Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 11]

* * * * - 3 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1781
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

Подписано как - здание спортивного общества Динамо по улице Красина между улицами М. Горького и Гоголя. 1953 год Сейчас там такого нет - Но! что-то я сомневаюсь в правильности подписи. Да и логичнее предположить, что динамовцы должны были сидеть где-то неподалеку от своего стадиона?

Живо здание. И там же)) c7feabcd805ct.jpg

 

 

Позор мне! :faceoff:


  • 0

#1782
Klinomen

Klinomen
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Развод ГАИ. 1971 год

Отмечу отсутствие пухляков и пузанов  :bow:  , номера АТИ на гаишных Волгах и интересный обтекаемый мотоцикл перед обычными милицейскими Уралами

Может Ява .

Скрытый текст

 


  • 0

#1783
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений



Развод ГАИ. 1971 год
Отмечу отсутствие пухляков и пузанов :bow: , номера АТИ на гаишных Волгах и интересный обтекаемый мотоцикл перед обычными милицейскими Уралами

Может Ява .
Скрытый текст

В 1971году были другие мотоциклы ява,так называемые старушки,с каплевидной формой бензобака,не то что на фото у стиляги.

Сообщение отредактировал Иваныч375: 12.05.2021, 21:05:59

  • 0

#1784
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

В 1971году были другие мотоциклы ява,так называемые старушки,с каплевидной формой бензобака,не то что на фото у стиляги.
 Плохо видно, как варианнт может ИЖ-юпитер второй (боковой прицеп и его крыло сильно смахивают), а так да больше на вишнёвую яву похож. Нада в брильянтовой руке глянуть - там где Козлодоев-Миронов на рыбалку Горбункова-Никулина возил  :D  :D  :D
  • 0

#1785
Klinomen

Klinomen
  • Частый гость
  • 81 сообщений
 Плохо видно, как варианнт может ИЖ-юпитер второй (боковой прицеп и его крыло сильно смахивают), а так да больше на вишнёвую яву похож. Нада в брильянтовой руке глянуть - там где Козлодоев-Миронов на рыбалку Горбункова-Никулина возил  :D  :D  :D

 

Ну раньшее коляска была типа с эмблемой под типа фару.

Скрытый текст

 


  • 0

#1786
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Центральный государственный архив кинофотодокументов РК у себя на сайте регулярно добавляет новые фото старого города (каламбур :))

 

 

 

 

Каргалинское шоссе в районе КИЗа. 1957 год.

Ныне это улица Джандосова.

Кто-нибудь сможет опознать - в каком месте это снято?

 

1d34a8c262a0.jpg

 

 

 

 

Улица Кирова. 1960 год.

Часы наверху почтамта - это позднейшая придумка городских архитекторов, изначально это был еще один дом с башенкой на крыше - каких немало и поныне в городе

 

cd6162a72aef.jpg

 

 

 

дома похожи на те, которые стояли по Джандосова за ул Правды, если двигаться на запад. сейчас снесены

 

удивлен, что фонтан стоит с 1960 года. думал его гораздо позже сделали.. 


  • 0

#1787
nesterenkograve

nesterenkograve
  • Гость
  • 33 сообщений

дома похожи на те, которые стояли по Джандосова за ул Правды, если двигаться на запад. сейчас снесены

 

А вот по ул. Чапаева (Манаса) сразу выше магазина на углу ул. Джандосова, еще стоят, район КИЗа. Фото с архива, как здесь писали, похоже на то, что все таки зеркальное. 

Прикреплённые изображения:

  • 30258560058015450_dd29_300x300.jpg
  • 9429411734042703_a006.jpg
  • 1d34a8c262a0.jpg

Сообщение отредактировал nesterenkograve: 13.05.2021, 12:30:49

  • 0

#1788
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

 

 Плохо видно, как варианнт может ИЖ-юпитер второй (боковой прицеп и его крыло сильно смахивают), а так да больше на вишнёвую яву похож. Нада в брильянтовой руке глянуть - там где Козлодоев-Миронов на рыбалку Горбункова-Никулина возил  :D  :D  :D

 

Ну раньшее коляска была типа с эмблемой под типа фару.

Скрытый текст

 

 

Это понятно, я к тому что "коляски" у старой Явы и Второго Ижа как близнецы. Поэтому на этой фотке однозначно определить не получится. Было б фото цветное, тогда трудно было бы промахнуться :D


  • 0

#1789
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

Центральный государственный архив кинофотодокументов РК у себя на сайте регулярно добавляет новые фото старого города (каламбур :))

 

 

 

 

Каргалинское шоссе в районе КИЗа. 1957 год.

Ныне это улица Джандосова.

Кто-нибудь сможет опознать - в каком месте это снято?

 

1d34a8c262a0.jpg

 

 

 

 

Улица Кирова. 1960 год.

Часы наверху почтамта - это позднейшая придумка городских архитекторов, изначально это был еще один дом с башенкой на крыше - каких немало и поныне в городе

 

cd6162a72aef.jpg

 

 

 

дома похожи на те, которые стояли по Джандосова за ул Правды, если двигаться на запад. сейчас снесены

 

удивлен, что фонтан стоит с 1960 года. думал его гораздо позже сделали.. 

 

По поводу фото с домами на Каргалинском шоссе

Судя по линии фундаментов эти дома стоят на неплохом уклоне - скорее всего, это улица ведущая к горам

Склонен согласиться с Валей - это не Джандосова

 

По поводу 1960 года фотографии улицы Кирова, фонтана и почтамта

Архив может поставить любую дату на свои фото - как и любую подпись - и совсем необязательно правильную.

Ляпов у них много

Так что их писанину нужно рассматривать критически :hi:

 

Вот, для примера.

Одна фотография подписана 1962 годом, вторая - 1970-м

По отдельности я бы поверил и той дате, и другой.

Но когда они вместе - видно, что они сняты с интервалом несколько минут.

Поэтому - когда действительно было снято - вопрос.

Я думаю, что 1970 год правильный - но могу и ошибаться :)

 

9de0c8939d14.jpg

 

00fba1035e93.jpg


  • 0

#1790
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Еще несколько фото с ЦГА КФДЗ РК.

Подписаны как - улица Белинского ниже Ташкентской в Хрущевском поселке, 1957 год

Улицу Белинского знаю, Ташкентскую знаю - про Хрущевский поселок по этой самой Белинского впервые слышу.

Официального названия такого стопроцентно не было и быть не могло

 

23ec604d9ca4.jpg

 

bcffd30e3bf7.jpg

 

4ca1af497d8e.jpg

 

7bf330389b10.jpg

 

55de6ce1e79f.jpg

 

Странно читать подобные подписи от архива, декларирующего себя серьезной конторой
 


  • 1

#1791
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Я думаю, что 1970 год правильный - но могу и ошибаться  

 

Автобус Зис-155 на фото. Сомневаюсь что до 1970-го такие доездили 


  • 1

#1792
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Как раз вовремя на сайте Фотобас выложили вот такое фото, скрин из фильма "Шок и Шер" 1971 года. Съемки могли быть и в 1970-м


  • 1

#1793
Коля-Васин

Коля-Васин
  • Постоялец
  • 443 сообщений

Каргалинское шоссе в районе КИЗа. 1957 год. Ныне это улица Джандосова. Кто-нибудь сможет опознать - в каком месте это снято?
Это ауэзова выше джандосва , не доходя улицы Патриса Лумумбы
  • 1

#1794
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

 

дома похожи на те, которые стояли по Джандосова за ул Правды, если двигаться на запад. сейчас снесены

 

А вот по ул. Чапаева (Манаса) сразу выше магазина на углу ул. Джандосова, еще стоят, район КИЗа. Фото с архива, как здесь писали, похоже на то, что все таки зеркальное. 

 

Нет, фото не зеркальное, т.к. горы Юный геолог и Советов на заднем плане смотрятся правильно. Может это Розыбакиева?


  • 2

#1795
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Сказали выше Ауэзова это, и кран вдалеке на фото стройка по всей видимости этого бывшего ДК на углу Ауэзова и Ботанического


  • 0

#1796
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Улица Кирова. 1960 год.

Часы наверху почтамта - это позднейшая придумка городских архитекторов, изначально это был еще один дом с башенкой на крыше - каких немало и поныне в городе

 

cd6162a72aef.jpg

 

удивлен, что фонтан стоит с 1960 года. думал его гораздо позже сделали..


По поводу 1960 года фотографии улицы Кирова, фонтана и почтамта

Архив может поставить любую дату на свои фото - как и любую подпись - и совсем необязательно правильную.

Ляпов у них много

 

фото может быть 1960, 61, 62 годов...

http://vernoye-almat...ces/chasy.shtml
Башня с часами на ней возведена в Алма-Ате в 1963 году на здании Главпочтамта. По заказу Министерства связи Казахской ССР был разработан рабочий проект на строительство часов-курантов — по сметной документации всего на сумму 1 535 тысяч рублей, составленной в ценах и нормах, применяемых с 1 января 1961 года для подрядных стройорганизаций системы Министерства связи. Часы созданы в соответствии с государственным головным проектом института «Казгорстройпроект» (директор института Делов, руководитель мастерской проектирования жилых и гражданских зданий Калиш, главный инженер проекта Ангельский, начальник сметного сектора Бакурский, руководитель мастерской проектирования жилых и гражданских зданий Деев).
В 1964 году строительство часов было завершено «согласно пункту 19 по ведомости выполнения плана капитального строительства по объектам Министерства КазССР».


Сообщение отредактировал AlexPol: 13.05.2021, 16:52:23

  • 1

#1797
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Только понять не могу, почему собственно часов на фото не видно. Здание есть, башенка есть. Часов нет! Что построили в 1964 году? Здание? Или часы на здание установили?


  • 0

#1798
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

строительство часов-курантов — по сметной документации всего на сумму 1 535 тысяч рублей

 

 

нынче, наверное, в полтора мУльярда не уложились-бы, только за покраску лямов в 10 смета будет :faceoff:


  • 0

#1799
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

 

строительство часов-курантов — по сметной документации всего на сумму 1 535 тысяч рублей

 

 

нынче, наверное, в полтора мУльярда не уложились-бы, только за покраску лямов в 10 смета будет :faceoff:

 

 

Может это дореформенные 1961 года цены? Полтора миллиарда послереформенных как-то больно чересчур даже для башни с часами


  • 0

#1800
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

 

строительство часов-курантов — по сметной документации всего на сумму 1 535 тысяч рублей

 

 

нынче, наверное, в полтора мУльярда не уложились-бы, только за покраску лямов в 10 смета будет :faceoff:

 

 

Может это дореформенные 1961 года цены? Полтора миллиарда послереформенных как-то больно чересчур даже для башни с часами

 

 

реформа, насколько знаю, ровно 1 января и была, соответственно цены на 1 января - это уже после реформенные

думаю, очепятка, полтора миллиарда по тем временам бюджет небольшой республики был на год (бабушка, помню, говорила, что зп рублей 60 или 70 стала после реформы)


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.