Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 11]

* * * * - 3 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1021
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

А помните как на прилавках круглого навеса возле ЦПКО стояли женщины и меняли фигурки из Киндеров - дети мои очень хотели собрать всех львят и я ездил менять двойники

 

Какой только х....ни не было... :faceoff: . Но вообще игрушки из Киндеров были занятными, но цена этого яичка была...Как раз они где то в 1994-95 и появились, 50 тенге за яишко...


  • 0

#1022
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Известный типа курган восточнее Розыбакиева и чуть ниже Меги подпирают стройки, но его самого пока не трогают

 

136a2039cacf.jpg

 

Почему типа?

До сих пор точно не известно (мне, во всяком случае :hi: ) - является ли это действительно древним курганом или же это насыпной холм недавних времен для молодежных гонок.

Историки говорят, что это мол старинный курган - но им по понятным причинам веры нету :D

Другие люди уверяют, что видели завоз грунта и формирование горы и трассы.

 

Так как?


  • 1

#1023
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Так как?

 

 

Уже обсуждали этот курган в этой теме. Я его помню с начала 70-х . Другие форумчане подтверждали наличие этого кургана и в немного более раннее время . А вот представляет ли этот холм историческую ценность , вопрос конечно открытый .


  • 0

#1024
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Посредники между трейдером и валютным рынком это были.

Тогда было модно организовывать биржи и все такое. Биржа Алиса была на Горького напротив Универсам 100. Дружок мой терся на какой-то бирже редких металлов. Работал то ли в компании то ли хз как называется, было в общем помещение с писюками, если память не изменяет на Мусрепова 16. Вот он оттуда заходил на какой-то портал и выкладывал предложения по разным литиям-палладиям с наших ГОКов. Я прайсы смотрел и офигивал сколько грамм товара в бабаксах стоит. Как понял работал он за процент от сделок и видимо поднл что-то.

Я сам как-то ходил с куском-слитком серебра с ладонь, в кармане,

куда бы его пристроить и на какой бартер обменять ))

ps

В те времена анекдот был популярный, когда два коммерсанта продавали друг другу товар, а после подписания договора-намерения,

каждый шел и искал тот самый товар которого не было (что то в этом роде).


  • 0

#1025
Коля-Васин

Коля-Васин
  • Постоялец
  • 443 сообщений

Известный типа курган восточнее Розыбакиева и чуть ниже Меги подпирают стройки, но его самого пока не трогают

 

136a2039cacf.jpg

 

Почему типа?

До сих пор точно не известно (мне, во всяком случае :hi: ) - является ли это действительно древним курганом или же это насыпной холм недавних времен для молодежных гонок.

Историки говорят, что это мол старинный курган - но им по понятным причинам веры нету :D

Другие люди уверяют, что видели завоз грунта и формирование горы и трассы.

 

Так как?

На тенгри писали несколько лет назад, что это рукотворное творение последних лет пятнадцати)


  • 0

#1026
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

из инета:

Дилинговый центр это организация, брокер - предоставляющие услуги на рынке форекс, трейдеру предоставляется торговый счет открытый для торговли в торговой платформе мт4 и мт5. Дилинговый цент есть обычным посредником между трейдером и валютным рынком, название Дилингового центра исходит от английского слова «deal» - сделка.

Непонятно, как они торговали. Интернета не было. Факс, телекс?


  • 0

#1027
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Там и оптовка первая была, на этом месте сейчас парковка КТК

Да, была, знавал там многих и сам рядом работал. 


  • 0

#1028
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Оптовка возле парка Горького дико подрубала всю торговлю в парке...на то время.
Народ шёл в парк гулять и затаривался пивом и прочими ништяками перед входом в ЦПКиО.

Я вот помню, что в том районе вдоль Гоголя (влево и вправо от Талгарской) по южной стороне, стояли старые дома,

которые были выкуплены оптовиками и внутри этих домов были забиты все помещения доверху  под склады (напитки, пиво, спиртное и тому подобное для той эпохи). А вот, где сама эта оптовка находилась, забыл. Напомни.

Или вроде в этих домах и была оптовка и оттуда и закупались.


  • 0

#1029
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

А если точнее ровенского розыбакиева и не где мега а напротив.  

Как раз на повороте троллейбуса.

Спасибо, что напомнили, забыл это название улицы (Ровенского).


  • 0

#1030
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

Так как?

 

 

Уже обсуждали этот курган в этой теме. Я его помню с начала 70-х . Другие форумчане подтверждали наличие этого кургана и в немного более раннее время . А вот представляет ли этот холм историческую ценность , вопрос конечно открытый .

 

Я же и заводил некогда в теме этот вопрос - и  однозначного ответа не получил. Как, впрочем, и сейчас


  • 0

#1031
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Оптовка возле парка Горького дико подрубала всю торговлю в парке...на то время.
Народ шёл в парк гулять и затаривался пивом и прочими ништяками перед входом в ЦПКиО.

Я вот помню, что в том районе вдоль Гоголя (влево и вправо от Талгарской) по южной стороне, стояли старые дома,
которые были выкуплены оптовиками и внутри этих домов были забиты все помещения доверху под склады (напитки, пиво, спиртное и тому подобное для той эпохи). А вот, где сама эта оптовка находилась, забыл. Напомни.
Или вроде в этих домах и была оптовка и оттуда и закупались.
В аккурат на том месте - где сейчас серый многоэтажный дом стоит.
Между собственно разворотным кольцом перед главным входом в ЦПКиО и следующей улицей к западу.
Южная сторона Гоголя.

А вот что постоянно путаю...Барибаева и Бузурбаева.

Какая где, от парка Горького на запад)))
  • 1

#1032
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

По кургану могу сказать что он там был. Ниже 38 школы в окружении частного сектора. Это мне сестра уже поведала. Она там на санках каталась. До этого я писала что не помню.   Ещё на моей памяти всплыл курган который находился по гагарина на остановке магазин. Сейчас на том месте дом стоит. Когда-то там были яблоневые сады. А на месте этой 5-ти этажки был хлебный магазинчик. Я когда за хлебом ходила лазила на эту гору ( в моём детском восприятии). Всё никак понять не могла откуда она взялась. Всё вокруг ровное, а тут такая куча. По садам курганов не наблюдалось мы на лыжах там катались. Может когда сады разводили тоже поубирали. 


  • 1

#1033
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Бузурбаева ближе к парку,Барибаева ближе к Талгарской.Оптовка была в форме круглой площадки.Я работал в те годы на Емелева 6,было близко ходить за покупками и дешевле.
  • 0

#1034
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
На углу 11 ой линии( не Айманова в то время, середина 70х) и Солодовникова тоже была горка, стояла среди барачных домов.
Наше название:сапун гора. Была забава штурмовать ее снизу вверх...
Высота, ну 2 этажа точно
Вряд-ли курган...
Но чо?
  • 0

#1035
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
А на егизбаева снесли таки курган?
  • 0

#1036
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Оптовка на розе была на углу розы и нынешнего кожабекова.
Там конечка сохатого была/есть, окошко до сих пор сохранилось, диспетчерская
Верхняя часть оптовки, это сейчас стоянка
  • 0

#1037
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Рояль спирт литровый с ручкой брали
Йогурты, Сникерс, юпи, просто добавь воды
  • 0

#1038
Klinomen

Klinomen
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Оптовку с ЦПКиО когда изгнали то на семнадцатой всем места не хватило и их временно расставили ,контейнеры напротив станции диагностики на Рыскулова уг. Баженова.

Некоторые переехали на Саина Ташкенская но там мест для контейнеров не было.


Сообщение отредактировал Klinomen: 26.03.2021, 23:02:09

  • 0

#1039
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Бузурбаева ближе к парку,Барибаева ближе к Талгарской.Оптовка была в форме круглой площадки.Я работал в те годы на Емелева 6,было близко ходить за покупками и дешевле.

Круглая площадка имелась..какбэ возвышение такое... примерно по центру.
Собственно оптовки...но это далеко не вся оптовка была.
Прилавки железные с крышами рядом стояли с этим возвышением...до парка почти.
До кольца
  • 0

#1040
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
А вот что это за площадка была ДО оптовки...вот это даже не имею понятия.
  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.