Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#761
Mezzo8

Mezzo8
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Площадь имени Брежнева и Аэропорт

Площадь.png
soviet-alma-ata-kazakhstan-4.jpg
2d2280a38abb.jpg
  • 5

#762
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
... И телецентр с фонтанами у акимата.
  • 0

#763
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
1970 г. Как бы первая улица будущего Капчагая - Степная, только тогда это называлось Новоилийск.

Изображение

Электростанцию приехал строить ИртышГЭСстрой - а они ж сибиряки, привыкли к деревянным домам, ну и здесь поначалу из бруса и строили (народ называл - шпальные, хотя это не шпалы). Слева щитовой домик, называвшийся пэдэушка.
Капчик в те времена был совсем тяжелым местом - деревьев не было, жара, практически ежедневно песчаные бури, с кранов текла бурая вода средней температуры и ужасного вкуса...Так эти домики замечательно спасали от зноя (зимой от холода), дерево это голова...каждую неделю собирали в комнатах мельчайший песок, который заносил ветер через двойные рамы.
До заполнения вдхр приблизительно рядом с нынешним фарфорзаводом был баканас - сухая протока Или - которая весной заполнялся водой, да так, что сносила окрестные огороды и сараи. Бабулю, Царствие Небесное, солдаты как-то спасали...

Вопреки распространенному мнению, старый Илийск не весь ушел под воду, часть осталась и называлась тогда просто - поселок, часть Новоилийска. Туда ходило два автобуса - не маршрута, а именно автобуса - один туда, другой обратно, только картонки меняли - город-море на море-город :).
Я в те времена не интересовался историей, но отдельные старые дома помню, в смысле, помню, что были :). Старая часовня-церковь старого Илийска была (до затопления) недалеко от жд станции, исторической ценности уже не представляла никакой, ибо доведена была до состояния амбара (кто помнит ктр.Ударник в последние годы - ну вот также и там было), я бы и не подумал про нее, да баушка-то рассказала, а молились потихоньку у кого-то в доме в поселке
Потом вокзал, жд и мост наново отстроили километра на четыре западнее, а старый жд мост демонтировали и секции его валялись на берегу еще в 80-х годах. Сейчас не знаю.

Потом город назвали Капчагаем - по ущелью и местности, хотя было предложение - Синегорск. В соввремя начали строительство большого военного завода, ну, чем все кончилось - все знают...
  • 4

#764
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Вполне хорошее и исчёрпывающее введение. Разве что я бы:
1. вырезала фразу: "а также с Одноклассников, ВКонтакте, Фэйсбука и других, где есть информация по нашей теме", как излишнюю, потому что материал предполагается собирать с ВВ и ЦТ. А фотографии могут совпадать со многими сайтами, и не только с этими, потому что многие, особенно старые, фото кружат по разным сайтам, может, и нет смысла все указывать. Ну, это моё имхо :) .

Я бы указывал все возможные ссылки на Одноклассников и др. Ведь очень много фото и инфо на ВВ и ЦТ брались и до сих пор берутся из других сайтов. Еще бы добавил ссылки на некоторые публикации - напр., есть очень интересные статьи Э.Аубакирова в Экспресс-К, фоторепортажи нашего коллеги Андрэ в ювижн и т.д.

Я тоже за то, чтобы ниже вводной статьи поместить список с ссылками на все известные нам сайты/страницы с познавательной информацией об Алмате и постоянно обновлять его вновь появляющимися.

Единственное, что смущает - каков будет объем всей этой работы?

Объем довольно большой. И для его выполнения потребуется не менее одного добровольца на каждую тему (на этом форуме четыре по "Строим Алматы..." и два по "Экскурсия тематическая...", итого шестеро).
Но, в принципе, нам спешить особо некуда - вся жизнь впереди :-)
  • 0

#765
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

1970 г. Как бы первая улица будущего Капчагая - Степная, только тогда это называлось Новоилийск.

Изображение

Электростанцию приехал строить ИртышГЭСстрой - а они ж сибиряки, привыкли к деревянным домам, ну и здесь поначалу из бруса и строили (народ называл - шпальные, хотя это не шпалы). Слева щитовой домик, называвшийся пэдэушка.
Капчик в те времена был совсем тяжелым местом - деревьев не было, жара, практически ежедневно песчаные бури, с кранов текла бурая вода средней температуры и ужасного вкуса...Так эти домики замечательно спасали от зноя (зимой от холода), дерево это голова...каждую неделю собирали в комнатах мельчайший песок, который заносил ветер через двойные рамы.
До заполнения вдхр приблизительно рядом с нынешним фарфорзаводом был баканас - сухая протока Или - которая весной заполнялся водой, да так, что сносила окрестные огороды и сараи. Бабулю, Царствие Небесное, солдаты как-то спасали...

Вопреки распространенному мнению, старый Илийск не весь ушел под воду, часть осталась и называлась тогда просто - поселок, часть Новоилийска. Туда ходило два автобуса - не маршрута, а именно автобуса - один туда, другой обратно, только картонки меняли - город-море на море-город :).
Я в те времена не интересовался историей, но отдельные старые дома помню, в смысле, помню, что были :). Старая часовня-церковь старого Илийска была (до затопления) недалеко от жд станции, исторической ценности уже не представляла никакой, ибо доведена была до состояния амбара (кто помнит ктр.Ударник в последние годы - ну вот также и там было), я бы и не подумал про нее, да баушка-то рассказала, а молились потихоньку у кого-то в доме в поселке
Потом вокзал, жд и мост наново отстроили километра на четыре западнее, а старый жд мост демонтировали и секции его валялись на берегу еще в 80-х годах. Сейчас не знаю.

Потом город назвали Капчагаем - по ущелью и местности, хотя было предложение - Синегорск. В соввремя начали строительство большого военного завода, ну, чем все кончилось - все знают...

Я хоть мелкая была, но помню, как критиковали название нового города. Отец возил нас с экскурсией на ГЭС. Мы были и на самой станции, и на турбины любовались. Впечатление было неизгладимое! В тот момент работали ВСЕ турбины! :) а разговоров!!! Мы были там, куда никого не пускают!!!
  • 0

#766
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

В соввремя начали строительство большого военного завода, ну, чем все кончилось - все знают...

Андреич - о каком заводе речь идёт???
Чот я не вкуриваю...это не бывший завод роботов???
Так он вроде б не военный...

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 10.06.2013, 16:33:39

  • 0

#767
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Я бы указывал все возможные ссылки на Одноклассников и др. Ведь очень много фото и инфо на ВВ и ЦТ брались и до сих пор берутся из других сайтов. Еще бы добавил ссылки на некоторые публикации - напр., есть очень интересные статьи Э.Аубакирова в Экспресс-К, фоторепортажи нашего коллеги Андрэ в ювижн и т.д. Единственное, что смущает - каков будет объем всей этой работы?


Собрал все имеющиеся у меня ссылки по Алматы и истории города, вот что получилось:

Из истории Алматы:

Центральный государственный архив кинофотодокументов
Алма-Ата. Молодость 70-х (из Центрального государственного архива кинофотодокументов)
Семиречье. Алма-Ата. Фотографии, события (sites.google)
Старая Алма-Ата (fotki.yandex)
Очерки истории Алматы
Три столицы в лицах: Верный,Алма-Ата,Алматы (proskurin)
История Алматы (goldenbook)
Алматы вчера и сегодня (alatoday)
Путешествие во времени по маршруту Алматы-Верный-Алматы
Памятники истории и архитектуры Алматы (alexeypol)-возможно, для просмотра страницы понадобится прокси для livejournal
Алма-Ата-город у гор
Старые фото из истории города Алматы
Алматы и окрестности. Исторический раздел
Экскурсия по старому Алматы - для просмотра фотографий возможно понадобится прокси
Алматы.Вчера и сегодня
Старые фото Алматы (mail.ru)
Алматы тогда и сейчас (ВК)
Советская Алма-Ата часть 1-я (ВК)
Советская Алма-Ата часть 2-я (ВК)
Верный (ВК)
Алма-Ата 80-х (ФБ)
Алма-Ата 90-х (ФБ)
Верный-Алма-Ата-Алматы (ФБ)
Алма-Ата. 1921-1960 (ФБ)
Видеоролики про Алматы "История большого города" (1940-50-60-70-80 г.г. на сайте телеканала "Алматы"), вкладка "Программы"->"История большого города"
Видеоролики Алматы(1997г.) - перед каждым роликом реклама на несколько секунд
Видеоролик Алматы(1968г.) - перед роликом реклама на несколько секунд
Реконструкция по алматински-дома до и после реконструкции(реставрации) (history.voxpopuli)
История города Алматы в постсоветский период, начиная с 1991 года и по 2011 (history.voxpopuli). Много фотографий. Для просмотра истории по каждому году в поиске вбить соответствующий год - для 1992 вбить "1992", для 1993 вбить "1993" и т.д.
Алматинский трамвай. Фотогалерея
Заброшенные объекты Алматы(бывшие кинотеатры, кафе и т.д.)

Современный Алматы:

Сообщество Алматы и алматинцы (yvision)
Алма-Ата современная
Архитектура Алматы - город между прошлым и будущим
Фотопанорамы и стерео фотографии Алматы
Алма-Ата пацанская (карта районов)
Гостиницы Алматы
Прогулки по Алматы
Вид сверху лучше (voxpopuli) Очень красивые цветные фотографии Алматы
Город у самого неба (voxpopuli) Очень красивые цветные фотографии Алматы

Ссылки, относящиеся к категории "Артефакты эпохи":

Энциклопедия нашего детства (1976-1982)
Музей “20-й век”. Мы из СССР Ностальгия по прошлому и нашему детству
Стиль СССР. Ностальгия -возможно, для просмотра страницы понадобится прокси для blogspot
Портал советского телевидения (в том числе имеются значки, монеты, сувениры)
Всё про Советский Союз (продукты, предметы, игрушки, электроника и т. д.)
Цены при СССР, с фотографиями товаров
Отечественная радиотехника 20-го века (радиоприёмники, радиолы, магнитофоны, чёрно-белые и цветные телевизоры)
Что было почём в нашем детстве часть 1-я
Что было почём в нашем детстве часть 2-я
Прогуляйтесь по советским магазинам

Не нашёл только ссылок на группы любителей истории Алматы на Одноклассниках.

Сообщение отредактировал SanKet: 10.06.2013, 19:12:51

  • 6

#768
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

о каком заводе речь идёт???
Чот я не вкуриваю...это не бывший завод роботов???
Так он вроде б не военный...


"А может, они не золотые? - А какие же они, по вашему?!" (с)
В совецкое время был анекдот и заканчивался он так - Ответным огнем с трактора две китайские заставы уничтожены.

На Байконуре как-то жили вместе с ребятами из какого-то института типа теплотехники. Я и считал - ну, приехали тут в Ленинск отопление делать...а они не рассказывали про работу, даже на пьянках... оказалось потом - ракетчики, да еще по самым серьезным ракетам.
Братец бывал по мс делам на Новосибском Текстильмаше - сплошные пушки-минометы, курганский автобусный действительно делал в паре цехов автобусы - а так сплошь разнообразная бронетехника (кстати, плавающие черепахи свои испытывали на озере Балхаш), на ковровском заводе им.Дегтярева делали Ковровцы - а что там делал знаменитый Дегтярев, имени которого завод? :).Я могу десятки примеров привести, слава Богу, поездил по просторам. Наш Гидромаш тоже по названию не похож на что-то серьезное.

Так и завод роботов. Территории видал? - а это только первая очередь... Рассказывал мне человек, какового с Томска в Капч переманили. что специально место подбирали - и вода, и электричество, и жд, и тектоника-устойчивый грунт, и сухой воздух, и мегаполис-рабсила под боком итд - для сборки разнообразных штук для уконтрапупливания возможного супостата. Домов понастроили - к 2010 году в городе намечалось 100-120 тысяч народу.
А завод роботов? остроумно... Старшина объясняет - автомат работает так - раз-два - и тебя уже нет...

Ни одного, подчеркиваю, ни одного в Союзе не было завода, в названии которого присутствовало б что-то оружейное
  • 3

#769
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Да конечно! Мы ж за мир во всем мире! Завод роботов-Калашниковых? :)
  • 0

#770
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Так и завод роботов. Территории видал? - а это только первая очередь... Рассказывал мне человек, какового с Томска в Капч переманили. что специально место подбирали - и вода, и электричество, и жд, и тектоника-устойчивый грунт, и сухой воздух, и мегаполис-рабсила под боком итд - для сборки разнообразных штук для уконтрапупливания возможного супостата. Домов понастроили - к 2010 году в городе намечалось 100-120 тысяч народу.
А завод роботов? остроумно.

На грунте, вроде бы и прокололись....При прохождении ж/д составов, вибрация превышала допустимую ??
..
  • 0

#771
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

На грунте, вроде бы и прокололись....При прохождении ж/д составов, вибрация превышала допустимую ??


Главный прокол был в генсеке с пятном на балде... :)
А вообще, конечно, капч.вдхр грунтовую картину окрестностей изменило - идет по сию пору просачивание воды, она уже дошла до Кульджинского тракта, заболачивание. Еще конце 80-х в Заречном, например, все подвалы уже были затоплены водой, чего в старые времена не наблюдалось,
  • 0

#772
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
SanKet, здорово собрал ссылки! А на "одноклассниках" есть группа "АЛМААТИНЦЫ всех стран объединяйтесь", и в ней куча фотоальбомов с различной тематикой.

#773
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Еще не так давно на Виноградова между Шагабутдинова и Мечникова был целый квартал разнообразной старины. Времена идут - и осталось от былого только два окошка в доме на углу Шагабутдинова.

Изображение
  • 1

#774
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

SanKet, здорово собрал ссылки! А на "одноклассниках" есть группа "АЛМААТИНЦЫ всех стран объединяйтесь", и в ней куча фотоальбомов с различной тематикой.

Есть, но группа закрытая......Надо писать модератору просьбу......ее рассматривают и ......
  • 0

#775
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Ул. Мирзояна, уг. ул. Октябрьская
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Кто нибудь знает, что тут ранее было?
Ps
Спасибо всем за информацию по стержням!
  • 0

#776
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А кто-нибудь был на Мирзояна чуть выше Ташкентской? Я даже не думала, что продолжение улицы есть ниже Гоголя.
  • 0

#777
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Из поста Евгения Средникова
ИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#778
ПавелАТ

ПавелАТ
  • Частый гость
  • 65 сообщений


Вот такой борт сфотал в нашем порту.
ИЛ-18.Дата первого полёта 1966 г.

Летает, старичок! ! Андрюша, а чей это борт! "Оперение" незнакомое. :)



Aircompany MEGA принадлежавшая небезызвестному г-ну Буту

Прикреплённые изображения:

  • загруженное.jpg

  • 0

#779
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

А кто-нибудь был на Мирзояна чуть выше Ташкентской? Я даже не думала, что продолжение улицы есть ниже Гоголя.

Вот - ул. Мирзояна, уг. Ташкентской (с этой таблички ул. Мирзояна начинается):
Изображение
Слева от нее военкомат :
Изображение Изображение
остановка "Военкомат" так и назыв.до сих пор.
Изображение
Справа труба с изречениями тов. Амантая.
Изображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 10.06.2013, 21:10:32

  • 0

#780
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

А кто-нибудь был на Мирзояна чуть выше Ташкентской? Я даже не думала, что продолжение улицы есть ниже Гоголя.

Чуть выше Ташкентской не продолжение, там начало ул. Мирзояна, до Пастера там частный сектор, от Пастера до Гоголя - маргариновый завод и здания АО "Напитки", выше Гоголя улица продолжается и заканчивается чуть выше Виноградова, тут уже частный сектор не сохранился.

Сообщение отредактировал елка-52: 10.06.2013, 21:07:16

  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.