Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

цены на недвижимость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2080

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#1301
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

Народ, а куда исчезли все объявления о продаже квартир с крыши? Сейчас ради интереса зашел посмотреть, в верхнем районе одни новостройки остались. 

 

Неужели все сняли объявления свои? 

 

Наверное люди действительно ожидают девальвации серьезной. А раз так, то нет смысла сейчас продавать квартиры, даже если они якобы на пике. Т.к. сегодня продашь за 35-40 ( я про условную двушку), а завтра девал в 2 раза. 

 

Действительно рынок недвижки просто хлопнулся в один момент, и сейчас я думаю минимальное количество сделок будет в течение пары месяцев, пока народ окупится от январских потрясений.

Так а смысл давать объявления если в городе идет контртеррористическая операция, автобусы не ходили, банки были закрыты, нотариусы и ЦОНы не работали. Риелторы разъехались по ауылам


  • 0

#1302
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

 

Народ, а куда исчезли все объявления о продаже квартир с крыши? Сейчас ради интереса зашел посмотреть, в верхнем районе одни новостройки остались. 

 

Неужели все сняли объявления свои? 

 

Наверное люди действительно ожидают девальвации серьезной. А раз так, то нет смысла сейчас продавать квартиры, даже если они якобы на пике. Т.к. сегодня продашь за 35-40 ( я про условную двушку), а завтра девал в 2 раза. 

 

Действительно рынок недвижки просто хлопнулся в один момент, и сейчас я думаю минимальное количество сделок будет в течение пары месяцев, пока народ окупится от январских потрясений.

Так а смысл давать объявления если в городе идет контртеррористическая операция, автобусы не ходили, банки были закрыты, нотариусы и ЦОНы не работали. Риелторы разъехались по ауылам

 

Смысла давать нет, но и снимать старые тоже смысла нет. 


  • 0

#1303
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

. А раз так, то нет смысла сейчас продавать квартиры, даже если они якобы на пике. Т.к. сегодня продашь за 35-40 ( я про условную двушку), а завтра девал в 2 раза. 

Не очень понял логики. Допустим сейчас нет девала, но очень ждем завтра (и свято верим в это). Сейчас есть возможность продать хату за 44 ляма (то есть за 100 тысяч долларов). Если расплачиваются в тенге, то тут же конвертируемся. Всё у бывшего уже продавца 100 тысяч гринов. Он с нетерпением ждет "завтра", так как  его 44 ляма превратятся в 80 лямов, к примеру, а то и более. При этом его хата ну максимум потянет на 45 лямов (но никак не на 100 тонн капусты). Считай почти полтос чистой прибыли в зелени. Покупаю обратно свою двушку за 45 лямов и жутко думаю куда бы деть оставшиеся деньги. Нормально ведь?

И ещё раз почему: ...нет смысла сейчас продавать квартиры...?


  • 0

#1304
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

. А раз так, то нет смысла сейчас продавать квартиры, даже если они якобы на пике. Т.к. сегодня продашь за 35-40 ( я про условную двушку), а завтра девал в 2 раза.

Не очень понял логики. Допустим сейчас нет девала, но очень ждем завтра (и свято верим в это). Сейчас есть возможность продать хату за 44 ляма (то есть за 100 тысяч долларов). Если расплачиваются в тенге, то тут же конвертируемся. Всё у бывшего уже продавца 100 тысяч гринов. Он с нетерпением ждет "завтра", так как его 44 ляма превратятся в 80 лямов, к примеру, а то и более. При этом его хата ну максимум потянет на 45 лямов (но никак не на 100 тонн капусты). Считай почти полтос чистой прибыли в зелени. Покупаю обратно свою двушку за 45 лямов и жутко думаю куда бы деть оставшиеся деньги. Нормально ведь?
И ещё раз почему: ...нет смысла сейчас продавать квартиры...?
Дык квартиру продаешь сегодня, а баксы закупить сегодня в таком объеме на данный момент не сможешь, т.к. обменники не работают. Будешь покупать «завтра». А «завтра» с утра курс может быть совсем другим. Я про ситуацию в ближайшие 2-3 недели имел в виду. Произошло событие, как я и ванговал, и я лучше посижу в квартире, чем буду продавать её.

И потом продам не за 45, а за 55. В тенге всё равно выиграю, чем если бы я в такие неспокойные времена тенге держал (ближайшие недели)

Сообщение отредактировал iljatanger: 11.01.2022, 20:06:31

  • 0

#1305
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

баксы закупить сегодня в таком объеме на данный момент не сможешь, т.к. обменники не работают.

а зачем обменники? закинул на мультивалютный депозит и всё. проблем то нет. там даже если на курсовой разнице теряешь, то девал всё с лихвой перекроет. Поэтому логичней со всякими "если" продавать именно сейчас, если свято веришь в девал))) Ничего не поменялось.

Так и не понял "логики" при глобальном уверовании в девал))) Веришь? Ну  так действуй!))) И это будет лучше всяких там "я же ванговал")))
Разве что риски пугают. Людей вообще всё сейчас пугает, а не девальвация, которая бледным фоном стоит для многих по факту. Это другое дело.


  • 0

#1306
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений

В тенге всё равно выиграю, чем если бы я в такие неспокойные времена тенге держал (ближайшие недели)

 

Ничего с тенге не будет тем более в блиэ недели. прибьют его гвоздями, а может даже чутка показательно укрепят.  но это не будет продолжаться долго. 


  • 0

#1307
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

 

баксы закупить сегодня в таком объеме на данный момент не сможешь, т.к. обменники не работают.

а зачем обменники? закинул на мультивалютный депозит и всё. проблем то нет. там даже если на курсовой разнице теряешь, то девал всё с лихвой перекроет. Поэтому логичней со всякими "если" продавать именно сейчас, если свято веришь в девал))) Ничего не поменялось.

Так и не понял "логики" при глобальном уверовании в девал))) Веришь? Ну  так действуй!))) И это будет лучше всяких там "я же ванговал")))
Разве что риски пугают. Людей вообще всё сейчас пугает, а не девальвация, которая бледным фоном стоит для многих по факту. Это другое дело.

 

есть риск связанные с банком. КФГД гарантирует только 5 миллионов тенге для вкладов в валюте, при этом «Возмещение по вкладам в иностранной валюте КФГД рассчитывает и выплачивает в тенге, по обменному курсу на дату лишения банка лицензии.» Короче, пока не будете мыслить как владелец квартиры/денег, а не как риелтор, вам всегда что-то будет непонятно. Когда рискуешь кровными активами, беспокоишься обо всех нюансах, включая вопросы безопасности при передаче денег, конвертации, конфиденциальности и тд. Риелторы при этом рискуют максимум своими коммисионными и дальше этого думать не хотят. Чужие риски всегда кажутся несущественными


  • 0

#1308
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

есть риск связанные с банком.

с каким банком? банки рухнут? давайте определимся уже чего боимся: девальвации, рухнувшего банка или ещё чего. изначально речь пошла из-за девальвации: мол люди бояться девальвации поэтому и не продают сейчас. теперь появилась версия с банком рухнувшим. это связано как-то или как? то есть будет девальвация и банки рухнут - так полная версия выглядит? верно?


  • 0

#1309
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Риелторы при этом рискуют максимум своими коммисионными и дальше этого думать не хотят.

Какие риелторы? Вы работаете с такими риелторами? Зачем? Не работайте с такими. Есть вопросы, то обращайтесь без проблем!


  • 0

#1310
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

 

Риелторы при этом рискуют максимум своими коммисионными и дальше этого думать не хотят.

Какие риелторы? Вы работаете с такими риелторами? Зачем? Не работайте с такими. Есть вопросы, то обращайтесь без проблем!

 

Вы риелтор и все время задаете глупейшие вопросы. Я вам отвечаю по существу, чего вы ерничаете.


  • 1

#1311
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

 

есть риск связанные с банком.

с каким банком? банки рухнут? давайте определимся уже чего боимся: девальвации, рухнувшего банка или ещё чего. изначально речь пошла из-за девальвации: мол люди бояться девальвации поэтому и не продают сейчас. теперь появилась версия с банком рухнувшим. это связано как-то или как? то есть будет девальвация и банки рухнут - так полная версия выглядит? верно?

ну не ломбард же, куда вы предлагаете понести 45 миллионов и положить на депозит? естественно речь идет о банке. Если речь идет о банке, то автоматически возникают вопросы сохранности вкладов и возможных рисков. Это азбука


  • 2

#1312
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

ну не ломбард же, куда вы предлагаете понести 45 миллионов и положить на депозит? естественно речь идет о банке. Если речь идет о банке, то автоматически возникают вопросы сохранности вкладов и возможных рисков. Это азбука

по кфгд не обязательно на депозит класть, можно в мультивалютку того же халыкбанка кинуть, и в уе держать. Можно также в пару банков с мультивалюткой раскидать риски
*пока чп куда там о недвижимости думать
**по банкам, пишут ограничили конвертации и все операции с валютой, так что на период чп не надо суетиться
***Руслан походу еще не ответит минутке, так как борется с ветряными мельницами в теме про комендантский час)

Сообщение отредактировал Бошетунмай: 11.01.2022, 22:51:41

  • 0

#1313
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

 

 

есть риск связанные с банком.

с каким банком? банки рухнут? давайте определимся уже чего боимся: девальвации, рухнувшего банка или ещё чего. изначально речь пошла из-за девальвации: мол люди бояться девальвации поэтому и не продают сейчас. теперь появилась версия с банком рухнувшим. это связано как-то или как? то есть будет девальвация и банки рухнут - так полная версия выглядит? верно?

ну не ломбард же, куда вы предлагаете понести 45 миллионов и положить на депозит? естественно речь идет о банке. Если речь идет о банке, то автоматически возникают вопросы сохранности вкладов и возможных рисков. Это азбука

 

Я как владелец квартиры, а не риэлтор, прекрасно понимаю вас, minutka)

 

миллионов 10 со сделки несёшь, и уже попа жим-жим, ведь это кровные деньги. 

 

Многие продают кв, чтобы сразу снова вложиться в недвижку, и очень важно чтобы гап между двумя этими походами к нотариусу был минимальным, во избежание всяческих инцидентов. 

Таким в данный момент скидывать жилье не с руки.
 


  • 0

#1314
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

куда вы предлагаете понести 45 миллионов и положить на депозит?

раскидайте по банкам разным. или все разом рухнут?


  • 0

#1315
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

 

ну не ломбард же, куда вы предлагаете понести 45 миллионов и положить на депозит? естественно речь идет о банке. Если речь идет о банке, то автоматически возникают вопросы сохранности вкладов и возможных рисков. Это азбука

по кфгд не обязательно на депозит класть, можно в мультивалютку того же халыкбанка кинуть, и в уе держать. Можно также в пару банков с мультивалюткой раскидать риски
*пока чп куда там о недвижимости думать

 

Я хотел написать развернуто все, что я думаю о наших банках в свете произошедших событий и что должно по идее произойти. Но боюсь это может подпасть под какую-нибудь статью. Ограничусь утверждением, что пока в стране не утрясется новый миропорядок, понимайте это выражение как хотите, я лично в наши банки деньги не понесу, разве что в российский, сбер там и тп. Недвижка, кстати, не самый плохой актив в такие переходные времена. 


  • 0

#1316
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вы риелтор и все время задаете глупейшие вопросы.

наверное, Вам сложно разговаривать с глупым человеком. просто мне ответы непонятны и привык раскладывать на простое (как тут сказали "слишком упрощать").
ещё раз: был вопрос "почему сейчас НЕ СТОИТ продавать?". последовал ответ "ждут СОБСТВЕННИКИ девальвации". моя версия была: раз БУДЕТ девальвация, то продавать надо СЕЙЧАС, чтобы конвертнутся и сохраниться в валюте.

в чем состоит моя глупость и Ваша ум? извините, но так и не понял.

как минимизировать риски по рухнувшим банкам объяснили.


  • 1

#1317
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

 

куда вы предлагаете понести 45 миллионов и положить на депозит?

раскидайте по банкам разным. или все разом рухнут?

 

Опять сырой непродуманный совет. При лимите в 5 миллионов придется 45 миллионов раскидывать по 9 банкам. Но самое главное, если с каким-то из банков вдруг случится неприятное, вам вернут через какое-то непонятное время деньги именно в тенге, не в валюте хранения, по курсу на момент лишения лицензии. А опыт показывает, что лицензию банка могут отобрать чуть ли не через годы после того, как банк фактически перестал возвращать деньги вкладчикам


  • 0

#1318
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

проблема в том, что мои собственники не готовы сейчас продавать, пока нет понимания цены. 
 

Ограничусь утверждением, что пока в стране не утрясется новый миропорядок, понимайте это выражение как хотите

Так я о том же ещё раньше сказал. Может сказал по глупому, но надеялся, что поймут более умные.

Почему Вы так меня ненавидите и видите во мне риелтора, которому посрать на знания, работу, заботу о своих клиентах, безопасности сделок  и прочем? 


  • 0

#1319
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
по курсу на момент лишения лицензии.

так у курс то будет после девальвации, а не до, то есть профит по-любому. верно?

хорошо, фиг с ним с банком. но если девал завтра, а продаете сегодня, то конвернутся можно сегодня. верно? вопрос где хранить? а сейфовая ячейка не вариант? или опять риски?


Сообщение отредактировал Ruslan M: 11.01.2022, 23:10:56

  • 0

#1320
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

***Руслан походу еще не ответит минутке, так как борется с ветряными мельницами в теме про комендантский час)
 

Не, для своих родных всегда найду минутку)))

Да и на той ветке я уже не борюсь с мельницами, я уже сам мельница)))


  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.