Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 11]

* * * * - 3 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#181
belka63_90

belka63_90
  • Постоялец
  • 368 сообщений

И институты каждым курсом "торговали" в т.ч. и преддипломный?

Нет, только с 1 по 4 курс. На последнем 5 курсе этого уже не было.


  • 0

#182
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Нет,1-2 курс обычно, у нас на втором году кто не был в стройотряде ,в октябре ехали на хлопок в Чимкентскую область.( я в техникуме связи учился, с нами в тескенсу были какие-то нархоз.институты и ещё Таш.ИИТ,на стене надпись видел. )

Сообщение отредактировал Иваныч375: 04.02.2021, 21:16:55

  • 0

#183
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Памятник погибшим воинам-автомобилистам на Ленина-Советской - измазали, сбросили с постамента, утащили чашу-цветник

 

497b16fd0c56.jpg  9ef00c7e31fc.jpg

 

Искал след от удара, думал - возможно, автомобиль его сбил, не знаю, может и так - но следа не нашел

a7119f1156fb.jpg

 

Не исключено, это дело рук каких-то горе-строителей


Сообщение отредактировал soandso: 04.02.2021, 21:27:34

  • 1

#184
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Нет,1-2 курс обычно, у нас на втором году кто не был в стройотряде ,в октябре ехали на хлопок в Чимкентскую область.( я в техникуме связи учился, с нами в тескенсу были какие-то нархоз.институты и ещё Таш.ИИТ,на стене надпись видел. )

Обычно на сельхозработы ехали в конце сентября/начале октября.
В зависимости от того, какие культуры к сбору предназначались.

На виноград мы ехали ...числа 20-25 сентября.
Плодовинсовхоз Гигант.
Село Маловодное.

На хлопок - позже...в октябре.
Джетысай, Южный Казахстан.

Старшие курсы не ездили... производственная практика, курсовые работы, то да сё...

А первого сентября - линейка и прочие мероприятия.
  • 0

#185
belka63_90

belka63_90
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Если 30 августа собирали "рабов" на отправку совхозным "покупателям" то когда начинались занятия?

И эти сельхоз-работы почему-то назывались практикой, хотя у нас был университет, а не сельхоз. институт. Отказываться от этой "практики" было нельзя, так как это грозило отчислением из университета. На 1 курсе отправляли в совхоз Горный Гигант собирать яблоки. А со 2 по 4 нас отправляли в Северный Казахстан на зерно или на картошку. Для этого в начале сентября формировали специальный поезд из плацкартных вагонов, в котором каждый факультет занимал несколько вагонов. На нем мы ехали двое суток. В конце сентября возвращались в Алма-Ату. А в октябре начинались занятия.


  • 0

#186
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
На табак ездил с 26 августа до начала октября. Тескенсу. Рядом винсовхоз Казахстан, туда на уборку яблок народ ездил примерно в то же время.
  • 0

#187
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

В нашем ВУЗе, насколько помню, ездили на сельхозку 1-2, возможно 3-й курсы (уже плохо помню).

4-5 курсы уже не ездили.

Отправляли на месяц, с конца августа по конец сентября. Занятия, да, в конце сентября начинались.

Нам яблоки попадались и в основном картошка.

ps

Почему «рабы», я на сельхозку с удовольствием ездил ))

Цели заработать там не было, некоторые единицы  упирались конечно и делали несколько норм, но нас это не интересовало.

На курс всегда несколько мафонов было, с набором хитов всех направлений )),

дискотеки устраивали, выпивоны, и межполовые знакомства ))

Основная взрослая жизнь проходила всё остальное от работы время, включая ночные часы ))


  • 0

#188
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

И эти сельхоз-работы почему-то назывались практикой, хотя у нас был университет, а не сельхоз. институт. Отказываться от этой "практики" было нельзя,

Приучать к "практике" начинали еще к школе  :smoke:  но хвала истории союз несся к своему концу и коснулось по касательной.

 

 

Почему «рабы», я на сельхозку с удовольствием ездил ))
 

Просто все товарно-денежные отношения между сдающими рабсилу и эксплуатирующими ее проходили без вас.


  • 1

#189
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Просто все товарно-денежные отношения между сдающими рабсилу и эксплуатирующими ее проходили без вас.

Не считаю, что меня кто то эксплуатировал )

свои 10 руб. и бесплатный (официальный) мешок картошки по любому привозил домой, больше и не надо )) 

а полученных там веселья и удовольствия всяко больше было ))


  • 0

#190
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Просто все товарно-денежные отношения между сдающими рабсилу и эксплуатирующими ее проходили без вас.

Не считаю, что меня кто то эксплуатировал )
свои 10 руб. и бесплатный (официальный) мешок картошки по любому привозил домой, больше и не надо ))
а полученных там веселья и удовольствия всяко больше было ))
Деталей не помню...но около трёх рублей в день на сборе винограда можно было заработать.

Норма была...215 или 315 кг. в день на человека...точно не скажу...33 года прошло)

Про хлопок не знаю, не ездил
  • 0

#191
belka63_90

belka63_90
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Деталей не помню...но около трёх рублей в день на сборе винограда можно было заработать.

3 рубля в день? Это за месяц 90 рублей? Круто! Мы на картошке или на зерне получали примерно 8 рублей за весь месяц. 


  • 1

#192
belka63_90

belka63_90
  • Постоялец
  • 368 сообщений

belka63_90 сказал(а) 04 Фев 2021 - 21:34: И эти сельхоз-работы почему-то назывались практикой, хотя у нас был университет, а не сельхоз. институт. Отказываться от этой "практики" было нельзя, Приучать к "практике" начинали еще к школе    но хвала истории союз несся к своему концу и коснулось по касательной.

Совершенно верно! После 9-го класса мы ездили в табак совхоз на прополку табака. 


  • 0

#193
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

На табак и мы ездили в школе, но это было после 8-го класса (наверное июнь).

При прополке самым страшным злоденяием считалось срубить молодой побег табака,

тут же из-под земли вырастал местный бригадир, фиксировал в книжицу сей факт, и при получке что-то там минусовал )) 

После 9-го класса у нас была практика в УПК (я проходил на заводе им. Крючкова).


  • 0

#194
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

срубить тяпкой


  • 0

#195
belka63_90

belka63_90
  • Постоялец
  • 368 сообщений

На табак и мы ездили в школе, но это было после 8-го класса (наверное июнь).

Возможно я ошиблась, может действительно после 8-го. 


  • 0

#196
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Деталей не помню...но около трёх рублей в день на сборе винограда можно было заработать.

3 рубля в день? Это за месяц 90 рублей? Круто! Мы на картошке или на зерне получали примерно 8 рублей за весь месяц.
Нет канеш.
Месяца там не проводили.
Недели две... три максимум.

Потом для этого надо было выполнять план, что немногие делали.

Но какие-то небольшие деньги студентам платили, да.
Особенно в 15 лет никто пуп не рвал, так скажем.
Иные интересы были, как точно подмечено выше тов.Тостаком.
  • 0

#197
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Еще припомнил, что сельхозка с яблоками была совмещена со сбором помидор.  

А сельхозка с картошкой, однажды была совмещена с капустой.

Ни цен ни норм не помню к сож ))


  • 0

#198
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Мы после 9 класса проходили пракику в МТМ,помогали ремонтировать комбайны, один раз ездили в отдаленный поселок, на кастрацию молодых бычков, позже на сельском кирпичном заводе работали,после практики многие продолжили работать на кирпичах,платили хорошо.
  • 0

#199
belka63_90

belka63_90
  • Постоялец
  • 368 сообщений
Искал след от удара, думал - возможно, автомобиль его сбил, не знаю, может и так - но следа не нашел   Не исключено, это дело рук каких-то горе-строителей

 

a7119f1156fb.jpg

 

 

Это вандализм? Или наоборот памятник собираются реставрировать?


Сообщение отредактировал belka63_90: 04.02.2021, 23:50:00

  • 0

#200
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
На сельхозке был только один раз, после зачисления.
Был на моркови, иногда кидали на помидоры. Везде на сборе. Один раз на гуртовании ботвы помидоров, зачем так и не пойму...Вроде как Путь Ильича или КазМИС, или это одно и тоже?...

Половина ребят были на севере, на зерне, на скирдовании или на подборе не помню...

А в школе, я здесь вроде писал, после 8 и 9 классов были в ЛТО, как мы шутили Лагерь Труда без Отдыха в Малыбае, на прополке табака.

Мог бы быть передовиком, но сначала полол свою делянку, потом разворачивался и полол делянку своей девушки, навстречу ей. Специально говорил ей не напрягаться, в итоге делал 1,5 делянки, при норме 1. Что поделать можно было, любовь...

Ну вечером, понятное дело, дискотека, вино, игра "бутылочка", любовь все дела, игра "ручеёк", драки с местными, бухой географ и снова Бони М, АББА, Ля Бионда, Эрапшен, Лэйд Бэк, Смоки, Чингизхан, и пр.

Как-то так...
  • 2



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.