Перейти к содержимому

Фотография

Карантин в стране [часть 5]

* * * - - 4 Голосов токаев коронавирус чп

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#2721
рапс

рапс
  • Постоялец
  • 455 сообщений

frya А чем бизнесу соблюдающему все нормы мешают проверки ?Или например проверки позволяют выявить готовку пищи в антисанитарных условиях и предотвратить отравление.Сколько людей вынуждены работать неофициально.Так некоторые пизнесмены сокращают свои расходы.

Мне на голову в бассейне упал зонт .У него было сломанное основание.А алчные владельцы его не меняли так как денег стоит.И уже 2 года головные боли.

Была бы проверка выявила этот зонт может быть.

https://ru.sputnikne...liz-Almaty.html

Популярные лекарства подделывали в подпольном цехе близ Алматы

 

Вот проверкой же выявили . 

Но поддержка бизнеса нужна согласен.В первую очередь я считаю нужно стимулировать бизнес не сокращать персонал.Надо использовать опыт других стран.Но и проверки необходимы.


Сообщение отредактировал рапс: 19.08.2020, 23:17:52

  • 0

#2722
Roselove

Roselove
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Новые вспышки вируса: Европа вновь погружается в локдаун  

 

Многие европейские страны постепенно возвращают ограничения, введенные в связи с пандемией коронавируса. Так, власти Финляндии распорядились закрыть границы с десятью государствами, которые, по их мнению, эпидемиологически опасны. Германия обязала вернуться на родину 40 тыс. немцев, отправившихся на отдых в Испанию, где сейчас зафиксирована вспышка COVID-19. Черногория тем временем перенесла начало учебного года на 1 октября. «Газета.Ru» рассказывает, как мир вновь ограждает себя от коронавируса. 

 

https://news.rambler...source=copylink

 

Заметила, мы идем за всеми, первоначально у них идет событие по коронавирусу, потом у нас... У многих вспышки прошли в апреле-в мае, у нас в июне-июле. Теперь у них вторая вспышка, - а у нас, наверное, будет во второй половине сентября, если он будет теплый, как продолжение лета. Не будет теплым - то раньше, возможно, в первой половине сентября...


Сообщение отредактировал Roselove: 19.08.2020, 23:32:00

  • 0

#2723
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

И знаете, Фиона, я не удивлюсь, если именно этот довод (легче/сложнее контролировать) и был самым главным (а может и единственным :faceoff: ) в принятии решений по ограничениям / карантину. Кафе контролировать легко, горы сложно - горы закроем. Автобусы контролировать легче, частные машины сложнее - передвижение на личном транспорте запретим. Частные пляжи контролировать легче удобнее и приятнее чем городские - городские закроем. В выходные контролировать сложнее - в выходные выезд вообще запретим.
Ваш план-ураган я завтра прокомментирую, чтобы с чувством, толком и расстановкой.

Но по поводу контроля, вы правда столь наивны или притворяетесь? Государство  - любое - это орган узаконенного насилия. Иначе быть не должно, иначе все заканчивается плачевно. Государство пошло на поводу у истеричек, ослабило карантинные меры. В принципе, государство могло надеяться на том этапе на ответственность и самосознание граждан. Но ответственность - это слово большинству незнакомо. А еще прибавляем сюда "авось" - так вообще кранты. Государство сталкивается с тем, что спущенные с поводка граждане пустились во все тяжкие - включая массовые гульбища в горах. Управляют государством не дураки, они прекрасно понимают и осознают последствия подобного поведения. Которые мы отхватили, но к счастью, опять-таки по касательной - всего-то полное отсутствие мест в больницах, ерунда же - всего-то 12-часовые очереди в центральные аптеки, мелочи же - невозможность купить лекарства первой необходимости, несвязанные с ковидом, по причине отгулявших свое, заразившихся и теперь лихорадочно скупающих все, на что денег хватит (а хватало на многое). Государство понимало, что могло быть хуже, значительно хуже. Если по хорошему граждане не понимают, значит или бросать их на произвол судьбы - дохните, сами виноваты, или снова одевать строгий поводок, намордник и убирать с потенциально опасных мест.

Вы были в горах тогда, когда сняли ограничения? Я мимо проезжала, вернее, стояла в пробке, пытаясь довезти хорошему человеку лекарства, насмотрелась. Там под каждой елкой оргия была. Да ни один кабак не предполагает столь тесного контакта такой кучи людей.

И, да, если у людей в массе своей не хватает мозгов, адекватной оценки ситуации и элементарно - инстинкта самосохранения, государство вынуждено контролировать каждый шаг своих подопечных. Потому что иначе будет только хуже.

И да, завтра я пройду мимо одного свежеоткрывшегося отдела, в котором продавец "принципиально ходит без маски", если он так и не закроет свою морду, которой "жарко", буду звонить по всем инстанциям. Пусть штрафуют, пусть закрывают его - мне плевать, потому что работающие отделы в ТД меня волнуют гораздо больше его благополучия.


  • 2

#2724
evgesha71

evgesha71
  • В доску свой
  • 3 782 сообщений

Скончался директор КГП на ПХВ «Реабилитационный центр фтизиопульмонологии «Каменское плато», реаниматолог, анестезиолог Олег Алишев, сообщает управление общественного здоровья города.Скончался директор КГП на ПХВ «Реабилитационный центр фтизиопульмонологии «Каменское плато», реаниматолог, анестезиолог Олег Алишев, сообщает управление общественного здоровья города.

46 лет.

(по всей видимости, дело не только в количестве вируса, когда заражение происходит от двух носителей вируса, не членов одной семьи, то два и более видов разносят организм в клочья, ибо работают разномоментно и разнонаправленно.)

 

Ковид многоликий...

Девчонка, 20 лет, исчезла с работы на месяц... ни ответа, ни привета...

Вернулась, рассказывает - температура, глюки, ломота. На тест не ходила, лечилась... водкой (мусульманка девочка).

Две последние недели честно сидела в карантине. В семье ещё заболел брат.

Кста, последнюю неделю она сидела и... чихала. Ну чистый грипп и кондёр казалось бы. Но она честно говорит - не грипп, грипп я знаю. Температура 38 и 5, дышать тяжело.

В офисе никто не заболел.

 

Теперь исчезла следующая. Успела позвонить - "Болею, может вернусь, может  нет".

 

Бубубу, мумуму.

Людям ни к чему красивые рапорты о задержании, когда уже похищены многомиллиардные средства.

Скрытый текст

И вот всё-таки... Опять отдали всё СК-Фармации, той самой, проворовавшейся. Даже без перетасовки-ребрединга. Или самого честного брата поставили?

Хоть бы для приличия занялись коворкингом в каморкинге...


Сообщение отредактировал evgesha71: 20.08.2020, 04:04:26

  • 3

#2725
Weise

Weise

    Шапка :)

  • В доску свой
  • 4 339 сообщений

Министерство образования объявило, что дежурные классы будут.
Нам в школе сказали, никаких дежурных классов. 

 Учиться будем, как в прошлом году, по средствам программы Teams. Ребенок в конце первого класса так хотел в школу, пообщаться с одноклассниками воочию, и не хотел учиться он лайн, что вот реально бунты были. Не знаю, как в этом году во втором классе будет. Но если опять бунты, то наверное придется искать частную школу с офф-лайн обучением. Хотя и не приверженец переводов.

 

 

 

 


  • 0

#2726
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Есть предложения?

к правительству, минздраву и санитарной службе? только одно: прекратить демагогию и начать работать.


Ну это понятно. А по-точнее?
Купить зеленку раздать пенсионерам? Не раздавать пенсионерам?
  • -3

#2727
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

Санврачей не пустили в Rixos Актау

 

Хоть где-то их послали.

 

А по уму надо у РФ покупать вакцину, а не ждать еще год. Хотя это кому-то выгодно, щемить бизнес, освоить средства... Это к вопросу выше, что конкретно бы правительству следовало делать. 


  • 3

#2728
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

За прошедшие сутки в Казахстане выявлены 244 заболевших коронавирусной инфекцией, из них 110 без клинических проявлений.

 

В разрезе регионов (общая/бессимптомные)

город Алматы - 24 / 8

 

За прошедшие сутки зафиксированы 787 случаев заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции и 6 летальных исходов.

 

Итого: 1031 случай.


Сообщение отредактировал Alex210974: 20.08.2020, 10:10:57

  • 0

#2729
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

А по уму надо у РФ покупать вакцину, а не ждать еще год. Хотя это кому-то выгодно, щемить бизнес, освоить средства... Это к вопросу выше, что конкретно бы правительству следовало делать. 

 

Российская вакцина от коронавируса: подробности рассказал Цой - https://tengrinews.k...al-tsoy-411809/
  • 0

#2730
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

Хоть бы для приличия занялись коворкингом в каморкинге...

 

Деятельность ФСМС находится на особом контроле - Алексей Цой - https://www.coronavi...ey-coy_a3685271

 

Ну, типа, занялись....


  • 0

#2731
evgesha71

evgesha71
  • В доску свой
  • 3 782 сообщений

 

Санврачей не пустили в Rixos Актау

 

Хоть где-то их послали.

 

А по уму надо у РФ покупать вакцину, а не ждать еще год. Хотя это кому-то выгодно, щемить бизнес, освоить средства... Это к вопросу выше, что конкретно бы правительству следовало делать. 

 

Противопоказания к вакцинации от коронавируса будут схожи с ограничениями, существующими для других препаратов. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов.

Так, делать прививку не будут россиянам с повышенной температурой тела, а также тем, кто незадолго до прихода в медкабинет употреблял алкоголь. «Вакцина может среагировать так, что человеку не будет хорошо. Я думаю, что часов за 10-12 или даже за сутки до вакцинации не надо пить. Время зависит от того, как печень работает у человека», — пояснил эксперт.

Кроме того, он посоветовал гражданам задавать интересующие вопросы врачам и проверять условия хранения препарата. «Надо спросить срок годности вакцины, надо посмотреть температуру в холодильнике, где она хранится. В холодильнике должно быть не выше плюс четырех градусов. Еще надо обратить внимание на то, в перчатках ли доктор, проверить, точно ли он использует одноразовый шприц», — пояснил Жемчугов, добавив, что прививку должен делать врач, а не медсестра.

 

оф сайт - покупай-не хочу.

https://sputnikvaccine.com/rus/


Сообщение отредактировал evgesha71: 20.08.2020, 10:39:58

  • 0

#2732
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

В РБ пропаганды вообще не было. Никакой. Карантин не объявляли, по радио не кошмарили, плакаты не развешивали. А люди как-то прониклись серьёзностью проблемы, самоизолировались без указок свыше, бизнес на удалёнку людей переводил.

Там надо понимать местную специфику — люди прекрасно видели что творится в европах (а там они гораздо ближе как позиционно, так и информационно), в то время как Лукашенко утверждал, что все путем, и нам ничего не страшно. Сейчас стало видно, что некоторый уровень недоверия к нему имеется, и люди просто не поверили, решив реализовать режим повышенной изоляции самостоятельно.


  • 1

#2733
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

Ошибочка вышла?

ВОЗ подводит итоги пандемии

 

https://www.kommersant.ru/doc/4449693

 

Никаких повторных тотальных карантинов — с такой светлой идеей выступила Всемирная организация здравоохранения в лице главы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ, эпидемиолога Марии Ван Керкхове. Почему так, не скрывает: говорит, что экономические последствия весенней волны карантинов «были колоссальными».

 

 

 


  • 0

#2734
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Создать уже один сайт (ну хотя бы по регионам) где будет вся консолидировання информация

Такой сайт уже есть, и действует достаточно давно: https://www.coronavirus2020.kz/. Если вам чего-то там не хватает, всегда можно обратиться по телефонам горячей линии и попросить разместить недостающую информацию.


  • 0

#2735
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Мне интересно - а почему нельзя проводить проверки? Почему следовать правилам, которые обезопасят людей, для которых вирус может стать летальным вдруг стало плохо и напряжно? Т.е. зарабатывать бабки на людях, наплевав на их безопасность это нормально, а вложить средства для того что бы законно работать и быть уверенным что ты сделал все для того, что бы твои клиенты были живы и здоровы это излишества...

 

Сделай все ,что от тебя требуют и работай спокойно. Простите, но до такого положения работали как хотели - клали на пожарную безопасность, устраивали антисанитарию, детей в сады принимали откровенно больных, в школах не напрягались особо состоянием здоровья учеников, в кабаках крыс разводили и прочие шалости устраивали  - было ништяк. Теперь заставили соблюдать хотя бы санитарные нормы - вой подняли, скажите пожалуйста, зажали их. Ничего страшного, как то придется с этим жить пока ситуация не наладится. Ничего сверхъестественного не требуют. Живой пример - спорт зал - спрашиваю как вы собираетесь контролировать заполнение зала? Никак. На секунду там всегда в раздевалке особенно попа к попе, к шкафчику не подойти. Тренажеры не расставили, как стояли впритык к друг другу так и стоят.  Они не могут отказывать людям, т.е. не могут терять бабки. 

Привыкли вечно ныть сплошь и рядом, не нравится вести бизнес и быть "сам себе хозяин" - вперед вкалывать на дядю. И пусть все правила будут не твоей проблемой. 

 

Насчет гор и выездов на природу - да, мне тоже не нравится это вот все. Но я вижу как люди едут на природу в основном и понимаю, что правильно все это. Во первых в одну машину набивается куча - в целях экономии бензина же. Нафиг ехать каждая семья на своем авто, если все едут в одно и то же место. Такая же ситуация и с другими поездками. 

Вы смотрите только на себя - вот я поеду на велике один или с женой, просто погулять. Все наверное забыли какие дастарханы на сколько человек накрывают в Алмарасане и других доступных местах. Я очень хорошо помню - под 50 человек от апашек жл грудников. Дети все в куче. Взрослые после распития пузрька тоже обнимашки целовашки устраиваю. А в понедельник они все пойдут в офисы на работу, в ТРЦ и по базарам (со вторника)).  Контролировать каждого кто едет в горы где он забился и сколько в итоге там собралось в одном сете - это нереально и каждый из нас это понимает. И сколько будет роликов в соцсетях как "менты сатрапы" испортили отдых людям и снова негатив с торону власти а не идиотов, которые срут на всех вокруг ради своей гулянки. 

Почему открыты платные пляжи и зоны отдыха - ну это тоже понятно вполне - базы открывает СЭС и теоретически должно контролировать (другой вопрос контролят ли). Плюс много кто плюет на людей и законы ради своей выгоды - не всех сразу могут вычислить ну и думаю факт "на карман" местной власти никто не отменял, которые так же ради денег срут на всех вокруг. 

 

Кабаки открыли - так какой вой стоит то, работать не дают, хотя все могли бы работать на доставку, как и делали многие даже в самый строгий карантин. Мы этого не видим и не слышим, но думаю мозг вынесли капитально и продолжают это делать. Причем мозг выносят больше не владельцы как мне кажется, а жители. без похода в кафе никак же не обойтись годик, перетерпеть вообще никак. Причем ощущение что вой в соцсетях о полном разорении в связи с карантином и недостаточностью суммы в 42 500 и закрытыми кабаками устраивают одни и те же люди. Теперь недовольны закрытыми киношками и караоке :faceoff:

 

Смотрю и удивляюсь - какие же у нас нежные, нетерпеливые люди. И лето им испортили, в Турцию не пустили, и маску носить заставили, и  по 300 человек тои запретили, изверги и сатрапы. А люди продолжают погибать. Да, это "чужие люди и меня это не касается, я хочу на пляж, я хочу в горы, я не хочу носить маску" и т.д. В этом и проблема. Сначала это чужие люди, но нас не так уж и много, и нет гарантии, что на месте чужих не окажутся свои. И к сожалению в этом именно случае личное соблюдение правил не спасет. Вчера сообщили что умер хороший человек, многодетный отец, молодой. Снова стало страшно. Надолго теперь запомню что творилось в группах вотсапа в июле - крики о помощи в поисках лекарств, сообщения о том, что умер чей то близкий человек, о том, что кто то задхается дома и скорая не едет поиски куда звонить что  бы забрали , как считала сколько могу отдать лекарств которые есть в атечке, что бы в случае чего своим родным хватило, выручило то, что лечила недавно собаку, умер пес и не потратила драгоценные преднизалон, антибиотики и дексаметозон, физраствор.  Хватило на лечение 2 человек. 

 

Можно сказать, что виновато государство, оно не обеспечило нас всем необходимым - но от самих то немало зависит, не сложно посидеть один год поприжав свои хотелки, изменив привычки и одеть маску входя в магазин или автобус. Государство не может повлиять на вирус и на каждого отдельного гражданина - это все только от нас самих и зависит, насколько мы готовы думать о остальных людях и о себе в том числе, так как все мы находимся в одной связке  как ни крути. Наши люди если честно оборзели - каждый старается прогнуть под себя, одним не нравится что их штрафуют, другим не нравится что контроля мало, третьим что его много, четвертым что с ним полиция поговорила не так, как он себе во влажных мечтах намечтал, пятым еще что то не так. И всем надо что бы прислушались именно к его хотюнам, пусть даже они на данный момент являются ассоциалными и несут неудобства мягко говоря остальным. 

Такими темпами мы с этой попы не вылезем никогда, дай бог в худшую не загреметь. 


  • 7

#2736
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений
Почему открыты платные пляжи и зоны отдыха - ну это тоже понятно вполне

 

Да, потому что с них есть что взять и/или лоббирование интересов владельцев. 

 

 

 

Все наверное забыли какие дастарханы на сколько человек накрывают в Алмарасане и других доступных местах.

 

А вот на это плевать. Я так не делаю и попадать из-за дураков не желаю. Нарушитель ПДД, например, страдает финансово или уголовно сам, а не все водители разом, так ведь?

 

 

 

Кабаки открыли - так какой вой стоит то, работать не дают, хотя все могли бы работать на доставку, как и делали многие даже в самый строгий карантин.

 

 

Вот тут согласен.

 

 

 

И лето им испортили, в Турцию не пустили,

 

Так и есть, зачем санврачам лезь в запреты рыбалки, походов в горы и так далее. Опять же повторю, мне все равно, если кто-то ездит на рыбалку побухать толпой, у меня в результате просрана неделя отпуска из-за того, что лицензий нет, рыбачить нельзя было в дельте, но решение нашел, не везде их руки длинные добрались. 

Турцию перенес на год, тут по другому никак.


Сообщение отредактировал Surge: 20.08.2020, 11:36:31

  • 1

#2737
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Вот полностью согласен с постом @Руни.. Убрал минус.

 

Есть хотелки, а есть жизненная необходимость.

Еда, лекарства - это жизненная необходимость. А пляжи, рыбалка, кабаки, горы, фитнессы, салоны красоты - это хотелки, без которых можно прожить в трудное время. 


  • -3

#2738
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

к правительству, минздраву и санитарной службе? только одно: прекратить демагогию и начать работать.

Чисто из интереса. А можно не демагогичные призывы, а хотя бы несколько конкретных действий, которые должны сделать правительство, минздрав и санитарная служба с вашей точки зрения?

 

 

 

Есть предложения?

к правительству, минздраву и санитарной службе? только одно: прекратить демагогию и начать работать.

 


Ну это понятно. А по-точнее?
Купить зеленку раздать пенсионерам? Не раздавать пенсионерам?

 

для начала, они там учёные все, пусть сами думают тем местом, которым они таких высот в гослестнице достигли. не выходит думать? а чё так?
для кончала, мало вам примеров бездействия или откровенного вредительства? что за цирк с лекарствами был, надо напоминать? цирк в июне начался, чп в марте ввели, ТРИ МЕСЯЦА! ТРИ! склады лекарств в таких условиях (чп, пандемия, эпидемия и т.д.) это стратегический ресурс, этим кнб должны были в первую очередь заняться, трясти и иметь там всех подряд, как только элементарные препараты начинают кончаться. что за бред был с лечением по вацапа? где направление на тестирование с соплями, какого лешего людей гоняли своим ходом по тем-же пустым аптекам да ещё и в общественном транспорте, который как тут уверяли (я не знаю, не пользую) даже после нерабочих выходных был не мыт, не выметен и не протёрт? вчера видел на конечной возле базара, стояли какие-то девочки в целлофане и бочки с живой, подумал что салоны автобусов опрыскивают, если так - то хоть это свершилось! где хотяб тестирование простых людей с симптомами за счёт фомс? а я отвечу, за счёт фомс в основном элита и семьи трестируется каждый день, а вы (уж, пардон) облизнитесь, челядь. что за мастурбация с короной/некроной/пневмонией/симптомными/бессимптомными? они-же сами запутались в конец со своими ноу-хау в области статистики


Сообщение отредактировал Jeen: 20.08.2020, 13:29:14

  • 12

#2739
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Так и есть, зачем санврачам лезь в запреты рыбалки, походов в горы и так далее. Опять же повторю, мне все равно, если кто-то ездит на рыбалку побухать толпой, у меня в результате просрана неделя отпуска из-за того, что лицензий нет, рыбачить нельзя было в дельте, но решение нашел, не везде их руки длинные добрались. 

Турцию перенес на год, тут по другому никак.

 

У вас неделя отпуска просрана, это конечно сравнимо с окончанием чьей то жизни :faceoff:

 

Вот поэтому и имеем то, что имеем. Ради недели рыбалки мы готовы снова загреметь в ту адову пропасть что в июле побывали. Вы не один живете в этом городе, стране, мире. Те кто тои собирает на 300 человек тоже так думают как Вы и этим руководствуются. Вот поэтому всем сообща все подряд и запрещают. 

 

У Вас что последний отпуск и последняя рыбалка что ли? Дельта никуда не денется, как плавала там рыбы, так и в следующем году будет плавать. А из за такого числа общих недовольных и начинают послабления когда не надо давать и все подряд открывать, в чем я вот точно не понимаю наши власти.  Сложно внести свой вклад и фиг с ним - личный пример в то, что необходимо перетерпеть, пока зараза не уляжется?

 

Я из за таких хотелок на работе полгода уже не была. Я ХОЧУ  с свой родной офис, на свою работу, и в конце концов я хочу что бы люди не болели и не умирали от этой еще дряни (итак хватает от чего им гибнуть). Не хочу каждый день думать  о том, что будет если я притащу это вот старым родителям, которые сидят в 4 стенах как заключенные, потому что хроники дофигищи и вряд ли они переживут эту дрянь. А для людей в таком возрасте сидеть взаперти в 4 стенах это наверное догадываетесь чем чревато. 

Мое желание по сравнению с Вашим чем то хуже? Еще месяцок карантина и нас всех выпрут нафиг с работы, кто до сих пор сидит на удаленке. Зато кто то сбегал отдохнуть, маску носил только для санврача, обрезание с размахом отпраздновал, на рыбалках побывал и так далее. Короче жил себе ни в чем не отказывая. 

Вот и все что нужно знать о единстве нашего народа и заботе о ближнем своем. :-/


  • 3

#2740
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений
Есть хотелки, а есть жизненная необходимость.

А вот у меня жизненная необходимость посещать бассейн. За 6 месяцев простоя суставы дают сбой. Не представляю как всё восстанавливать буду.

 

это хотелки, без которых можно прожить в трудное время. 

Ну вы  на свою хотелку попали же. Дача мясо в ключах. Вот сидите дома и не жужжите. 


Сообщение отредактировал Мама Чёля: 20.08.2020, 12:37:05

  • 9



Темы с аналогичным тегами токаев коронавирус чп

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.