Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#721
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
http://news.nur.kz/264583.html
Интересный конкурс объявили. Никто не хочет стать участником?
  • 0

#722
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Вот таким мне нравился старый добрый гастроном Кзылтан с его уютной атмосферой:

Изображение

Фото середины 1970-х, панорама.

А мне он нравился в таком цвете больше(((. Ну что за голубые купола?
  • 0

#723
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Подпольная съемка в помещении Казкома по соседству с Кызыл-таном видна лепнина на потолке и лестница посередине зала. На заднем плане в рамке на стене фото торговых домов на Торговой улице.
image.jpg image.jpg

Качество как и полагается скрытой камере))))

Сообщение отредактировал Мулечка: 09.06.2013, 19:31:31

  • 1

#724
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
На Шагабутдинова, между Абая и Курмангазы стоит это здание старой постройки. Сейчас там какой-то вроде как диагностический центр или в этом роде.
А что там раньше было?

Изображение
  • 0

#725
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений



А вот скажите, кто помнит как в Алма-Ате в середине 60-х открылись пункты по заправке пастой стержней шариковых ручек ?
Я сам из 1-го микр на 22 маршруте ездил на Зел.базар заправлять стержни и ещё приходилось очередь выстаивать.

Не припомните как эта процедура технологически происходила?
Кроме шприца с иглой ничего не придумал …

Я помню, как позже появились ручки перьевые с баллончиками чернильными. Вот их, когда все запаски кончались, из шприца заправляли. Собственный опыт имеется. Идеально подходил инсулиновый шприц))
А процедуру заправки шариковых не помню. Мои родители предпочитали перьевые, я тоже их больше любила. Нам в школе шариковые разрешили только в 6-м классе. Хотя даже в параллельных классах на шариковые в 3-м классе перешли.

Кроме меня, эту процедуру уже не кому вспоминать. Я еще на "красном" писал, что идя по Пушкина до "зеленого" я тратил ОЧЕНЬ много времени, заглядывая во все подряд лавочки, магазинчики и мастерские. Любимым магазинчиком был "охотничий". Там я долго разглядывал охотничьи ружья на стойке. Там стояли и воздушки(были в свободной продаже кажнтся по 25 руб), стояли и мелкашки, и 16 , и 12 калибры. Но я мечтал только о воздушке. Были витрины и рыбацкими причиндалами. Короче пацану было чем убить время. Ближе к "зеленому" была местерская по ремонту бытовой техники. Вот там была стойка, за которой заправляли шариковые стержни. В то время, короткие стержни были из латунных трубочек(в последствии я из них делал отличные заклепки), а длиные из полиэтилена. За стойкой сидел парень, у него обе кисти рук были синими от пасты. Перед ним стоял агрегат в котором была теплая паста. Длиной иглой он выталкивал шарик из стержня, вставлял стержень в агрегат и наполнял его пастой. Как только с другой стороны стержня появлялась паста, он вытаскивал стержень и вставлял шарик. Стержень обтирал от избытков пасты и отдавал клиенту. Не знаю почему, но у меня посчти все вновь заправленные стержни писали очень плохо. Может быть вязкость у пасты была не та, но редко когда заправленный стержень писал так же мягко как заводской.

#726
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Там можно было также купить всякие мелочи - сувениры, брелоки и т.д. Например, родители моего приятеля купили ему в этом магазине такую вещь - не знаю даже как её назвать, то-ли пружинный кошелёк, то-ли копилка для монет:

Так и называлась- монетница сувенирная.
  • 0

#727
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений



http://www.mintorgmu...ocabulary/745/.
Наткнулась в Интернете. Только не поняла, почему Кзылтан открылся в 1981-м?... Может имелось ввиду после реставрации?

патамушта до торговли тканями в кзылтане был сам обычный гастроном. Потом его перестроили и тд.

Торгово-промышленный дом вел оптовую (на ярмарках Туркестана, Китая и Семиреченской области) и розничную торговлю (в верненском торговом центре с 1908 г.), - галантерейным, парфюмерным и мануфактурным товаром; готовое платье и шляпы, зонты и обувь, резиновые галоши, швейные машинки, посуда, самовары, кровати; продажа золотых и серебрянных вещей, часы и будильники; склады шерсти и сырья, в т.ч. промышленными и продуктовыми товарами).
Потом там был Торгсин.
А гастроном был ближе к Пушкина.

Я уже не знаю сколько раз писал, что Кзыл Тан был единственный в городе гастроном, который работал до 23-00. К этому времени к нему собирались все страждущие со всего города! А тут какой-то Торгсин, парфюмерия...

#728
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Как тут не вспомнить весёлые студенческие годы и пивнушку на углу Советской и Космонавтов. "Моргушей" называлась, потому что возле морга. Классическое историческое место Алматы!

Тоже ходили туда. Когда в к-р Казахстан ходили, то после кино тоже туда захаживали. Только она находилась на Октябрьской Косманавтов. Когда есть хотели, то спускались по Космонавтов ниже Гоголя находилась пивнушка "деревяшка". Там кроме пива продавали манты(порция 5 шт) с соусом "санташ" по 49 коп. И самое главное туда ходили мужики с табачки и раздавали студентам сигареты на россыпь.(70 годы).
  • 1

#729
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Может быть вязкость у пасты была не та, но редко когда заправленный стержень писал так же мягко как заводской.

При выдавливании шарик сминался )). Экспериментировал когда - то ))))
  • 0

#730
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений

Не знаю почему, но у меня посчти все вновь заправленные стержни писали очень плохо. Может быть вязкость у пасты была не та, но редко когда заправленный стержень писал так же мягко как заводской.

Небольшое дополнение.
Агрегат для заправки представлял из себя металлический блестящий цилиндр с рычагом, установленный вертикально, на стойке.
На некоторых заправках на стойке було закреплено по несколько цилиндров с разными цветными пастами (синий, фиолетовый, чёрный, зелёный и красный).
Стержни можно было перезаправлять много раз. Действительно, они писали хуже и на кончике возле шарика в процессе появлялась капелька лишней пасты, чтобы
избежать этого приходилось немного завальцовывать наконечник вокруг шарика и качество стержня практически восстанавливалась.
Собственно говоря, вся эта эпопея с заправками продержалась совсем недолго года 3-4, но точно помню, что к 1968 году всё прекратилось, потому что стержни
можно было свободно и в неограниченном количестве купить в любом магазине и до сих пор мы их выбрасываем(вместе с ручкой).

#731
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений

При выдавливании шарик сминался )). Экспериментировал когда - то ))))

Попробуйте помять шарик подшипника!!!

#732
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

При выдавливании шарик сминался )). Экспериментировал когда - то ))))

Попробуйте помять шарик подшипника!!!

Ручка не подшибник, и латунь = не инструментальная сталь ))))
  • 0

#733
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Надергала на ФБ. А че, им можно, а нам нет?

Надеюсь, все узнали.

1. детский магазин на Шевченко, ближе к Фурманова.
2. Х.З.
3. Кирова/Фурманова.
  • 0

#734
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

На Шагабутдинова, между Абая и Курмангазы стоит это здание старой постройки. Сейчас там какой-то вроде как диагностический центр или в этом роде.
А что там раньше было?

Изображение

Там после ремонта располагается лаборатория нии онкологии и радиологии. А был старый корпус онкоинститута. потом новые корпуса настроили, он потихоньку расспвлся, там склад был. потом пришел директором Арзыкулов и привел все корпуса в порядок. в этом сохранился внешний вид, внутри все современно. Так что все на месте, просто хозяин вовремя нашелся. Сейчас директор поменчлся, и опять домики облазить начинают, особенно детское отделение.
  • 1

#735
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Надергала на ФБ. А че, им можно, а нам нет?

Надеюсь, все узнали.

1. детский магазин на Шевченко, ближе к Фурманова.
2. Х.З.
3. Кирова/Фурманова.

Вчера уже все разгадали ,а ХЗ это пресс-центр гостиницы Казахстан.
  • 0

#736
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Как быть с теми же марками, значками, этикетками винными, спичечными, сигаретными? А так же с дензнаками, открытками, игрушками, стиралками и пр?
Даже не представляю, каким словом это всё объединить. Предметы материальной культуры? :))
Темка-то живая, привлекательная и ностальгическая. Жаль оставлять за бортом.

Может быть, вынести отдельным разделом, поскольку внутри общей хронологии они затеряются. И уже в этом отдельном разделе разместить по хронологии. Или по ассортименту :)

Туда же дать цены. Ну, там, на продукты, проезд, товары... Для всех периодов в едином разделе.

я об этом даже не подумал :-)
нужно придумать какое-то обобщающее название для раздела, в котором это всё помещать.
Может быть "коллекционирование и товары" ? Или просто "Товары".
  • 0

#737
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Вчера уже все разгадали ,а ХЗ это пресс-центр гостиницы Казахстан.

Меня вчера здесь не было, поэтому гадаю сейчас :-)
  • 0

#738
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
На месте "Акку",надеюсь сделают на совесть и желательно с лебедями.
Изображение

Сообщение отредактировал Андрэ77: 09.06.2013, 23:20:06

  • 2

#739
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Вот таким мне нравился старый добрый гастроном Кзылтан с его уютной атмосферой:

Изображение

Фото середины 1970-х, панорама.

Да, спокойный цвет. Не то что сейчас, раздражающе голубой.
  • 0

#740
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Как быть с теми же марками, значками, этикетками винными, спичечными, сигаретными? А так же с дензнаками, открытками, игрушками, стиралками и пр?
Даже не представляю, каким словом это всё объединить. Предметы материальной культуры? :))
Темка-то живая, привлекательная и ностальгическая. Жаль оставлять за бортом.

Может быть, вынести отдельным разделом, поскольку внутри общей хронологии они затеряются. И уже в этом отдельном разделе разместить по хронологии. Или по ассортименту :)

Туда же дать цены. Ну, там, на продукты, проезд, товары... Для всех периодов в едином разделе.

я об этом даже не подумал :-)
нужно придумать какое-то обобщающее название для раздела, в котором это всё помещать.
Может быть "коллекционирование и товары" ? Или просто "Товары".

А что-то всего 17 человек проголосовало за написание адреса будущего сайта на http://genealogic.narod.ru/publ
Заходите ещё и остальные, заодно посмотрите как работает меню Каталога статей на юкозе.
  • 1



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2), Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.