Перейти к содержимому

Фотография

Карантин в стране [часть 5]

* * * - - 4 Голосов токаев коронавирус чп

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#3921
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

почему сейчас в Казахстане спад, когда никто никакой карантин не соблюдает

Ещё раз - если вы не соблюдаете карантин, это не значит, что его нет. Большая часть мест массового скопления закрыты

 

 

я вот сейчас шел по улице. Видел два закрытых бизнеса. Но там они просто съехали. Закрылись совсем или передислоцировались, не знаю. Остальное открыто все. Жральни, цирюльни, магазины любого формата, бассейн, финтес клуб.

 

Про кинозал не скажу, я туда и в обычное время не хожу. 

 

Школы часть закрыты. Часть работает. Закрыты государственные. Частники пашут в усиленном формате. В три смены. Колледжи закрыты. Ну а толку с них? Их если совсем ликвидировать, все равно ничего не изменится. 

 

Так что же закрыто из массового скопления? Парки?


  • 2

#3922
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

В то, что мы не должны были отставать от развитОго мира - охотно верю. Карантин, маски, распил, тьма полиции...

В то, что назначена вторая волна - а как же...

И только пневмония рушит все планы. Директивы на неё не поступало. Тем более в июле.

 

да просто кто-то неправильно понял указивку. 

 

Сказали бороться с ковидом? Вот вам борьба. А про пневмонию не сказали. Медики самодеятельность устроили. Борются, а не надо было


  • 0

#3923
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

Так что же закрыто из массового скопления? Парки?

Видели бы Вы что творилось в воскресенье на входе в зоопарк  :faceoff: Никогда он не был столь популярен...

Очередь в кассу (читай - неорганизованная толпа) начиналась ниже пешеходки на Есенберлина. Перед самими кассами колыхалось и гудело людское море


  • 1

#3924
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

Видели бы Вы что творилось в воскресенье на входе в зоопарк :faceoff: Никогда он не был столь популярен...
Очередь в кассу (читай - неорганизованная толпа) начиналась ниже пешеходки на Есенберлина. Перед самими кассами колыхалось и гудело людское море

вот мне тоже интересно, где же Фиона живёт, что там такие дисциплинированные жители. Я например живу в районе Саяхата, тут почти как на кассах зоопарка в воскресение, только везде, начиная от Зелёного базара и кончая супермаркетами и всегда. Сегодня на заправку заехал, по Райымбека. Я один в маске. Даже девчонки на кассе маски держат на подбородке, а водители просто без масок входят в торговый зал заправки. И никто им замечание не делает. Видать мы живём в разных вселенных, у нас только форум Все общий...
  • 4

#3925
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

Может быть все-таки до людей что-то дошло, что просьба закрыть морду уже не воспринимается как смертельное оскорбление?

Зачем Вы так?

«лицо» - передняя часть головы у человека, а «морда» - передняя часть головы у животного.


Сообщение отредактировал Fedor_sc: 16.09.2020, 14:32:14

  • 1

#3926
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

«лицо» - передняя часть головы у человека, а «морда» - передняя часть головы у животного.

 

 

некоторые двуногие ведут себя хуже животных: в публичных местах харкают, испражняются, элементарной культуре и гигиене не обучены, демонстративно нарушают и пренебрегают общепринятыми правилами, ато ещё и на зло это делают, точно как мой тупой пёс, царство ему небесно-собачье, его накажешь, чтоб не ссал на крыльце, а он в глаза смотрит и лапу задирать начинает

так-что вполне применимо к высшим приматам, по недоразумению и от скудоумия считающих себя людьми...к некоторым, не всем, конечно


  • 7

#3927
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Ну правильно, носить единственному в помещении маску и не делать никому замечаний (или хотя бы сообщить в соответствующие органы) - лучшее кредо в духе "моя хата с краю". Или, как вариант, "западло стучать" по всяческим "понятиям".

ЧСХ, при этом ношение маски полностью теряет смысл, по сути.

 

Metro C&C, Магнум в Алматы молл, минимаркет "Акжол" на Жандосова, заправки "Газпром", магазин "Волна" на Шаляпина - везде, где я бывал последние недели, без маски попросту не обслуживают, ну и процентов 80 людей носят маски как положено, ещё 10-15% - ниже носа, оставшиеся где-то на лбу или подбородке. Гораздо лучшая ситуация, нежели была в начале, когда все поголовно вообще на маски забивали. 


Сообщение отредактировал Йожык: 16.09.2020, 14:47:37

  • 3

#3928
Ойойойкин

Ойойойкин
  • Гость
  • 7 сообщений

Вопрос господа :

 

Данные

 

В Казахстане в период пандемии число зарегистрированных безработных выросло в восемь раз (с 26,9 тысячи на 1 февраля до 219,1 тысячи на 1 августа), число трудоустраиваемых безработных – в 11 раз, сообщил министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов.

 

 

 

"В начале года с каждым акимом мы заключили меморандум, и по плану они должны были создать 431,5 тысячи новых рабочих мест, это не учитывая программу "Енбек" и Дорожную карту занятости. Здесь хочу сказать, что было создано 149,7 тысячи постоянных рабочих мест. Электронная биржа труда тоже очень активно используется. Например количество вакансий увеличилось в 8,5 раза. За семь месяцев 330 тысяч безработных нашли себе работу, из них 57% – это постоянные рабочие места", – отметил глава Минтруда.

 

Данные на 16,09,2020 

 

 

 

Во время карантина, по официальным данным, вне зоны занятости оказались 4 млн 200 тысяч человек. Фактически, безработица подскочила до 46% - это беспрецедентный шоковый уровень в нашей истории. Нынешний кризис является не только санитарно-эпидемиологической, но и трудовой чрезвычайной ситуацией. Соответственно, нужны чрезвычайные меры, - считает мажилисмен.

 

 

 

Предлагается увеличить налогообложение наследства и сверхдоходов граждан до уровня стран ОЭСР - 30%, ввести обложение денежных переводов физических лиц, вывод чистой прибыли компаний за рубеж дифференцированным налогом до 10%, третьего и больше по количеству объектов жилой недвижимости, второго и больше объектов коммерческой недвижимости граждан с повышающим коэффициентом в два раза за каждый объект недвижимости, ввести цифровой налог в 3% с местной выручки крупных иностранных технологических компаний, - заключил Айкын Конуров.

 

Нормально за 1.5 месяца нашим чиновникам удалось увеличить показатели?


  • 1

#3929
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

Проехала в час пик на автобусе. Маска под подбородком у двоих - мужика, который сидел в самом конце, и женщины, у которой были явные проблемы с дыханием.

За неделю была в двух магнумах и одном тоймарте, все в масках, причем надетых как положено.

На улице стало очень много людей в масках, которые или постоянно надеты, или натягиваются, когда идет пересечение с кем-нибудь встречным.

Может быть все-таки до людей что-то дошло, что просьба закрыть морду уже не воспринимается как смертельное оскорбление?

 

Сознательность приходит, и служба, которая живет на наши с вами налогами тоже бдит. 

На мой взгляд, мы или привыкли к маскам, или нас пугают драконовские штрафы, что тоже не плохо. 


  • 0

#3930
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

Ну правильно, носить единственному в помещении маску и не делать никому замечаний (или хотя бы сообщить в соответствующие органы) - лучшее кредо в духе "моя хата с краю". Или, как вариант, "западло стучать" по всяческим "понятиям".
ЧСХ, при этом ношение маски полностью теряет смысл, по сути.

А позвольте спросить глубокоуважаемый колючий друг, сколько раз Вы за карантин стуканули в соответствующие органы? Только честно... ;) Или в Вашей вселенной все чинно и благородно?

А по поводу моей хаты с краю, я выразил свое мнение, что карантин помог только на 15% максимум снизить общее количество заболевших, потому я не считаю ношение маски панацеей. В моей вселенной стучалка стучать отсохнет и отвалится, если на каждый случай реагировать...

Сообщение отредактировал Vovanchik: 16.09.2020, 16:03:49

  • 2

#3931
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

вот мне тоже интересно, где же Фиона живёт, что там такие дисциплинированные жители.

Верхняя часть города.

Зачем Вы так? «лицо» - передняя часть головы у человека, а «морда» - передняя часть головы у животного.

Ношение маски в публичных местах в первую очередь - забота об окружающих. У людей есть разные причины для того, чтобы стараться уберечься от ковида. У кого-то проблемы с легкими и пневмония практически гарантированно убьет человека. Есть люди с хроническими заболеваниями. Есть беременные женщины. Пожилые. С сахарным диабетом. Единственные кормильцы в семье. И так далее.
И когда человек плюет на всех с высокой колокольни, и по каким-то своим причинам не носит маску в публичных местах, с моей точки зрения его лицо трансформируется в морду. И он из условного сапиенса превращается в примата. Считайте ношение масок в публичных местах тестом на человечность.
 

Сознательность приходит, и служба, которая живет на наши с вами налогами тоже бдит. 
На мой взгляд, мы или привыкли к маскам, или нас пугают драконовские штрафы, что тоже не плохо.

Вот честно говоря, деятельность служб прошла как-то мимо меня. Разве что после звонка на горячую линию с жалобой на магазины или отделы, не соблюдающие карантинные меры, всегда срочно исправлялись ситуации. И санитайзеры появлялись, и маски начинали носиться, и посетителей без масок гоняли.
  • 4

#3932
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

 

 

На портале “Открытые НПА” появился проект приказа главного санитарного врача республики Айжан Есмагамбетовой, согласно которому она вправе вводить ограничительные меры как в отдельных регионах, так и в стране в целом. Основания?

 

у нас переизбрали главу совбеза и президента? Объедили должности и назвали главсанврачом?

 

Наткнулся на интересный документик, по этому вопросу:

 


Сообщение отредактировал Alex210974: 16.09.2020, 16:39:55

  • 0

#3933
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

сколько раз Вы за карантин стуканули в соответствующие органы?

Один раз. Когда вообще все в заведении болт забили, а один из персонала ещё и с кашлем и соплями людей обслуживал. Но это же не я здесь рассказываю душещипательные истории о том, как все поголовно без масок ходят, а я один такой белый и пушистый бедолага себя мучаю намордником. Буде так - стучал бы до отсыхания стучалки.


  • 0

#3934
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Верхняя часть города.

 

Сознательность приходит, и служба, которая живет на наши с вами налогами тоже бдит. 
На мой взгляд, мы или привыкли к маскам, или нас пугают драконовские штрафы, что тоже не плохо.

Вот честно говоря, деятельность служб прошла как-то мимо меня. Разве что после звонка на горячую линию с жалобой на магазины или отделы, не соблюдающие карантинные меры, всегда срочно исправлялись ситуации. И санитайзеры появлялись, и маски начинали носиться, и посетителей без масок гоняли.

 

Несколько раз видел, один случай описывал тут. 

 

Я из области добираюсь на галеры из Айнабулака (За барахолкой, ниже Рыскулова и Райымбека) заМКАДыш по московским меркам )) 

И контролеры высаживали из ОТ

Словом повидал ... 


  • 1

#3935
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Буде так - стучал бы до отсыхания стучалки.

О мой друг, вы приезжайте к нам на Саяхат, я вам стульчик вынесу, посадим Вас около заправки, и вы сможете полностью исполнить свой гражданский долг, до того момента пока стучалка не отсохнет стучать (там как раз точка посадки на автобусы в Талгар и прочие села, потому вам будет не скучно), ну или пока Вам не настучат замкадыши... У меня к сожалению работы много, потому не отвлекаюсь на проявление гражданской позиции, мне на заправке никто не хамил, машину заправили, окна помыли - у меня особых претензий не было, что бы доставать стучалку...  


Сообщение отредактировал Vovanchik: 16.09.2020, 16:46:53

  • 1

#3936
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Считайте ношение масок в публичных местах тестом на человечность.  

Был с мамой в медцентре - там соц дистанцию держать физически не получится, коридорчики меньше метра, залетает врачиха - ой я маску в машине оставила, ща одену...

На подсознании и у медиков все правильно, а таки  система заставляет ... :)


  • 0

#3937
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Несколько раз видел, один случай описывал тут.
Не сомневаюсь. Просто чаще всего обходились разговорами и переговорами.

Был с мамой в медцентре - там соц дистанцию держать физически не получится, коридорчики меньше метра, залетает врачиха - ой я маску в машине оставила, ща одену... На подсознании и у медиков все правильно, а таки система заставляет ... :)
Медики, как и любые люди, разными бывают. Я бы, честно говоря, от такой забывчивой держалась бы как можно дальше. Она априори работает с нездоровыми людьми и в зоне риска. И сама может заболеть, и пациентов заразить. И если до нее не доходят риски, то ее компетентность как специалиста, вызывает крайние сомнения.
  • 1

#3938
Шандыбин

Шандыбин
  • Читатель
  • 641 сообщений
Товарищи! Я слёзно и убедительно всех призываю обязательно и везде носить маски! Потомучто лично мне уже надоело везде эти маски таскать. Теперь ваша очередь. Думаю что если все вокруг будут в маске то мне носить маску не будет никакого смысла. Они все вокруг своими масками и себя от меня и меня от себя будут защищать. Давайте уже все носите маски поголовно!

#3939
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Медики, как и любые люди, разными бывают.

Факт. Иногда пересекаюсь с моей родственницей - медработником, так она сразу предупреждает (и она и я в масках), что бы ближе чем на полтора метра не подходил - "от греха подальше". А с пациентами на таком расстоянии не пообщаешься и не осмотришь...


  • 0

#3940
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

 
 

Фиона, честно - нагнетания страха хватает по радио, тв и в наглядной агитации... Жаль что психическая атака и Вас достала


  • 1



Темы с аналогичным тегами токаев коронавирус чп

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.