Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

цены на недвижимость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2080

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#1921
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений
Некоторым в уши вливают, если кирпичный дом значит Совмин, якобы квартира сотрудника ЦК, когда бывает в командировке в Октябрьском районе)))
  • 2

#1922
karima-karima

karima-karima
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

 

Люди знающие, поделитесь информацией: что же такое планировка "Совмин"?
Алматинка во 2-ом поколении и не знаю. Риэлтор в уши такое мне заливал: что там чуть ли не дворец. А по итогу там просто хорошая двушка в кирпиче, окна на обе стороны, риэлторы такую планировку называют Московский проэкт: заходишь в квартиру, слева туалет, затем кухня (9 кв.м.), затем спальная(11 с чем-то кв.м.), прямо ванная комната и справа зал (16). Все комнаты изолированы. Частенько в коридоре есть ниша под шкафы. Общая площадь примерно 52 кв.м. Но риэлтор продавал это как "огромную площадь".
Совмин находится в строго определенных районах? Или же он может быть хоть где угодно?
Скрытый текст

 

насколько я знаю, совмин только в мед районе, риэлторы любят ведомственный дом под совмин гнать, у меня была ведомственная двушка 64 кв м, совмин был у деда на Тулебаева калинина, но там треха была более 100м, 4 этажа кухня около 20и на доме была табличка


  • 3

#1923
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

что же такое планировка "Совмин"?

планировка повышенной комфортности периода +/- 1955-1975 (в пересчете 20м2 и более на 1 человека жилой площади, кухня более 10-12м2, раздельный санузел), кирпичные дома 3-5 этажей, 1-2 балкона (лоджии), высота потолков 3-3,2м. Как Совмин, так и дома ЦЭКа, так и "спецдома" (эти немного выше по статусу) строились в ограниченном количестве в-основном в Медеуском и Алмалинском районе.

Насчет того, что риэлторы в "уши льют" про "совмин", так любой собственник льёт не меньше, а что ближе к центру, то называют Золотым квадратом. И попробуйте с ними поспорить)))
Своим клиентам говорю: не обращайте внимания на "ярлыки", смотрите на параметры и местоположение. А самое главное: подходит ли оно лично вам.

 


  • 4

#1924
Hotsexybabe

Hotsexybabe
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Спасибо всем за ответы :dandy:

 

Насчет того, что риэлторы в "уши льют" про "совмин"

 

Риэлтор, конкретно один риэлтор. Про других не знаю.


  • 0

#1925
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
хорошая двушка в кирпиче, окна на обе стороны, риэлторы такую планировку называют Московский проэкт: заходишь в квартиру, слева туалет, затем кухня (9 кв.м.), затем спальная(11 с чем-то кв.м.), прямо ванная комната и справа зал (16).

 

 

не знаю насчет "совмина" "не совмина", но такая планировка + кирпич действительно оптимальны для 50 квадратов. 

 

Тишина, продуваемость, изолированность комнат и отдельная кухня. ИМХО лучше комнаты поменьше и отдельная кухня, чем студию городить. Даже если "псевдо совмин", например потолки 2.8, всё равно советую рассматривать ))

 

Но обязательно чтобы со стороны кухни и жилой комнаты был балкон во всю длину, тогда можно легко расширить и комнату, и  кухню. Бывают планировки с одним коротким балконом на этой стороне.


Сообщение отредактировал iljatanger: 30.03.2022, 12:32:40

  • 0

#1926
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений

хорошая двушка в кирпиче, окна на обе стороны, риэлторы такую планировку называют Московский проэкт: заходишь в квартиру, слева туалет, затем кухня (9 кв.м.), затем спальная(11 с чем-то кв.м.), прямо ванная комната и справа зал (16).



не знаю насчет "совмина" "не совмина", но такая планировка + кирпич действительно оптимальны для 50 квадратов.

Тишина, продуваемость, изолированность комнат и отдельная кухня. ИМХО лучше комнаты поменьше и отдельная кухня, чем студию городить. Даже если "псевдо совмин", например потолки 2.8, всё равно советую рассматривать ))

Но обязательно чтобы со стороны кухни и жилой комнаты был балкон во всю длину, тогда можно легко расширить и комнату, и кухню. Бывают планировки с одним коротким балконом на этой стороне.

Просто за этот условный совмин....который по факту не является, накидывают сверху неплохо)

А так есть в райне жарокова такие квартиры....в 55-54 кв... Цена 37-38 млн....дороговато...
  • 0

#1927
Нимфа Эллина

Нимфа Эллина
  • Постоялец
  • 365 сообщений

 

 

хорошая двушка в кирпиче, окна на обе стороны, риэлторы такую планировку называют Московский проэкт: заходишь в квартиру, слева туалет, затем кухня (9 кв.м.), затем спальная(11 с чем-то кв.м.), прямо ванная комната и справа зал (16).



не знаю насчет "совмина" "не совмина", но такая планировка + кирпич действительно оптимальны для 50 квадратов.

Тишина, продуваемость, изолированность комнат и отдельная кухня. ИМХО лучше комнаты поменьше и отдельная кухня, чем студию городить. Даже если "псевдо совмин", например потолки 2.8, всё равно советую рассматривать ))

Но обязательно чтобы со стороны кухни и жилой комнаты был балкон во всю длину, тогда можно легко расширить и комнату, и кухню. Бывают планировки с одним коротким балконом на этой стороне.

Просто за этот условный совмин....который по факту не является, накидывают сверху неплохо)

А так есть в райне жарокова такие квартиры....в 55-54 кв... Цена 37-38 млн....дороговато...

 

5 из 5, 50кв м - 40 млн Мауленова Курмангазы (совмин) адекватно или нет? 4 из 4, 39,9 м2 Чайковского Курмангазы какая адекватная цена (полуторка)? И если обмен то какая справедливая доплата за 50кв м должна быть?


Сообщение отредактировал Нимфа Эллина: 30.03.2022, 14:11:08

  • 0

#1928
Starichok

Starichok
  • Свой человек
  • 682 сообщений

 

5 из 5, 50кв м - 40 млн Мауленова Курмангазы (совмин) адекватно или нет? 4 из 4, 39,9 м2 Чайковского Курмангазы какая адекватная цена (полуторка)? И если обмен то какая справедливая доплата за 50кв м должна быть?

 

 

 

6-7 млн, не меньше. Продавец наверно просит миллионов 10 доплатить? 


  • 0

#1929
raynd

raynd
  • Частый гость
  • 99 сообщений


Люди знающие, поделитесь информацией: что же такое планировка "Совмин"?
Алматинка во 2-ом поколении и не знаю. Риэлтор в уши такое мне заливал: что там чуть ли не дворец. А по итогу там просто хорошая двушка в кирпиче, окна на обе стороны, риэлторы такую планировку называют Московский проэкт: заходишь в квартиру, слева туалет, затем кухня (9 кв.м.), затем спальная(11 с чем-то кв.м.), прямо ванная комната и справа зал (16). Все комнаты изолированы. Частенько в коридоре есть ниша под шкафы. Общая площадь примерно 52 кв.м. Но риэлтор продавал это как "огромную площадь".
Совмин находится в строго определенных районах? Или же он может быть хоть где угодно?


Точь в точь такая планировка есть в панельках, 2х ком кв. (жил я там), построеных в 1985 гг, например Розыбакиева уг Байкадамова (бывш. Кихтенко), напротив ЖК от БиАй групп.
  • 0

#1930
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
И если обмен то какая справедливая доплата за 50кв м должна быть?

"справедливая" это которая устраивает обе стороны. как-то занимался разменом 4к на три 1-к. так-вот, собственник 4к считал, что площадь кухни не должна учитываться в 2-х из трех 1-ком. (мы пробовали прийти к консенсусу через среднюю стоимость квадратного метра). Логика непонятная. С трудом и скрипом просто сделали совместную оценку трех 1-ком. квартир и не устроило, так как доплата была малая по мнению собственника 4к. Потом вариант обмена на 2к и 2к. Опять двадцать пять с этой кухней, которые не должны учитываться. неимоверными потугами пришил к какой-то оценке, пободались насчет доплаты. Больше желания играть в "справедливость" по обмену у меня нет)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 30.03.2022, 17:10:37

  • 0

#1931
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

28.03.2022
1. 2-х комнатная, пан., 1973 г.п., 46 кв.м., кухня 6 кв.м.
2. Достык-Жолдасбекова
3. 40,4 млн. наличные. 
 
В неплохом состоянии, частично с мебелью.

вот так повезло продать.
А кто купил, что делать в 46 кв.м... тоска, печаль...
  • 0

#1932
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

 

28.03.2022
1. 2-х комнатная, пан., 1973 г.п., 46 кв.м., кухня 6 кв.м.
2. Достык-Жолдасбекова
3. 40,4 млн. наличные. 
 
В неплохом состоянии, частично с мебелью.

вот так повезло продать.
А кто купил, что делать в 46 кв.м... тоска, печаль...

 

 

очень удачно продали ))

 

У нас вторая кв 47 кв, вполне норм будет семье с одним маленьким ребенком. Но 40 млн.. это просто атас. 


  • 1

#1933
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений


28.03.2022
1. 2-х комнатная, пан., 1973 г.п., 46 кв.м., кухня 6 кв.м.
2. Достык-Жолдасбекова
3. 40,4 млн. наличные.

В неплохом состоянии, частично с мебелью.

вот так повезло продать.
А кто купил, что делать в 46 кв.м... тоска, печаль...

очень удачно продали ))

У нас вторая кв 47 кв, вполне норм будет семье с одним маленьким ребенком. Но 40 млн.. это просто атас.

Тут скорее местоположение играло роль......так как за 40 млн, варианты получше можно найти....
  • 3

#1934
Starichok

Starichok
  • Свой человек
  • 682 сообщений

 

28.03.2022
1. 2-х комнатная, пан., 1973 г.п., 46 кв.м., кухня 6 кв.м.
2. Достык-Жолдасбекова
3. 40,4 млн. наличные. 
 
В неплохом состоянии, частично с мебелью.

вот так повезло продать.
А кто купил, что делать в 46 кв.м... тоска, печаль...

 

 

Да, тоже считаю, что мне повезло. Дети искали отцу квартиру именно в этом районе. 


  • 1

#1935
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

обновился индекс крыши:

643 600 -1.51% в тенге

1329 +2.63% в долларе

 

По пенсионке:

Вывели 3085 млрд тенге (413 млрд за март!!! Побили помесячный рекорд за всю историю пенсионной программы!!!) 


  • 0

#1936
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

 

обновился индекс крыши:

643 600 -1.51% в тенге

1329 +2.63% в долларе

 

По пенсионке:

Вывели 3085 млрд тенге (413 млрд за март!!! Побили помесячный рекорд за всю историю пенсионной программы!!!) 

 

 

ну что, ждем теперь какие-нибудь другие программы от государства , чтобы олигархи строительные не продавали квартиры дешево лохам :) ,

типа низкие % разведенкам, многодетным, учителям и медикам без первоначалки и т.д.

 

иначе рынок же захлопнется, а им этого не надо ))))


  • 0

#1937
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Да уже подзаколебали эти качели, что продавцов, что покупателей, да и меня как риэлтора тоже.
Наконец-то закрыл несколько дней назад вторую сделку, по которой был оформлен задаток. Тоже нервничали с этой пенсионкой (успеем, не успеем).
Переговоры по другому объекту, где низкий спрос, закончились тем, что...повысил собственник цену. Вроде как расклад давал, что надо либо сохранить текущую, а лучше сбавить, так как есть конкурентные предложения более привлекательные, а факты продажи аналогов, тоже об этом говорит. По итогу: цену повысим, "усилия" надо также ещё увеличить (а куда больше то???).

С элиткой ещё больше вопросов (в первую очередь у собственников). Вчера пригласили на переговоры по одному такому объекту. Так ещё больше вопросов, чем ответов. Там начал с концепции проекта, так как потенциально продавать может  буду и я, то есть мне и мучаться, а проект пока ещё далёк от завершения. Пока взяли тайм-аут на пару месяцев.
Понятно одно, что прежние методы, инструменты, взгляды и виденье может быть не совсем объективны и эффективны в нынешних условиях, да и в будущем также. Думать надо, думаю, мозг зигзагами идёт (а то некоторые тут думают, что работа риэлтора это бегать на показы, на звонки отвечать только и на сделках "сидеть").


Сообщение отредактировал Ruslan M: 01.04.2022, 01:23:24

  • 1

#1938
thewind

thewind
  • Постоялец
  • 351 сообщений

Как мне кажется. работа риэлтора, как и любого продавца: "поселиться" в голове (у продавца и покупателя) и осознать какие факторы им движут, тогда будет полегче (легко не будет) в переговорах. Ситуация сейчас меняется уже не каждую неделю. а каждый день. Поэтому "посещать" голову продавца и покупателя, а еще лучше "поселиться, желательно почаще. Я в этих вещах тоже не силен, но что-то мне подсказывает, что хорошо получается у тех кто любит позвонить просто так, почесать язык за жизнь, поделиться последними новостями на рынке и заодно узнать что в голове.


  • 0

#1939
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
работа риэлтора, как и любого продавца: "поселиться" в голове (у продавца и покупателя)

Это лишь один из 15 "обязательных" пунктов))) Как правило раз в неделю делают. Но бывает, что чаще, а иногда и реже. Некоторых это может раздражать, типа: мне нужен конечный результат, а не знать чего там происходит и что сделано (тяжелый случай).
 


Сообщение отредактировал Ruslan M: 01.04.2022, 11:57:05

  • 0

#1940
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

@Ruslan M, здравствуйте, Руслан! У меня к Вам вопрос не совсем по теме ветки, но здесь Вы наиболее активны). Присмотрели детям квартиру в старом доме. Дома эти знаем.В квартире надо делать ВСЕ. Это не пугает.Нравится ее местоположение, через двор от меня, и в другую сторону так же до моей мамы. Детям квартира понравилась.Сегодня встретились с риэлтером для внесения задатка. Пошли к нотариусу.И тут выясняется, что у риэлтера нет никаких доков на квартиру.Не говоря уже о доверенности для представления интересов хозяина недвижимости. Хозяин, якобы, в Астане. Риэлтор в данный момент хотел получить свой 1% от суммы сделки и 200 тысяч задатка для хозяина. 

Естественно, что при  таких вводных никакой речи о задатке и оплате услуг риэлтора речи быть не может.Договорились встретиться завтра.И теперь, собственно, вопрос.Как поступить в данной ситуации, как оформлять задаток? Я так понимаю, что должен присутствовать хозяин квартиры или у риэлтора должна быть доверенность.Как проверить "чистоту" квартиры? Знакома ли Вам эта квартира? Буду признательна за ответы)))

https://m.krisha.kz/a/show/674689265


  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.