Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

цены на недвижимость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2080

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#961
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений
З.Ы. также надо учитывать, что в прилегающем доме аж 3 заведения общепита. так себе соседство для "приличных людей".

 

Ну с этим во всем городе проблема, если честно.  В центре куда ни глянь - или внизу заведение общепита, или в соседнем доме заведение общепита или напротив заведение общепита. 

 

Вспомнилось. 

 

"В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть."

 

Судя по нашему городу - мы тут в основном, чтобы поесть и покурить кальян...


Сообщение отредактировал Frya: 18.12.2021, 00:29:36

  • 0

#962
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
также надо учитывать, что в прилегающем доме аж 3 заведения общепита. так себе соседство для "приличных людей".

 

Это незаметно ни разу. тишина идеальная, музыки никогда не бывает, криков шума и матерков тем более. зато всегда свежая еда приличного уровня по небольшим ценам в "перекусите". можете выйти и поесть занедорого и никогда не готовить дома. в моем случае огромный плюс. Это не ресторан и не кафе. это кулинария и примыкающая к ней дневная столовая, которая ночами не функционирует. это не ресторан и не зал банкетов, откуда по ночам постоянно слышна музыка, вопли и мат на мате.


Сообщение отредактировал weyty: 18.12.2021, 00:29:55

  • 0

#963
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

ув. Weyty,

 

Насчет крышеиндекса - имхо это и есть реальный индекс.

 

Это тоже самое, что и новый макбук про 16 - за него просят свыше 1 млн тенге, и это его реальная стоимость на сегодня. 
 

Все охают, вздыхают, грят да не стоит он столько, я лучше леново возьму, он то же самое, а стоит в пять раз меньше. А кто может себе позволить макбук, тот его всё равно купит. То же самое с айфоном за 500, или авто сейчас.
 

Т.е. конские цены и отсутствие платежеспособного покупателя не повод понижать цену и продавать дефицитный товар (например то же авто) ниже рынка.

 

например шкода октавия новая ~ реальная цена, по которой её можно купить - конские 2,5 млн рублей. И она уже никогда не будет стоить меньше. 

 

Так и с кв. Те двушки, которые еще в ноябре стоили казавшиеся запредельными на тот момент 27-31 млн (конкретно все варианты, которые мы рассматривали), уже все распроданы. 
 

Сейчас подобные до 40 млн, и в ТЕНГЕ они уже не упадут. Это и есть адекватные, рыночные цены на квартиры. 

 

ИМХО за вашу кв вы можете выставить 38-40 млн, и рано или поздно она продастся (тому, кто распечатает свои сбережения в долларах в феврале после ожидаемой девальвации)

 

 

т.е. для примера, условный продаван продает кв за 35 млн тенге, 80 тыс долларов. После девальвации, которую вы прогнозируете, он ТОЧНО не продаст квартиру, которую «не успел» продать в декабре, за 70 тыс. долларов. Он поднимет цену до 40 млн. тенге, иначе он будет реальным тупицей. 
 

это как новый айфон продавать за 500, когда в магазине он уже стоит 600 тыс.


Сообщение отредактировал iljatanger: 18.12.2021, 00:42:31

  • 0

#964
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

места для парковки если у вас даже три машины

а уверены, что это настолько важный фактор для покупателя в данном доме данной квартиры? 

если бы я был инвестором-покупателем, то выбрал бы либо район более "ликвидный", либо где меньше затрат на ремонт делать.

ну, конечно, если бы у меня было три машины и мне сказали, что теоретически тут можно парковаться и никто этот "большой двор" не оттяпает, то "да", я бы призадумался)))


  • 0

#965
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
а уверены, что это настолько важный фактор для покупателя в данном доме данной квартиры?

Руслан, вы ведь понимаете что двушки покупают не студенты и не  пенсионеры у которых нет своего транспорта. двушки покупают семейные люди, у которых часто две машины в семье как минимум.  и вот тут то засада. Лично знаю людей которые отказались от безумно нравящегося им варианта квартиры из отсуствия парковки для их 2 очень  дорогих машин которые они не могут бросать где попало или на  левых стоянках. они почти плакали  когда отказывались от выбранной квартиры. а выхода не было. машины стоили дороже чем выбранная квартира


Сообщение отредактировал weyty: 18.12.2021, 00:39:15

  • 0

#966
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

да не стоит он столько, я лучше леново возьму, он то же самое, а стоит в пять раз меньше.

прямо про меня))) взяли как раз леново, хотя супруга была заточена на яблоко. ну стоил он конечно не в 5 раз дешевле, а где-то в 2,5 (там общая была леново 400 тыс. с виндой). и взяли не от жадности, а взяли из текущих потребностей и задач, а также перспективой покупки лицензионных программ, которые по мак выходили дороже.

можно и на Майбахе огород вскапывать. Но нам такого не надо))) 


  • 1

#967
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

они почти плакали  когда отказывались от выбранной квартиры. а выхода не было. 

и что они в итоге взяли? правильно! квартиру в ЖК с подземным паркингом. зачем сравнивать разные категории)))
семейные люди с двумя дорогими машинами будут брать двушку 1956 года для себя? серьёзно? 
ну наверное. вероятность есть такая теоретическая.


  • 0

#968
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
и что они в итоге взяли? правильно! квартиру в ЖК с подземным паркингом. зачем сравнивать разные категории))) семейные люди с двумя дорогими машинами будут брать двушку 1956 года для себя? серьёзно?  ну наверное. вероятность есть такая теоретическая.

 

как у вас все просто и однозначно. в моем доме  в соседнем подъезде живет семья с машиной превосходящей стоимость их квартиры. они установили камеры на  парковочной зоне и крутое освещение.  машина под окном стоит надежнее любой охраняемой стоянки. люди живут и горя не знают с парковкой своей машины и все кто рядом может теперь пристроиться рядом на освещенной и охраняемой дворовой стоянке. что, это не плюс?


Сообщение отредактировал weyty: 18.12.2021, 00:45:00

  • 0

#969
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

или в соседнем доме заведение общепита или напротив заведение общепита. 

конкретно по этому случаю там два дома буквой Т стоят. 
дом, где нет общепита, но есть напротив, более привлекательнее смотрится, чем дом, где внизу общепит))) как-то так.


  • 0

#970
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
правильно! квартиру в ЖК с подземным паркингом

не угадали. купили  другую с возможностью парковки, квартира была намного дороже и меньше им нравилась. но без  пошлого ЖК и подземного паркинга. Есть огромная масса людей которые не переваривают НИКАКИЕ ЖК, так как считают любой ЖК жильем низкого уровня из за фактора человейника, сейсмоопасности  и многоэтажности и они предпочтут дом 58 года в три этажа с толстенными стенами и сейсмостойкостью которой  в период строительства таких домов не пренебрегали и с тремя бабушками одуванчиками соседками. Не согласны? 


Сообщение отредактировал weyty: 18.12.2021, 00:52:58

  • 0

#971
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

 

да не стоит он столько, я лучше леново возьму, он то же самое, а стоит в пять раз меньше.

прямо про меня))) взяли как раз леново, хотя супруга была заточена на яблоко. ну стоил он конечно не в 5 раз дешевле, а где-то в 2,5 (там общая была леново 400 тыс. с виндой). и взяли не от жадности, а взяли из текущих потребностей и задач, а также перспективой покупки лицензионных программ, которые по мак выходили дороже.

можно и на Майбахе огород вскапывать. Но нам такого не надо))) 

 

Офтоп, а я взял макбук эйр на м1 16гб/256 за 500 тыс по акции в айпонте (так он 710 стоит).

 

по производительности и времени работы, качеству экрана за 500 оказался лучшим вариантом.

 

почему взял, потому что считаю, что в новом году тенге еще больше превратиться в тыковку, и надо вкладываться во всё максимально материальное - бетон, машины, техника и т.д. чего всем здесь и рекомендую.


Сообщение отредактировал iljatanger: 18.12.2021, 00:53:41

  • 0

#972
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

что, это не плюс?

сколько таких клиентов на рынке из общего числа? 1 из 100 или даже из 1000 или даже более. а чем меньше клиентов, тем меньше спрос. это статистика простая.

у меня в доме есть машины, которые в 2раза превышают по стоимости стоимости квартир. я ещё удивлялся, а чего они они тут вообще делают? а места для парковки вообще нет практически)))
Вы же берете КИ за "маяк". А туда все варианты входят и с парковкой, и без парковки, и вообще левые. Но почему то выделяете один единственный критерий для своей квартиры)))


  • 0

#973
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Вы же берете КИ за "маяк". А туда все варианты входят и с парковкой, и без парковки, и вообще левые. Но почему то выделяете один единственный критерий для своей квартиры)))

 

Те интересующиеся, которые мне звонили все уточняли что значит парковка во дворе. у всех людей машины и все хотят комфортно и безопасно их парковать.  логично? или у нас все стали ездить на автобусах уже? И почему я выделяю один критерий? я сказал что это дополнение к квартире и привел пример в которм сказал что в предлагаемых вами вариантах в центре о которых вы написали парковок нет нормальных. либо двор перегружен машинами и ставить придется как получится а может и не получиться вообще тогда на обочине  где нибудь за полкилометра от дома. это не главный фактор разумеется, это дополнительный плюс.  который однозначно и несомненно тоже стоит каких то денег? Не логично? Интересно тогда, почему паркниги в ЖК стоят минимум от 10 тысяч долларов  в общей цене на  квартиру. вам не скажут сколько именно будет без паркинга потому что паркинг есть. но я слышал что сумма паркинга огромная. от 10 у е. в разных по классу ЖК своя цена паркинга, но она черт возьми высокая


Сообщение отредактировал weyty: 18.12.2021, 01:02:37

  • 0

#974
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

по производительности и времени работы, качеству экрана за 500 оказался лучшим вариантом.

ну если надо, чтобы там производительность и т.п. была на каком-то уровне, то вопроса нет. моей супруге для текущих потребностей производительности и всего остального за глаза хватает (и даже процентов на 25 не используется, если честно), а по характеристикам не особо отличался от аналога. У меня вообще один HP, а другой собранный лет 12 назад (и пашет). У супруги в 2 раза круче. И нам хватает (и с фотошопом, видеоредакторами и т.п. работать без проблем). В игры не играю на компе.


  • 0

#975
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

у всех людей машины и все хотят комфортно и безопасно их парковать.

а парковать дорогую машину на открытом дворе даже если там 50 видеокамер понавешали, это безопасно? да ладно))) не вижу логики.
а если покупатель без авто? вперлась ему такая парковка? думаете нет таких? да полно, причем при бабках солидных. проще на такси ездить, чем думать где парковать, где оставить и т.п. 
ладно, как бы то ни было, удачной продажи!


  • 0

#976
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений

а парковать дорогую машину на открытом дворе даже если там 50 видеокамер понавешали, это безопасно? да ладно))) не вижу логики.

ну это наверное все таки лучше чем парковать ее где попало на обочинах. а людей без машин очень мало. особенно семейных. не у всех дорогие машины разумеется но все хотят комфортно парковаться без проблем. Так что ваши доводы как то неубедительны. В любом случае спасибо за пожелания и беседу. Вам тоже удачных сделок! 


  • 0

#977
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений
у меня в доме есть машины, которые в 2раза превышают по стоимости стоимости квартир.

 

У меня во дворе (и даже больше - прямо напротив моего подъезда) почти целый год парковался новенький и красивый порш- кайен турбо.  Когда я его видела - всегда думала  - как все-таки мало мы знаем об окружающем нас мире...  Это уже не говоря про таинственные сооружения в Антарктиде и про пирамиды майя и про Марианскую впадину.  Всегда мне, если честно, хотелось увидеть хозяина этой машины и, если увижу, прямо проследить в какой квартире он живет/ночует.  Не из каких-то там преступных соображений, конечно, а просто - из банального и пошлого любопытства.  Но как-то не сложилось...  Так что с парковками дорогих машин во дворах все не так однозначно.  Мир сложнее чем мы думаем. 

 

Кстати, о непознанном - вернулось предложение о продаже убитой трешки за сто миллионов тенге.  Только теперь за 110 миллионов тенге продают. 

Продажа 3-комнатной квартиры - №672216751: Кабанбай Батыра — Пушкина, Алматы, Медеуский р-н — за 110000000 — Крыша (krisha.kz)


Сообщение отредактировал Frya: 18.12.2021, 01:32:28

  • 0

#978
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
т.е. для примера, условный продаван продает кв за 35 млн тенге, 80 тыс долларов. После девальвации, которую вы прогнозируете, он ТОЧНО не продаст квартиру, которую «не успел» продать в декабре, за 70 тыс. долларов. Он поднимет цену до 40 млн. тенге, иначе он будет реальным тупицей.

 

И останется со своей квартирой навечно. Не понимаете почему? Выше много об этом я писал. Есть предел покупательской способности или вы думаете что у нас у всех миллионы свободных денег и огромные долларовые зарплаты?  Он не то что за 70 он ее уже и за 60 не продаст после девала. Пример вам 2015 год. Цены в долларах упали вдвое после девала. пример 2009 год. Цены в долларах упали в 3-5 раз после огромнейшего пузыря вызванного крайне дешевыми займами наших банков за бугром в громных неограниченных количествах и девальвации тенге. Сейчас тоже пузырь вызванный раздачей халявных пенсионных. И так же грядет девал.  Этих примеров достаточно чтобы понять как  работает механизм ценообразования. Девал  сильно повлияет на наш рынок.  Да и без девала рынок начнет загибаться так как стимулирующие программы закрывают. настает время наличного кэша.  а недвижка  нахрен никому не нужна будет тем более по таким безумным ценникам. Никто не гвоорит что будет какой то грандиозный обвал. но просадка это к бабке не ходи. 


Сообщение отредактировал weyty: 18.12.2021, 01:35:41

  • 1

#979
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Но как-то не сложилось...  Так что с парковками дорогих машин во дворах все не так однозначно.  Мир сложнее чем мы думаем.

Не уловил глубинного смысла этого поста. Имеете ввиду что хозяину порше было по барабану где и как стоит его машина и жил он в халупе по соотношению к стоимости его нового порше? 


Сообщение отредактировал weyty: 18.12.2021, 01:39:16

  • 0

#980
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Не уловил глубинного смысла этого поста. Имеете ввиду что хозяину порше было по барабану где и как стоит его машина и жил он в халупе по соотношению к стоимости его нового порше? 

 

Ну тут у Вас с Русланом была дискуссия -будет ли хозяин дорогой машины парковать ее во дворе обычного многоквартирного дома или все-таки купит квартиру в ЖК с охраняемой парковкой.  Так вот - хотя в принципе логично было бы ожидать, что хозяин дорогой машины купит особняк или элитный ЖК или хотя бы любой другой ЖК с охраняемой парковкой - но нет, практика показывает другое.  Чел жил в квартире в многоквартирном доме с неохраняемой стоянкой, где оставлял охрененно дорогой автомобиль.  


  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.