Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют. ОбсуждениеПрогнозы, обсуждение. Все, что оффтоп в основной теме.

#курсы валют

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2421

#1941
Spartan

Spartan
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений

Чет я не понял, не дают с депозитов чоли баксы или заказывать нужно?

 

Относительно крупные суммы не дают. Насчет небольших сумм не знаю.


  • 0

#1942
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

Я, если честно, вообще не понимаю, зачем все так убиваются за наличный бакс.

Мало того, что и в довоенное время он уже давно протух и не рос настолько, чтобы покрывать рост цен в тенге, так и сейчас даже непонятно, что с ним получится в самый ближайший месяц.

Ладно, согласен, что бакс кажется самым удобным интрументом хоть как-то подрастить сгорающие на глаза тенговые накопления - но наличный-то нафига?

Ну накидай по банкам USD-депозитов, пускай лежат, небось, не миллионы у всех тут.

Понадобятся деньги - конвертни часть в тенге, обналичь без проблем двадцатитысячные и неси по улице, гордо вышагивая.

 

Зачем наличный-то?


  • 0

#1943
Манул2014

Манул2014
  • В доску свой
  • 1 489 сообщений

Время покажет, что будет дальше, но Нацбанк пока не так сильно вмешивается в рыночный курс рубль-тенге, т.е. нет однозначного политического вмешательства. Тем самым курсообразование тенге-доллар происходит в относительно плавающем режиме, но с интервенциями Нацбанка и введением режима торгов валютой методом франкфуртского аукциона на Бирже для сглаживания резких скачков из-за очень волатильного курса USDRUB на Московской бирже (курс там сейчас управляется ЦБ РФ в ручном режиме после санкционных шоков).

 

Хотелось бы надеяться, что текущие 510-512 на биржевых торгах это некий пик на ближайшие полгода, после которого пойдет некоторое укрепление до обозначенных выше мной уровней (460-470). Но девальвационный тренд к сожалению все еще не закончен для тенге и новые пиковые значения могут быть все еще впереди, что совсем не радует((( Но хотя бы не в этом году если будет новый виток скачка курса выше 600, то уже хорошо, что даст некое время переосмыслить произошедшее, обдумать финансовые планы на будущее и сделать правильные шаги в обеспечении финансовой стабильности каждого из нас. Всем профита! 

 

 

То есть когда Нацбанк продает бОльшую часть объема торгов, устраивает франкфуртский аукцион это он не сильно вмешивается? А как тогда сильно надо вмешиваться? Нет у нас никакого плавающего режима с таким вмешательством.

Какой пик 510-512? Нацбанк и этот-то рубеж еле удерживает, "нам бы день продержаться, нам бы ночь простоять", если бы Нацбанк реально так активно не вмешивался, забудьте вы про свои 600, минимум 700 бы уже было.

 

P.S. Неуемные минусаторы, я не Шандыбин и не топлю за то, чтобы курс стал 600 или 700, эти цифры увы объективная реальности ввиду привязки к рублю, отвязка от которого стоит Нацбанку значительной части резервов и не может длиться бесконечно...


Сообщение отредактировал Манул2014: 12.03.2022, 23:53:46

  • -3

#1944
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

Какой пик 510-512? Нацбанк и этот-то рубеж еле удерживает, "нам бы день продержаться, нам бы ночь простоять", если бы Нацбанк реально не вмешивался, забудьте вы про свои 600, минимум 700 бы уже было.

 

Не было бы 700 - на улицах барыги уже вовсю банкуют, 545-548, хоть брикетами вывози.


  • 0

#1945
Манул2014

Манул2014
  • В доску свой
  • 1 489 сообщений

 

Какой пик 510-512? Нацбанк и этот-то рубеж еле удерживает, "нам бы день продержаться, нам бы ночь простоять", если бы Нацбанк реально не вмешивался, забудьте вы про свои 600, минимум 700 бы уже было.

 

Не было бы 700 - на улицах барыги уже вовсю банкуют, 545-548, хоть брикетами вывози.

 

Это пока официальный 510-512, то и на улице 545-548, барыги и биржа все-таки разные вещи, барыги баксы тоже не из воздуха берут.


Сообщение отредактировал Манул2014: 12.03.2022, 21:25:56

  • -3

#1946
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

Это пока официальный 510-512, то и на улице 545-548, барыги и биржа все-таки разные вещи, барыги баксы тоже не из воздуха берут.

 

 

Блин, полно же вокруг примеров, когда чёрный курс отличается от официального в десятки раз: в Белоруссии во время беспорядков - где барыги брали баксы и как привязывались к официальному курсу, когда просили за бакс вдесятеро дороже, чем Бацька?

 

В прошлом году в Туркмении (в Туркмении!) барыги продавали доллар в 12 (двенадцать) раз дороже, чем курс Баши - не из воздуха, небось, брали: https://rus.azathaba...a/31196566.html

 

На улицах курс таков, каков он есть в действительности, биржевой курс там дело десятое - и в данный момент в Казахстане он 545-548 и даже ниже, если прикрутить ажиотаж. Были бы предпосылки для 700 - было бы 700.

 

Но нету.


Сообщение отредактировал Хаванагил: 12.03.2022, 21:45:15

  • 0

#1947
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений


Не было бы 700 - на улицах барыги уже вовсю банкуют, 545-548, хоть брикетами вывози.


Сами и ответили на свой вопрос выше. Баксы в банке это всего лишь цифра в сматфоне. Сегодня она есть завтра её нет.! Что не понятного то?

Отправлено с моего HMA-L29 через Tapatalk
  • 0

#1948
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

Да да, я вот свои честно накопленные на несколько лет, хочу снять в долл наличных, зачем мне их менять на тенге? но и оставлять в банке опастно, неизвестно что еще введут, тем более процент по вкладам роли не играет, 1 проц годовых, когда все успокоиться  - опять наверное положу, но доверия банк системе не много....


  • 2

#1949
Манул2014

Манул2014
  • В доску свой
  • 1 489 сообщений

На улицах курс таков, каков он есть в действительности, биржевой курс там дело десятое - и в данный момент в Казахстане он 545-548 и даже ниже, если прикрутить ажиотаж. Были бы предпосылки для 700 - было бы 700.

 

Но нету.

Вы опять путаете теплое с мягким, курс на улице зависит от того, по какой цене уличные продавцы могут добыть свой товар для продажи, пока на бирже 512, они и продают за условные 545. Если Нацбанк перестанет делать интервенции, будет как в 2015 году, когда курс на бирже тоже долго держали и потом отпустили. Если на бирже будет 600, а потом 700, барыги на улице все равно за 545 будут продавать по вашей логике?  :faceoff:


Сообщение отредактировал Манул2014: 12.03.2022, 22:11:14

  • -2

#1950
69igor

69igor
  • В доску свой
  • 2 245 сообщений
ЦБ решил не возобновлять торги на Мосбирже с 14 по 18 марта.
  • 0

#1951
Каф Ка

Каф Ка
  • Свой человек
  • 719 сообщений

Каждую девальвацию одно и тоже. Отпускают тенге, отскок и опять опускают.  Крик народный, гнев праведный, злоба вселенская, а потом принятие неизбежного и жизнь спокойная до следующего кидка. Шандыбин сегодня на 1000 поставил бы и ждал своего звёздного часа. Видать под санкциями западными провидец. Заранее себе соломку подстелил и отдыхает на южных курортах коммунистического Китая. Откроют торги российскими бумагами рубль ещё просядет и тенге туда же.


  • 1

#1952
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
В RBK Bank ограничение на снятие долларов - 1000 в сутки
  • 0

#1953
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений

То есть когда Нацбанк продает бОльшую часть объема торгов, устраивает франкфуртский аукцион это он не сильно вмешивается? А как тогда сильно надо вмешиваться? Нет у нас никакого плавающего режима с таким вмешательством.

 

Если бы вы внимательнее прочитали мой текст, то я писал о невмешивании Нацбанка в курсообразование по валютной паре RUBKZT (по данной паре маркет-мейкером является Сбербанк Казахстана). А по паре USDKZT Нацбанк присутствует на торгах данной парой практически постоянно. 


  • 0

#1954
Манул2014

Манул2014
  • В доску свой
  • 1 489 сообщений

Если бы вы внимательнее прочитали мой текст, то я писал о невмешивании Нацбанка в курсообразование по валютной паре RUBKZT (по данной паре маркет-мейкером является Сбербанк Казахстана). А по паре USDKZT Нацбанк присутствует на торгах данной парой практически постоянно. 

Валютная пара RUBKZT это не сферический конь в вакууме, удерживая тенге в паре USDKZT Нацбанк автоматически удерживает тенге от падения к остальным валютам, для этого Нацбанку совершенно не надо продавать рубли, евро, юани и т.д.


  • 0

#1955
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений

Валютная пара RUBKZT это не сферический конь в вакууме, удерживая тенге в паре USDKZT Нацбанк автоматически удерживает тенге от падения к остальным валютам, для этого Нацбанку совершенно не надо продавать рубли, евро, юани и т.д.

 

 

 

Не полностью согласен с вами, и вот почему.

 

Во-первых, рубль девальвировал по отношению к доллару на торгах на Московской бирже порядка 60% (со средних 75 до 120. Я не беру в расчет падение рубля до 150 на форексе, т.к. это все же офшорный курс рубля, а не официальный).
Во-вторых, наш тенге девальвировал к доллару на торгах KASE приблизительно на 18-19% (со средних 430-435 до 512).
В-третьих, если взять в сумме два выше написанных факта, итогом является укрепление тенге к рублю приблизительно на 25% на торгах KASE (со средних 5,8 до 4,3-4,35).

Вывод: удерживая курс USDKZT от еще большего падения, Нацбанк способствовал укреплению тенге к рублю, и девальвированию тенге к остальным валютам соразмерно девальвации тенге к доллару. 

Не хотел бы далее продолжать данную полемику, т.к. в ней нет определенного смысла и пользы ни вам, ни мне. Удачи вам! 


  • 4

#1956
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

ну все, завтра фиг снимешь с долл депозита, и куда жаловаться?? 

Вы в России?


  • -1

#1957
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Хотелось бы надеяться, что текущие 510-512 на биржевых торгах это некий пик на ближайшие полгода, после которого пойдет некоторое укрепление до обозначенных выше мной уровней (460-470). Но девальвационный тренд к сожалению все еще не закончен для тенге и новые пиковые значения могут быть все еще впереди, что совсем не радует((( Но хотя бы не в этом году если будет новый виток скачка курса выше 600, то уже хорошо, что даст некое время переосмыслить произошедшее, обдумать финансовые планы на будущее и сделать правильные шаги в обеспечении финансовой стабильности каждого из нас. Всем профита! 
 

 

существенный вклад в падение тенге вносит как дефицит наличности валютной, созданной искусственно паникерами и дураками, так и просто общая паника. Думаю, что кассы банков осаждают в основном те, кто не понимает происходящее и снимает деньги (любые) "на всякий случай". Потом точно так же, как и всегда, бегут скупать доллары по любой цене неизвестно зачем. Некоторые скупают технику, авто и прочее, способствуя разгону инфляции. Потом на ОЛХ все это вывалят по сумасшедшим ценам. Но никому это не будет нужно, потому что большинство УЖЕ накупило все это. А Китай продолжает поставлять это барахло в магазины по тем же ценам. 

Все это успокоится. И очень многие будут жрать собственные локти за свои гениальные финансовые идеи. 


  • 3

#1958
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Это пока официальный 510-512, то и на улице 545-548, барыги и биржа все-таки разные вещи, барыги баксы тоже не из воздуха берут.

 

 

помню времена, когда оф.курс был 0,64 за доллар, а барыги торговали не по 0,8, а по 10,5. Не понимаю, что же барыг сдерживает? Нацбанк?


  • -1

#1959
egor_2008

egor_2008
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
В России телеграмм каналы чёрного рынка валюты появились/активизировались. Есть и спрос и предложения. Курсы разнятся от города к городу, и от хотелок самих людей.
Вот один из них https://t.me/obmennik_msk
Есть уже отдельно по городам.

Сообщение отредактировал egor_2008: 13.03.2022, 13:57:49

  • 0

#1960
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

интересно завтра может быть 505 за бакс ?   :smoke:

 

новость про ирак и иран должна выстрелить....и нефть взлетит завтра...


  • 0



Темы с аналогичным тегами #курсы валют

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.