Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

цены на недвижимость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2080

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#701
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

запасаемся попкорном

попкорн вреден для здоровья))) 


  • 0

#702
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

 

какие прогнозы как лавочку прикроют? цены начнут падать или останутся на текущих уровнях?

опять ажиотаж декабрьский подопнёт цены :faceoff:  

 

Мне кажется, что цены просядут. Думаю, что могут просесть в долларах до 1,000 - 1,200.  По времени - думаю, что ожидать надо к лету 2022 года, так как цены на недвижимость в целом меняются медленно, плюс к тому еще месяца 2-3 будет доигрывать пенсионка.  Но все это при условии, что курс тенге/доллар будет более или менее стабильным.  Если курс подскочит, то и цены будут снижаться медленнее или совсем не будут снижаться (потому как многие люди будут выбирать хранение денег в кирпичах).  Все исключительное имхо. 

 


 


  • 0

#703
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений

До НГ видимо будет скачок цен. И он будет последний.    Представьте чем надо будет греть рынок чтобы хотя бы удерживать  цены на нынешнем уровне. Ипотека ужесточится, пенсионка закрыта, тенге девальвирует, зарплаты не растут, экономическая ситуация постоянно просаживается. И это еще без форсмажоров типа Российской агрессии на украине или обвала мировых рынков и   удорожания доллара. Не вижу ни одной причины удерживаться ценам после весны 22 года даже на нынешнем уровне.   В Казахстане да и во всем мире надут очередной пузырь на рынке недвижимости, ноу  нас он надут в квадрате, благодаря необдуманным действиям правительства. Теперь   и пенсионки нет и ипотека будет ужесточаться да и многие госпрограммы будут сворачивать. Застройщики и банки сделали за несколько лет огромные деньги. но так вечно быть не может. пузыри сдуваются.  Думаю что многие застройщики в 2022 году начнут уходить с рынка, сделав огромные состояния на этом пузыре.  Они же и первыми начнут давать приличные скидки, чтобы распродать остатки, ну  и вторичка потянется следом. 

Можете покритиковать мои наивные суждения только аргументированно, какие могут быть причины что рост цен не остановится  или будет удерживаться на нынешнем уровне после весны 2022


Сообщение отредактировал weyty: 03.12.2021, 17:04:38

  • 0

#704
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

 

 

какие прогнозы как лавочку прикроют? цены начнут падать или останутся на текущих уровнях?

опять ажиотаж декабрьский подопнёт цены :faceoff:  

 

Мне кажется, что цены просядут. Думаю, что могут просесть в долларах до 1,000 - 1,200.  По времени - думаю, что ожидать надо к лету 2022 года, так как цены на недвижимость в целом меняются медленно, плюс к тому еще месяца 2-3 будет доигрывать пенсионка.  Но все это при условии, что курс тенге/доллар будет более или менее стабильным.  Если курс подскочит, то и цены будут снижаться медленнее или совсем не будут снижаться (потому как многие люди будут выбирать хранение денег в кирпичах).  Все исключительное имхо. 

 


 

 

 

некоторые предвещают сильное падение.....т.к. много спекулянтов на рынке,

будут скидывать и залоговое банки 


  • 0

#705
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

могут просесть в долларах до 1,000 - 1,200

зачем считать в долларах? ведь цены в национальной валюте никак от этого не зависят. 

До НГ видимо будет скачок цен

каждый год перед НГ увеличивается активность. это сезонное при любом положении рынка относительно предыдущего периода

будут скидывать и залоговое банки 

каждый год об этом говорят))) но после "стрелка" ещё меньше желающих связываться с такой недвижимостью.
  • 0

#706
nomadASTANA

nomadASTANA
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

 

 

 

какие прогнозы как лавочку прикроют? цены начнут падать или останутся на текущих уровнях?

опять ажиотаж декабрьский подопнёт цены :faceoff:  

 

Мне кажется, что цены просядут. Думаю, что могут просесть в долларах до 1,000 - 1,200.  По времени - думаю, что ожидать надо к лету 2022 года, так как цены на недвижимость в целом меняются медленно, плюс к тому еще месяца 2-3 будет доигрывать пенсионка.  Но все это при условии, что курс тенге/доллар будет более или менее стабильным.  Если курс подскочит, то и цены будут снижаться медленнее или совсем не будут снижаться (потому как многие люди будут выбирать хранение денег в кирпичах).  Все исключительное имхо. 

 


 

 

 

некоторые предвещают сильное падение.....т.к. много спекулянтов на рынке,

будут скидывать и залоговое банки 

 

по законам логики у цен на квартиры теперь нет другого выхода как на снижение...конечно жадным продаванам (особенно на вторичке) надо было пихать квартиры в этом году...теперь эти цены в 2022 им будут сниться)))....

зарплаты на прежнем уровне,расходы(еда, услуги...) мы знаем увеличились в разы..кэша на квартиры будет мало...

в Астане эта куча бывших подрядчиков, а теперь мелких застройщиков  первыми начнут скидывать цены,чтобы достроить свой единственный обьект..


Сообщение отредактировал nomadASTANA: 03.12.2021, 20:30:00

  • 1

#707
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

т.к. брать с пенсии уже некому будет....  

 

Вот тут у меня сомнения.

Изначально когда это всё запускалось говорили что всего снять смогут 2.5 триллиона: 

 

 

на 1 декабря 2020 года объем доступных к изъятию средств составлял 2,5 триллиона

 

https://tengrinews.k...-bolshe-426445/

 

 

На сегодня из енпф выведено 2.06 триллиона:

https://www.enpf.kz/...drawal-data.php

 

А сегодня ЕНПФ заявляет что после сегодняшнего повышения из пенсионки можно будет вывести ещё 900 ярдов т.е. 0.9 триллиона:

https://tengrinews.k...va-enpf-455640/

 

Хотелось бы полный расклад увидеть откуда такие цифры берутся.

Если им верить то в следующем году под вывод попадёт примерно половина от суммы выведенной в этом, так что прям обвала на рынке недвиги непредвидится.

Но я вот слабо что-то в такое верю.

Сейчас народ массово рванёт вытаскивать остатки а через пол года думаю будет интересно


  • 0

#708
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Логика простая конечно. Не будет пенсионных и цены вниз... Только врятли цены пойдут вниз когда идёт повальное подорожание всего и вся ... Вот квартиры в доме с деревьями квм в среднем 750-800тыс тенге и врятли они опустятся... Также и в рамсе и биай... Тогда почему бы вторичку (примерно с 2006 постройки) не продавать по 550тыс квм...

Сообщение отредактировал kabanbai: 03.12.2021, 21:57:48

  • 0

#709
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Хотелось бы полный расклад увидеть откуда такие цифры берутся.

Вывели 2,06т
на 22г план 0,9т 
итого 2,96т вместо заявленных 2,5т, наверное с учетом ежемесячных взносов сумма выросла...


Сообщение отредактировал •••ツVERY GOODツ•••: 03.12.2021, 22:12:43

  • 0

#710
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Если им верить то в следующем году под вывод попадёт примерно половина от суммы выведенной в этом, так что прям обвала на рынке недвиги непредвидится.

2 триллиона вынесли условно за полгода, а 0,9 триллиона размажется в целом по 22 году. Ажиотажа не будет как в этом году. В общем не спорю, посмотрим.


  • 0

#711
nomadASTANA

nomadASTANA
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Логика простая конечно. Не будет пенсионных и цены вниз... Только врятли цены пойдут вниз когда идёт повальное подорожание всего и вся ... Вот квартиры в доме с деревьями квм в среднем 750-800тыс тенге и врятли они опустятся... Также и в рамсе и биай... Тогда почему бы вторичку (примерно с 2006 постройки) не продавать по 550тыс квм...

в структуре стройки реально подорожало только железо-арматура (ведь застройщики  сдают квартиры в черновой ( и значительно подорожание ламината и других чистовых материалов  их не касается)), и то только потому что Китай скупает его на корню и тем самым поднял цены в период пандемии...пандемийная тема кончится рано или поздно (скорее всего к середине 2022...) ..омикрон может и заразнее,но слабее чем его предщественники по клинике...

за стройкомпании вы не переживайте..у этих ребят с маржой все очень и очень хорошо...там есть куда двигаться вниз..и большое количество мелких застройщиков (бывшие подрядчики которые знают доходы крупных стройкомпаний) тому свидетельство...КОНЕЧНО перед тем как снижать они начнут давать рассрочки-отсрочки и т.д и т.п но падения цены не избежать

единственно теперь правительство будет думать как оживить рынок продаж...вполне вероятно может появиться программа со ставками ниже грабительских банковских...

но это мало поможет потому что как Вы правильно заметили люди будут тратить в первую очередь банально на еду,оплату коммуналки и так далее..


  • 2

#712
nomadASTANA

nomadASTANA
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Логика простая конечно. Не будет пенсионных и цены вниз... Только врятли цены пойдут вниз когда идёт повальное подорожание всего и вся ... Вот квартиры в доме с деревьями квм в среднем 750-800тыс тенге и врятли они опустятся... Также и в рамсе и биай... Тогда почему бы вторичку (примерно с 2006 постройки) не продавать по 550тыс квм...

логика простая но бетонная...в цивилизованных странах в пандемийный период людям тупо раздавали деньги...а в КЗ за 42500 обещали штрафовать..ну и зарплатные значения остались на том же уровне при сильной инфляции..

 с чего ради однушка в уже построенном доме до пенсионной темы и которая не продавалась условно по 18000 гринов стала стоить 24000.... что касается вами озвученных цен 750-800,то люди с заначками наверняка по таким ценам брать не будут, перепродажей и тем более арендой такие вложения не отбить...


Сообщение отредактировал nomadASTANA: 03.12.2021, 22:32:41

  • 2

#713
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Могу привести с десяток примеров, когда условно не продалось за 10м  но продавцы ставят 12м. Повышают цену на 20%-30% . Необоснованно. 
Причем такие объявления висят уже полгода и более. Не понимаю их, по закону рынка если ты не можешь продать ты должен ставить дешевле, а они ставят дороже. Парадокс. Я такого еще не видел, не видел до "чудесатого" 2021 года. 

 

Никогда в жизни здравомыслящий человек (инвестор) на таком бычьем рынки, где творится ажиотаж и неразбериха, вкладывать деньги или улучшать условия проживания не будет. Я сейчас не говорю про тех у кого задача снять с ЕНПФ или тем у кого так сложились личные семейные обстоятельства переезд и т.п. 


Сообщение отредактировал •••ツVERY GOODツ•••: 03.12.2021, 22:41:40

  • 3

#714
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений

с чего ради однушка в уже построенном доме до пенсионной темы и которая не продавалась условно по 18000 гринов стала стоить 24000.... что касается вами озвученных цен 750-800,то люди с заначками наверняка по таким ценам брать не будут, перепродажей и тем более арендой такие вложения не отбить...
 

 

Рост цен не подкреплен базой экономики. он держится на костылях, которые ему подставили чтобы он не падал. Теперь костыли один за одним потихоньку вытаскивают.  Так как же он устоит? 


  • 1

#715
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Вот квартиры в доме с деревьями квм в среднем 750-800тыс тенге и врятли они опустятся

 

Простите за невежество - а где это дом с деревьями?  


  • 0

#716
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений

2 триллиона вынесли условно за полгода, а 0,9 триллиона размажется в целом по 22 году. Ажиотажа не будет как в этом году. В общем не спорю, посмотрим.

 

Сейчас ситуация глобальная.  Пенсионка у нас просто один из костылей для подпирания рынка. На самом деле недвижимость  как и фондовый рынок по всему миру надут в огромный пузырь. мне кажется мир 13 лет назад проходил такой путь. Вспомните 2008 год. Обвал рынка у нас начался сразу  после глобального обвала фондового рынка и рынка недвиги в США.  На самом деле правы те, кто говорит, что костылей несколько, нельзя все сваливать на пенсионку. Здесь и общий мировой глобальный инфляционный тренд.   Рано или поздно все это рухнет так как было в 2009 году.  


  • 1

#717
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Вот квартиры в доме с деревьями квм в среднем 750-800тыс тенге и врятли они опустятся


Простите за невежество - а где это дом с деревьями?
Метрополь(или Метрополитен)) от Базис по Альфараби Сейфуллина.
  • 0

#718
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

2 триллиона вынесли условно за полгода, а 0,9 триллиона размажется в целом по 22 году.

 

Ну всё-таки не за пол года, началось всё в феврале а сейчас декабрь.

 

 

Вывели 2,06т на 22г план 0,9т  итого 2,96т вместо заявленных 2,5т, наверное с учетом ежемесячных взносов сумма выросла...

 

Да, вот только 2.5т образовались за всю историю енпф а тут получается за год 0.5т нарисовываются, а если ещё учесть что порог достаточности серьёзно ужесточили я не понимаю как такое может быть?  :confused:


  • 0

#719
Ice iceberg

Ice iceberg
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

 

 

 

 

 

2 триллиона вынесли условно за полгода, а 0,9 триллиона размажется в целом по 22 году. Ажиотажа не будет как в этом году. В общем не спорю, посмотрим.

 

Сейчас ситуация глобальная.  Пенсионка у нас просто один из костылей для подпирания рынка. На самом деле недвижимость  как и фондовый рынок по всему миру надут в огромный пузырь. мне кажется мир 13 лет назад проходил такой путь. Вспомните 2008 год. Обвал рынка у нас начался сразу  после глобального обвала фондового рынка и рынка недвиги в США.  На самом деле правы те, кто говорит, что костылей несколько, нельзя все сваливать на пенсионку. Здесь и общий мировой глобальный инфляционный тренд.   Рано или поздно все это рухнет так как было в 2009 году.  

 

Все упирается в то ,где мы сейчас находимся в начале пузыря ,в середине ,или в конце ,какая будет цикличность 10,20,30 лет,в этом вопрос ,а пока во всём мире идет тренд на повышения цен рынка недвижимости,также идет рост цен на сырьё, не вижу я предпосылок на падение цен ,разве только цены могут стабилизироватся. ИМХО


Сообщение отредактировал Ice iceberg: 03.12.2021, 23:30:47

  • 0

#720
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Да антинародный закон какой-то. Не может быть у 20 летнего 3.4млн на пенсионном счету.
  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.