Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

цены на недвижимость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2080

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#741
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений

В крыше мониторили несколько квартир, однушек. Одна стояла 17,5, вчера выставили за 19, вторая была 20,5, сейчас 22млн. Обе в домах 60х годов постройки, обе минимум полгода уже в продаже. Что творится однако.

 

На самом деле таких объектов сейчас достаточно. Это верный признак перегрева и скорой коррекции. Так было и в 2007 году в Алмате. Я мониторил тогда хаты и за вечер цены увеличивали на 2-5 тысяч долларов и хаты продолжали висеть дальше. а потом все мы знаем что произошло. 


  • 0

#742
k_mGAsh_it

k_mGAsh_it
  • Свой человек
  • 790 сообщений

В Стамбуле почти как у нас цены на квартиры, а в Алании 1+1 (это наша двушка) примерно в 60кв.м стоит 55тыс€, а в Мерсин (тоже мредиземноморское побережье но только примерно 300 км от Алании) за эти деньги можно купить 2+1 (трёшка наша). Но, там нашим переселенцам работы нет. Они все там ютуберы).

Вот Турция, да? Что то в нашем инете мало информации про недвижку там. Действительно ли там за 50-100 тыс уе можно что то приличное взять в Антальях, Аланьях? Если действитетльно - то в наших интернетах подозрительно тихо на этот счёт.
И алматинские риэлторы не взяли в оборот эту тему? Казахстанцев которые хотят там что-то взять?
Даже по этому форуму толком нет такого фона - мол вот, закупаемся на средиземноморском побережье


  • 0

#743
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

У маклеров сейчас мантра - надо успеть взять до нового года, а то потом....

Не гоните. Ни один "маклер" из моего окружения так не гонит. Сами люди звонят и говорят: Рус, давай, хочу пенсионку вытащить пока можно, а потом быстро перепродать.

Я объясняю, что на волне декабрьского ажиотажа покупаешь на сезонном пике как минимум. А продать за 1-2 дня по максимальной цене не получится: там по срокам не укладываемся (регистрация, перечисление пенсионки до 10 раб.дней, потом приемка квартиры, предпродажная подготовка). Всё, на Новый год упираемся, а там после НГ нет этих бегающих пенсионеров, снижение деловой активности. Приехали. Что с ценами будет никто не знает.
Другой "маклер" может ответить, что вариантов ликвидных сейчас нет или очень мало. За 5 золотых там вообще нет.
Вы откуда эти истории про "маклеров" придумываете вообще?
Вы нормально у людей спросите, прежде чем очередную воду с в ступе тут толочь. 

Ещё по чатам там типа записи банковских работников (там фоном шум операционного типа стоит), где говорят, что вот сейчас только на лечение, на недвижку прикрыли и не дают. Такое же было в июле-августе. Сами агенты переспрашивают: неужели правда? - так они же носятся с этими "пенсионерами". Я уже 500 раз объяснял, что нефиг на "слух" верить, смотрите Правила. Там ничего нет такого. Сейчас опять активизировались подобные записи. И приплетать "маклеров" к этому не нужно. 


  • 0

#744
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

В Стамбуле почти как у нас цены на квартиры, а в Алании 1+1 (это наша двушка) примерно в 60кв.м стоит 55тыс€, а в Мерсин (тоже мредиземноморское побережье но только примерно 300 км от Алании) за эти деньги можно купить 2+1 (трёшка наша). Но, там нашим переселенцам работы нет. Они все там ютуберы).

Вот Турция, да? Что то в нашем инете мало информации про недвижку там. Действительно ли там за 50-100 тыс уе можно что то приличное взять в Антальях, Аланьях? Если действитетльно - то в наших интернетах подозрительно тихо на этот счёт.
И алматинские риэлторы не взяли в оборот эту тему? Казахстанцев которые хотят там что-то взять?
Даже по этому форуму толком нет такого фона - мол вот, закупаемся на средиземноморском побережье
Вот собираюсь туда. Посмотрим что да как...
  • 0

#745
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
И алматинские риэлторы не взяли в оборот эту тему? Казахстанцев которые хотят там что-то взять?

Да взяли уже давно. Сами турки давно довольно интенсивно предлагают сотрудничество. Там %% 2-5%. Не хило, правда?))) Кто-то то пытается тупо там также по КРЫША работать (ни фига не получается), кто-то заманивает людей из своего контактного листа (это тоже ни фига не работает либо случайно 1 сделка и всё на этом). Много разочаровавшихся. Есть у кого получается. Родственники, например, там живут. Поэтому контактируют там часто, сами вылетают. Вот это тема.
Есть "греческая группа": объединились несколько компаний и активно продвигают эту тему. Есть кто по Грузии активно работает. Но этот бизнес не для всех и требует определенного финансового порога для входа. С Питера и Калиниграда активно предлагают и реально ведут клиентов. 


Сообщение отредактировал Ruslan M: 04.12.2021, 22:13:34

  • 0

#746
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Всё, на Новый год упираемся, а там после НГ нет этих бегающих пенсионеров, снижение деловой активности. Приехали

 

Я кстати так поняла, что если сейчас выгнать деньги из ЕНПФ на спецсчет в Отбасы банке (ну или в Халыке) - и успеть это сделать до 31 декабря, то потом будет еще 45 раб дней на то, чтобы на эти деньги что-то купить.  Так что строго говоря после НГ еще будет два месяца.  

 

Но в целом согласна, что это все равно срок недостаточный чтобы прокрутить по принципу - купил подешевле и продал подороже. 


  • 0

#747
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

 

И алматинские риэлторы не взяли в оборот эту тему? Казахстанцев которые хотят там что-то взять?

Да взяли уже давно. Сами турки давно довольно интенсивно предлагают сотрудничество. Там %% 2-5%. Не хило, правда?))) Кто-то то пытается тупо там также по КРЫША работать (ни фига не получается), кто-то заманивает людей из своего контактного листа (это тоже ни фига не работает либо случайно 1 сделка и всё на этом). Много разочаровавшихся. Есть у кого получается. Родственники, например, там живут. Поэтому контактируют там часто, сами вылетают. Вот это тема.
Есть "греческая группа": объединились несколько компаний и активно продвигают эту тему. Есть кто по Грузии активно работает. Но этот бизнес не для всех и требует определенного финансового порога для входа. С Питера и Калиниграда активно предлагают и реально ведут клиентов. 

 

 

 

я вам скажу, еще.....в алмате и астане, даже в шымкенте проводятся сходки с строительными компаниями из турции,

в год по несколько раз....

 

вот недавно , наши знакомые рассказывали, 5 семей с алматы, не крутые перцы, а обычные люди, купили хату в центре Стамбула, район Таксима.....по 100000-115000 баксов, за двушки (полноценные двушки, не эти 1+1 , а точные 2+1) ....продали хаты в алматы, снимают сейчас и готовятся уезжать.... 

 

и строят сейчас центр стамбула активно....пока говорят эрдоган не дает им поднять цены...

 

но если дешевле брать, то там хватает квартир и по 20-30-40 тыс.... дальше центра...это примерно как Айнабулак и центр Алматы.....но там пригород Стамбула, не хуже центра,

транспорт хороший, уедешь в любую часть города..... ПЛЮС : природа, воздух, еда недорогая и своя, одежда вообще недорого, и т.д.

 

 

так что не понимаю я почему в казахстане цены взлетают так нереально....

хотя понимаю,

эта жадность бизнесменов в казахстане никогда не умрет,

любой крупный игрок делает маржу 200-300%....ниже никто не работает....конечно у нас все всегда будет дороже чем у других


Сообщение отредактировал arni2007: 05.12.2021, 01:15:10

  • 0

#748
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Там нет работы. ВНЖ не даёт право на работу. Если бизнес открывать надо 5 граждан Турции нанимать и платить зп. Так что там только онлайн работа или блогерствовать на ютубе)
  • 2

#749
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

пока говорят эрдоган не дает им поднять цены...

на фоне обрушения лиры и  нарастающего экономического кризиса??? ну-да, ну-да...


  • 0

#750
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

если сейчас выгнать деньги из ЕНПФ на спецсчет в Отбасы банке (ну или в Халыке) - и успеть это сделать до 31 декабря, то потом будет еще 45 раб дней
 

на этот счет нет пока разъяснений. вот сидим и гадаем, как будет на самом деле. боимся варианта: выгнали 6 лямов, сделка в январе, оформляемся, отправляем доки, а там ответ и типа не  6, а 1 доступно, так как новые правила с 01/01/22


  • 0

#751
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

я вам скажу, еще.....в алмате и астане, даже в шымкенте проводятся сходки с строительными компаниями из турции, в год по несколько раз....

"я вам скажу...." по несколько раз в год и приглашают))) дважды проводят выставку зарубежной недвижимости, потом встреча группы там в отелях всяких или бизнес-центрах, также есть адресные предложения с организацией встреч. нашли кому "рассказывать"))) так не только из Турции действуют.


  • 0

#752
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
https://tengrinews.k...rog-455654/amp/
Вот тут они сказали, что если подать заявление до конца этого года, то порог достаточности не изменится. Только какое заявление не уточнили, на вывод средств на свой спецсчет или на непосредственно сделку уже? Но зная наше говноправительство, ни на что хорошее я бы не рассчитывала уже.
  • 0

#753
Артур Пирожков

Артур Пирожков
  • Свой человек
  • 844 сообщений

 

Всё, на Новый год упираемся, а там после НГ нет этих бегающих пенсионеров, снижение деловой активности. Приехали

 

Я кстати так поняла, что если сейчас выгнать деньги из ЕНПФ на спецсчет в Отбасы банке (ну или в Халыке) - и успеть это сделать до 31 декабря, то потом будет еще 45 раб дней на то, чтобы на эти деньги что-то купить.  Так что строго говоря после НГ еще будет два месяца.  

 

 

Очень волнующий лично меня момент. Это точно или просто догадки?


  • 0

#754
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
Точно у нас ничего быть не может, так как по факту они могут вывернуть все как им надо. Например сказать " ой, вы выгнали то 20 лямов, а система не дает теперь потратить все 20, а только по новым плрогам можно 10"
Ни одного адекватного разъяснения не было по этому поводу и тянуть сейчас будут с ними до последнего.
Мы вообще в ауте и наши двое друзей тоже. Не можем найти квартиру под имеющиеся сейчас деньги, все что было на примете резко подорожало.
  • 0

#755
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Это точно или просто догадки?

 

Честно скажу, что зуб не дала бы.  Думаю что так потому что проясняла этот момент летом в связи с наступлением дня рождения (своего) и спросила тогда - сколько денег мне дадут, если заявку на перевод из енпф в отбасы сделаю до дня рождения.  Мне тогда ответили, что сумма из енпф на счет в отбасы переводится согласно порогу достаточности на момент перевода из енпф (и соответственно, потом ее можно использовать  для покупки) независимо от того сколько мне будет лет на момент сделки купли-продажи. 

 

Но в целом согласна с Классикой

 

Точно у нас ничего быть не может, так как по факту они могут вывернуть все как им надо.

  • 0

#756
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

Просадка рынка может получиться ср стороны откуда его меньше всего ждут. Если Россия ввяжется в войну с украиной и огребет за это санкции по уровню северной кореи или ирана, от казахского тенге ничего не останется вслед за курсом рубля, и если при этом для россии отказ от импорта будет менее болезненным то для казахстана это будет катастрофа. если случится этот форсмажор тенге может достигнуть невиданной девальвации и на этом рынок недвижимости сильно пострадает. Риски развязывания этйо войны в начале 22 колоссальные. и увеличиваются с каждым днем так как путин в последние дни поставил западу ультиматумы.
Риски вливания в бетон сейчас приличные. Помимо того что ФРС начнет действовать в 22 году, есть огромные риски развязывания в Европе полномасштабной войны, где Россия будет глвным участником со всеми вытекающими. плюс уже наши местные штрихи в виде стремительно нищающего населения, отмены той же пенсионки и возможного краха строительного рынка вКитае, после чего цены на стройматериалы в один миг могут оказаться на дне. Рисков против дальнейшего роста цен уж слишком много. А вот с другой стороны какие перспективы у рынка, которые точно указывают на дальнейший рост цен, я толком сформулировать не могу.

Если будет война и санкции. 48% бюджета РФ это нефть и газ. Цены взлетят, кз сырьевой провайдер, тенге укрепится. Опять будет недолгая, но нефте-эйфория. Нам это на руку. Вспомните, что было с ценами на недвигу при 100 за баррель. Это тогда, когда кабанбай метр за 5000 барыжил)))

Сообщение отредактировал Naimanka_S: 05.12.2021, 13:23:32

  • 0

#757
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вот тут они сказали, что если подать заявление до конца этого года, то порог достаточности не изменится

Что сказал, то это хорошо. Только я вот ни в одном официальном документе не видел подтверждение этих слов. Должен быть порядок установлен по изменению ПД (порог достаточности), где прописаны такие моменты. Но нет этого. Если нет, то ведь несложно ввести. Но и этого нет. И, да, мы ведь все помним как сайт егов "отдыхал" и ЕНПФ также во время пиковых нагрузок.


  • 0

#758
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Нам это на руку.

Кому "нам"?))) Это кто уже прикупил себе недвижку? А кто собирается, то хана ведь. 


  • 0

#759
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
В спорах о великой роли выданных на руки пенсионных деньгах, диванные экономисты почему-то забывают, что наша пенсионка повлияла так же и на глобальную картину мира.

Стоимость недвижимости выросла везде, от США до Казахстана. Во время/после пандемии люди резко поняли, что хотели бы улучшить свои жилищные условия.
И тут на глобальный рынок капитала коварно вышли казахи со своим миллиардом баксов, от чего воротилы бизнеса закачались и резко подняли цены на стройматериалы.

Байден заплакал от обиды и распечатал жалкий триллион долларов, но цены/инфляция даже не качнулись, потому что мировые цены на все вещи уже взлетели от казахских пенсионных денег.

Байден от безысходности распечатал еще 1.5 триллиона и позвонил в Китай своим единомышленникам из Компартии. Попросил все товары везти сразу в США, а в Казахстан попросил возить не более 50 контейнеров в день.

- Дорогой мой первый секретарь, покажи этим казахским пенсионерам, где раки зимуют. Их пенсионные деньги замучили американских налогоплательщиков. Все подорожало! Водяной пистолет стоил 10 долларов на нашей барахолке, а теперь стоит уже 20 долларов. Это все ЕМПФ и их глупые инициативы!

- Да, товарищ Байден, мы тоже ощутили разнузданную инфляцию от пенсионки в Казахстане. Этот их миллиард или я слышал даже десять миллиардов - просто завалили наш рынок ликвидностью. Мы теперь не можем строить дороги, наши армянские строители снова повысили цены.

- О чем думают эти глупые обладатели пенсионных денег? Неужели они не понимают, что квартира, купленная сегодня, повысит цены на хлеб, на тарифы ЖКХ и на недвижимость уже завтра? Может надо просто все взять и поделить?

Весь мир теперь живет в качающейся от казахских пенсионных денег вселенной.

З.Ы. Кстати, идея в работу - эти пенсионные деньги еще виноваты в том, что автомобили во всем мире подорожали. Все 300 Крузаки едут в КЗ. (с) фб
  • -1

#760
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Тема потихоньку скатывается в тему которая была популярна в году так 2007 - Крах недвижимости)

На предыдущей странице помоему появилась реинкарнация Кукурузника или др известного и активного участника темы в то время...)
  • -2



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.