Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

цены на недвижимость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2080

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#1941
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

мысли....

 

двушки во вторичке стали дороже еще на 10 млн примерно (40-45млн), смотрим кирпичи,

мы что то опять упустили, енпф возобновили или зарплаты резко выросли у людей?? откуда опять рост пошел?   :faceoff:  :mad:

 

странно поведение продавцов,

кто их толкает на постоянное повышение цен.... :confused:   жадность  безгранична....

 

уже ищут в первичке квартиры люди, т.к. вторичка стоит как первичка.... да и дома поновее будут....


Сообщение отредактировал arni2007: 04.04.2022, 19:56:20

  • 3

#1942
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Как поступить в данной ситуации, как оформлять задаток?

Задаток оформляется только с собственником (-ми) недвижимого имущества, либо с доверенным лицом на основании доверенности, где прописано данное действие.

Риэлтор в данный момент хотел получить свой 1%

Услуга же не выполнена. % платится за совершение сделки. Некоторые берут 50% от своей комиссии при заключении задатка. Но я такое не одобряю, так как по факту, как говорил ранее, комиссия оплачивается по факту совершения сделки.

Как проверить "чистоту" квартиры?

Нанимайте юриста  или уже сами разбирайтесь с запросом документов.

Знакома ли Вам эта квартира?

Дом знаю. Жил в том районе. Локация супер. О квартире инфо у  меня нет. Не знал, что тот район стал вдруг Медеуским. Вероятно ошибка просто в объявлении.


  • 1

#1943
karima-karima

karima-karima
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

@Ruslan M, здравствуйте, Руслан! У меня к Вам вопрос не совсем по теме ветки, но здесь Вы наиболее активны). Присмотрели детям квартиру в старом доме. Дома эти знаем.В квартире надо делать ВСЕ. Это не пугает.Нравится ее местоположение, через двор от меня, и в другую сторону так же до моей мамы. Детям квартира понравилась.Сегодня встретились с риэлтером для внесения задатка. Пошли к нотариусу.И тут выясняется, что у риэлтера нет никаких доков на квартиру.Не говоря уже о доверенности для представления интересов хозяина недвижимости. Хозяин, якобы, в Астане. Риэлтор в данный момент хотел получить свой 1% от суммы сделки и 200 тысяч задатка для хозяина. 

Естественно, что при  таких вводных никакой речи о задатке и оплате услуг риэлтора речи быть не может.Договорились встретиться завтра.И теперь, собственно, вопрос.Как поступить в данной ситуации, как оформлять задаток? Я так понимаю, что должен присутствовать хозяин квартиры или у риэлтора должна быть доверенность.Как проверить "чистоту" квартиры? Знакома ли Вам эта квартира? Буду признательна за ответы)))

https://m.krisha.kz/a/show/674689265

Была  такая же ситуация, хозяин в Астане, приедет только на сделку, торг только с риэлтором, документы хозяин покажет, когда я переведу залог, залог не менее 300 тыс, квартира ушатанная, хотя написано ремонт 2 года назад, живет там типо родственница, но тел хозяина не знает, просила позвонить и на громкой связи поговорить с ним- отказ. Вообщем отказалась я от этой затеи, РС квартира до сих пор в продаже. 


  • 1

#1944
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

сколько продаются дома ну и сколько, а?


  • 0

#1945
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

двушки во вторичке стали дороже еще на 10 млн примерно (40-45млн), смотрим кирпичи, мы что то опять упустили, енпф возобновили или зарплаты резко выросли у людей?? откуда опять рост пошел?

 

Всё логично, я уже писал тут совсем недавно. За март вывели рекордное количество бабла из енпф - 431!!! миллиард тенге. Это почти 15% от всего объёма программы! Соответственно ещё дней 20 эти деньги будут тащить рынок вверх со страшной силой. Плюс не забывайте тех кто живёт в долларе - они пересчитали ценники в соответствии с курсом.

А вот что будет в конце мая раз, и ближе к ноябрю - два, очень интересно будет понаблюдать.


  • 0

#1946
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Была  такая же ситуация, хозяин в Астане

У меня ни раз такое было, что собственник в другом городе и приехать на задаток не может.
тут два варианта:

- собственник выписывает доверенность на меня на заключение задатка/аванса и права приема денежных средств
- подписываем на "удалёнке", фиксируя данную возможность в соглашении о задатке/авансе путем подтверждения по электронной почте, мессенджерам, привязанным к личным номерам собственника и покупателя.

Иногда на честном слове приезжают, что покупатель не соскочит. Но это уже на сделку.

Документы представляются всегда заранее. С 1-го июля 2021 немного проще, так как нотариально заверенным документам присваивается QR-код. И проверить подлинность проще такие доки на подлинность. Но в-основном пока идут без этого кода. Поэтому как бы больше на "доверии", если оригиналы не у меня находятся. 

Выход на видеосвязь без проблем. Переговоры только в присутствии агента. Личные номера не передаю до сделки, так как ситуация может уйти из-под контроля и/или вызвать недовольство моего клиента, когда начинают бомбить, то с вопросами, то с ломанием по цене.
Что касается переговоров по цене только с агентом: так его для этого и нанимали в том числе, чтобы оградить от "брат давай", "у меня больше нет", "вы не продадите", "квартира столько не стоит" и т.п. В более половине сделок у меня стороны встречаются только на сделке/задатке без лишних вопросов, когда все вопросы согласованы и подтверждены каждой стороной заранее, а не для выяснения "отношений".


Сообщение отредактировал Ruslan M: 04.04.2022, 21:06:06

  • 1

#1947
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

@Ruslan M, Руслан, большое спасибо за ответ! Все, как я и предполагала.Риэлтор мутный какой-то.Их всех доков только квитанции на оплату квартиры за январь и февраль.Причем, неоплаченные :lol:

Завтра предлагает встречу с племянником продавца.И будет выслано на ватсап фото техпаспорта  :lol: Ну детский сад, чесс слово! Это что, такой тупой кидок?! :faceoff:

Уверяет, что через два дня приедет сам владелец. А пока только племянник.Интересно, чей?))) Естественно, ни на какую встречу мы завтра не пойдем.Ясно обрисовали свою позицию.Задаток только при предъявлении доверенности.Со сделкой тянуть не собираемся.Можно хоть завтра все сделать, был бы продавец или его законный представитель.Кидать риэлтора с его комиссионными тоже не собираемя.Никаких переговоров с продавцом за спиной риэлтора не планируем.Не в наших это правилах.Но и платить неизвестно за что, по сути просто за показ, не будем.Будет сделка, будут комиссионные.

В ответ риэлтор заявил, что тогда квартиру не будет снимать с продажи.Ох, как мы напугались! :lol: Интересно, найдутся ли за 2 дня лохи на такие условия сделки? Если найдутся, то флаг им в руки.Мы другую квартиру поищем)))


Сообщение отредактировал TIN@: 04.04.2022, 23:26:13

  • 3

#1948
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

У меня ни раз такое было, что собственник в другом городе и приехать на задаток не может.

Я в своей жизни четыре раза покупала квартиры.Три из рук в руки от собственника.Два раза из них самостоятельно нашли друг друга через Крышу.В двух остальных случаях присутствовал риэлтор(один и тот же).В первом случае хозяин(наследник) квартиры жил в Сургуте.Умер его отец, осталась кварира.Наследик сам не мог приехать.Уж не знаю как и что, но риэлтер по доверенности вступила в наследство и продавала квартиру со всеми полномочиями.Остались самые приятные впечатления от работы этого риэлтора.Как щас помню, Галина Багаутдинова.Сопровождала сделку на всех этапах.От и до.Потом лет через семь возникла возможность улучшить жилищные условия.И тут я уже сама нашла Галину и озвучила свои хотелки.И она нашла то, что я хотела.Правда, продавцом оказалась крайне неприятная баба.Ненавистью от нее так и перло.Не скинула ни цента, хотя квартира была в залоге банка и уже должна быть выставлена на продажу через неделю.Галине как-то удавалось сглаживать нашу обоюдную непрязнь с продавцом.Да еще и мое волнение успокаивать по поводу того, что квартила в залоге у банка.В итоге сделка произошла.От работы этого риэлтора остались самые хорошие впечатления


  • 3

#1949
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

Только из сегодняшних новостей: в Турции годовая инфляция в марте 61%, рекорд за 22 года. Вице-премьер Ливана объявил страну и нацбанк банкротом, вклады в банках будут заморожены. В столице Перу ввели комендантский час в связи с беспорядками. В Шри-Ланке правительство ушло в отставку из-за митингов. Крупнейший энергоконцерн Германии объявил о повышении оптовых цен на газ в 20 раз по сравнению с мартом прошлого года, наценка на электричество вырастет в 8 раз. Крупнейший продуктовый оптовик объявил о повышении цен на 20-50%.

 

В общем, пристегиваем ремни. Избавляемся от оставшихся бумажных и электронных денег. Крепко-крепко держимся за недвижимость. 


  • 0

#1950
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Крепко-крепко держимся за недвижимость. 

Что означает "крепко-крепко держимся за недвижимость?"
Это не продаём и ждём лучших времён.
Или продаём, но дорого-дорого?
Или покупаем-покупаем пока не поздно?
не понял...

 

З.Ы. США, Великобритания и Австралия договорились о сотрудничестве по разработке гиперзвукового оружия и средств защиты от него. Эти страны являются членами оборонного партнерства AUKUS. По информации британской газеты Financial Times, новая программа AUKUS может быть направлена против Китая


  • 1

#1951
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

обновился индекс крыши:

659 500 -0.35% в тенге

1395 +2.12% в долларе

 

По пенсионке:

Вывели 3104 млрд тенге. Теперь подняли пороги и объёмы вывода упадут до мизера.

 

Вот тут начинается самое интересное, ещё интересней будет в начале мая. По идее горячее пенсионное бабло будет давить до конца апреля, после чего основной драйвер уйдёт. Но теперь с другой стороны давит мировая инфляция и соответственно цены на всё.

На сегодня видим что цена в долларах вернулась на отметки до военного конфликта. При том что курс вырос а вот доходы граждан вряд ли.

 

В общем следующие обновления будут очень интересными куда двинется рынок


Сообщение отредактировал RedRus: 06.04.2022, 21:48:26

  • 1

#1952
david_laid

david_laid
  • Читатель
  • 20 сообщений

брал новострой по 650 за квадрат. думаю поменять.

год 2021. какова сейчас реальная стоимость. мендыкулова аль фараби


Сообщение отредактировал david_laid: 06.04.2022, 21:53:54


#1953
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

..пристегиваем ремни. Избавляемся от оставшихся бумажных и электронных денег. Крепко-крепко держимся за недвижимость.

имхо панику разводите, собрали весь негатив по миру в одно сообщение, это не аргумент

..жадность безгранична....

на авось выставили, типа вдруг прокатит, не прокатит дальше живем, ничего не теряем

Сообщение отредактировал Бошетунмай: 06.04.2022, 22:38:21

  • 2

#1954
karima-karima

karima-karima
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

недвижимость как инвестиции- очень непостоянная вещь, в 2014г продала свою однушку за 92 тыс  зеленых, в мае 2015г она стоила 35: сейчас если ну совсем круто то 50

Сама никогда недвижимостью как бизнесом не занималась, покупала себе, продавала свою- расширение и тд

По сдаче- тоже, сестра сдает посуточно 4 квартиры, весь 20г сидела по нулям- командировок не было, все на удаленке, почасовому тоже тишина,а за 2 хаты аренду надо платить,  в 21 г сдавала на длительный срок- ушатали вусмерть, тоже недовольна, в ремонт надо много, чтоб вид был репрезентативный

в этом решила продать 1 свою квартиру и положить на депозит, пока желающих нет


  • 1

#1955
david_laid

david_laid
  • Читатель
  • 20 сообщений

По сдаче- тоже, сестра сдает посуточно 4 квартиры, весь 20г сидела по нулям- командировок не было, все на удаленке, почасовому тоже тишина,а за 2 хаты аренду надо платить,  в 21 г сдавала на длительный срок- ушатали вусмерть, тоже недовольна, в ремонт надо много, чтоб вид был репрезентативный

это бредятина. 4 хаты и по нулям)

сам 2 квартиры сдаю.

если не жадничать и рынок знать. то 4 хаты. это просто уровень министра

хотя если не калкаман конечно 



#1956
karima-karima

karima-karima
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

 

По сдаче- тоже, сестра сдает посуточно 4 квартиры, весь 20г сидела по нулям- командировок не было, все на удаленке, почасовому тоже тишина,а за 2 хаты аренду надо платить,  в 21 г сдавала на длительный срок- ушатали вусмерть, тоже недовольна, в ремонт надо много, чтоб вид был репрезентативный

это бредятина. 4 хаты и по нулям)

сам 2 квартиры сдаю.

если не жадничать и рынок знать. то 4 хаты. это просто уровень министра

хотя если не калкаман конечно 

 

не совсем по нулям, но если в месяц не 30 дней сдачи посуточно: а 5-6, то это очень плохо, так человек на этом живет.  посуточно сдают , как я поняла,чтоб не сильно ушатать квартиру. Ну и у всех квартиры разные

2 квартиры ее, 2 субаренда и она не замминистра а инвалид, каждый зарабатывает как может


  • 0

#1957
strega

strega
  • Свой человек
  • 744 сообщений

 

По сдаче- тоже, сестра сдает посуточно 4 квартиры, весь 20г сидела по нулям- командировок не было, все на удаленке, почасовому тоже тишина,а за 2 хаты аренду надо платить,  в 21 г сдавала на длительный срок- ушатали вусмерть, тоже недовольна, в ремонт надо много, чтоб вид был репрезентативный

в этом решила продать 1 свою квартиру и положить на депозит, пока желающих нет

 

Очень рада за соседей вашей сестры!

 

У меня рядом квартиру посуточно сдают, из-за этого продаем квартиру, устали милицию вызывать.

Желаю всем сдающим посуточно, что бы рядом с ними то же кто-то сдавал, более грязного и мерзкого способа заработать не придумать, надеюсь с наступающим кризисом он совсем затухнет.


Сообщение отредактировал strega: 08.04.2022, 10:09:09

  • 0

#1958
thewind

thewind
  • Постоялец
  • 351 сообщений

Друзья рассказывали что хотели в Нью Йорке сдавать квартиру. В одном доме им тупо отказали, дом не предназначен для этого. В другом доме они обходили соседей и под подпись собирали разрешения, что те не против чтобы они сдавали. Кое-где им пришлось подарочки и сувениры из родного Казахстана отдать.

Скрытый текст


  • 3

#1959
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
сам 2 квартиры сдаю. если не жадничать и рынок знать.

Наверное от упорства и знаний/опыта много зависит. Ну и от расположения также. Есть знакомая, которая перешла на посуточную аренду. продала свою квартиру 3к, купила две однокомнатные, потом субаренда. Через 7 лет у неё 5 собственных квартир (2 из которых это комнаты в общежитиях, а три обычки в Алмалинском районе), всего в работе постоянно около 10-12 квартир. Сама живет на арендой вроде. Свои уборщицы. Муж помогает иногда. Не сдает молодежи и под вечеринки, постоянная клиентура. В-основном это командировочные, кто на лечение приезжает. Конфликтов с её слов не было. Копит на собственный дом. Ни разу не слышал, чтобы жаловалась. Хотя может просто человек такой, хотя знаю, что непросто.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 08.04.2022, 11:55:23

  • 3

#1960
thewind

thewind
  • Постоялец
  • 351 сообщений

Сама живет на арендой вроде. 

Если это так, то уважуха: так делает настоящий предприниматель владеющий ситуацией на рынке ;)

То есть у нее активы не простаивают, а работают


Сообщение отредактировал thewind: 08.04.2022, 16:05:55

  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.