Перейти к содержимому

Фотография

Карантин в стране [часть 9]

* * * - - 2 Голосов токаев коронавирус чп

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5006

#3381
evgesha71

evgesha71
  • В доску свой
  • 3 782 сообщений

Сомневаюсь... Сейчас еще студенты приехали с разных регионов страны. Так что, возможно, даже ухудшение обстановки будет.
 

Я тоже жду ухудшения(((

И сентябрь на носу, и мои антиваксеры пошли болеть по второму кругу.


  • 0

#3382
Rulya_crt

Rulya_crt
  • Свой человек
  • 896 сообщений

Я тоже жду ухудшения(((
И сентябрь на носу, и мои антиваксеры пошли болеть по второму кругу.

Антиваксеров не так жалко, это их выбор, проблема что амбасадоры вакцинации начали болеть, и из-за внушенной уверенности в вакцине, отрицают до последнего, и заражают людей с медотводом
  • 0

#3383
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

У младшего в школе собирают информации о вакцинации родителей , перенесённом заболевании, мед.отводах и пр связанного с короной.
Вроде, говорили, что это не имеет значения для школьников.

У старшего в школе собирают информацию - есть ли болеющие или контактные в семьях. Про вакцинацию - тишина.

П,С, меня вот такой вопрос интересует: кто должен обеспечивать  мед.масками детей школьников?
Например, работодатель покупает маски и гели для рук за свой счёт... Следую этому, логично было бы, что б школы обеспечивали детей необходимыми средствами защиты, т.к. это прихоть  государства детей в школы выгонять :faceoff:
 

Журналисты уже посчитали сколько денег уйдёт на средства защиты для каждого школьника, туда же можно отнести и студентов колледжей и вузов:
 

В связи с карантинными требованиями учащимся школ в этом году необходимы медицинские маски и санитайзеры для рук.

С учетом того, что на день ребенку нужно две маски, а их средняя стоимость составляет 30 тенге, на весь учебный год родителям придется приобрести 400 масок и потратить на это 12 000 тенге. Покупка антисептика для рук по средней стоимости 550 тенге обойдется родителям в общем в 18 000 тенге (из расчета один бутылек в неделю). от сюда


Сообщение отредактировал L"eka: 24.08.2021, 08:46:10

  • 2

#3384
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

:)

6b699382f30049cc6d1c097961dc681b.jpg


  • 7

#3385
Vatrushka

Vatrushka
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

У младшего в школе собирают информации о вакцинации родителей , перенесённом заболевании, мед.отводах и пр связанного с короной.
Вроде, говорили, что это не имеет значения для школьников.

У старшего в школе собирают информацию - есть ли болеющие или контактные в семьях. Про вакцинацию - тишина.

П,С, меня вот такой вопрос интересует: кто должен обеспечивать  мед.масками детей школьников?
Например, работодатель покупает маски и гели для рук за свой счёт... Следую этому, логично было бы, что б школы обеспечивали детей необходимыми средствами защиты, т.к. это прихоть  государства детей в школы выгонять :faceoff:
 

Журналисты уже посчитали сколько денег уйдёт на средства защиты для каждого школьника, туда же можно отнести и студентов колледжей и вузов:
 

В связи с карантинными требованиями учащимся школ в этом году необходимы медицинские маски и санитайзеры для рук.

С учетом того, что на день ребенку нужно две маски, а их средняя стоимость составляет 30 тенге, на весь учебный год родителям придется приобрести 400 масок и потратить на это 12 000 тенге. Покупка антисептика для рук по средней стоимости 550 тенге обойдется родителям в общем в 18 000 тенге (из расчета один бутылек в неделю). от сюда

 

У меня сын ходил в том году весь год в дежурную группу.

Маски, санитайзеры сама покупала

Маски оптом беру по 16 -18 тг, сразу штук 300-400. 

Честно говоря прям вот чтобы по бюджету било - я не заметила (но у меня один школьник, если в семье таковых 2-3, то тут уже другой вопрос)

Бывало так, что пока собираешься впопыхах можно про эти маски и забыть

Мне так один раз со школы сын позвонил, маску забыл, в школу не пускают, пришлось ехать обратно, покупать маску и везти

Мне кажется, что вот хотя бы на такие случаи должен быть хоть какой-то резерв в школе

Допустим ребенок маску забыл, взял в классе, а на следующий день из дома новую принес. 


  • 0

#3386
Asaz

Asaz
  • Гость
  • 44 сообщений

У младшего в школе собирают информации о вакцинации родителей , перенесённом заболевании, мед.отводах и пр связанного с короной.
Вроде, говорили, что это не имеет значения для школьников.

У старшего в школе собирают информацию - есть ли болеющие или контактные в семьях. Про вакцинацию - тишина.

П,С, меня вот такой вопрос интересует: кто должен обеспечивать  мед.масками детей школьников?
Например, работодатель покупает маски и гели для рук за свой счёт... Следую этому, логично было бы, что б школы обеспечивали детей необходимыми средствами защиты, т.к. это прихоть  государства детей в школы выгонять :faceoff:
 

Журналисты уже посчитали сколько денег уйдёт на средства защиты для каждого школьника, туда же можно отнести и студентов колледжей и вузов:
 

В связи с карантинными требованиями учащимся школ в этом году необходимы медицинские маски и санитайзеры для рук.

С учетом того, что на день ребенку нужно две маски, а их средняя стоимость составляет 30 тенге, на весь учебный год родителям придется приобрести 400 масок и потратить на это 12 000 тенге. Покупка антисептика для рук по средней стоимости 550 тенге обойдется родителям в общем в 18 000 тенге (из расчета один бутылек в неделю). от сюда

Нам уже сказали в школе, ребенку в день иметь по три новых маски. Естественно, за свой счет, школа не обязана


  • 0

#3387
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

Сомневаюсь...


Я тоже жду ухудшения(((

"Министерством обновлен прогноз эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции до ноября. Так, при пессимистичном сценарии среднесуточное число зарегистрированных случае в сентябре составит до 6300 случаев, в октябре до 2400 случаев. При реалистичном сценарии в сентябре до 5300 случаев, в октябре – до 1800 случаев. При оптимистичном сценарии в сентябре до 4200 случаев, в октябре – до 1300 случаев в сутки", - сообщил Цой на заседании правительства. - https://tengrinews.k...ane-446591/amp/

Сообщение отредактировал Alex210974: 24.08.2021, 09:30:28

  • 0

#3388
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Lyaks вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 1

#3389
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений
Карантинные выходные, по ходу, заканчиваются:

"Поручаю межведомственной комиссии в регионах со стабилизирующейся ситуацией рассмотреть вопрос ослабления ограничительных мер в выходные дни для субъектов бизнеса, участвующих в проекте Ashyq. Ералы Лукпанович, общий контроль за вами", - поручил Мамин на заседании правительства. - https://tengrinews.k...hyq-446593/amp/
  • 0

#3390
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений
"На сегодняшний день 1-м компонентом привито – 6,4 млн человек, охват подлежащего населения составил 64%, 2-м компонентом привито более 5,0 млн человек с охватом 50% подлежащего населения», - сказал Алексей Цой на заседании Правительства. Наибольший охват, по его словам, отмечается в 9 регионах: городах Шымкент, Алматы, Нур-Султан, Туркестанской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской, Акмолинской и Атырауской областях. Наименьший процент охвата вакцинацией первой дозой отмечается в Мангистауской области (38%). Всего в прививочных пунктах имеется порядка 1 млн 400 тысяч первого компонента и 940 тысяч – второго компонента вакцин." - https://www.coronavi...nentom_a3827517

50% !
  • 0

#3391
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений
Сколько вакцинированных заболело в Казахстане - https://www.coronavi...hstane_a3827521

"Анализ заболеваемости показал, что основная доля заболевших и больных с тяжелым течением КВИ приходится на невакцинированное население. Так, удельный вес заболевших невакцинированных к числу зарегистрированных больных КВИ с 1 февраля составляет 97,5%, тогда как вакцинированных граждан заболело лишь 2,5%», - сказал Алексей Цой.
Аналогичная ситуация, по его словам, складывается и с тяжелым течением КВИ: 95% пациентов, находящихся в реанимации и на искусственной вентиляции легких, приходится также на невакцинированных."
  • 1

#3392
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

50% !

и от этих 50% еще 50% с купленными паспортами как пить дать)))) И продолжают "вакцинироваться" и ничерта их не пугает ни ИВЛ ни штраф ни тюрьма. 


  • 4

#3393
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

Антиваксеров не так жалко, это их выбор, проблема что амбасадоры вакцинации начали болеть, и из-за внушенной уверенности в вакцине, отрицают до последнего, и заражают людей с медотводом

Точно... Принимайте меня в ряды получивших естественный бустер от штамма "Дельта"...

Сегодня 5 день. Симптомы уже сошли на нет.
Завсегдатаи ветки помнят, что я вакцинировался в апреле в "первых рядах", вторая прививка в мае (начале месяца)
Где подхватил заразу, честно не знаю. ОТ не пользуюсь, в магазин хожу в 8 утра, и хожу обычно по пустому залу. Маску в общественных помещениях ношу, на Тоях ни разу не бывал. Друзья и коллеги вакцинированы и внешне не один не выглядел больным. Работаю дома, на удаленке...

1 день. Начало резкое и совсем для меня не характерное, резкая слабость и свербение в горле. К вечеру присоединился сухой лаящий кашель и дискомфорт в нижних отделах легких. Начал лечение симптоматическое, таблетки Лизобакт для рассасывания (заявлена антивирусная активность у препарата). Температура 36.8. Наверное надо дать сноску, почему для меня не характерный симптом - кашель. Горлом наверное последний раз болел 30 лет назад, это пожалуй единственное железно непробиваемое место в моем организме. Могу в жару пить ледяную воду, и прочие напитки и ничего не будет... А тут прям раз и кашель и горло болит... был удивлен. Сатурация 95 (это умные часы, там другие нормы отличные от прищепки не пальце.Норма от 99 до 90) Однократная диарея.
2. день. После нескольких таблеток антисептика, кашель стал редким, горло перестало першить. Началась ринорея, легкая. Температура 36.9-37.2. Присоединился конъюнктивит. Как будь то песка в глаза насыпали. Выпил аспирин. Думаю, точно не помешает, продолжаю принимать Лизобакт. В глаза Тауфон. Слабость умеренная. Давление в норме. Пульс учащен (но немного, до 80) Сатурация 93.
3. день. Проснулся с головной болью и сильной слабостью. Кашель редкий, дискомфорт в легких прошел. Температура субфибрильная. К обеду пропали запахи. Сначала частично, потом полностью. Вкус ощущаю, но притуплено. Интоксикация. Колбасит. Заказал в интернет магазине китайские капсулы (Lianhua Qingwen), привезли, выпил как положено 4 шт разом. Через пару часов значительное облегчение. Температура 36.4 Давление в норме. Легкая тахикардия прошла. Пульс адеватный. Решил проверить легкие (раз от задницы отлегло), по лестнице быстро спустился с 5 этажа, и потом поднялся. Результат - одышка, но умеренная. Сатурация 89 (это часы, а не прищепка на палец. Нормы другие!!!!)
4. день. Проснулся, чувствую, что вроде как пошел на поправку. Кашель редкий, влажный. Температура в норме. Давление - норма. Слабость почти прошла. Сатурация 95. Продолжаю пить китайские капсулы и аспирин.
5. день. Чувствую себя здоровым, как будто и не было ничего. Все показатели в норме. Кашля нет. Продолжаю пить аспирин и китайские капсулы. Запах не чувствую. Вкус вернулся полностью, но если это так можно сказать, не ощущая запахи.

Выводы: Я очень подозреваю, что это был ковид (да и вообще ощущения особенные, отличные от обычного гриппа или ОРВИ). Поскольку бесплатный ПЦР привитым не положен, не обращался в медицину. КТ тоже нет никакого желания сдавать, кому то это нужнее, не буду занимать их место в очереди. Я ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН, тем что привился... иначе бы точно не избежал ковидного госпиталя. Поскольку и возраст за 50 и уже есть хронические болячки (типа гипертонии)... Все эти дни сидел на изоляции, вообще закрылся в комнате от ребенка и жены. Возможно позже сдам на антитела. Я понимаю, что у Ковида последствия могут иметь место - буду наблюдать. Продолжаю самоизоляцию...


50% !

и от этих 50% еще 50% с купленными паспортами как пить дать)))) И продолжают "вакцинироваться" и ничерта их не пугает ни ИВЛ ни штраф ни тюрьма.

Очень подмывает побежать по городу и маске, и всех на улице спрашивать: " ты не антиваксер? иди я на тебя накашляю..." (шутка) Людей с реальным медотводом не буду заражать... Что ж я изверг что ли...

Сообщение отредактировал Vovanchik: 24.08.2021, 12:10:37

  • 18

#3394
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Бывало так, что пока собираешься впопыхах можно про эти маски и забыть
Мне так один раз со школы сын позвонил, маску забыл, в школу не пускают, пришлось ехать обратно, покупать маску и везти
Мне кажется, что вот хотя бы на такие случаи должен быть хоть какой-то резерв в школе
Допустим ребенок маску забыл, взял в классе, а на следующий день из дома новую принес.


Ага как же ..
  • 0

#3395
Vatrushka

Vatrushka
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Ага как же ..

 

Итак может быть

есть сознательные - принесут

кто-то не принесет

кто-то одну возьмет - на следующий день две принесет

Всяко бывает.

Но это лучше, чем ребенок полурока простоит на улице, пока кто-то из родных ему маску принесет

И это в том году, когда детей мало в школах было

Сейчас все дети вернутся, сколько таких забывашек будет - ууууу, так и будут возле школы куковать


  • 1

#3396
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

Антиваксеров не так жалко, это их выбор, проблема что амбасадоры вакцинации начали болеть, и из-за внушенной уверенности в вакцине, отрицают до последнего, и заражают людей с медотводом

Точно... Принимайте меня в ряды получивших естественный бустер от штамма "Дельта"...
 
Сегодня 5 день. Симптомы уже сошли на нет.  
Завсегдатаи ветки помнят, что я вакцинировался в апреле в "первых рядах", вторая прививка в мае (начале месяца)
Где подхватил заразу, честно не знаю. ОТ не пользуюсь, в магазин хожу в 8 утра, и хожу обычно по пустому залу. Маску в общественных помещениях ношу, на Тоях ни разу не бывал. Друзья и коллеги вакцинированы и внешне не один не выглядел больным. Работаю дома, на удаленке... 
 
1 день. Начало резкое и совсем для меня не характерное, резкая слабость и свербение в горле. К вечеру присоединился сухой лаящий кашель и дискомфорт в нижних отделах легких. Начал лечение симптоматическое, таблетки Лизобакт для рассасывания (заявлена антивирусная активность у препарата). Температура 36.8. Наверное надо дать сноску, почему для меня не характерный симптом - кашель. Горлом наверное последний раз болел 30 лет назад, это пожалуй единственное железно непробиваемое место в моем организме. Могу в жару пить ледяную воду, и прочие напитки и ничего не будет... А тут прям раз и кашель и горло болит... был удивлен. Сатурация 95 (это умные часы, там другие нормы отличные от прищепки не пальце.Норма от 99 до 90) Однократная диарея. 
2. день. После нескольких таблеток антисептика, кашель стал редким, горло перестало першить. Началась ринорея, легкая. Температура 36.9-37.2. Присоединился конъюнктивит.  Как будь то песка в глаза насыпали. Выпил аспирин. Думаю, точно не помешает, продолжаю принимать Лизобакт. В глаза Тауфон. Слабость умеренная. Давление в норме. Пульс учащен (но немного, до 80) Сатурация 93.
3. день. Проснулся с головной болью и сильной слабостью. Кашель редкий, дискомфорт в легких прошел. Температура субфибрильная. К обеду пропали запахи. Сначала частично, потом полностью. Вкус ощущаю, но притуплено. Интоксикация. Колбасит. Заказал в интернет магазине китайские капсулы (Lianhua Qingwen), привезли, выпил как положено 4 шт разом. Через пару часов значительное облегчение. Температура 36.4 Давление в норме. Легкая тахикардия прошла. Пульс адеватный. Решил проверить легкие (раз от задницы отлегло), по лестнице быстро спустился с 5 этажа, и потом поднялся. Результат - одышка, но умеренная. Сатурация 89 (это часы, а не прищепка на палец. Нормы другие!!!!)
4. день. Проснулся, чувствую, что вроде как пошел на поправку. Кашель редкий, влажный. Температура в норме. Давление - норма. Слабость прошла. Сатурация 95. Продолжаю пить китайские капсулы и аспирин. 
5. день. Чувствую себя здоровым, как будто и не было ничего. Все показатели в норме. Кашля нет. Продолжаю пить аспирин и китайские капсулы. Запах не чувствую. Вкус вернулся полностью, но если это так можно сказать, не ощущая запахи.
 
Выводы: Я очень подозреваю, что это был ковид (да и вообще ощущения особенные, отличные от обычного гриппа или ОРВИ). Поскольку бесплатный ПЦР привитым не положен, не обращался в медицину. КТ тоже нет никакого желания сдавать, кому то это нужнее, не буду занимать их место в очереди. Я ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН, тем что привился... иначе бы точно не избежал ковидного госпиталя. Поскольку и возраст за 50 и уже есть хронические болячки (типа гипертонии)... Все эти дни сидел на изоляции, вообще закрылся в комнате от ребенка и жены. Возможно позже сдам на антитела. Я понимаю, что у Ковида последствия могут иметь место - буду наблюдать. Продолжаю самоизоляцию...
 

50% !

и от этих 50% еще 50% с купленными паспортами как пить дать)))) И продолжают "вакцинироваться" и ничерта их не пугает ни ИВЛ ни штраф ни тюрьма.
 
Очень подмывает побежать по городу и маске, и всех на улице спрашивать: " ты не антиваксер? иди я на тебя накашляю..." (шутка) Людей с реальным медотводом не буду заражать... Что ж я изверг что ли...
Как думаете , непривитым линьхуа поможет также как и вам ? Скорейшего вам выздоровления без последствий .
  • 0

#3397
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Как думаете , непривитым линьхуа поможет также как и вам ? Скорейшего вам выздоровления без последствий .

Это не панацея!!!! Не хочу рекламировать то что может принести вред. Если есть гипертония или диабет, нужно быть очень осторожным с капсулами. Но препарат реально снимает интоксикацию и содержит солодку (отхаркивающее) и что то типа эфедры (снимает заложенность носа) и других куча малознакомых трав. Привит или нет, без разницы - я думаю. Показание у капсул Грипп, ОРВИ и легкие формы короновируса (думаю для хайпа дописали, что бы лучше продавался). Но многие страны вроде как одобрили препарат (Сингапур, Тайланд и др.) значит все же помогает...

 

За пожелание здоровья - спасибо.  


Сообщение отредактировал Vovanchik: 24.08.2021, 10:55:16

  • 2

#3398
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений
Подозреваю, что дельта распространяется в подъездах тоже .. провела своё эпид расследование в подъезде мамы, езжу туда каждый день , уже две недели , кормить котов .. на ее площадке одна семья переболела в тоже время , как и заболела мама , вторая позже , болеют до сих пор, постинфарктник и дети подростки, последний этаж .На первом дня три назад похоронили мужчину , лет 50, сам выходил встречать скорую, вернулся в гробу . Этот штамм более заразен видимо , потому что кашель и сопли при нем встречаются чаще , соответсвенно и заражают больше , ну и видимо , зараза сохраняется в воздухе подъезда , так как соседи по площадке не слишком близко общались, но однако почти в одно время заразились .
  • 0

#3399
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Сомневаюсь... Сейчас еще студенты приехали с разных регионов страны. Так что, возможно, даже ухудшение обстановки будет.

по факту может быть хуже, ведь для этого созданы все условия. А бумага всё стерпит, там можно написать, что меньше 1000. И по плечу похлопают и премию дадут....


  • 0

#3400
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

Сегодня 5 день. Симптомы уже сошли на нет.  

Это ваша первая болезнь (первая встреча с вирусом)? В прошлом году не болели?


  • 0



Темы с аналогичным тегами токаев коронавирус чп

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.