Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

цены на недвижимость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2080

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#981
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

практика показывает другое. 

это ведь исключение из правил, а не практика))) 


  • 0

#982
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений

у меня в доме есть машины, которые в 2раза превышают по стоимости стоимости квартир.


У меня во дворе (и даже больше - прямо напротив моего подъезда) почти целый год парковался новенький и красивый порш- кайен турбо. Когда я его видела - всегда думала - как все-таки мало мы знаем об окружающем нас мире... Это уже не говоря про таинственные сооружения в Антарктиде и про пирамиды майя и про Марианскую впадину. Всегда мне, если честно, хотелось увидеть хозяина этой машины и, если увижу, прямо проследить в какой квартире он живет/ночует. Не из каких-то там преступных соображений, конечно, а просто - из банального и пошлого любопытства. Но как-то не сложилось... Так что с парковками дорогих машин во дворах все не так однозначно. Мир сложнее чем мы думаем.

Кстати, о непознанном - вернулось предложение о продаже убитой трешки за сто миллионов тенге. Только теперь за 110 миллионов тенге продают.
Продажа 3-комнатной квартиры - №672216751: Кабанбай Батыра — Пушкина, Алматы, Медеуский р-н — за 110000000 — Крыша (krisha.kz)
Такого жуткого бомжатника я в жизни не видела. Хозяин цену в пьяном угаре ставит? Это же вообще двушка. И что там с потолками, регулярно заливают соседи?
  • 0

#983
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

 

т.е. для примера, условный продаван продает кв за 35 млн тенге, 80 тыс долларов. После девальвации, которую вы прогнозируете, он ТОЧНО не продаст квартиру, которую «не успел» продать в декабре, за 70 тыс. долларов. Он поднимет цену до 40 млн. тенге, иначе он будет реальным тупицей.

 

И останется со своей квартирой навечно. Не понимаете почему? Выше много об этом я писал. Есть предел покупательской способности или вы думаете что у нас у всех миллионы свободных денег и огромные долларовые зарплаты?  Он не то что за 70 он ее уже и за 60 не продаст после девала. Пример вам 2015 год. Цены в долларах упали вдвое после девала. пример 2009 год. Цены в долларах упали в 3-5 раз после огромнейшего пузыря вызванного крайне дешевыми займами наших банков за бугром в громных неограниченных количествах и девальвации тенге. Сейчас тоже пузырь вызванный раздачей халявных пенсионных. И так же грядет девал.  Этих примеров достаточно чтобы понять как  работает механизм ценообразования. Девал  сильно повлияет на наш рынок.  Да и без девала рынок начнет загибаться так как стимулирующие программы закрывают. настает время наличного кэша.  а недвижка  нахрен никому не нужна будет тем более по таким безумным ценникам. Никто не гвоорит что будет какой то грандиозный обвал. но просадка это к бабке не ходи. 

 

Немного не понимаете меня. 
даже если в долларах цена просядет, в тенге точно нет. Все же офигевают от стоимости кв в тенге.
 

Если кв стоила 25 млн, когда десяток яиц стоил 250, то никто не будет продавать кв за 25, когда десяток яиц стоит 500. 
Такова покупательская способность тенге сейчас. 

 

Если я снимал кв до 19го года за 100, то сейчас сдал эту же кв за 240, и в очередь люди записывались.

 

Давайте по другому. Как ориентир возьмем двушку кирпич советскую в центре. 

до пенсионной вакханалии (примерно начало осени 2020) стоила 25 млн, сейчас стоит 38. 

На какой уровень прогнозируете спад? До 25 млн снова? Настолько маловероятно, что выглядит сказочным. Кто вам продаст за 25, если на эти деньги с текущими ценами на стройматериалы даже дом небольшой где-нибудь на равнине не построить.

 

Если все люди фактически в 2 раза по доходам обнищали, и не могут купить квартиру, которая стоит 38млн, это же не повод владельцу продавать им квартиру за 25 млн. Скорее её в аренду отдадут, выхлопа больше будет (как раз вышеупомянутые 100 месяцев)

 

это и есть схлопывание рынка, стагнация. Никто массово распродавать квартиры задешево не будет.

 

насчет просадки - сколько прогнозируете просадку? Если имеете в виду просадку с 38 млн до 35, то это так себе просадка)


Сообщение отредактировал iljatanger: 18.12.2021, 06:53:18

  • 0

#984
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Немного не понимаете меня.  даже если в долларах цена просядет, в тенге точно нет. Все же офигевают от стоимости кв в тенге.   Если кв стоила 25 млн, когда десяток яиц стоил 250, то никто не будет продавать кв за 25, когда десяток яиц стоит 500.  Такова покупательская способность тенге сейчас.    Если я снимал кв до 19го года за 100, то сейчас сдал эту же кв за 240, и в очередь люди записывались.   Давайте по другому. Как ориентир возьмем двушку кирпич советскую в центре.  до пенсионной вакханалии (примерно начало осени 2020) стоила 25 млн, сейчас стоит 38.  На какой уровень прогнозируете спад? До 25 млн снова? Настолько маловероятно, что выглядит сказочным. Кто вам продаст за 25, если на эти деньги с текущими ценами на стройматериалы даже дом небольшой где-нибудь на равнине не построить.   Если все люди фактически в 2 раза по доходам обнищали, и не могут купить квартиру, которая стоит 38млн, это же не повод владельцу продавать им квартиру за 25 млн. Скорее её в аренду отдадут, выхлопа больше будет (как раз вышеупомянутые 100 месяцев)

 

 

Квартиры это не яйца. не стоит проводить  такие прямые параллели. Квартиры выросли в долларовом эквиваленте на 40 процентов за год, это немыслимо даже для лондонов и нью йорков, о казахстане тут даже смешно говорить.. Доллар вернет утраченные позиции и значит что квартиры подешевеют в долларах. то есть долларовая цена будет  немного выше прежней, возможно в 10 проц так как инфляцию в долларе никто тоже не отменял. но она не будет в 40 процентов.  это первое. второе - опять таки покупательская способность людей в тенге. Она неуклонно и стремительно снижается. в казахстане уровень жизни постоянно падает. если брать отсчет середины 2000 годов то люди обеднели в разы от того времени. Если бизнес сжимается,  зарплаты не растут,  то недвижимость в такой стране с такой экономикой по определению будет подстраиваться под общий экономический знаменатель. Цена на стройматериалы имеют ярко выраженный пузырь, они не останутся на текущих позициях. нужно дождаться запуска активного повышения ставок и удорожания резервных валют, а так же падения фондовых и товарных рынков. или вы думаете что все это уже никогда не упадет а валюты не подорожают? Грубо говоря если очень коротко по вашей раскладке хата стоила 25 миллионов, сейчас стоит 38. 25 она стоить никогда не будет но и 38 тоже.  глубина падения будет зависеть от многих факторов  и все они  ясно маячат в ближ перспективе. О каком то крахе и распродаже хат задешево никто и не говорит но коррекция будет и  никуда от нее не деться. в долларах я думаю она будет интересная. в тенге скорее всего небольшая, хотя тоже непременно будет. поживем увидим.  38 миллионов вложенных денег дадут вам максимум 25 миллионов за 100 месяцев. аренда непривлекательна и по сей день.  рост цен на квартиры у нас значительно опередил мировую инфляцию и внутреннюю товарную инфляцию, потому что здесь добавился очень сильный  и ВРЕМЕННЫй фактор - раздача пенсионных денег. Теперь его ликвидировали. Так за счет чего питать рынок и удерживать высокие цены?  вот даже аналогия по вашему - цены на мясо. они поднялись у нас максимум на 20 процентов. а хаты на 40-50 .так вот хаты должны подорожать на те же 20 проц. а эти лишние 30 процентов в них - это халява из пенсионки. ее прикрыли ну так и ждите коррекцию цен. Аренда кстати тоже подорожала далеко не на 50 процентов как квартиры. однушка в 19 году в центре была 150-160,  в микрашах и прочих выселках 120-130. сейчас центр 200, микры 150-160. те же самые 20-30 процентов.

Убежден что покупка нредвижимости СЕЙЧАС- это прямое попадалово на приличные деньги буквально уже через год. Те кто купил хату в начале года в начале пузыря - однозначно в барышах и сейчас и будут дальше. И есть ощущение что покупатель все таки замедлился и  подсдулся уже на текущий момент. а продаваны ломить цены будут еще долго.  полгода минимум еще будут выставлять в крыше безумные цены и висеть с  непроданными квартирами, а риэлторы лечить необразованных и малопонимающих людей байками берите щас завтра в 2 раза дороже будет. 

 

Кстати схема типа при стагнации рынка продаван перестанет продавать  и сдаст тупо в аренду. эта схема так же неизбежно  приводит к снижению цен на сами квартиры. На рынок аренды выйдет значительное количество купленных  сейчас хат. Аренда начнет дешеветь. При дешевеющей аренде  остро встает вопрос, а надо ли заморачиваться с этой  малоприятной канителью, может просто разместить  деньги под 10-12 процентов в банке?  несколько  прошедших лет при малоподвижном рынке нежвижимости  люди не хотели связываться с арендой так как банковский процент был выше. Да размещение в банке несет риски внезапного девала. Но и сдача квартиры несет не меньшие риски и головняк. все, кто сдает хаты о них прекрасно знают. Так что и этот путь ведет к снижению цен. только  все это имеет временной лаг в полгода-год.


Сообщение отредактировал weyty: 18.12.2021, 09:04:17

  • 0

#985
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Такого жуткого бомжатника я в жизни не видела. Хозяин цену в пьяном угаре ставит? Это же вообще двушка. И что там с потолками, регулярно заливают соседи?

 

Эти фото фейковые, их нашел кто то на росс. сайтах по недвижимости и они сделаны где то в России. 

 

Вот фраза из этой объявы - "Свет газ вода всё без перебойно". Это ненормальная фраза, говорящая что податель объявы либо полный неадекват либо вообще не ведает что значит квартира в таком районе. Какие перебои могут быть в золотом старом квадрате с водой светом и газом? Их там нет и никогда не было

 

Я думаю этой хаты в реале не существует а цель подачи этого фейка вообще загадочна. может просто  у кого то "крыша" конкретно течет?


Сообщение отредактировал weyty: 18.12.2021, 08:48:15

  • 0

#986
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
У меня во дворе (и даже больше - прямо напротив моего подъезда) почти целый год парковался новенький и красивый порш- кайен турбо.  Когда я его видела - всегда думала  - как все-таки мало мы знаем об окружающем нас мире...  Это уже не говоря про таинственные сооружения в Антарктиде и про пирамиды майя и про Марианскую впадину.  Всегда мне, если честно, хотелось увидеть хозяина этой машины и, если увижу, прямо проследить в какой квартире он живет/ночует.  Не из каких-то там преступных соображений, конечно, а просто - из банального и пошлого любопытства.  Но как-то не сложилось...  Так что с парковками дорогих машин во дворах все не так однозначно.  Мир сложнее чем мы думаем.

 

Да полно таких. В казахстане машина является серьезным понтом и многие неимущие  в реальности люди имеют очень дорогие машины купленные на какие то разовые поступления денег или кредиты, при этом постоянный доход у них никак не соотвествует стоимости машины. К примеру в Европе владелец любого мерседеса - зажиточный человек и всегда выше среднего коасса. У нас на новых мерсах порой ездят бомжи.  И вот именно этот контингент от бедности сильно очкует за свои дорогие машины и живет в обычных хатах. так что им безопасная и удобная стоянка под домом очень даже важна. Реально обеспеченные люди часто живут в жилье другого класса и болт кладут на то где стоит их машина ведь они могут купить еще три таких при необходимости


Сообщение отредактировал weyty: 18.12.2021, 08:18:36

  • 0

#987
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений
. в моем доме  в соседнем подъезде живет семья с машиной превосходящей стоимость их квартиры.

надо мной живёт семья такая же, ещё и квартира без ремонта с момента заселения, а это 1990 гг., они меня подтопили, и я пошла на переговоры) каково было моё удивление, что имея такую машину, живут так, но это КЗ-понты наше всё.... 


Сообщение отредактировал lady200381: 18.12.2021, 09:53:29

  • 0

#988
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Такого жуткого бомжатника я в жизни не видела.

фото левые там, взятые с других ресурсов. непонятно зачем.


  • 0

#989
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений

Почирикал с одним деятельным нотариусом. Мне он поведал что идет огромное количество фейк сделок по недвижке уже который мес. люди "покупают" хаты у друзей, знакомых и коллег по работе, дальних родственников, тещ и т. д. и потом взад их им же "продают" используя наличные деньги, не беря никаких ипотек, только ради того чтобы вытащить пенсионку. Многие используют заемный нал под проценты, так как сроки проворачивания такой аферы небольшие - это неразорительно. Нотариус сказал что  декабре по его информации этим страдают уже и те, у кого в пенсионке вклады совсем небольшие. Призадумался и понял. Количество сделок декабрь опять покажет огроменное.  Интересно теперь сколько же реальных сделок во всем этом количестве фейков. Как бы не оказалось что реальный рынок уже на самом деле сдох


Сообщение отредактировал weyty: 18.12.2021, 14:47:29

  • 0

#990
orbitron

orbitron
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
weyty, это было очевидно) лучшие такие сообщения не писать и удалить)) тут форум и разрабочтики правил и нововедений читают. А людей понять можно, нужно было просто выдать излишки всем с уплатой налогов без этой вахканалии с недвижимостью и пузырьем
  • 0

#991
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений

weyty, это было очевидно) лучшие такие сообщения не писать и удалить)) тут форум и разрабочтики правил и нововедений читают. А людей понять можно, нужно было просто выдать излишки всем с уплатой налогов без этой вахканалии с недвижимостью и пузырьем


Да это и без этого форума данные можно вытащить...все договора регистрируются...поэтому получить такую информацию вообще не проблема)
  • 0

#992
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Да это и без этого форума данные можно вытащить...все договора регистрируются...поэтому получить такую информацию вообще не проблема)

В принципе если государство вдруг вознамерится наказать тех кто провернул такую аферу сделать это будет не просто легко а очень легко. но имхуется никто этим заморачиваться не будет. всем пох. эту затею придумали наверху чтобы озолотить стойкомпании и банки. в принципе это удалось сделать. теперь все грохнется и пожалеют лишь те, кто реально купил халупы задорого да еще и влез в ипотеку. 


Сообщение отредактировал weyty: 18.12.2021, 15:26:45

  • 1

#993
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Один родственник когда то давно продавал Нексию которая ему досталась почти бесплатно. В то время симки не регились и кнопочных тлф было куча. Он дал кучу фейковых объявлений в колёса с ценой выше рыночной на нексии, чтобы дорого продать свою машину. И продал. Машина ушла в юко...
  • 0

#994
orbitron

orbitron
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
Значит не я один вывел через стоматологов, попросив в лунку с кариесом спрятать бриллианты)
  • 0

#995
Asai82

Asai82
  • Постоялец
  • 379 сообщений

Подавляющее большинство знакомых, коллег, друзей кто выводил средства, выводили их в налик и они не попали на рынок недвижимости. У кого побольше выводили через покупку квартир у друзей, сватов и т.д. У кого поменьше через стоматологов. Тратили на машины, ремонты своих квартир и т.д. Были те кто закрывал свои действующие ипотеки, но не знаю ни одного кто купил на пенсионку квартиру.   


  • 1

#996
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

интересный нотариус..обычно нотариус сразу предупреждает что обратно продавать нельзя  тем у кого купил..


  • 0

#997
k_mGAsh_it

k_mGAsh_it
  • Свой человек
  • 790 сообщений
Так
Не понял
Зачем эти выводящие пенсионку парились про наличку (да ещё под проценты)? Как выше форумчанин чирикавший с нотариусом написал

Ты заключаешь дкп с """хорошим другом""", он получает пенсионку, тебе отдаёт, ты как тоже """хороший друг""" обратным дкп возвращаешь эту квартиру - можете заморочится и через 3-и руки возврат сделать
Захотят - пусть докапываются
Только не понял при чём нал??
Или если пенсионки 5 лимов, а в дкп 15 лимов - перед нотариусом 10 лимов передавали - для этого что ли?
  • 0

#998
Дедушка

Дедушка
  • Свой человек
  • 922 сообщений

Подавляющее большинство знакомых, коллег, друзей кто выводил средства, выводили их в налик и они не попали на рынок недвижимости. У кого побольше выводили через покупку квартир у друзей, сватов и т.д. У кого поменьше через стоматологов. Тратили на машины, ремонты своих квартир и т.д. Были те кто закрывал свои действующие ипотеки, но не знаю ни одного кто купил на пенсионку квартиру.   

Неужели коллеги/знакомые спокойно рассказывают о своих фиктивных сделках с недвигой? Я , конечно, понимаю , что люди проводят такие сделки, но что они об этом болтают среди коллег??? ... в это тяжело поверить :)

У каждого, видимо, своё окружение - вокруг меня все, кто выводил - погасили свои ипотеки или реально купили жильё на открытом рынке и сейчас его сдают.


  • 1

#999
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

обычно нотариус сразу предупреждает что обратно продавать нельзя  тем у кого купил..

где запрет такой в законодательстве? нет его. почему нотариус должен говорить то, что не запрещено законом? 


  • 3

#1000
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Неужели коллеги/знакомые спокойно рассказывают о своих фиктивных сделках с недвигой?
 

Говорят даже малознакомым))) например мне звонят (прим.: я риэлтор) люди и спрашивают, а вот...моё дело рассказать как по законодательству, а как поступать это их личное дело.


  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.