Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 11]

* * * * - 3 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1041
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

 

из инета:

Дилинговый центр это организация, брокер - предоставляющие услуги на рынке форекс, трейдеру предоставляется торговый счет открытый для торговли в торговой платформе мт4 и мт5. Дилинговый цент есть обычным посредником между трейдером и валютным рынком, название Дилингового центра исходит от английского слова «deal» - сделка.

Непонятно, как они торговали. Интернета не было. Факс, телекс?

Это когда не было, в 94-м ? Минимум на пятилетку промахнулись, в конце 80-х уже была Академсеть со шлюзом в интернет, был Парасат (тогда браузеров не было, так что через e-mail всё делалось, включая ftp и gopher ), да ещё в Академии была лаборатория из которой потом Нурсат получился. В 94-м на Кителе уже показывали первый браузер. Ну и кроме интернета была в здании теперешнего телекомовского ДИТ контора, которая принимала коммерческие объявления по телефону или модему, собирала общую базу и распространяла через модемы (мы с напарником им по договору скрипты для коммуникаций писали, даже денег каких-то заработали). Так что всё было технически готово, с самими товарами тяжелее (тут анекдот вспомнили - "один пошёл искать товар, второй деньги")


  • 0

#1042
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

А если точнее ровенского розыбакиева и не где мега а напротив.  
 

Насколько помню называлась "Кайрат".


  • 0

#1043
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Читая документ 1935 года о благоустройстве Алма-Аты, обратил внимание, что, оказывается, каменные мостовые у нас были по крайней мере трех типов.

- из булыжного камня (например, по пр.Сталина между ул.Калинина и Головным арыком);

- из брусчатки (например, по пр.Сталина между ул.Максима Горького и ул.Калинина);

- из колотого камня (например, по ул.Командирской между пр.Сталина и ул.Дунганской)

 

Самая дорогая была, как понял, брусчатка - колотый же камень был самый распространенный


  • 1

#1044
Ezhiksonic

Ezhiksonic
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

АДК, цех №7 30.04.17

https://iznanka.kz/t...-цех-№7-300417/

Трамвайное депо 04.01.13

https://iznanka.kz/t...ое-депо-040113/

Госпиталь ИОВ ВОВ

https://iznanka.kz/t...спиталь-иоввов/

Наткнулся сегодня на этот форум.

 


  • 1

#1045
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Придомовые сарайки и углярки - тоже часть уходящей городской истории

Из верхнего Геологостроя

 

a1051b7da1f1.jpg

 

5585c83a154d.jpg

 

eacc00a41b35.jpg

 

33aedab1200e.jpg

 

fa3b8b602a33.jpg

 

1666a408c7b3.jpg

 

Останки прошлой цивилизации

 

89658c0e2b4b.jpg

 

Всё как 60 лет назад :hi:

 

175c97f50ea7.jpg

 

Сколько еще продержатся эти улочки Лисянского и Нестерова? думается, недолго

 

 

 


  • 3

#1046
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Это когда не было, в 94-м ? Минимум на пятилетку промахнулись, в конце 80-х уже была Академсеть со шлюзом в интернет, был Парасат (тогда браузеров не было, так что через e-mail всё делалось, включая ftp и gopher ), да ещё в Академии была лаборатория из которой потом Нурсат получился. В 94-м на Кителе уже показывали первый браузер. Ну и кроме интернета была в здании теперешнего телекомовского ДИТ контора, которая принимала коммерческие объявления по телефону или модему, собирала общую базу и распространяла через модемы (мы с напарником им по договору скрипты для коммуникаций писали, даже денег каких-то заработали). Так что всё было технически готово, с самими товарами тяжелее (тут анекдот вспомнили - "один пошёл искать товар, второй деньги")

 

Ок, не спорю. Это какие то ранние точечные дела.

В 1993-м у меня был шеф, очень продвинут на тот момент в технологиях тех лет, но таких выходов мы массово не знали.

Может для крайне близких к биржам и тп, но середнячок ещё в те времена  не был массово информирован.

Я о своем личном опыте, вокруг у кого то дела шли может в более информированном русле.

Потом все резко одномоментно стало все доступно и продвинуто, после 1995-го и позднее.

ps

Парасят Самекс, припоминаю ))


  • 0

#1047
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Ок, не спорю. Это какие то ранние точечные дела.

Не точечные, а для небольшого круга пользователей, я сам в Академсети был, однокурсник универский техдиректором а Парасате, а Серик Буркитбаев (будущий министр и сиделец) тогда был завлабом в соседней лаборатории. Но коммерсантов у нас всех было много, кто такую возможность хотел - ему предоставляли без проблем, плати и лети.


  • 0

#1048
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Академсеть была у меня первым интернет провайдером.Потом уже Нурсат,Дукат и прочие карточки.
  • 0

#1049
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Академсеть была у меня первым интернет провайдером.Потом уже Нурсат,Дукат и прочие карточки.

У меня сейчас Алтел 4G по вечерам, как  карточка Дукат  работает ))

ps

 

где там "Дукат" сидел , на Ауэзова_Шевченко ))


  • 0

#1050
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Насколько помню называлась "Кайрат".

даже не знал, что у них были имена собственные ))


  • 0

#1051
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений


Академсеть была у меня первым интернет провайдером.Потом уже Нурсат,Дукат и прочие карточки.

У меня сейчас Алтел 4G по вечерам, как карточка Дукат работает ))
ps

где там "Дукат" сидел , на Ауэзова_Шевченко ))
Дукат вроде как Чапаева Шевченко, видел надпись в том районе.
  • 0

#1052
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Дукат вроде как Чапаева Шевченко, видел надпись в том районе.

По Шевченко, между Ауэзова и Чапаева в здании, где ранее была развеска продуктов (сахар и тп). 


  • 0

#1053
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

А вот что это за площадка была ДО оптовки...вот это даже не имею понятия.
Вроде пивной (и не только) тама открытый летний кажись был. И территория его вроде тоже в форме круга 
  • 0

#1054
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Академсеть была у меня первым интернет провайдером.Потом уже Нурсат,Дукат и прочие карточки.

А это уже однофамильцы. Академсеть строили как X.25 сеть, к ней были подключены Институт Информации, НИИ АСПУ, естественно сама Академия наук, внезапно ГосСнаб (или как они назывались, на Фурманова проживали), планировали и МинФин подключать. Вначале это строилось на универсальных компьютерах, где-то осенью 1991 погнали меня в Москву за новым оборудованием на процессорах Z-80, коробочки поместились в личный чемодан, одна работала в самой сети, соединялась с другими узлами, вторая - терминальный концентратор, можно было к ней подключить терминалы или модемы для удалённого доступа (с дюжину штук). Что и сделали, когда государство развалилось и основные заказчики аннулировались, набрали коммерсантов, которые могли брать информацию на свои персоналки через модемы и понеслось. Но мы к 1994 году почти всей лабораторией разбежались из академического института, научные перспективы были смутные, а работы для нас хватало везде, сетевики тогда на дороге не валялись. Лет через 5-6 услышали про провайдера интернета "Академсеть" и первый вопрос был - но как, в нашей сети TCP/IP отсутствовал полностью и в принципе.


  • 0

#1055
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

 

 

Академсеть была у меня первым интернет провайдером.Потом уже Нурсат,Дукат и прочие карточки.

У меня сейчас Алтел 4G по вечерам, как карточка Дукат работает ))
ps

где там "Дукат" сидел , на Ауэзова_Шевченко ))
Дукат вроде как Чапаева Шевченко, видел надпись в том районе.

Вы оба правы, между Чапаева и Ауэзова, я как-то к их админам в гости забегал.


  • 0

#1056
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Кто-нибудь помнит первую алма-атинскую пиццерию на Фурманова\Сатпаева, открытую в конце 80-х годов? Какова была ее судьба?


  • 0

#1057
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

 

 

 

Академсеть была у меня первым интернет провайдером.Потом уже Нурсат,Дукат и прочие карточки.

У меня сейчас Алтел 4G по вечерам, как карточка Дукат работает ))
ps

где там "Дукат" сидел , на Ауэзова_Шевченко ))
Дукат вроде как Чапаева Шевченко, видел надпись в том районе.

Вы оба правы, между Чапаева и Ауэзова, я как-то к их админам в гости забегал.

 

UFOня там работал в своё время, заманивал меня на должность сисадмина.


  • 0

#1058
bonzo

bonzo
  • В доску свой
  • 1 639 сообщений

 

А вот что это за площадка была ДО оптовки...вот это даже не имею понятия.
Вроде пивной (и не только) тама открытый летний кажись был. И территория его вроде тоже в форме круга 

 

"Вигвам", пивнарь назывался.


  • 1

#1059
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

 

Насколько помню называлась "Кайрат".

даже не знал, что у них были имена собственные ))

 

Я там одно время часто бывал, когда родственники на базаре торговали. Помню лето, жара и китайское пиво ящиками на краю дороги. Как-то бутылка с пивом взорвалась от жары прямо рядом со мной. Через дорогу мелкое СТО было.

Большая белая вывеска и большие черные буквы Кайрат. Вроде даже мяч был после слова Кайрат.

Помню купил там аудиокассету The Prodigy - The Fat Of The Land  :dandy:


  • 1

#1060
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Подруга жила в одном из 2 этажных домов по Розыбакиева, возле домов сараи, сдавали под склады торговцам с оптовки.
  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.