Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

цены на недвижимость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2080

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#781
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

 

ты смотри , пару страниц я примерно эту схему и описал )))

Жюгляр был раньше более чем на 100 лет))) 

 

 

 я не претендую на авторство :) , имел ввиду что я так вижу эту хрень с циклами, которая оказывается имеет название ...

 

 теперь совет людям, не спешите залезать в бетон, пусть весь неликвид выкупят вначале....потом будем посмотреть

 

 а пока "покупайте" типа  квартиры у родственников дальних, друзей по енпф  и  обратно им же продайте, а деньги наличку на депозит...и ждать жюгляров день  :D

 

хотя , сегодня уже "плакса" толканул речь о несогласии с лимитами вывода денег енпф...посмотрим 


  • 0

#782
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

теперь совет людям

а почему не давали совет людям пару лет назад вложиться, чтобы в этом году на +30% продать? ну раз уж Жюгляр в кого-то "вселился"))))
то, что будет плохо и ещё хуже из года в год ведь на этих ветках мантруют.


  • 0

#783
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

 

Я же отвечала на сообщение про Казахстан и Россию

Когда станет России хреново (а это почему-то так многие ждут, чтобы стало хуже ВСЕЙ РФ, чтобы цены просели в Алматы), то цены ТАМ просядут в долларах и НАШИ побегут ТАМ скупать (уже было такое "нашествие"), чем опять поднимут ажиотаж (проходили такое). А НАШИМ ценам в Алматы ни холодно ни жарко от этого будет. Уже проходили же...
Вот цены на новостройки поднимутся в центровых районах это уже факт, так как новые Правила.

 

 

Руслан, а накуя нашим там жилье? Ну и не так много наших могут себе это позволить, чтобы на ценообразование влиять.  ФНС щаз плотно за жопу нерезидентов взяла. Я, допустим, купила котлован, когда была резидентом РФ,  он отстроился, но я его ни продать, ни сдать не могу сейчас ибо я стала нерезидентном, а  налог с нерезидентов там ой-ой-ой. Сижу вот высиживаю пятилетний срок. Сделать ремонт и сдавать в аренду-ну как вариант, но это вот тоже не очень легально ну и удаленно это все контролировать тоже не очень рабочая схема.  Здесь постоянно либо через плечо оглядываться либо делиться с дядей Пу. 


Сообщение отредактировал Naimanka_S: 06.12.2021, 18:14:22

  • -1

#784
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Руслан, а накуя нашим там жилье?

Вы не у меня спрашивайте))) Покупают, рынок динамичный. Особенно Питер, Калининград, Новосибирск и Краснодарский край. Многие как "базу" используют: дитё обучается.
Некоторые проекты реально не просто красивые, но и действительно функциональные: начиная от общей парковки и хранения велосипедов, до туалетов для детей. По цене как наш "бизнес". Но реально деньги хочется отдать за "тот бизнес".
По аренде там целые арендные компании есть: подписываешь договор, они следят, берут плату и пересылают, проверка состояния, ремонты и т.п. Можно также поручить и подготовку объекта. Для многих удобно. И это работает. У одного такого ИП в работе 115 квартир в Москве, например. Схема налажена и не жалуется.
Налог там при продаже. И есть понятие "налоговый резидент". Надо просто подгадать и просто попадёшь под НДФЛ 13%, а не 30%. А при определённом сроке владения и вообще освобождаешься (это ведь долгосрочная инвестиция).

З.Ы. Я не агитирую. Просто рассказываю. 
 


Сообщение отредактировал Ruslan M: 06.12.2021, 19:22:37

  • 0

#785
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

Руслан, а накуя нашим там жилье?

Вы не у меня спрашивайте))) Покупают, рынок динамичный. Особенно Питер, Калининград, Новосибирск и Краснодарский край. Многие как "базу" используют: дитё обучается.
Некоторые проекты реально не просто красивые, но и действительно функциональные: начиная от общей парковки и хранения велосипедов, до туалетов для детей. По цене как наш "бизнес". Но реально деньги хочется отдать за "тот бизнес".
По аренде там целые арендные компании есть: подписываешь договор, они следят, берут плату и пересылают, проверка состояния, ремонты и т.п. Можно также поручить и подготовку объекта. Для многих удобно. И это работает. У одного такого ИП в работе 115 квартир в Москве, например. Схема налажена и не жалуется.
Налог там при продаже.

Не-а. Налог на доход, так что аренда будет облагаться 30%, управляющий риэлтор будет брать тоже % 10, целевые на однушку в доме бизнес класса около 100 баксов плюс текущие расходы. Один фиг мало остаётся…ну или я жадная и ленивая ))) Аренда на такую квартиру где-то тысяч 60000 рубликов.чтобы сдать ее надо 1000 долларов на квадрат вложить от черновой до сдачи.

Не отговариваю, просто делюсь сомнениями. )))
  • 0

#786
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Один фиг мало остаётся…ну или я жадная и ленивая )))

Там разные "ходы" есть.
Люди ведь покупают. Наверное тоже мозги есть. Вон даже в Испании покупают, где 10% при переходе права собственности при любом раскладе. Смотря кто какие цели преследует.


  • 0

#787
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

 

Один фиг мало остаётся…ну или я жадная и ленивая )))

Там разные "ходы" есть.
Люди ведь покупают. Наверное тоже мозги есть. Вон даже в Испании покупают, где 10% при переходе права собственности при любом раскладе. Смотря кто какие цели преследует.

 

Ну про "ходы" я тоже писала: жить и оглядываться через плечо. Нууу так себе вариант. 

 

Сейчас ФНС взялась за рынок. Стоимость не налогооблагаемой базы привязана теперь к условной кадастровой стоимости, которая как бы не сильно отличается от рыночной. раньше такого не было. Ну да ладно. Везде есть плюсы, везде есть минусы. В любом случае остаюсь при своем мнении, что Казахстан не влияет на ценообразование рынка недвижимости в России. Спор же с этого начался. 


  • 0

#788
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Ну про "ходы" я тоже писала

там всё легально 

Казахстан не влияет на ценообразование рынка недвижимости в России

а никто и не говорил этого. Только по Питеру количество сделок столько сколько по РК в целом))) Чего мы там можем влиять? Разве что немного ускорить. Скорее наоборот, и немного иначе: когда становится недвижимость более привлекательная в РФ, чем в РК, часть капитала перетекает туда (в РФ). И это факт. Даже у семьи Токаева две квартирки в Москве, если что)))


  • 0

#789
coshkosst

coshkosst
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Что-то я не понимаю...

Срывается уже третий просмотр. Договариваемся и перед показом хозяин вдруг "передумал сейчас продавать", "буду продавать после НГ".

 

Одна сделка почти состоялась... "Почти" - это мы отсмотрели, устроило, договорились встретиться завтра, оформить задаток (просмотр был довольно поздно), а завтра... Хозяин просто пропадает с радаров. На связь не выходит, звонки нашего агента игнорирует, в вацапе не отвечает... А через три дня - "передумал"...

 

У нас прогнозируется очередной скачек цен и продавцы боятся "продешевить"?


  • 2

#790
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

У нас прогнозируется очередной скачек цен и продавцы боятся "продешевить"?

Мне мой клиент сказал: раз я простыла, значит это знак свыше, что не надо продавать...

Занавес... 


  • 3

#791
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Что-то я не понимаю... Срывается уже третий просмотр. Договариваемся и перед показом хозяин вдруг "передумал сейчас продавать", "буду продавать после НГ".

 

Аналогично. На просмотрах маклеры говорят, что надо брать до НГ, потом мол будет скачок. Похоже, что надо выбросить покупку недвижимости до лета 2022 года из головы вообще. Сильно смахивает на нагнетание истерии на пике цен. Берем доллары и тупо ждем полгода. В убытке точно не будете.   Летом будет сезонный спад и возможно за эти полгода случится приличная девальвация тенге.  Очень похоже что в долларах цены пойдут на спад. А возможно и вообще рынок просядет, если грохнется рубль а за ним и тенге. Вероятности такие есть.


Сообщение отредактировал weyty: 07.12.2021, 20:02:29

  • 3

#792
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

 

Что-то я не понимаю... Срывается уже третий просмотр. Договариваемся и перед показом хозяин вдруг "передумал сейчас продавать", "буду продавать после НГ".

 

Аналогично. На просмотрах маклеры говорят, что надо брать до НГ, потом мол будет скачок. Похоже, что надо выбросить покупку недвижимости до лета 2022 года из головы вообще. Сильно смахивает на нагнетание истерии на пике цен. Берем доллары и тупо ждем полгода. В убытке точно не будете.   Летом будет сезонный спад и возможно за эти полгода случится приличная девальвация тенге.  Очень похоже что в долларах цены пойдут на спад. А возможно и вообще рынок просядет, если грохнется рубль а за ним и тенге. Вероятности такие есть.

 

 

еще и маклеры воду мутят, с одной стороны продавцам, с другой покупателям мозк парят.... им то что, им над свои 2000 баксов содрать, а дальше их уже ничего не волнует....


  • 3

#793
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

еще и маклеры воду мутят

да-да, мы такие же))) ведь другие все прозрачные и дальновидные, раздают только воду Боржоми, все всё знают, все предсказания сбываются. если подойти к любому другому не к "маклеру", то всё нормально объяснит, расскажет, посоветует. и конечно такой "предсказатель" за каждое слово своё поручится и готов на кон поставить крупную сумму в качестве компенсации. можно телефончик хоть одного такого?


  • -1

#794
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Похоже, что надо выбросить покупку недвижимости до лета 2022 года из головы вообще

А что держало до НГ? 


  • -1

#795
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
А что держало до НГ?

 

Если занимаешься поиском подходящей недвиги, то ты постоянно мониторишь рынок и время от времени выезжаешь на просмотры  так или иначе, чтобы понимать что продают и на что в той или иной ситуации стоит рассчитывать.  Теперь, начиная с декабря, в свете  ажиотажа связанного с пенсионкой, который очевидно продлится до февраля можно уже не тратить свое время, перевестись в баксы и отдыхать полгода как  я и написал выше. Хуже не будет точно,  а может даже лучше.


Сообщение отредактировал weyty: 07.12.2021, 22:18:43

  • 2

#796
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

ты постоянно мониторишь рынок и время от времени выезжаешь на просмотры

Ну это то понятно. Почему дотянули именно до декабря? Не первый день же в поиске. Нет вариантов, нет вариантов по бюджету, "хочу ещё посмотреть" или что?


  • -1

#797
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Логика покупателя такая - у меня есть 50млн и я хочу трёшку в жк. Ему говорят вот двушка она стоит 50млн и площадь 90квм. Пожалуйста. Он говорит нет, мне нужно трёшку. Трёшки от 120 квм в этом жк и цена другая. Возьмите двушку в 90квм и спокойно сделаете из неё трёшку. Нет говорит он, это двушка. Да двушка, но 90квм. А трёшки здесь от 120 квм и цена выше намного. Нет, я жил в трешке 85квм и я хочу трёшку. Ну нет таких трешек в этом жк говорю... Тут однушки 60квм.
Хотел сказать купите трёшку в старом фонде и там трёшки есть по 64квм... Не сказал...
А потом прибегает через пять минут и говорит - дам вам 48 за ваши 90квм?. Говорю нет...
  • -1

#798
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

Скажите это не двушка а новый тренд сейчас, называются оверсайз апартаменты)) 


  • 0

#799
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Ну это то понятно. Почему дотянули именно до декабря? Не первый день же в поиске. Нет вариантов, нет вариантов по бюджету, "хочу ещё посмотреть" или что?

 

причин много. И не было душевных вариантов, чтоб прямо ах, а компромиссы не хотелось рассматривать,  время шло, цены росли, пришло осознание что момент покупки ушел, летом возникло ощущение что рынок перегрелся и будет стабилизация,  но ее не произошло. Вот теперь  пришло некое понимание что надо забыть о недвиге на полгода так как началась явно дурнина и истерия на фоне закрытия пенсионки. Так же стоит подождать девал в тенге, который неминуемо придет по двум возможным причинам - война на украине или перемена политики ФРС, которая однозначно будет уже весной. Девальвация тенге позволит недвижимости в долларах подешеветь, плюс  грядущее лето может оказаться обычным мертвым сезоном и вряд ли покажет такие же результаты по сделкам как минувшее, закрытие пенсионки, вообщем поводов для стабилизации и возможного отката цен достаточно. сейчас явный пик.  возможно цены еще перед новым  годом еще поднимутся. а потом будет уже интереснее. 


Сообщение отредактировал weyty: 08.12.2021, 03:51:29

  • 3

#800
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

Скажите это не двушка а новый тренд сейчас, называются оверсайз апартаменты))


В России это называют евротрешкой ))), хотя именно по евро это one bed-room. Понятно, что маркетинговый ход, но звучит приятнее)
  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.