2017, 13:43:56

  • 0

#277
Lampochka3

Lampochka3
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Добрый день!

Есть у нас  2 варианта:

1 вариант) на Валиханова ниже Пастера, 1 из 4, год постройки 1969г. Панель. 3-шка (2+1 планировка). 57 кв.м. Кухня 6 кв.м.

2 вариант) на Мирзояна Толе би, 3 из 4, год постройки 1978, Кирпич. 2-шка. 55 кв.м. Кухня 8 кв.м.

 

По цене почти одинаково. Почему разные районы и разные критерий?) продают знакомые. Готовы какую-то часть в рассрочку оформить. 

Теперь думаем. В первом варианте 3-шка это главный аргумент. Но старый дом, панель, маленькая кухня и 1 этаж. 

Второй вариант улучшенная квартира, но 2-шка. Преимущества средний этаж, кухня больше и не ниже Толе би)

По цене почти одинаково дают, двушка даже дороже на лям)

Голова уже болит. Конечно решать нам, но хотелось бы услышать мнения со стороны. Спасибо!

1 этаж не вариант, очень много минусов


  • 1

#278
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

получается, что выгодно для клиента будет только если он будет 3,3 года послушно копить у них под ихние проценты?

Да, получается что только так выгодно использовать этот банк. Или если вы попадаете под условия "молодой семьи", тут 3,5% будет ипотека, НО все равно нужно копить бабло 3,3 года. 

Да кстати, и не просто нужно ждать 3,3 года с момента открытия, а копить, класть конкретную сумму каждый месяц (к примеру 30 000- 50 000 тг) что бы у вас рос ОП (оценочный показатель). То есть ваши деньги должны пролежать определенное время, поработать на банк так сказать.

 

При любом раскладе такая схема дешевле любого предложения по ипотеке на рынке. 

Честно, не особо анализировал все предложения по ипотеке. Но есть одно НО, которое думаю многие не будут брать в свои расчеты при накоплении в течении 3 лет депозита, что тоже считаю еще одной хитростью банка:

 

Вот копите вы деньги, говорят что доходность до 12,6%. А если посчитать?

Возьмем в первый расчет 2 миллиона накоплений:

За год он принесет 2% и плюс 20% от 200 МРП ~  2 000 000+ 40 000 + 84 840 = 2 124 840 тг. То есть доходность ваших денег будет 6,242%. Разница если бы деньги лежали в БВУ получается 7,75% = (14%-6,242%)

 

Теперь возьмем в расчет к примеру 5 лямов накоплений:

За год он принесет 2% и плюс 20% от 200 МРП ~  5 000 000+ 100 000 + 84 840 = 5 184 840 тг. То есть доходность ваших денег будет 3,696%. Разница если бы деньги лежали в БВУ получается 10,304 = (14%-3,696%). В деньгах разница получается 515 160 тг.

 

И для полной Вам наглядности я смоделировал в exle простой расчет:

Допустим вы решили копить в ЖССБ, примерно Вам требуется 5 миллионов накопить за 3,3 года, и 5 миллионов тогда Вам даст банк. Итого вы купите за 10 лямов квартирку. Вам надо откладывать примерно по 100 000 тг. каждый месяц в течении 39 месяцев. А Ваш друг решил копить эти деньги на депозите БВУ под 15%.

Все эти исходные данные я вбил exel и вот результат что будет с Вашими деньгами и Вашим другом через 3,3 года:

1) У вкладчиков ЖССБ будет сумма                        - 4291626,375 тг.

2) У вкладчиков на простом депозите БВУ булет   - 5104129,192 тг.

За 3,3 года разница выходит ~18,93%. Разница в сумме сами посчитаете.

 

Как видите, банк уже делает деньги на Вас даже на стадии накоплений. Вот у меня к примеру я считаю что деньги лежат можно сказать мертвым грузом. Уже прошло года 1,5 как открыл депозит там, проценты тикают. Но я скорей всего сниму эти деньги до срока 3,3 года и тогда 20% процентов премии государства которая начислялась сгорит, и в итоге получиться что мои деньги там лежали под 2%. И это в тенге, не хило да)))) Не дай бог еще девальвируются опять.  

 

Ну и последнее, как обхитрить самый хитрый банк:

Совместить оба варианта накоплений: то есть класть мелкую сумму в ЖССБ, а основные деньги складывать в БВУ. А под конец перевести все в ЖССБ чтоб оценочный показатель подрост.

Кстати разве нужен этот ОП для ипотеки вторички? он вроде влияет только если захочешь новое жилье от ЖССБ получить, и то там в порядке очереди. 


  • 0

#279
Mui Mui

Mui Mui
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений

Добрый день!
Есть у нас 2 варианта:
1 вариант) на Валиханова ниже Пастера, 1 из 4, год постройки 1969г. Панель. 3-шка (2+1 планировка). 57 кв.м. Кухня 6 кв.м.
2 вариант) на Мирзояна Толе би, 3 из 4, год постройки 1978, Кирпич. 2-шка. 55 кв.м. Кухня 8 кв.м.

По цене почти одинаково. Почему разные районы и разные критерий?) продают знакомые. Готовы какую-то часть в рассрочку оформить.
Теперь думаем. В первом варианте 3-шка это главный аргумент. Но старый дом, панель, маленькая кухня и 1 этаж.
Второй вариант улучшенная квартира, но 2-шка. Преимущества средний этаж, кухня больше и не ниже Толе би)
По цене почти одинаково дают, двушка даже дороже на лям)
Голова уже болит. Конечно решать нам, но хотелось бы услышать мнения со стороны. Спасибо!

Если у Вас 1-2 ребёнка, то долго вы не сможете жить в двушке, максимум год-два потом будет тесно, учитывая что квадратура не большая у двушки, если район Вас и этаж не смущает то лучше взять трешку, судя по району это около зеленого базара, в последующем можно продать под офис или магазин.

Сообщение отредактировал Mui Mui: 12.01.2017, 14:39:52

  • 0

#280
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

Да, получается что только так выгодно использовать этот банк.

 

Есть целая тема в ветке Финансы по жилстрою

 

Все хотят и рыбку сьесть и ... но так не бывает, хотите получить займ под низкий процент, держите их на депозите под низкий процент. Система самодостаточна и устойчива 


  • 2



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.