Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#741
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Зиндоны стадиона Медик, на память (а то вдруг отремонтируют здание :))

Изображение Изображение Изображение
  • 0

#742
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Нижний снимок при входе в подвальный зал ??? Справа от входа стенка.....ее фото есть ???
  • 0

#743
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Зиндоны стадиона Медик, на память (а то вдруг отремонтируют здание :))

Изображение Изображение Изображение

Нижний снимок при входе в подвальный зал ??? Справа от входа стенка.....ее фото есть ???
  • 0

#744
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Зиндоны стадиона Медик, на память (а то вдруг отремонтируют здание :))

Изображение Изображение Изображение

Вы сами снимали? Просто мы тут обсуждали снимок Медика из нета, меня в сомнения повергло стоящее там пианино. Вот на этих снимках узнаю, что там видела последний раз, пианино не припомню... Может фотограф "в кустах" нашел??
  • 0

#745
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Нижний снимок при входе в подвальный зал ??? Справа от входа стенка.....ее фото есть ???


Увы, нет
  • 0

#746
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Вы сами снимали? Просто мы тут обсуждали снимок Медика из нета, меня в сомнения повергло стоящее там пианино. Вот на этих снимках узнаю, что там видела последний раз, пианино не припомню... Может фотограф "в кустах" нашел??


Да, сам снимал. Но это подвал, а наверх не лазал, поэтому -Бог его знает что там. За "инструмэнт" тоже сомнения....
  • 0

#747
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Там после ремонта располагается лаборатория нии онкологии и радиологии. А был старый корпус онкоинститута. потом новые корпуса настроили, он потихоньку расспвлся, там склад был. потом пришел директором Арзыкулов и привел все корпуса в порядок. в этом сохранился внешний вид, внутри все современно. Так что все на месте, просто хозяин вовремя нашелся. Сейчас директор поменчлся, и опять домики облазить начинают, особенно детское отделение.


Спасибо за сведения. Сейчас там вроде какой-то центр, если я грамоту не забыл :)
И еще. Институт онкологии открыт в 1960 году, этому верить можно, ибо родственники до ездили в Ташкент по этим делам.
А здания - и это, и особенно на Курмангазы (где несчастные детишки :() - явно более ранней постройки, т.е. под создаваемый институт отдали уже существовавшие постройки. Какие-нибудь мысли по этому поводу есть?
  • 0

#748
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Моё мнение - нужно придерживаться не временного, а,скорее, географического разделения.
Ну - к примеру.
Некий район города(пригорода), озеро, станица и проч.
Что было с ним в период с такого-по такое-то время.
К примеру - Малая Станица(в географических рамках).
Создание,её роль в образовании Верного(19 век).
Затем - начало 20-го(до революции.)
Затем - период между революцией и Великой Отечественной.
И - наше время.

Примерно так.

ИМХО, так попроще будет и поконкретнее.

Это то, к чему следует стремиться. Для начала надо собрать в одну кучку все посты, посвященные какому-либо объекту, человеку или событию, а уже потом все систематизировать примерно в такой форме
  • 0

#749
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

нужно придумать какое-то обобщающее название для раздела, в котором это всё помещать.
Может быть "коллекционирование и товары" ? Или просто "Товары".


Товары - как-то меркантильно звучит :)
Опять же, деньги - не товар. Или школьные грамоты.

ИМХО, у Рафа заголовок интереснее выглядит - Артефакты эпохи. Можно или в один раздел свести или в каждом хронологическом такой подраздел сделать.

Сообщение отредактировал В0ст0к: 10.06.2013, 00:55:12

  • 2

#750
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

нужно придумать какое-то обобщающее название для раздела, в котором это всё помещать.
Может быть "коллекционирование и товары" ? Или просто "Товары".

Товары - как-то меркантильно звучит :)
Опять же, деньги - не товар. Или школьные грамоты.

ИМХО, у Рафа заголовок интереснее выглядит - Артефакты эпохи. Можно или в один раздел свести или в каждом хронологическом такой подраздел сделать.

ещё можно "Артефакты ушедшей эпохи", и всё подобное в один раздел вписывать.

В тестовую версию на http://genealogic.narod.ru/publ добавил раздел "Артефакты ушедшей эпохи", заходите, смотрите как выглядит и функционирует.

По результатам голосования побеждает (55% проголосовавших) адрес almaty-history.ucoz.ru
  • 1

#751
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Там после ремонта располагается лаборатория нии онкологии и радиологии. А был старый корпус онкоинститута. потом новые корпуса настроили, он потихоньку расспвлся, там склад был. потом пришел директором Арзыкулов и привел все корпуса в порядок. в этом сохранился внешний вид, внутри все современно. Так что все на месте, просто хозяин вовремя нашелся. Сейчас директор поменчлся, и опять домики облазить начинают, особенно детское отделение.


Спасибо за сведения. Сейчас там вроде какой-то центр, если я грамоту не забыл :)
И еще. Институт онкологии открыт в 1960 году, этому верить можно, ибо родственники до ездили в Ташкент по этим делам.
А здания - и это, и особенно на Курмангазы (где несчастные детишки :() - явно более ранней постройки, т.е. под создаваемый институт отдали уже существовавшие постройки. Какие-нибудь мысли по этому поводу есть?

Может и передал новый хозяин (он года полтора рулит ) кому из частников. То, что институт создан как НИИ в 60-м это точно, и то, что было зданиям, когда мы сюда переехали больше 8 лет, тоже сомнениям не подлежит. Хотя мама говорила, что онкологию строили, потому что ядерную пушку нельзя в центре города держать. А Кордонная раньше 60-х перестала быть окраиной. Могу предположить, что НИИ создан на базе какого-то более мелкого (в плане статуса) подразделения, как и НИИ туберкулеза. Придется воспользоваться звонком другу))) может скажут точнее..
Я 10 лет назад было подумала, когда увидела, какой дорогой ремонт делают, что пустили с молотка онкологию, оказалось, что новый шеф выбил деньги с государства, выгнал всех арендаторов. Он за посадкой каждого цветочка на клумбах сам следил, гонял сотрудников за внешний вид и красоту в отделениях. И надо отдать должное, онкоинститут до его прихода и при нем-это две большие разницы)) Мнения о нем разные, но личность он неординарная и пробивная -это однозначно.
  • 0

#752
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

ещё можно назвать "Артефакты ушедшей эпохи", и всё подобное в один раздел вписывать.

В тестовую версию на http://genealogic.narod.ru/publ добавил раздел "Артефакты ушедшей эпохи", заходите, смотрите как выглядит и функционирует.

По результатам голосования побеждает (55% проголосовавших) адрес almaty-history.ucoz.ru

Помогите написать введение для страницы "Информация о сайте". Я немножко текста набросал, но его наверняка нужно подредактировать:

Этот сайт создан членами виртуального сообщества "Краеведка", общающихся в темах форума http://vse.kz "Строим Алматы из воспоминаний":
http://vse.kz/topic/...z-vospominanii/
http://vse.kz/topic/...z-vospominanii/
http://vse.kz/topic/...inanii-chast-3/
http://vse.kz/topic/...z-vospominanii/

Здесь мы пытаемся собрать, обобщить и систематизировать информацию, опубликованную вперемешку и в разное время в основном в указанных темах, а затем возможно и в темах ветки "Строим Алматы из воспоминаний" форума (сами_знаем_какой).kz/topic/45458-stroim-almati-iz-vospominanii/ на котором, собственно, первоначально и зародилось наше сообщество, а также с Одноклассников, ВКонтакте, Фэйсбука и других, где есть информация по нашей теме.


Список адресов сайтов с тематикой Верный - Алма-Ата - Алматы:
(здесь список таких сайтов)

Сообщение отредактировал AlexPol: 10.06.2013, 10:44:23

  • 1

#753
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Может и передал новый хозяин (он года полтора рулит ) кому из частников. То, что институт создан как НИИ в 60-м это точно, и то, что было зданиям, когда мы сюда переехали больше 8 лет, тоже сомнениям не подлежит. Хотя мама говорила, что онкологию строили, потому что ядерную пушку нельзя в центре города держать. А Кордонная раньше 60-х перестала быть окраиной. Могу предположить, что НИИ создан на базе какого-то более мелкого (в плане статуса) подразделения, как и НИИ туберкулеза. Придется воспользоваться звонком другу))) может скажут точнее..


Лабораторию просто потеснили, тоже там по прежнему находится. А Центр - это "дочка" НИИ со своим юрлицом.
Кстати, один или два корпуса онкоинститута находятся на Утепова, восточнее Гагарина, в старых двухэтажках. Батя именно там химию получал...после лучевой в центральной...10 лет скрипит потихоньку :)
  • 0

#754
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Помогите написать введение для страницы "Информация о сайте". Я немножко текста набросал, но его наверняка нужно подредактировать:

Вполне хорошее и исчёрпывающее введение. Разве что я бы:
1. вырезала фразу: "а также с Одноклассников, ВКонтакте, Фэйсбука и других, где есть информация по нашей теме", как излишнюю, потому что материал предполагается собирать с ВВ и ЦТ. А фотографии могут совпадать со многими сайтами, и не только с этими, потому что многие, особенно старые, фото кружат по разным сайтам, может, и нет смысла все указывать. Ну, это моё имхо :) .
Поэтому ссылки я бы дала только на вв и цт, а также перенесла бы их все вниз для визуальной чистоты введения, так сказать :).
2. в связи с вышесказанным заменила бы слова: "Список адресов сайтов с тематикой Верный - Алма-Ата - Алматы" на просто "Ссылки".
3. также добавила бы название темы про экскурсии и убрала бы слово "виртуального", потому что мы и в жизни встречаемся и общаемся (на наших экскурсиях).

В общем, после моей правки примерно так:

Этот сайт создан членами сообщества "Краеведка", общающимися в темах "Строим Алматы из воспоминаний" и "Экскурсии..." форумов http://vse.kz и цэтэ . k z

Здесь мы пытаемся собрать, обобщить и систематизировать информацию, опубликованную вперемешку и в разное время в основном в указанных темах, а затем возможно и в темах ветки "Строим Алматы из воспоминаний" форума цэтэ . k z /topic/45458-stroim-almati-iz-vospominanii/ на котором, собственно, первоначально и зародилось наше сообщество.

Ссылки:
http://vse.kz/topic/...z-vospominanii/
http://vse.kz/topic/...z-vospominanii/
http://vse.kz/topic/...inanii-chast-3/
http://vse.kz/topic/...z-vospominanii/

ссылка на тему экскурсии
ссылки на те же темы в "красном"
.............................

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 10.06.2013, 11:17:42

  • 0

#755
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Тема называется Алма-Ата 80-х.


Там ниже есть ссылка на ролик - отрывок из х/ф Чинара на скале. Показывают Аккушку

  • 1

#756
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Вполне хорошее и исчёрпывающее введение. Разве что я бы:
1. вырезала фразу: "а также с Одноклассников, ВКонтакте, Фэйсбука и других, где есть информация по нашей теме", как излишнюю, потому что материал предполагается собирать с ВВ и ЦТ. А фотографии могут совпадать со многими сайтами, и не только с этими, потому что многие, особенно старые, фото кружат по разным сайтам, может, и нет смысла все указывать. Ну, это моё имхо :) .
.............................


Я бы указывал все возможные ссылки на Одноклассников и др. Ведь очень много фото и инфо на ВВ и ЦТ брались и до сих пор берутся из других сайтов. Еще бы добавил ссылки на некоторые публикации - напр., есть очень интересные статьи Э.Аубакирова в Экспресс-К, фоторепортажи нашего коллеги Андрэ в ювижн и т.д. Единственное, что смущает - каков будет объем всей этой работы?
  • 0

#757
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений
Сам не помню, по какой ссылке прошел, но вот наткнулся на такое фото https://www.facebook...type=1&theater.
И еще есть фото, которых не помню в теме
  • 1

#758
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Может и передал новый хозяин (он года полтора рулит ) кому из частников. То, что институт создан как НИИ в 60-м это точно, и то, что было зданиям, когда мы сюда переехали больше 8 лет, тоже сомнениям не подлежит. Хотя мама говорила, что онкологию строили, потому что ядерную пушку нельзя в центре города держать. А Кордонная раньше 60-х перестала быть окраиной. Могу предположить, что НИИ создан на базе какого-то более мелкого (в плане статуса) подразделения, как и НИИ туберкулеза. Придется воспользоваться звонком другу))) может скажут точнее..


Лабораторию просто потеснили, тоже там по прежнему находится. А Центр - это "дочка" НИИ со своим юрлицом.
Кстати, один или два корпуса онкоинститута находятся на Утепова, восточнее Гагарина, в старых двухэтажках. Батя именно там химию получал...после лучевой в центральной...10 лет скрипит потихоньку :)

На Утепова диспансер городской.
  • 0

#759
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Сам не помню, по какой ссылке прошел, но вот наткнулся на такое фото https://www.facebook...=1&theater.
И еще есть фото, которых не помню в теме

Много хороших фотографий, жаль, что не в е фото подписаны.

И прямо от злости подкинуло от коммента автора. выставлено фото моей мамы, стыренное отсюда. На вопрос в комментах: где это? Автор отвечает: а фиг его знает.
А зачем тырить фото, выставлять их в датированном альбоме, где значится "автор фото Валерий Киреев", если ты без понятия, кто и где. Ладно, лебеди в Аккушке, хотя я свои снимки из тысяч узнаю, но людей без разрешения и ссылки на источник указывать...
image.jpg

Сообщение отредактировал Мулечка: 10.06.2013, 13:06:01

  • 0

#760
Mezzo8

Mezzo8
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Проспект Ленина, 80-е.

Ленина.png
  • 3



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.