Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 12]

- - - - - алма-ата алматы верный

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 947

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#581
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Эдуард Рыжков в одной из предыдущих тем писал, что автобус этого маршрута на ВИРГе останавливался всегда.  

Подтверждаю еще раз - останавливался всегда 


  • 0

#582
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Я жил в районе кинотеатра Экран,помню в каком то году по просьбам трудящихся убрали с экрана на мехкомбинат остановку 97 автобуса
  • 0

#583
Andrew Dark

Andrew Dark
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Я жил в районе кинотеатра Экран,помню в каком то году по просьбам трудящихся убрали с экрана на мехкомбинат остановку 97 автобуса

В каком? У 97 остановки были через одну - Развилка -Экран - Мехкомбинат - Саяхат. В конце 95-96 ездил отвратно, маршрут уже был сокращен до ВДНХ, приходилось в шарагу ездить с пересадкой через Саяхат на 32. А когда ввели 597, то обычного вообще можно было не дождаться.


  • 0

#584
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
В начале 80х годов примерно.потом вернули и стал и на экране и на мехкомбинате останавливаться.

Сообщение отредактировал Иваныч375: 01.04.2022, 08:33:41

  • 0

#585
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Северо-западное крыло больницы Турксиба с Масанчи.

Верх весь украшен однотипным орнаментом.

Как его делали?

Монтировали готовые плиты с узором? не видно швов соединения

Делали рисунок вручную на месте - не исключено, но уж больно все узоры одинаковы.

Наверное, все же использовали что-то вроде кондуктора

 

gallery_168346_21128_377909.jpg

 

Визитная карточка больницы Турксиба - необычное исполнение символа медицины - змеи, обвивающей чашу. Она здесь в вытянута горизонтально, а не вертикально - как принято

Рисунок орнамента, кстати, вверху и внизу разный

 

P.S. За внешним видом фасадов зданий, выходящих на улицы, начали следить в некоторых местах в центре города - а в основном везде вольница, пристраивай что хочешь, крась как нравится

 

gallery_168346_21128_751415.jpg


Сообщение отредактировал soandso: 01.04.2022, 17:37:55

  • 1

#586
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Были времена!

Двухтомник известного писателя Юрия Полякова

 

gallery_168346_21128_392665.jpg

 

1994 года издания, но куплен вроде в 1995-м

 

gallery_168346_21128_58103.jpg

 

120,0 тенге (целых сто двадцать :smoke: ) - за оба тома

 

gallery_168346_21128_192137.jpg

 

Тенге тогда еще был более-менее крепеньким малышом - а вырос дохляком :hi:


  • 0

#587
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Я жил в районе кинотеатра Экран,помню в каком то году по просьбам трудящихся убрали с экрана на мехкомбинат остановку 97 автобуса

а чем мотивировали просьбу трудящиеся?


  • 0

#588
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Как его делали?

Монтировали готовые плиты с узором? не видно швов соединения

Делали рисунок вручную на месте - не исключено, но уж больно все узоры одинаковы.

Наверное, все же использовали что-то вроде кондуктора

Скорей всего изготавливали по месту.

Использовали некий объемный шаблон/трафарет.

Скажем некий деревянный щит, с прорезанным в нём насквозь рисунком орнамента. 

Трафарет прикладывали к штукатурке и заполняли раствором, после высыхания раствора трафарет снимали и переставляли дальше.  

Трафарет, на время высыхания, крепили на кирпич кладки, присверливая на анкер, либо еще как.

Состав цемента мог быть быстросохнущий. Трафаретов могло быть несколько. Несколько бригад могли выполнять …  как то в таком разрезе видится ))


  • 0

#589
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Похоже на некую сувенирную/подарочную медаль брачующимся.

На обороте возможно могли выгравировать имена супругов:

 

gallery_316072_21160_44319.jpg gallery_316072_21160_38132.jpg


  • 0

#590
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений


Я жил в районе кинотеатра Экран,помню в каком то году по просьбам трудящихся убрали с экрана на мехкомбинат остановку 97 автобуса

а чем мотивировали просьбу трудящиеся?
тем что на мехкомбинате работают люди с разных концов города и им удобнее на 97автобусе ездить на работу и с работы. Мехкомбинат тогда имел вес! Хорошее снабжение продуктами было в магазине у ворот предприятия,свой большой детсад Асем недалеко от меня, сейчас там оралманы и прочие понаехавшие обитают.
  • 0

#591
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Рядом с остановкой - была детская поликлиника.
Двухэтажное здание тёмно- розового цвета.
На углу Ключевой и Татибекова.
А переехала она туда - с места на котором построили гостиницу Отрар.

Я туда ходил, к врачам.
По детству.
Материна подруга там работала
Готовская Тамара Петровна.
Педиатр
  • 0

#592
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Остановка 21 автобуса в самом начале ул.Станиславского называлась Емхана- поликлиника, может и сейчас так же, я переехал в нижние края,на нижнюю Суюнбая.
  • 0

#593
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Что будет с остатками Верненской крепости?

 

https://centrasia.or...p?st=1648853220


  • 0

#594
Andrew Dark

Andrew Dark
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Остановка 21 автобуса в самом начале ул.Станиславского называлась Емхана- поликлиника, может и сейчас так же, я переехал в нижние края,на нижнюю Суюнбая.

Перекресток с Северной это не начало Станиславского, она начинается от Черкаской обороны. Детская поликлиника вроде ещё до распада СССР переехала на Пушкина, выше ул. им Маншук Маметовой.

21 вообще интересный" маршрут! Сейчас глянул по СитиБас - всего одна машина на маршруте.


Сообщение отредактировал Andrew Dark: 02.04.2022, 20:54:15

  • 0

#595
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Остановка 21 автобуса в самом начале ул.Станиславского называлась Емхана- поликлиника, может и сейчас так же, я переехал в нижние края,на нижнюю Суюнбая.

Перекресток с Северной это не начало Станиславского, она начинается от Черкаской обороны. Детская поликлиника вроде ещё до распада СССР переехала на Пушкина, выше Маметова.
21 вообще интересный" маршрут! Сейчас глянул по СитиБас - всего одна машина на маршруте.
Так.
Дома по западной стороне Татибекова, вверх от Северной - имеют адрес и нумерацию Станиславского.

И это.
Маметовой - улица.
Не Маметова.
  • 1

#596
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Нечетная сторона нумерация начинается ниже Северной, четная наверно с черкасской обороны.
21 автобус очень редко ходит,бывало я пешком от бойни топал до мехкомбината и навстречу ни одного, Шёл на остановку мехкомбинат на Татибекова и там уже садился на нужный маршрут.
  • 0

#597
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

21 вообще интересный" маршрут! Сейчас глянул по СитиБас - всего одна машина на маршруте.

в советские времена почти также было, ну может 2 иногда и маршрут был только до кондитерской на КаВЗ и ПАЗ 


  • 0

#598
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

21 вообще интересный" маршрут! Сейчас глянул по СитиБас - всего одна машина на маршруте.

в советские времена почти также было, ну может 2 иногда и маршрут был только до кондитерской на КаВЗ и ПАЗ

Маршрут был до пос.Кок-Тюбе.
Помню уверенно.
Да и Валентин подтвердит.
  • 0

#599
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Да,до кок тюбе, я в 78году понаехал нв бойню, помню иногда Лаз был на 21маршруте
  • 0

#600
Andrew Dark

Andrew Dark
  • Свой человек
  • 539 сообщений

 

 

Остановка 21 автобуса в самом начале ул.Станиславского называлась Емхана- поликлиника, может и сейчас так же, я переехал в нижние края,на нижнюю Суюнбая.

Перекресток с Северной это не начало Станиславского, она начинается от Черкаской обороны. Детская поликлиника вроде ещё до распада СССР переехала на Пушкина, выше Маметова.
21 вообще интересный" маршрут! Сейчас глянул по СитиБас - всего одна машина на маршруте.
Так.
Дома по западной стороне Татибекова, вверх от Северной - имеют адрес и нумерацию Станиславского.

И это.
Маметовой - улица.
Не Маметова.

 

Спасибо что поправили неуча.


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.