Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#21
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений
Возвращаясь к теме про автомобили и автобусы ЗиС. Вот такой-же, что был на нашей фотографии на Курдайском перевале - действующий в Эстонии. Снимок сделан 18 мая с.г.
http://fotobus.msk.ru/photo/888479/

Сообщение отредактировал cc1963: 22.05.2013, 23:57:50

  • 0

#22
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

По-моему, это была школа № 30, постройки либо довоенной, либо сразу послевоенной, поскольку уже во второй половине 1950-х школы строились по типовым проектам, и совершенно по другим. Скорее, постройка довоенная, она похожа на 36-ю школу на Калинина-Масанчи, а та точно построена в 1930-х.

Школа –гимназия №30 им. Д. Снегина

Историческая справка

Школа-гимназия №30 им.Д.Снегина открылась 1 сентября 1934 г. Проектная мощность здания составляет 1167 мест.Обучение ведется на казахском и русском языках.
В 1943 году выпускнику школы Луганскому С.Д присвоено звание Героя Советского Союза.
1944 год- Луганскому С.Д присвоено звание дважды Героя Советского Союза.
1979 год- построено новое здание школы.
1997 год- создана экспериментальная площадка по переходу на новый статус: школа – многопрофильная гимназия. -Экспермент – апробация программы по валеологии , внедрение казахстанских учебников нового поколения ; внедрение новой педагогической технологии основанной на уровненевой дифференциации.
2000 год- школе присвоен статус : школа- многопрофильная гимназия .
2003 год- школе- гимназии присвоено имя казахстанского писателя Д.Ф. Снегина

#23
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

А что за школа, собственно говоря, была там в старые времена и когда она примерно была построена?

школа № 30 имени Кирова?
  • 0

#24
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Изображение
Ранее выкладывала эту фотку. Недавно на "Одноклассниках" моя же однокашница Ольга Степанищева выложила более качественное и свежее фото этого же хитрого домика и указала, что когда-то тут был детский сад завода Кирова. Сейчас здание, конечно, перестроено до полной неузнаваемости,только человек, проживший в этом квартале больше полувека, может вспомнить, что тут было и как. Интересно, какие детки обретаются в этом садике теперь, при таких заборах и такой охране?
  • 0

#25
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

А что за школа, собственно говоря, была там в старые времена и когда она примерно была построена?

школа № 30 имени Кирова?

В справочнике 1961г. она имени Калинина.
  • 1

#26
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Из предыдущей части темы. Институт языков и перевода, который с колоннами и юртами - он на Октябрьской находится?

На южной стороне Советской, между 1-й и 2-й линиями(то бишь между Мирзояна и Исаева)

Да, точно, перепутала биева Айтеке с Казыбеком))) буквально неделю назад напрягала мозги, что там было раньше, и зачем столько инязов?
  • 0

#27
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

а в КАУ (он же техникум связи) явно начались ремонтные работы. Как то это связано с выпуском главного бывшего хозяина? Не в курсе?

Там планировался ТЦУ, надеюсь что передумали

ГраждАне! Читаем хотя бы последние странички темы. В здании КАУ на Сатпаева с нового учебного года будет Туран, по крайней мере, так объявили студентам университета
Подробно обсуждали, что было, под что строилось, когда забросили.
Про фонтаны у театра Ауэзова см. тему про экскурсии за прошедшее воскресенье. Там даже фото есть.

Сообщение отредактировал Мулечка: 23.05.2013, 00:42:52

  • 0

#28
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


По-моему, это была школа № 30, постройки либо довоенной, либо сразу послевоенной, поскольку уже во второй половине 1950-х школы строились по типовым проектам, и совершенно по другим. Скорее, постройка довоенная, она похожа на 36-ю школу на Калинина-Масанчи, а та точно построена в 1930-х.

Школа –гимназия №30 им. Д. Снегина

Историческая справка

Школа-гимназия №30 им.Д.Снегина открылась 1 сентября 1934 г. Проектная мощность здания составляет 1167 мест.Обучение ведется на казахском и русском языках.
В 1943 году выпускнику школы Луганскому С.Д присвоено звание Героя Советского Союза.
1944 год- Луганскому С.Д присвоено звание дважды Героя Советского Союза.
1979 год- построено новое здание школы.
1997 год- создана экспериментальная площадка по переходу на новый статус: школа – многопрофильная гимназия. -Экспермент – апробация программы по валеологии , внедрение казахстанских учебников нового поколения ; внедрение новой педагогической технологии основанной на уровненевой дифференциации.
2000 год- школе присвоен статус : школа- многопрофильная гимназия .
2003 год- школе- гимназии присвоено имя казахстанского писателя Д.Ф. Снегина

А Луганский чем не угодил? Я Снегина тоже уважаю, но смысла не наблюдаю. Или его именем другую школу назвали (которая раньше была им. Снегина))))
  • 0

#29
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Школа –гимназия №30 им. Д. Снегина


Это соседи сейчас этому старому зданию, где предпринимателей учат :)
Похоже, 30-ая школа до 79-го года сидела в старом здании, а потом им выстроили новый корпус и они съехали, сейчас у них адрес с литерой А.
Что стало со старым корпусом - в смысле, кому его отдали тогда, в чьи руки?
  • 0

#30
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

А Луганский чем не угодил? Я Снегина тоже уважаю, но смысла не наблюдаю. Или его именем другую школу назвали (которая раньше была им. Снегина))))

я учился в этой школе Луганского она не была, она была Кирова, а в 2003 ее переименовали в Школу Гимназию имени Снегина
  • 0

#31
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

ГраждАне! Читаем хотя бы последние странички темы. В здании КАУ на Сатпаева с нового учебного года будет Туран, по крайней мере, так объявили студентам университета Подробно обсуждали, что было, под что строилось, когда забросили.

я имел ввиду ТРЦ там планировался.
А то что Туран переезжает ну и хорошо
  • 0

#32
Serig

Serig
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

А Луганский чем не угодил? Я Снегина тоже уважаю, но смысла не наблюдаю. Или его именем другую школу назвали (которая раньше была им. Снегина))))

я учился в этой школе Луганского она не была, она была Кирова, а в 2003 ее переименовали в Школу Гимназию имени Снегина

Вы ошибаетесь. Она была именно Калинина. Возле входа и доски отличников стоял его бюст. Но на штампованных листочках, что выдавались к годовым контрольным и прочим важным мероприятиям, стояло какое-то другое имя. Но не Кирова точно.
А генеральский китель Луганского висел в школьном музее, был одно время такой...
Изображение

Сообщение отредактировал Serig: 23.05.2013, 11:06:34

  • 1

#33
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
не знаю может у меня отшибла паямть, но у предков был справочник, с серой иди желтой обложкой, там вроде школа была имени Кирова
  • 0

#34
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений
В энциклопедии "Алма-Ата",1983 года, нашла следующее:

Школа №12 им.С.М.Кирова(ул. Красина, 79) одна из старейших казахских школ, основана как опытно-показательная в 1924 году.
Не могли ведь 2 школы быть имени Кирова?
  • 1

#35
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
чота имхо в то время таких школ могло быть и по более, чем две)))
ленин, киров, калинин. больше ведь не было в честь кого называть))))))
вот моя 15-я точно была им.Ленина, когда я в нее в 1994 году поступал

#36
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений
А 120 школа, оказывается имени 50-летия Казахской ССР. Вот уже не знала!
  • 1

#37
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

чота имхо в то время таких школ могло быть и по более, чем две)))
ленин, киров, калинин. больше ведь не было в честь кого называть))))))
вот моя 15-я точно была им.Ленина, когда я в нее в 1994 году поступал

А как же Виноградов, Фрунзе? не?
  • 0

#38
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений


чота имхо в то время таких школ могло быть и по более, чем две)))
ленин, киров, калинин. больше ведь не было в честь кого называть))))))
вот моя 15-я точно была им.Ленина, когда я в нее в 1994 году поступал

А как же Виноградов, Фрунзе? не?

ну школ то по любому больше, чем имен)))
54 вот имени Панфилова

#39
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений
Возвращаясь к вопросу об аппаратах.
Посмотрел на Медео - ни на 102, ни на 205 нет указания цен, увы..
  • 0

#40
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

А 120 школа, оказывается имени 50-летия Казахской ССР. Вот уже не знала!

А 27 школа была им. Зои Космодемьянской. №6 кажется им. В.КОмарова, космонавта.
  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.