Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 11]

* * * * - 3 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#4961
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Курильщики не заболевают болезнью Паркинсона. Мой отец к сожалению не курил,в 45лет стал инвалидом...
  • 0

#4962
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Иваныч, злостные курильщики по моему жизненному опыту, рано остаются без ног. Мой отец вообще не курил. У него в 83 года память и соображалка лучше, чем у любого молодого. При этом, повторюсь, прикладывается так, что маме свет не мил становится.


  • 0

#4963
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Кто-то курит и живёт до 90 и дальше, ищо и бухая при этом.



Я вот при жизни наблюдаю разницу между зожевцами и прочими. По материнской линии все правильные. По отцовской - злоупотребляют горячительным. И те, и другие в среднем живут одинаково(под и за 90). Но правильные постоянно бегают по врачам. Неправильные вообще даже таблетки не принимают. Кстати родители оба молодцом(слава богам). Им за 80. Отец регулярно прикладывается сверх меры. Есть правда один фактор среди отцовской родни. Все до единого бросают курить в возрасте около 30-и. Под алкоголь одну-несколько сигарет не в счёт.
Эволюционный ответ формировался миллионами лет для сохранения популяции. Реация на прикосновение к огню - боль. Реакция на порез - боль. Реакция на алкоголь - удовольствие. Что-то наш организм явно знает, чего не знаем вроде как мы. Вопрос лишь в крепости и количестве. А тут технологии обогнали эволюцию.
Здесь да, канеш нужно знать меру.
Я о посещении врачей.
Ипохондрия - это называется, када лечатся и бегают по врачам при каждом чихе и пуке.
Но и совсем игнорировать их тоже - не стоит.
У меня пару соседей таких есть)))..да врачи дураки все, ничо не знают...пойду я лучше стакан приму.

Исповедовать принцип разумной достаточности нужно, ящетаю.
Чтоб жить подольше.
  • 0

#4964
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Да простите меня дорогие люди))))

но в этом действительно что то есть

 

20 отличительных признаков настоящего алма-атинца:
 
1. Настоящий алма-атинец родной город всегда называет только - Алма-Ата.
 
2. Алма-атинец в любом, даже в самом плоском, городе мира, легко разберётся, где там верх, а где низ. Сделав свой выбор, он будет помнить о расположении верха/низа и в последующие свои визиты.
 
3. Вне зависимости от своего национального происхождения, коренной алма-атинец во 2 или 3 поколении является носителем русского языка от рождения. Если даже он окончил казахскую школу, то, скорее всего, всё равно разговаривает на русском языке. Коренной алма-атинец-казах плохо говорит на казахском или совсем не говорит, но всех уверяет, что прекрасно понимает казахскую речь.
 
4. Настоящие алма-атинцы ориентируются в городе исключительно по пересечениям улиц с советскими названиями, так что, назвав жилой комплекс местному таксисту, вы вряд ли доедете до пункта назначения.
 
5. Алма-атинцы чётко помнят все старые названия улиц и постоянно путаются в новых. Особенно они расстраивается, когда таксисты не понимают адрес по прежним названиям.
 
6. Коренные алма-атинцы любили пивнушки на морге, на деканате, в косых домах на шевкоме, на никольском, на речке, в пролётке, в АБ и других культовых местах.
 
7. Коренные алма-атинцы помнят фразы из юности: «Ты с какого района? Ты на каком районе торчишь?! Встретимся на районе! » и умеют свистеть в себя. Каждый коренной алма-атинец может долго с упоением рассказывать истории о том, как раньше каждый вечер во дворе или на районе слушали гитару, обкуривались планом, напивались портвейном (Солнцедар, # 12, Талас или Казахстанский в разных поколениях) и дрались с соседними районами, дворами и школами.
 
8. Коренной алма-атинец считает себя «центровским», даже если это не так, и точно не знает, существует ли жизнь ниже Ташкентской или там только СТО-шки и всякие базары, а когда ему говорят про Жулдыз или Шанырак, он в голове прикидывает, сколько часов до них добираться на машине - это уже не город, а край света, дальше которого только Сибирь, точнее Антарктида.
 
9. Коренные алма-атинцы чрезвычайно редко бывали на Чимбулаке, периодически ездили на Медео, а в роще Баума наверняка вообще никогда не были.
 
10. Коренные алма-атинцы покупая яблоки всегда их нюхают, а апорт ломают руками.
 
11. На повседневной кухне алма-атинцев оставила свой отпечаток корейская культура, многие любят острые блюда. И если вас пригласят в гости в Алма-Ате, вы, скорее всего, отведаете смесь корейской и казахской кухни.
 
12. Коренные алма-атинцы хотя бы раз купались в городской речке или фонтане – в пьяном виде, либо в детстве.
 
13. Настоящий алма-атинец никогда не выбежит из дома при землетрясении, схватив с собой документы. При этом он обязательно оповестит всех родственников в других городах, что «...нас опять нехило тряхнуло...».
 
14. На дороге он непроизвольно хмурится, видя машины с цифрами «05», «08» или «13», попутно матеря их за несоблюдение правил безопасного движения. Коды других городов, кроме Астаны, он, скорее всего, не знает.
 
15. Алма-атинцу очень не нравится, что в городе много машин, и он считает, что в этом виноваты областные и приезжие. При этом, у него самого есть машина, а может и не одна. И ещё у жены, у родителей и у детей.
 
16. Настоящий алма-атинец точно знает, что центр - это «Золотой квадрат», а не то, что говорят строители новых жилых комплексов.
 
17. Настоящий алма-атинец считает, что в Алма-Ате самый лучший климат, так как на севере жутко холодно, на юге невыносимо жарко, а на западе и востоке тоже, скорее всего, погода не очень.
 
18. Алма-атинцы недолюбливают Астану, считая, что настоящей столицей остаётся Алма-Ата. И вообще, Астана - моветон!
 
19. Настоящий алма-атинец посетил метро дважды: первый раз посмотрел сам, во второй показал приехавшим в гости родственникам.
 
20. Алма-атинцы отмечают, что в криминальных сводках фигурируют исключительно приезжие, поэтому они их не только не любят, но и относятся к ним с подозрением и опаской.

Alma-Ata

  • 11

#4965
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Чтоб жить подольше

 

 

Для чего вот только :D :)

 

Я из любопытства как-то посчитал сколько один человек за свою жизнь съедает тела чужих жизней. А если помножить это на миллиарды. Что-то здесь не так.


  • 0

#4966
Romanius

Romanius
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Вопрос по фото номер 7. Вроде про школу №47, а в тексте еще и про вагоны и металл - кто-нибудь может перевести?

  снесённая в этом веке 8-летка на нынешних Айманова/Кирова, видимо для детей рабочих вагоноремонтного завода и прочих металлистов.


Сообщение отредактировал Romanius: 12.02.2022, 23:22:03

  • 1

#4967
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 

Вопрос по фото номер 7. Вроде про школу №47, а в тексте еще и про вагоны и металл - кто-нибудь может перевести?

  снесённая в этом веке 8-летка на нынешних Айманова/Кирова, видимо для детей рабочих вагоноремонтного завода и прочих металлистов.

 

Многие после 8, шли в 55 доучиваться. В моём классе, выпуск 1970  было человек пять из 47 школы.


  • 0

#4968
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Алма-атинские детские ясли имени Крупской - скромный быт послевоенных сороковых годов.

И печка контрамарка - еще многие горожане застали такие :hi:

Да что там застали - и сейчас немало есть домов, где они стоят

 

a52ab28f06a7.jpg


  • 1

#4969
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Алма-атинские детские ясли имени Крупской - скромный быт послевоенных сороковых годов.
И печка контрамарка - еще многие горожане застали такие :hi:
Да что там застали - и сейчас немало есть домов, где они стоят

a52ab28f06a7.jpg

Хм.
Мне почему-то помнится из детства - голландка.
Название этой печи.
Хотя и термин "контрамарка" тоже слышал.
Вещь годная, ставилась обычно в перегородке между комнатами, или же в центре дома, чтоб выходила на несколько комнат сразу.
Такая стояла у моих соседей, до эпохи газа.
На три комнаты выход был, по углам.
Не сказать что жарко было - но не мёрзли.

А живую печь такую я видел последний раз внутри ветеринарной станции по адресу Сейфуллина 49, когда собаку туда возил.
Но там и домик этот одноэтажный 1939 года постройки.
Вроде жив до сих пор, проезжаю нет-нет.
Белый такой, в глубине двора.
  • 0

#4970
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Хм.
Мне почему-то помнится из детства - голландка.
Название этой печи.
Хотя и термин "контрамарка" тоже слышал.

 

Голландка - у нас их называли утермарковка, если не ошибаюсь

 

P.S. Газом отапливаться, да вы там буржуи, наверное, рябчиков кажный день кушаете :D

Настоящие трудовые араты только сушеное гумно и старые покрышки должны в печках жечь :bow:


Сообщение отредактировал soandso: 13.02.2022, 17:44:29

  • 0

#4971
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Кляты большевики ещё в 1988 году весь район насильно заставили газом отапливаться.
Под угрозой выселения в Сибирь.
Супротив власти не попрёшь.

Вспомнил...алкаш один на улице жил, Саныч.
У него не было денег на вступление в газовый кооператив.
Поэтому он продолжал отапливаться углём ещё несколько лет примерно и только впоследствии подключился к газу.
Деньги, кстати, немалые были...от 500 рублей с дома и выше.
В зависимости от сложности и так далее.
Там и трубы входили, и проект, и монтаж и прочее.
Само собой - что и горелки и специальные печи газовые - всё покупалось жильцами.
Нам, припоминаю - газ обошёлся ок 650-700 рублей.
Ну не одномоментно, разумеется...года полтора примерно вся бадяга тянулась
  • 0

#4972
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Курильщики не заболевают болезнью Паркинсона. Мой отец к сожалению не курил, в 45лет стал инвалидом...

 

Ваш отец не показатель...

Ни я, ни мои товарищи, с которыми я проработал множество лет, не курим.

Мы все давно на пенсию вышли, болезнь Паркинсона ни у кого не диагностирована. Осенью умер самый старший из нас.


  • 0

#4973
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Вот такая старообразная контрамарка стояла в здании верненской метео-сейсмообсерватории десять лет назад

 

f02137c5e2f4.jpg


  • 1

#4974
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Тут высказали мысль, что этот сфинкс на самом деле стилизованный Леонид Ильич - художник его так увековечил :bow:

 

79c02aeef92b.jpg


  • 2

#4975
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Тут высказали мысль, что этот сфинкс на самом деле стилизованный Леонид Ильич - художник его так увековечил :bow:

79c02aeef92b.jpg

Он художник, он так видит)))
КМК, если и есть что-то общее, то ооочень отдаленное.
Но с другой стороны - я и не художник ни разу.
  • 0

#4976
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Из ЖЖ Андреича:
https://shamrandy.li...com/533400.html

Годная вещь эта чудо-печка, скажу вам.
И у нас в хозяйстве имеется, и исправна по сей день.
Несколько раз от удара греть переставала - роняли на пол - так чинилась мною элементарно.
Там в крышке нихромовая спираль внутри керамических чашечек разрывалась - скручивал и обжимал плоскогубцами.
Пироги получались пышными и сочными,не помню чтоб сгорало что-то.
Причём всяческие...и с яблоками и с рыбой и прочее.
Видимо - нагрев сверху имеет преимущество.
Я канеш не повар...но понятно тем не менее.
  • 1

#4977
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

Вот такой раритете открылся на углу Мира-Сатпаева. Там с какой то целью ободрали облицовку из ракушечника и ломают крышу на ТРК...

Прикреплённые изображения:

  • Мира.jpg

  • 3

#4978
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

И у нас в хозяйстве имеется, и исправна по сей день.
У нас на даче тоже до сих пор служит. Правда в крышке уже фарфоровые чашечки отвалились от нагревателя, но картошку в ней тушим  до сих пор. Иногда скумбрию с овощами делаю. В сезон яблок шарлотку печём. 
  • 0

#4979
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений

Вот такой раритете открылся на углу Мира-Сатпаева. 

т.е. из под ракушечника открылся оригинальный фасад?

 

 

Там с какой то целью ободрали облицовку из ракушечника и ломают крышу на ТРК...

пожар ведь был...

 


Сообщение отредактировал Flying...: 14.02.2022, 12:50:47

  • 0

#4980
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

да, оригинальное покрытие стен - обычная штукатурка. Следы пожара видно. Наверное решили, что проще все ободрать , чем отмывать ракушечник.


  • 1



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.