Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 11]

* * * * - 3 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1801
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Хрущёвский посёлок?
Белинского ниже Ташкентской?

Ититская сила...впервые слышу о таком.
  • 0

#1802
nesterenkograve

nesterenkograve
  • Гость
  • 33 сообщений

Сказали выше Ауэзова это, и кран вдалеке на фото стройка по всей видимости этого бывшего ДК на углу Ауэзова и Ботанического

Там весь квадрат улиц Чапаева - Лумумбы - Ауэзова - Джандосова в подобных домах, под ними есть бомбоубежище, дворы тихие, уютные с плодовыми деревьями, на каждого жильца во дворе был свой сарайчик, раньше были голубятни. Еще похожие были по восточной стороне Байзакова от Абая до спортшколы на Шевченко, по южной стороне Джамбула от Байзакова до Чапаева и по южной стороне Сатпаева от Ауэзова до Жарокова. Дома хорошие, еще столько же могут простоять, если только "модернизацией" их не угробят.

Прикреплённые изображения:

  • 9429411764661719_4687.jpg

  • 0

#1803
tabib

tabib
  • Свой человек
  • 888 сообщений

Хрущёвский посёлок?
Белинского ниже Ташкентской?

Ититская сила...впервые слышу о таком.

Я вырос в хрущевском поселке на Абдирова - Крылова


  • 0

#1804
Romanius

Romanius
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Только понять не могу, почему собственно часов на фото не видно. Здание есть, башенка есть. Часов нет! Что построили в 1964 году? Здание? Или часы на здание установили?
Здание  Минсвязи, 1962-63 гг. постройки, арх.  Е.Дятлов, Ким Досен, И.Попова
  • 1

#1805
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Хрущёвский посёлок?
Белинского ниже Ташкентской?

Ититская сила...впервые слышу о таком.

Я вырос в хрущевском поселке на Абдирова - Крылова
Рабочий посёлок.
Там что, некая часть хрущёвским звалась?
  • 0

#1806
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Я вырос в хрущевском поселке на Абдирова - Крылова
Рабочий посёлок.
Там что, некая часть хрущёвским звалась?

 

Рабочий, хрущевский - это все народные неофициальные названия поселка.

А официально он звался Новым

 

Аналогично с цыганским поселком ниже Комсы ))


Сообщение отредактировал soandso: 13.05.2021, 20:20:31

  • 1

#1807
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Только понять не могу, почему собственно часов на фото не видно. Здание есть, башенка есть. Часов нет! Что построили в 1964 году? Здание? Или часы на здание установили?

 

Я где-то читал что первоначально построили такую башенку, а через некоторое время встроили туда часы
 


  • 0

#1808
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

строительство часов-курантов — по сметной документации всего на сумму 1 535 тысяч рублей

 

нынче, наверное, в полтора мУльярда не уложились-бы, только за покраску лямов в 10 смета будет :faceoff:

 

Может это дореформенные 1961 года цены? Полтора миллиарда послереформенных как-то больно чересчур даже для башни с часами

 

Ребят, ну вы что?...

1 535 тысяч рублей это полтора миллиона всего :-)


  • 0

#1809
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

 

строительство часов-курантов — по сметной документации всего на сумму 1 535 тысяч рублей

 

 

нынче, наверное, в полтора мУльярда не уложились-бы, только за покраску лямов в 10 смета будет :faceoff:

 

 

Может это дореформенные 1961 года цены? Полтора миллиарда послереформенных как-то больно чересчур даже для башни с часами

 

Смех, почти слово в слово :)

 

Ребята, вы что?

1 535 тысяч рублей - это полтора миллиона, вовсе не миллиарда.

 

Но по любому -думаю, что авторы этой статьи ошиблись, попросту говоря - сумму переврали, часы столько стоить не могли

На миллион послереформенных рублей можно было построить роскошный пятиэтажный кирпичный дом со всеми коммуникациями и балконами, полтора миллиона - это была громадная сумма по тем временам

Например, ВСЕ работы треста Зеленстрой в Алма-Ате в 1962 году стоили 413 тысяч рублей


Сообщение отредактировал soandso: 13.05.2021, 20:32:25

  • 1

#1810
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Смех, почти слово в слово   Ребята, вы что? 1 535 тысяч рублей - это полтора миллиона, вовсе не миллиарда.  

 

Я не виноватый, я не вдаваясь в подробности бездумно процитировал пост и цифру, так то да, миллиард это тысяча миллионов, а миллион тысяча тысяч 


  • 0

#1811
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Не могу сказать точно...подзабыл первоисточники.....но вроде как ВЕСЬ Большой Алмаатинский Канал обошёлся в 300 миллионов рублей.
Без Бартогайское плотины.

А это 80-е годы.
  • 0

#1812
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Не могу сказать точно...подзабыл первоисточники.....но вроде как ВЕСЬ Большой Алмаатинский Канал обошёлся в 300 миллионов рублей. Без Бартогайское плотины. А это 80-е годы.

 

Эти источники можно проверить запросто, я видел цифры, но подзабыл. Но тот же интернет выдает то что БАК стал последним крупным проектом советского Казахстана.  


  • 0

#1813
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Из книги 1949-го года, - «В балетной школе г. Алма-Ата»:

 

gallery_316072_21131_569168.jpg

 


  • 0

#1814
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

 

Там весь квадрат улиц Чапаева - Лумумбы - Ауэзова - Джандосова в подобных домах, под ними есть бомбоубежище, дворы тихие, уютные с плодовыми деревьями, на каждого жильца во дворе был свой сарайчик, раньше были голубятни.  Дома хорошие, еще столько же могут простоять, если только "модернизацией" их не угробят.

 

 Разные там дома. Есть очень хорошие ( фото относится к хорошему дому, их два, строило ХОЗУ Совмина по индивидуальному проекту, с просторными комнатами, высокими потолками, толстенными стенами и паркетными полами "елочкой" ) , есть гораздо попроще. Хотя, вид у всех примерно одинаково жёлтый. :dandy:

 

Дворы уже не очень тихие, из  бомбоубежища (оно было по Чапаева, во втором от улице Джандосова доме, то есть- следующим после магазина если идти вверх), лет пять-шесть тому назад попытались сделать подвальную сауну :faceoff: , потом это не выгорело, закрыли гадюшник, затем там был склад каких то мед. изделий, теперь похоже и вовсе пустое , закрытое помещение. Но уже точно не бомбоубежище.

 

Сарайчики в большинстве своем уже снесены, осталось немного гаражей во дворах между Джандосова и экс- Лумумбы (теперь имени авторитетного спортсмена тайквандиста Мустафы Озтюрка, принявшего в середине 90-х годов скоропостижную  кончину  в гостинице Отрар :ninja: ) .

 

Голубятен нет вообще уже четверть века минимум. Да и с плодовыми деревьями дело плачевно обстоит. Где вырубили, где сами померли, так как новые никто уже не высаживает.

 

А "модернизация", точнее "реновация" вокруг всех КИЗов уже давно кругами ходит и облизывается. Только жильцы пока скандалят и реноваторов в шею пытаются вытолкать.  :mad:


Сообщение отредактировал Раф: 13.05.2021, 22:25:18

  • 1

#1815
nesterenkograve

nesterenkograve
  • Гость
  • 33 сообщений

А "модернизация", точнее "реновация" вокруг всех КИЗов уже давно кругами ходит и облизывается. Только жильцы пока скандалят и реноваторов в шею пытаются вытолкать. 

К сожалению, уже не ходят и не облизываются, а переходят к активным действиям: https://tengrinews.k...almatyi-435954/  


  • 0

#1816
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

Не могу сказать точно...подзабыл первоисточники.....но вроде как ВЕСЬ Большой Алмаатинский Канал обошёлся в 300 миллионов рублей. Без Бартогайское плотины. А это 80-е годы.

 

Эти источники можно проверить запросто, я видел цифры, но подзабыл. Но тот же интернет выдает то что БАК стал последним крупным проектом советского Казахстана.  

 

:D

а я, если честно, сперва прочёл как однатыщапятьсот с хвостиком, и оно мне показалось вполне правдоподобно, а что, там не такой уж и объём большой, на самом деле и деньги по тем временам нормальные, без воровства и откатов в самый раз

думаю, на самом деле там или запятую проетавали или "тыс." лишнее

полтора ярда - это при независимости цена....80% своруют, на остальное сляпают


  • 0

#1817
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

 

 

строительство часов-курантов — по сметной документации всего на сумму 1 535 тысяч рублей

 

 

нынче, наверное, в полтора мУльярда не уложились-бы, только за покраску лямов в 10 смета будет :faceoff:

 

 

Может это дореформенные 1961 года цены? Полтора миллиарда послереформенных как-то больно чересчур даже для башни с часами

 

Это полтора миллиона, а не миллиарда. Всё равно много, скорее всего дореформенные.


  • 0

#1818
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

В конце 70-х сметная стоимость панельной трехподъездной  5-ти этажки была около миллиона руб. В нее входила стоимость строительства ВСЕХ коммуникаций. Проектно-сметная документация разрабатывается и утверждается не один год.  Так что сумма скорее всего дореформенная.


Сообщение отредактировал vawa: 14.05.2021, 13:07:58

  • 1

#1819
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

Я в детстве знал, что "хрущевский поселок", это ниже Ташкентской и 17 линии.


  • 0

#1820
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Я в детстве знал, что "хрущевский поселок", это ниже Ташкентской и 17 линии.

 

Я тоже знал это же месторасположение поселка. Грубо говоря по "сороковому" маршруту автобуса


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.