Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1
Администратор

Администратор
  • Владелец
  • 1 828 сообщений

MODERATORIAL

Автоматическое сообщение.
Это следующая часть обсуждения темы.

  • 0

#2
cusya

cusya
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
Продолжим темку Вобейды.
На днях проходила мимо бывшего техникума связи (Сатпаева-Мира) увидела там рабочих. Столько лет простояло здание бесхозным. Кто знает - что там началось?
  • 0

#3
gidrol

gidrol
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
По поводу старых автомобильных алмаатинских номеров - на паре фото разглядел буковки на машинах - на одной КА, на другой ГД.
А вот на наших частных машинах было ШД (через что тогдашних частников и звали "шэдэшниками".)
Как все это связано с названием города?(Из части 3)


А у нас были номера АТЖ. Все частники имели номера АТЖ, а все остальные были, если не ошибаюсь, ГОСами.


:)
  • 0

#4
cusya

cusya
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

По поводу старых автомобильных алмаатинских номеров - на паре фото разглядел буковки на машинах - на одной КА, на другой ГД.
А вот на наших частных машинах было ШД (через что тогдашних частников и звали "шэдэшниками".)
Как все это связано с названием города?(Из части 3)


А у нас были номера АТЖ. Все частники имели номера АТЖ, а все остальные были, если не ошибаюсь, ГОСами.


:)


Мы может про разное время говорим, но насколько помню, первая машина родителей в конце восьмидесятых имела номер АТЧ. Менялась только последняя буква - от АТА до АТЯ. А двухбуквенные номера были у воинских частей.
  • 0

#5
gidrol

gidrol
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений


По поводу старых автомобильных алмаатинских номеров - на паре фото разглядел буковки на машинах - на одной КА, на другой ГД.
А вот на наших частных машинах было ШД (через что тогдашних частников и звали "шэдэшниками".)
Как все это связано с названием города?(Из части 3)


А у нас были номера АТЖ. Все частники имели номера АТЖ, а все остальные были, если не ошибаюсь, ГОСами.


:)


Мы может про разное время говорим, но насколько помню, первая машина родителей в конце восьмидесятых имела номер АТЧ. Менялась только последняя буква - от АТА до АТЯ. А двухбуквенные номера были у воинских частей.

АТЧ это уже после пошли, а после серии ШД, пошли АТЖ. А после пошли и АТЛ, АТМ и т.д. в алфавитном порядке.
АТО- милиция, АТГ- цковские, АТВ-не помню, но тоже государственные, АТА-такси

Сообщение отредактировал gidrol: 22.05.2013, 22:00:00

  • 0

#6
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
а можно закрепить шапку из преведущей темы?
  • 6

#7
cusya

cusya
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

АТЧ это уже после пошли, а после серии ШД, пошли АТЖ. А после пошли и АТЛ, АТМ и т.д. в алфавитном порядке.
АТО- милиция, АТГ- цковские, АТВ-не помню, но тоже государственные, АТА-такси

Да, спасибо, точно, вспоминаю - АТГ были цековские. Так интересно - так мало было машин в городе, что все в одну серию укладывались :faceoff: ... Не то что сейчас. Я пока до сих пор не разобралась в новых номерах. Знаю только что, ААА - три туза в один день номера разлетелись.
  • 0

#8
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Продолжим темку Вобейды.
На днях проходила мимо бывшего техникума связи (Сатпаева-Мира) увидела там рабочих. Столько лет простояло здание бесхозным. Кто знает - что там началось?

так там же БЦК рабочий был, если вы о бывшем в недавем прошлом КАУ то я про него и говорю
  • 0

#9
cusya

cusya
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

а можно закрепить шапку из преведущей темы?

Да, очень бы хотелось, чтобы эта тема была посвящена памяти Вобейды....
  • 5

#10
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений



По поводу старых автомобильных алмаатинских номеров - на паре фото разглядел буковки на машинах - на одной КА, на другой ГД.
А вот на наших частных машинах было ШД (через что тогдашних частников и звали "шэдэшниками".)
Как все это связано с названием города?(Из части 3)


А у нас были номера АТЖ. Все частники имели номера АТЖ, а все остальные были, если не ошибаюсь, ГОСами.


:)


Мы может про разное время говорим, но насколько помню, первая машина родителей в конце восьмидесятых имела номер АТЧ. Менялась только последняя буква - от АТА до АТЯ. А двухбуквенные номера были у воинских частей.

АТЧ это уже после пошли, а после серии ШД, пошли АТЖ. А после пошли и АТЛ, АТМ и т.д. в алфавитном порядке.
АТО- милиция, АТГ- цковские, АТВ-не помню, но тоже государственные, АТА-такси

обсуждали уже http://vse.kz/topic/...0#entry18753766

#11
cusya

cusya
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений


Продолжим темку Вобейды.
На днях проходила мимо бывшего техникума связи (Сатпаева-Мира) увидела там рабочих. Столько лет простояло здание бесхозным. Кто знает - что там началось?

так там же БЦК рабочий был, если вы о бывшем в недавем прошлом КАУ то я про него и говорю

Да, я про него. Просто, насколько знаю, здание было под арестом после ареста Буркита, так же как здание КазГипроСвязи на Фурманова-Аль-Фараби. Они оба и стояли после его ареста бесхозными. В Казгипросвязи так и нет никаких шевелений - каждый день там мимо проезжаю, а в КАУ (он же техникум связи) явно начались ремонтные работы. Как то это связано с выпуском главного бывшего хозяина? Не в курсе?
  • 0

#12
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Проходила сегодня мимо театра Ауэзова - таки за поставленным забором курочат фонтаны, родную облицовку уже почти всю ободрали.
  • 0

#13
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

а в КАУ (он же техникум связи) явно начались ремонтные работы. Как то это связано с выпуском главного бывшего хозяина? Не в курсе?

Там планировался ТЦУ, надеюсь что передумали
  • 0

#14
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Проходила сегодня мимо театра Ауэзова - таки за поставленным забором курочат фонтаны, родную облицовку уже почти всю ободрали.

сегодня тоже увидел, честно говоря офигел, их ведь совсем недавно "реставрировали"
Лучше бы новые фонтаны построили, красивые красивые...
  • 0

#15
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

обсуждали уже http://vse.kz/topic/...0#entry18753766


Я имел в виду, что в 40-50 годы по госномеру авто далеко не всегда можно было определить регион. Поэтому на старых фото наших мест буквы на машинах были непонятно-разные. Частный ШД для А-Аты был как пример
  • 0

#16
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Проходила сегодня мимо театра Ауэзова - таки за поставленным забором курочат фонтаны, родную облицовку уже почти всю ободрали.

Там уже не родная облицовка была. Родную поменяли, когда метро строили. Всего ничего времени прошло. ..
  • 0

#17
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Из предыдущей части темы. Институт языков и перевода, который с колоннами и юртами - он на Октябрьской находится?
  • 0

#18
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Школа на Ленина чуть повыше Хаджимукана - сейчас официально называется школа предпринимателей :), при этом учатся таки дети с 1-го по 11-ый классы.
Изображение

Стоял, фотографировал - и тут изнутре мощно грянул юный хор - "...Погоня, погоня, погоня в го-ря-чей крови!" - песня, как помнится, из Неуловимых мстителей. Хорошо пели, с чувством! :)
А я думал, в таких школах разучивают песенки типа - Деньги, деньги, деньги, деньги, рублики! Фунты, марки тыр-быр-тыр и тугрики! (дословно не помню...) и еврейские анекдоты разбирают с точки зрения ведения бизнеса... :)

А что за школа, собственно говоря, была там в старые времена и когда она примерно была построена?
  • 0

#19
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Из предыдущей части темы. Институт языков и перевода, который с колоннами и юртами - он на Октябрьской находится?

На южной стороне Советской, между 1-й и 2-й линиями(то бишь между Мирзояна и Исаева)
  • 0

#20
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Школа на Ленина чуть повыше Хаджимукана - сейчас официально называется школа предпринимателей :), при этом учатся таки дети с 1-го по 11-ый классы.
Изображение

Стоял, фотографировал - и тут изнутре мощно грянул юный хор - "...Погоня, погоня, погоня в го-ря-чей крови!" - песня, как помнится, из Неуловимых мстителей. Хорошо пели, с чувством! :)
А я думал, в таких школах разучивают песенки типа - Деньги, деньги, деньги, деньги, рублики! Фунты, марки тыр-быр-тыр и тугрики! (дословно не помню...) и еврейские анекдоты разбирают с точки зрения ведения бизнеса... :)

А что за школа, собственно говоря, была там в старые времена и когда она примерно была построена?

По-моему, это была школа № 30, постройки либо довоенной, либо сразу послевоенной, поскольку уже во второй половине 1950-х школы строились по типовым проектам, и совершенно по другим. Скорее, постройка довоенная, она похожа на 36-ю школу на Калинина-Масанчи, а та точно построена в 1930-х.

Сообщение отредактировал елка-52: 22.05.2013, 23:25:25

  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.