Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение.Обсуждаем цены на недвижимость.

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#33067652
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 0

#2001
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

стабильности не даст.
ну помечтать не даете  :) 

касательно квартир, не прошло и полугода как появилось объявление о продаже 4-х комнатной в Самале за 125 штук :faceoff:  оказалось, что это самая тормознутая категория,  двушки и трешки уже давно подвинулись на 50 штук. Была однушка за 35, видимо, продали быстро.


  • 0

#2002
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

а почем сейчас двушки в Самале ? те которые были за 90 в августе...?


  • 0

#2003
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

в августе хотели 120-125, сейчас хотят от 70


  • 0

#2004
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

получается по курсу тому...это все 140 штук...) Как думаете до скольки еще упадут и в какие сроки?


  • 0

#2005
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений
А по-моему наоборот- лишь немногие из нынешних продавцов готовы на вырученные от продажи квартир дальше вкладываться в недвигу.

Ну в данное время есть смысл продавать недвижимость которая дешевеет. Например: есть у тебя свободная 1-ная квартира, ты ее продал за 35 000 сегодня к примеру, а через месяц купил за эти деньги уже 2-х комнатрную. Это конечно все грубые расчеты, но суть выгоды на лицо.


Сообщение отредактировал Arestion: 20.01.2016, 11:38:24

  • 0

#2006
morowka

morowka
  • Постоялец
  • 396 сообщений

 

А по-моему наоборот- лишь немногие из нынешних продавцов готовы на вырученные от продажи квартир дальше вкладываться в недвигу.

Ну в данное время есть смысл продавать недвижимость которая дешевеет. Например: есть у тебя свободная 1-ная квартира, ты ее продал за 35 000 сегодня к примеру, а через месяц купил за эти деньги уже 2-х комнатрную. Это конечно все грубые расчеты, но суть выгоды на лицо.

 

Если для личного проживания,то да,конечно.А для инвестиций рискованно.Где гарантия,что через некоторое время снова не упадет в цене?Имея кэш на руках легче что-то предпринимать при любом раскладе,имхо.


  • 1

#2007
morowka

morowka
  • Постоялец
  • 396 сообщений

 

начнется эмиграция

Это же не настолько легко, захотел - уехал. Там, куда легко уехать, делать нечего, а там, где нормально, мы без капитала нафиг не нужны (100 штук для этого не деньги). Та же Канада в прошлый кризис сильно сократила перечень профессий. Плюс фактор возраста  :cry:

И мы продолжаем инвестировать  :) , крыша над головой нужна и ближайшие годы хочется провести не на съемных хатах, а в нормальных условиях. Единственное, надеюсь, что через 15 лет будет подъем, продадим дом и уедем старость встречать в теплых странах  :D

 

Те,кто уезжает на ПМЖ ,они ведь не месяц-два готовились к этому.Как правило,это обдуманное и принятое решение в течение как минимум года по времени.Поток эмиграции как правило начинается с приходом весны,и к этому времени людям нужно продать недвижимость.Кто-то раньше,кто-то позже.У кого как получится.Но этот тренд с весны будет усиливаться,на мой взгляд.


  • 0

#2008
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений
Я бы сказал " очень" усиливаться. В центральной части города Аты как на дрожах растут предложения о сдаче в аренду или продаже помещений. Это значит, что работа в центре доступна уже не для всех бизнесменов.

#2009
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

лукьяненко опять разродилась прогнозом....хотя старые прогнозы не сбылись....зато новые и еще так уверенно...  :faceoff: :faceoff:  http://forbes.kz/pro...rk_uje_ne_budet


Сообщение отредактировал Komandante Che: 20.01.2016, 19:23:30

  • 3

#2010
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений

Я бы сказал " очень" усиливаться. В центральной части города Аты как на дрожах растут предложения о сдаче в аренду или продаже помещений. Это значит, что работа в центре доступна уже не для всех бизнесменов.

что вы имеете ввиду? аренда не карману?



#2011
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений

просмотрела сегодня тупо двушки и 4-х комн  в самале , очень все дорого до сих пор.возможно встречаются единичные выгодные предложения , но увы их мало и не проверенные, предложение сократилось.

я пока не заметила особого понижения цен , во всяком случае не до многих еще дошло , что КИ просаживается, помоему хозяева вообще на него не ориентируются в реале...

или возможно район востребован , хз

прочла , Лукьяненко , вчера , очень очень радужно  :p



#2012
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

 

Я бы сказал " очень" усиливаться. В центральной части города Аты как на дрожах растут предложения о сдаче в аренду или продаже помещений. Это значит, что работа в центре доступна уже не для всех бизнесменов.

что вы имеете ввиду? аренда не карману?

 

 

И аренда тоже, вопрос в том какой вид услуг там открыть дабы он был рентабелен. А если нет рентабельности см. дохода, то на что "жить" платить работникам...не говоря об покупке жил. площади или  иных объектов недвижимости? Рынок города "съедает" себя + щас еще надзорные органы возьмутся за отъем кровных у населения, ух заживем.)  



#2013
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

лукьяненко опять разродилась прогнозом....хотя старые прогнозы не сбылись....зато новые и еще так уверенно...  :faceoff: :faceoff:  http://forbes.kz/pro...rk_uje_ne_budet

Неужели сам факт того что мы теперь получаем ЗП меньше в 2 раза, для них не является фактором влияющим на спрос. Ипотеку теперь вообще не кто не берет, это тоже жирный минус на количестве сделок. Тот же ЖССБ, достаточно зайти в соседнюю ветку чтоб понять, что все забирают свои вклады, то есть уже им не хватит денег на жилье  при старых ценах в долларах. По этому падать будет, пока не начнут покупать те у кого хватит денег на квартиры.


  • 1

#2014
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

 

Не знаю, поможет ли это, но могу дать факты по снижению цены по одной конкретной квартире.  Листала крышу (есть у меня такой хобби :) и неожиданно натолкнулась на объявление о продаже квартиры, которую  я сама купила в 2006 и продала в 2009 году.  Ошибки быть не может - так как есть фотографии.  Так вот:

 

Предмет продаж - 3х комнатная квартира в кирпиче - хрущевке, средний этаж, (3 из 4х), очень хороший ремонт.  Я когда покупала у молодой семьи, у них муж сделал хороший ремонт - полы деревянные отшлифованые -из-за этого в квартире  какой-то волшебный прямо медовый свет, все очень аккуратно и грамотно сделано.  И есть такое выражение - аура.  Так вот в той квартире пряо была очень хорошая аура.  Я потом после продажи очень долго по ней скучала.  Но, что есть то есть - метраж очень маленький - то что называется горшок с ручкой внутрь.  Спасльня одна просто пенальчик - ничего не поставишь толком.

 

Значит купила я ее в 2006 - за 100 тысяч у.е.  Тогда срочно надо было расширяться в связи с рождением дочки.  Ну вот на что тогда хватило.

 

Продала я ее в 2009 году (все-таки надо было продолжать расширяться :)!!!)  - за 85 тысяч у.е.  Я думаю, что можно было дороже, но я тогда нашла квартиру и продавала под покупку другой, вот и продала что называется срочно.

 

Сейчас  она в объявлении за 54 тысячи. 

 

Ну вот как-то так.

 

посчитаем в тенге: в 2006 вы купили за 12 млн 700 тыс или 13 млн 300 тыс (судя по изменениям курса в 2006) 127*100,000$ , в 2009 вы продали почти по той же цене в тенге 85 000 * 150 = 12млн 750 тыс. , в начале 2016го кв стоит 54 000 * 365 = 19 млн 700 тыс. , не знаю дорого это или нет, но для анализа полезно понять что в предыдущий кризис цены упали (в том числе и в тенге, не смотря на рост курса всего на 30 тенге), тогда был мировой кризис которого сейчас ещё нет, именно пока нет, уверен что скоро чахнет и мировой кризис, вот тогда мы увидим реальные цены

 

Я, если честно, не вижу смысла в умножении на курс тенге.   Просто сколько раз я участвовала в покупке и продаже квартир или домов (для себя или помогала друзьям) - все всегда считали в долларах.  И деньги хранили в долларах.  И расплачивались в долларах. 

 

А вот что это не предел падения и все еще впереди  - это согласна.  Хотя это печально...


  • 0

#2015
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений
лукьяненко опять разродилась прогнозом....хотя старые прогнозы не сбылись....зато новые и еще так уверенно...

 

ну а что вы хотите от заинтересованного лица. все эти ассоциации риэлторов и прочая бездарная и кровососная шелупонь от недвижимости пойдет на улицу в этом году. вот они  прыгают с бубнами вокруг всяких ангажированных изданий типа крыши и форбса в надежде пропихнуть лапшу на уши потенциальным покупателям лохам


Сообщение отредактировал Pretender1969: 21.01.2016, 11:23:22


#2016
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений
По этому падать будет, пока не начнут покупать те у кого хватит денег на квартиры.

 

А те, у кого хватает денег на квартиры не будут расставаться с ними в период такого масштабного и главное очень затяжного кризиса,  ибо в такие времена товар - ничто, в том числе и недвижимость, деньги - все. Мы не знаем до какой степени просядет экономика, вполне возможно что до дефолтной, при этом недвижимость никому не будет  нужна и ее будут образно говоря менять на хлеб. рынок продавцов долго устоять не сможет. пара лет и цены будут соответствовать текущей экономической реальности. по другому просто  нигде не было, нет и не будет. а значит и у нас чудес не случится


Сообщение отредактировал Pretender1969: 21.01.2016, 11:24:30


#2017
Irishkavolk

Irishkavolk
  • Постоялец
  • 323 сообщений

 

По этому падать будет, пока не начнут покупать те у кого хватит денег на квартиры.

 

А те, у кого хватает денег на квартиры не будут расставаться с ними в период такого масштабного и голавное очень затяжного кризиса, если они не идиоты не расстанутся с кэшем ибо в такие времена товар - ничто, даже недвижимость, деньги - все. Мы не знаем до какой степени просядет экономика, вполне возможно что до дефолтной, при этом недвижимость никому будет не нужна и ее будут образно говоря менять на хлеб. рынок продавцов долго устоять гне сможет. пара лет и цены будут соответствовать текущей экономической реальности. по другому просто  нигде не было, нет и не будет. а значит и у нас чудес не случится

 

такими же темпами за время хранения денег, может всякое случиться, в конце концнв за длинный промежуток времени их и проесть можно, это как говориться сейчас чуть-чуть возьму на "то", потом еще чуть на "это", так и разойдётся вся "недвига" не пойми на что 


  • 0

#2018
Naniko

Naniko
  • В доску свой
  • 1 419 сообщений

не за горами время, когда расчет будут делать в тенге. Ну может еще этот год будет транзитным от фантастики к реальности...Возможно у кого то и были накопления в долларах и они в шоколаде, как говорится... но! большая масса - это ипотечники, у которых ежемесячный доход в тенге, не в долларах, а копить эти доллары уже становится невозможным в силу ежедневного падения нац валюты.

 

буквально в сентябре гостила у меня подруга из Питера, она риэлтор. При ее вопросе какова стоимость недвижимости в Алматы,  последовал мой ответ в долларовой стоимости. На что ей потребовалось время перевести доллары в рубли и понять ситуацию. Тогда мне было удивительно, как так россияне все считают в рублях...почему не в долларах? сейчас сама сижу и расчеты свои начинаю вести в тенге.

 

Конечно, просмотрев вчера крышу.кз убедилась, что народ не готов еще принять реальную ситуацию. Просили например до девальвации в августе 2015 года 140000 долларов за дом по курсу 150 (21 млн тенге) и не могли продать его в течение года... а тут запросили 84000 долларов (по нынешнему курсу это 131 млн+)... на что надеются эти люди? народ богаче не стал...

 

возможно падение меньше скажется на люксовом сегменте, тк там не стоит вопрос ипотеки и учета дохода в кзт)))

 

если честно, меня эта ситуация радует где-то... пора уходить от этого доллара и раздутых цен. Честно... Цены раздули на все много лет назад, в мировом списке доступности жилья Казахстан в конце перечня, при учете дохода и стоимости жилья. Цена поднебесная на жилье, огромный ипотечные проценты... рабство на всю жизнь...


  • 3

#2019
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

на всё нужно время.

 

новые реалии появились только несколько месяцев назад, продавцы квартир всё ещё надеются что ситуация скоро исправится, что нефть поднимется и тд и тп

 

реальные цены на основе реальных фундаментальных факторов мы увидим в декабре.

 

покупка кв для сдачи в аренду уже не приносит прибыли, поскольку аренда уже в тенге, тогда уж лучше положить на тенговый депозит и будешь получать даже больше.

 

сравнивать с Россией нет смысла, они не только в рублях продают кв, но и большая часть населения до сих пор держат средства в рублях (не смотря на сильный девал) это потому что у них только 30% импорт, у нас 70% импорт, от этого такая зависимость от валюты.


  • 0

#2020
смак14

смак14
  • Свой человек
  • 757 сообщений

Живете одним днем?

Квартиры покупаете, как машины, на год-два?

В банке держите деньги, там ведь спокойнее, кризис же их никак не коснулся?

Покупатели могут ждать, а продавцы не могут?

Покупатели - это заумные люди, которые разбираются в ценах на нефть, ставке ФРС, экономике и финансах. А продавцы - это просто барыги, которые далеки от реальности?


  • 5



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.