Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение.Обсуждаем цены на недвижимость.

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#33067652
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 0

#2021
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

не за горами время, когда расчет будут делать в тенге. Ну может еще этот год будет транзитным от фантастики к реальности...Возможно у кого то и были накопления в долларах и они в шоколаде, как говорится... но! большая масса - это ипотечники, у которых ежемесячный доход в тенге, не в долларах, а копить эти доллары уже становится невозможным в силу ежедневного падения нац валюты.

 

буквально в сентябре гостила у меня подруга из Питера, она риэлтор. При ее вопросе какова стоимость недвижимости в Алматы,  последовал мой ответ в долларовой стоимости. На что ей потребовалось время перевести доллары в рубли и понять ситуацию. Тогда мне было удивительно, как так россияне все считают в рублях...почему не в долларах? сейчас сама сижу и расчеты свои начинаю вести в тенге.

 

Конечно, просмотрев вчера крышу.кз убедилась, что народ не готов еще принять реальную ситуацию. Просили например до девальвации в августе 2015 года 140000 долларов за дом по курсу 150 (21 млн тенге) и не могли продать его в течение года... а тут запросили 84000 долларов (по нынешнему курсу это 131 млн+)... на что надеются эти люди? народ богаче не стал...

 

возможно падение меньше скажется на люксовом сегменте, тк там не стоит вопрос ипотеки и учета дохода в кзт)))

 

если честно, меня эта ситуация радует где-то... пора уходить от этого доллара и раздутых цен. Честно... Цены раздули на все много лет назад, в мировом списке доступности жилья Казахстан в конце перечня, при учете дохода и стоимости жилья. Цена поднебесная на жилье, огромный ипотечные проценты... рабство на всю жизнь...

Скорей всего этот кризис и научит людей больше ни когда не вкладывать в жилье. От чего цены у нас то завышены были? Потому что денег дофига появилось резко, деть некуда было, вот и скупали по 5-10 квартир, мол пусть аренда хоть бабла приносит. И обожглись все на этом теперь. Думаю в будущем цены будут наконец то близкими к реальности в Казахстане и уже никогда такого раздутого спроса не будет как ранее.


  • 0

#2022
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Живете одним днем?

Квартиры покупаете, как машины, на год-два?

В банке держите деньги, там ведь спокойнее, кризис же их никак не коснулся?

Покупатели могут ждать, а продавцы не могут?

Покупатели - это заумные люди, которые разбираются в ценах на нефть, ставке ФРС, экономике и финансах. А продавцы - это просто барыги, которые далеки от реальности?

Время сейчас играет на покупателей, уже сейчас многие от этого выиграли. Вот покупатели и ждут, а продавцам что от того что они будут ждать, что его квартира совсем подешевеет? Кто сейчас продал, пусть даже с хорошей скидкой, камень с души скидывают и радуются с наличкой в руках.

Покупателям намного проще судить и анализировать, когда с каждым днем все дешевле и дешевле недвижимость становится. А как продавцы себя чувствуют, да они в полнейшем шоке от происходящего, рассеяны и сметены. А чтоб разумно мыслить, нужно трезво смотреть на реальность, чего они в прострации сейчас не смогут сделать. Нужно время чтоб придти в себя. А за это время тенге вполне может дойти до 450, и опять по новой, стрессы и шок.


  • 0

#2023
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

Живете одним днем?

Квартиры покупаете, как машины, на год-два?

В банке держите деньги, там ведь спокойнее, кризис же их никак не коснулся?

Покупатели могут ждать, а продавцы не могут?

Покупатели - это заумные люди, которые разбираются в ценах на нефть, ставке ФРС, экономике и финансах. А продавцы - это просто барыги, которые далеки от реальности?

 

продавцы нефти очень умные люди, но рынок есть рынок, и как бы им не хотелось, пока цена на нефть 27$ ...

дело не в знаниях, а в реальности


  • 0

#2024
morowka

morowka
  • Постоялец
  • 396 сообщений

Уважаемые продавцы!Просто интересно.Возьмем среднюю цену на 1комн кв(Астана,Алматы-не важно) стоимостью 40000уе.3недели назад цена в тенге для нее равнялась 13800000тг.Сегодня 15400000,Разница составила 1600000,полтора миллиона.А это мы взяли только последние 3 недели.Кто-то скажет,ок,подвинусь на 5-10000уе.Но что это даст?Остался промежуток с 20 августа до НГ,когда были не меньшие скачки курса.За все это время у людей не выросла з/п,которую подавляющее большинство получает в тенге.Про подорожание продуктов,лекарств,и в общем-то всего вокруг,а также о том,что ипотека загнулась,я распространяться не буду.Как думаете,чем закончится эта чехарда?Спрашиваю серьезно,без стеба,ваши мнения.


  • 0

#2025
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

не за горами время, когда расчет будут делать в тенге. 

согласна. уже сейчас все чаще в разговоре с продавцами ПРОЩЕ оперировать тенге. Впрочем, это лишь как рычаг для торга. То есть стоит цена в у.е., а ты человеку объясняешь, что его цена в у.е. неадекватна, потому как бакс вырос, валюта обесценилась. ну в общем.. элементарные вещи, которые мы тут обсуждаем уже по нескольку раз. Тогда человек озадачивается реально  прикидывает, какую цену, но в у.е. он может выставить, чтобы ценник был адекватен условиям зарплат казахстанцев.
 

 

Конечно, просмотрев вчера крышу.кз убедилась, что народ не готов еще принять реальную ситуацию.

а я это поняла, купив газету из рук в руки. Сегодня взяла. Офигела! Иначе не скажешь. Цены все раздуты. Средняя цена в Астане: 1 комн 1311, 2 комн - 1295, 3 комн - 1212 за квадрат. на крыше, как мы знаем, индекс просел уже.

Сложилось ощущение, что люди, подающие объявления в газеты, в интернете не следят за изменениями цен. Например, на той же крыше в Астане уже трешки по 35-40 тысяч долларов - не редкость. В соседнем доме у нас за сороковник продают, но последний этаж. Так что будем подождать, как говорится, потому что:

 

Время сейчас играет на покупателей, уже сейчас многие от этого выиграли. Вот покупатели и ждут, а продавцам что от того что они будут ждать, что его квартира совсем подешевеет? Кто сейчас продал, пусть даже с хорошей скидкой, камень с души скидывают и радуются с наличкой в руках.

Покупателям намного проще судить и анализировать, когда с каждым днем все дешевле и дешевле недвижимость становится. А как продавцы себя чувствуют, да они в полнейшем шоке от происходящего, рассеяны и сметены. А чтоб разумно мыслить, нужно трезво смотреть на реальность, чего они в прострации сейчас не смогут сделать. Нужно время чтоб придти в себя. 

 

активизировались продавцы, с кем мы встречались в октябре-ноябре. Одна женщина позвонила сегодня (а мы ее квартиру досконально изучили, ей наша по району очень подошла - мама в соседнем доме, но она не согласилась на наши условия доплаты). Но мы уже не можем предложить ей ту же самую сумму, озвученную при курсе 307 тенге. А она, судя по всему, не готова смириться с этим фактом. Я ей объяснила, что раньше, условно говоря, мы могли ей предложить 3 070 000 тыс тенге доплаты, а теперь эти же 10 тыс долларов превратились в 3 900 000. Разница ощутима. А она не понимает. Она говорит: какая разница, ведь расчет будет в долларах. 


  • 0

#2026
Ganses

Ganses
  • Частый гость
  • 72 сообщений

добрый день, люди добрые скажите, реально ли купить 3 комн квартиру в золотом квадрате Алматы в кирпично ригельных домах в пределах 30 млн тенге. (70 - 80 тыс долл) ? 


  • 0

#2027
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

добрый день, люди добрые скажите, реально ли купить 3 комн квартиру в золотом квадрате Алматы в кирпично ригельных домах в пределах 30 млн тенге. (70 - 80 тыс долл) ? 

Мне кажется сейчас уже удивляться нечему, когда видишь за сколько продают квартиры, и куда наш тенге уплывает. Я не удивлюсь когда и за 50 000$ в скором времени начнут продавать в золотом квадрате.


  • 0

#2028
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

помню когда квартиры поднимались в цене риэлторы придумывали какие то смешные названия другим районам...помимо золотого квадрата....еще какой то золотой бумеранг был и еще что то...а теперь кроме золотого квадрата уже не говорят...


  • 0

#2029
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений

В Астане больше цен на квартиры в тенге частные продавцы выставляют, в Алматы подавляющее большинство в $. В тг обычно ставят те, кто продает для погашения теньговой ипотеки либо строй.компании.

 

Лично по мне - так лучше конвертнуть сколько есть тенге (отложенных на решение жилищного вопроса) в доллары. Если сейчас не хватает суммы на желаемую недвижимость, то к примеру через несколько месяцев "ломать" продавцов по цене с $ на руках куда проще будет, чем разжевывать им про "з/п у нас в тг" и прочие патриотизмы.


  • 1

#2030
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

добрый день, люди добрые скажите, реально ли купить 3 комн квартиру в золотом квадрате Алматы в кирпично ригельных домах в пределах 30 млн тенге. (70 - 80 тыс долл) ?


Сейчас еще нет. К лету купите без проблем. А через год еще на Прадик останется
  • 0

#2031
Harmont&Blane

Harmont&Blane
  • Частый гость
  • 76 сообщений

добрый день, люди добрые скажите, реально ли купить 3 комн квартиру в золотом квадрате Алматы в кирпично ригельных домах в пределах 30 млн тенге. (70 - 80 тыс долл) ?


Есть такие предложения с учетом торга, правда не в самом золотом квадрате, есть в Медеуском вверх по Ленина, Сейфулина Калинина.
  • 0

#2032
8808813

8808813
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 

добрый день, люди добрые скажите, реально ли купить 3 комн квартиру в золотом квадрате Алматы в кирпично ригельных домах в пределах 30 млн тенге. (70 - 80 тыс долл) ?


Есть такие предложения с учетом торга, правда не в самом золотом квадрате, есть в Медеуском вверх по Ленина, Сейфулина Калинина.

 

да, вот на сейфуллина - шевченко давненько за 69 000 стоит http://krisha.kz/a/show/17224034


  • 1

#2033
leewi

leewi
  • Свой человек
  • 812 сообщений
Naniko, как-будто мой дом смотрели
  • 0

#2034
leewi

leewi
  • Свой человек
  • 812 сообщений
Так вот, очень похоже по цифрам на мой дом. Итак, цена корректируется с учетам курса, в убыток себе тоже не хотим продавать, нам на эти деньги жилье надо купить тоже. Дом добротный строили около 10 месяцев "потом и кровью", на участок копили много лет. Строили качественно на долгие годы, но приходится продавать в связи с обстоятельствами. А надеемся мы как и все на лучшее, но трезво смотря на реальность. А что Вас радует? В стране кризис, у половины продавцов жилье единственное и на эти деньги тоже надо купить что-то и никто не хочет остаться в минусе.
  • 4

#2035
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

В стране кризис, у половины продавцов жилье единственное и на эти деньги тоже надо купить что-то и никто не хочет остаться в минусе.

Так в чём проблема? Покупать то тоже будете по низким ценам.


  • 0

#2036
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

риэлторы придумывали какие то смешные названия другим районам...помимо золотого квадрата....еще какой то золотой бумеранг был

Ни Золотой квадрат, ни золотой бумеранг и т.п. придумывали не риэлторы. Лишь подхватывали те названия, которые от кого-то слышали.

Это как "Семь бочек", "Зажигалка", "Менты, отдайте сына" и т.п. по Астана.


  • 0

#2037
S.A.P.

S.A.P.
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Живете одним днем?

Квартиры покупаете, как машины, на год-два?

В банке держите деньги, там ведь спокойнее, кризис же их никак не коснулся?

Покупатели могут ждать, а продавцы не могут?

Покупатели - это заумные люди, которые разбираются в ценах на нефть, ставке ФРС, экономике и финансах. А продавцы - это просто барыги, которые далеки от реальности?

 

Вот молодец! Здравые и единственно верные слова на этом форуме!


  • 0

#2038
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Сюрпризы ипотеки 2016:

- нет валютным займам

- зарплата от четверти миллиона

- не кредитуют новостройки

- процент вверх

 

Есть свои "плюсы", один из которых отражен в комментариях: ...народ не будет лезть в кабалу, потом бегать и устраевать забастовки, будем жить по меркам...

 

Вся статья ТУТ


  • 3

#2039
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений

Сюрпризы ипотеки 2016:

 

- не кредитуют новостройки

 

Руслан, а этот пункт почему? Новостройки ведь перспективное жилье и нередко дешевле чем на вторичке...какой может быть банку риск от достроенной новостройки??? молодые семьи частенько предпочитают именно новое жилье, с перспективой на всю жизнь, так сказать.... банки потеряют значительную часть потенциальных клиентов...


  • 0

#2040
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

мне кажется имеется в виду, чтобы новостройка была введена в эксплуатацию.


  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.