Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 11]

* * * * - 3 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#161
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

10 и 25 маршрут одновременно на пр. Абая не работали, 25 появился после закрытия 10-ки.

Работали. Правда, очень недолго.

 

10 как тут кто то говорил закрыли в апреле 1989

12 июля.

 

25 появился в июне 1989

Весной того года. Месяц точно не помню, но когда я учился в 4-й четверти 1988/89 учебного года, он уже ходил.

 

25 маршрут стал полной заменой тогдашнему 25 маршруту автобуса

Да. Трассы, правда, чуть-чуть не совпадали. Автобус этого маршрута оборачивался по 8 марта - Горького - Бузурбаева - Гоголя, троллейбус в восточном направлении до ЦПКиО двигался по Гоголя.


Сообщение отредактировал akramar: 04.02.2021, 00:58:40

  • 0

#162
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

18 маршрут лично я не видел нигде, кроме упоминания о нем в путеводителе по городу 1987 года и на указателе остановки по Горького между Мира и Коммунной по верхней стороне вместе с 16-м.

Я тоже не видел. Писали, что линию по Сатпаева от Космонавтов до Джандосова изначально строили именно для него, и что он то появлялся, то исчезал, трассы были разными, но ни разу не работал сколько-нибудь продолжительное время. Я в начале 1991 года видел его указание на трафарете конечной троллейбусной остановки "Центральный рынок", которая там тогда была у 2, 9, 11 и 19 маршрутов. И продолжает оставаться у последних трёх.

 

Если что, в путеводителе за 1987 год был упомянут и 9 маршрут трамвая, которого фактически точно не было

Писали, что в 1980-91 он периодически появлялся на непродолжительное время и курсировал по кругу Шевченко - Карла Маркса - Пастера - Космонавтов в обоих направлениях, на каждое выдавалось по одному вагону. Но в отличие от 18-го троллейбуса, его даже на трафаретах никогда не указывали. Я лично на этих улицах его тоже ни разу не видел, зато в 1993 видел ходившим от Тастака до Аксая. Тоже очень недолго просущестовал.


Сообщение отредактировал akramar: 04.02.2021, 01:24:48

  • 0

#163
Ezhiksonic

Ezhiksonic
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Орбита 3 стадион у школы №145

 


  • 1

#164
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Две архитектуры :hi:

 

0426e8e16552.jpg

 

И чтобы такое убожество придумать и поставить - надо учиться пять лет? :D


  • 2

#165
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 чтобы такое убожество придумать и поставить - надо учиться пять лет? :D

 

а чтобы согласовать - надо ещё целый отдел архитектуры и градостроительства при акимате, и все с опытом работы...и все слепые!


  • 1

#166
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


18 маршрут лично я не видел нигде, кроме упоминания о нем в путеводителе по городу 1987 года и на указателе остановки по Горького между Мира и Коммунной по верхней стороне вместе с 16-м.

Я тоже не видел. Писали, что линию по Сатпаева от Космонавтов до Джандосова изначально строили именно для него, и что он то появлялся, то исчезал, трассы были разными, но ни разу не работал сколько-нибудь продолжительное время. Я в начале 1991 года видел его указание на трафарете конечной троллейбусной остановки "Центральный рынок", которая там тогда была у 2, 9, 11 и 19 маршрутов. И продолжает оставаться у последних трёх.

Если что, в путеводителе за 1987 год был упомянут и 9 маршрут трамвая, которого фактически точно не было

Писали, что в 1980-91 он периодически появлялся на непродолжительное время и курсировал по кругу Шевченко - Карла Маркса - Пастера - Космонавтов в обоих направлениях, на каждое выдавалось по одному вагону. Но в отличие от 18-го троллейбуса, его даже на трафаретах никогда не указывали. Я лично на этих улицах его тоже ни разу не видел, зато в 1993 видел ходившим от Тастака до Аксая. Тоже очень недолго просущестовал.

Девятку трамвай видел, подтверждаю.
По Пастера, ехал на восток.
1989-90 годы, примерно.
Именно цифра "9" была на трафарете.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 04.02.2021, 15:40:59

  • 0

#167
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений
Девятку трамвай видел, подтверждаю.
По Пастера, ехал на восток.
1989-90 годы, примерно.
Именно цифра "9" была на трафарете.

А видели ли Вы хотя бы раз в жизни троллейбус 18 маршрута? Я - нет. Видел 3 и 17, но только тогда, когда они ходили от 1-й Алма-Аты до, соответственно, Центрального рынка и аэропорта. Знаю, что 3-й некоторое время ходил до Ровенского (ныне - Кожабекова), обрачиваясь так же, как и 10-й, то есть, по Фурманова - Ташкентской - Пушкина - Горького, а 17-й - от 1-й Алма-Аты по Сейфуллина - Горького - Пушкниа (обратно - 8 марта) - Гоголя, но сам лично ни разу их не видел в таких вариантах. При том, что жил на Горького между Пушкина и Красина, поэтому они, стало быть, прямо под моим окном проходили.


Сообщение отредактировал akramar: 04.02.2021, 16:57:40

  • 0

#168
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Я "тройку" троллейбус видел на Гагарина-Тимирязева, она в том виде года полтора просуществовала, где то 1985-1986 годы. Но помню вроде маршрут у той тройки был Тимирязева-вниз по Ауэзова и по Абая наверное до Фурманова, и непонятна логика обслуживания такого варианта тройки 2-м парком, который в другом конце города. Скорее всего 3 попал во второй парк после того как стал на Алматы-1 ходить. 17 маршрут насколько я знаю ходил  от Алматы-1 по Сейфуллина-Ташкентской-Фурманова-Абая-Ц. Стадион и назад разворачиваясь около плавательного бассейна вместе с 14 маршрутом, потом был вариант 17-го от Вокзала-1 до Аэропорта и наконец последний вариант просуществовавший до конца 90-х Алматы-1-петля в аэропорт-и оттуда до Пушкина-Пастера, 13 ходил тогда же наоборот-Аэропорт-петля до Алматы 1 и оттуда в центр


  • 0

#169
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Я "тройку" троллейбус видел на Гагарина-Тимирязева, она в том виде года полтора просуществовала, где то 1985-1986 годы. Но помню вроде маршрут у той тройки был Тимирязева-вниз по Ауэзова и по Абая наверное до Фурманова, и непонятна логика обслуживания такого варианта тройки 2-м парком, который в другом конце города. Скорее всего 3 попал во второй парк после того как стал на Алматы-1 ходить.

Логика такова, что сперва (с начала 1970-х годов) тройка ходила от Зелёного базара до Элеватора. И только в 1980-х её пустили на Гагарина, но при этом парк, к которому относился маршрут, менять не стали. 15-й ведь тоже 2-м парком обслуживался.

 

17 маршрут насколько я знаю ходил  от Алматы-1 по Сейфуллина-Ташкентской-Фурманова-Абая-Ц. Стадион и назад разворачиваясь около плавательного бассейна вместе с 14 маршрутом, потом был вариант 17-го от Вокзала-1 до Аэропорта и наконец последний вариант просуществовавший до конца 90-х Алматы-1-петля в аэропорт-и оттуда до Пушкина-Пастера, 13 ходил тогда же наоборот-Аэропорт-петля до Алматы 1 и оттуда в центр

Я имел ввиду именно второй вариант, который появился после сооружения железнодорожного путепровода на Красногвардейском - Шолохова году в 1987. Именно тогда тройка и стала ходить на 1-ю Алма-Ату, а 17-й - в аэропорт. До этого я данных маршрутов не помню. Возможно, в силу несознательного возраста. А 13-й и 17-й сделали с тремя конечными остановками после того, как 3-й закрыли - по-моему, это произошло в начале 1991 года. Но уже в конце весны - начале лета 1991 остался только 13-й - сам часто тогда ездил по Красногвардейскому и бывал на 1-й Алма-Ате, поэтому помню хорошо. Возможно, 17-й позже снова появлялся, не знаю.
 


Сообщение отредактировал akramar: 04.02.2021, 17:44:46

  • 0

#170
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Девятку трамвай видел, подтверждаю.
По Пастера, ехал на восток.
1989-90 годы, примерно.
Именно цифра "9" была на трафарете.

А видели ли Вы хотя бы раз в жизни троллейбус 18 маршрута? Я - нет. Видел 3 и 17, но только тогда, когда они ходили от 1-й Алма-Аты до, соответственно, Центрального рынка и аэропорта. Знаю, что 3-й некоторое время ходил до Ровенского (ныне - Кожабекова), обрачиваясь так же, как и 10-й, то есть, по Фурманова - Ташкентской - Пушкина - Горького, а 17-й - от 1-й Алма-Аты по Сейфуллина - Горького - Пушкниа (обратно - 8 марта) - Гоголя, но сам лично ни разу их не видел в таких вариантах. При том, что жил на Горького между Пушкина и Красина, поэтому они, стало быть, прямо под моим окном проходили.

Вот троллейбус 18 не видел, да.
Чего не видел, того не пишу.

А троллейбусы 13 и 17 маршрутов - на моей естессно памяти - ходили зеркально.
13 с Зелбазара - разворот на Пушкина чуть ниже Пастера - в аэропорт, оттуда вокзал Алма-Ата 1 и обратно на базар.
Соответственно ,17 - с базара вниз по Красногвардейскому на вокзал, оттуда в аэропорт и затем на базар.
Понятно, что это уже после постройки ж.д. путепровода на Шолохова возле комбикормового завода.

Кстати, а не тов.Акрамар ли писал...о точном времени его постройки?
Ну, лежал в больнице с желтухой...отец вёз, я запомнил даже месяц постройки?
Не?

И кто-то ещё здесь писал о том, что до постройки путепровода троллейбусы через ж.д. переезд перетаскивали тягачом КрАЗом,штоле...
Утром и вечером.
Чтоб со второго парка и обратно машины могли выйти на линии в город и вернуться
  • 0

#171
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений
Кстати, а не тов.Акрамар ли писал...о точном времени его постройки?
Ну, лежал в больнице с желтухой...отец вёз, я запомнил даже месяц постройки?
Не?

Я и писал. Действительно, в начале июля 1986 лежал в больнице на улице Паржиской коммуны, но не с жетухой, а на удалении нёбных миндалин. Известный в городе доктор Михайлов меня оперировал. Отец возил меня ещё через переезд, и на моей памяти каких-либо строительных работ тогда ещё не велось. Вот в конце того года они уже проводились, а 3-й троллейбус на Красногвардейском тракте я видел не то в конце 1987, не то в начале 1988.

 

И кто-то ещё здесь писал о том, что до постройки путепровода троллейбусы через ж.д. переезд перетаскивали тягачом КрАЗом,штоле...
Утром и вечером.
Чтоб со второго парка и обратно машины могли выйти на линии в город и вернуться

Это я писал со слов знакомых - очевидцев. Оно в принципе логично - это ж какой крюк иначе приходилось бы делать машинам, работавшим на 7, 8 и 17 маршрутах.

 


Сообщение отредактировал akramar: 04.02.2021, 18:53:11

  • 0

#172
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
То есть - год постройки путепровода - принимаем 1987, так?
Хм..
Получается - автостанцию чуть ниже ж.д.переезда убрали ещё раньше.
Году в 1984 примерно.

Мы оттуда на Первомайские пруды ездили постоянно...а вот последние разы уже с привокзальной площади пришлось .
Оттуда автобусы стали ходить...Винсовхоз, 12 декабря..

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 04.02.2021, 18:55:57

  • 0

#173
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

То есть - год постройки путепровода - принимаем 1987, так?

Скорее всего. Но совершенно точно, что не раньше.

 

Хм..
Получается - автостанцию чуть ниже ж.д.переезда убрали ещё раньше.
Году в 1984 примерно.

А где именно она располагалась?

 

Мы оттуда на Первомайские пруды ездили постоянно...а вот последние разы уже с привокзальной площади пришлось .
Оттуда автобусы стали ходить...Винсовхоз, 12 декабря..

Не ездил ни разу на автобусах на Первомайские, да и вообще в том направлении, тем не менее автобусы на привокзальной площади с трафаретами, где была указана соответствующая конечная, помню. Но это были 1989-91 годы.

 


  • 0

#174
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Я помню в вечерке гневная статьябыла о том что троллейбусы в свой парк вкруговую через центр города возвращаются.
  • 0

#175
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Юго-восточный угол перекрёстка улиц Гоголя и Талгарской. Виден трамвайный путь, пересекающий проезжую часть улицы Гоголя. Хотя движение на момент, когда был сделан снимок, закрыто - путь на юг от Гоголя разобран, также отсутствует контактная сеть. Фото это выложено на pastvu, один из комментаторов писал, что рельсы на пересечении с Гоголя пролежали чуть ли не до весны 1978 года. Может ли такое быть? Известно, что движение трамваев по улице Талгарской было закрыто в 1968 году.

tlgr.jpg

 

Северо-восточный угол перекрёстка улиц Гоголя и 8 марта.

gogol.jpg

Скорее всего, сделан снимок не позднее 1976 года, так как видны ещё уличные фонари СКЗЛ на отдельных опорах (то есть, не на тех, же, на которых держится троллейбусная контактная сеть), а их, по рассказам старожилов, массово в городе меняли на более новые в 1975-76 годах. Также виден светофор старой модели. Ранее я выкладывал фото этого же места, где светофор был уже более современным.

 

Северо-восточный угол перекрёстка улиц Гоголя и Красина.

gk.jpg


  • 0

#176
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Кипение жизни второй половины 80-х – отправка студентов на сельхоз-работы и «Автородео» в сопровождении варьете:

 

gallery_316072_21131_214103.jpg

 

 

 

 


  • 0

#177
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Кипение жизни второй половины 80-х – отправка студентов на сельхоз-работы и «Автородео» в сопровождении варьете:

 

gallery_316072_21131_214103.jpg

 

 

Если 30 августа собирали "рабов" на отправку совхозным "покупателям" то когда начинались занятия?


  • 0

#178
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
У нас в начале октября, 26 августа на автобусах ехали в Чиликский район.
  • 0

#179
belka63_90

belka63_90
  • Постоялец
  • 368 сообщений

 

Кипение жизни второй половины 80-х – отправка студентов на сельхоз-работы и «Автородео» в сопровождении варьете:

 

gallery_316072_21131_214103.jpg

 

 

Если 30 августа собирали "рабов" на отправку совхозным "покупателям" то когда начинались занятия?

 

Занятия начинались в октябре.


  • 0

#180
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

И институты каждым курсом "торговали" в т.ч. и преддипломный?


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.