Перейти к содержимому

Фотография

Карантин в стране [часть 3]Старое: Чрезвычайное положение в стране

* * * - - 6 Голосов токаев коронавирус чп

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5008

#36160047
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

Акимат Алматы обновил телефоны "горячей линии" 

https://www.zakon.kz...l-telefony.html

Представляем обновленный список номеров "горячей линии", куда жители Алматы могут обратиться, сообщает zakon.kz.

В акимате города объяснили, куда можно обращаться по следующим направлениям:

- по вопросам предпринимательства (поставка товаров и сырья в город, функционирование торговых объектов и рынков);

- по вопросам необоснованного завышения цен на продовольственные товары;

- за справочной информацией по поставке масок в аптеки и жалобам в случае необоснованного завышения цен в указанных объектах (согласно списку аптек, определенного акиматом Алматы).

Скрытый текст

Настоятельно напоминаем, что данные номера телефонов действительны только для жителей города Алматы!

 

Также, сообщаем, что ранее опубликованные в средствах массовой информации и распространяемые в социальных сетях номера телефонов более не действительны, - говорится в сообщении акимата.

Сообщение отредактировал Fiona: 13.05.2020, 11:17:15

  • 5

#36217128
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

Салоны красоты заработали в Алматы В Алматы с 11 мая 2020 года завершено действие режима ЧП.

При этом карантинные меры по-прежнему продолжаются. 

Ограничительные меры в Алматы будут сниматься поэтапно в зависимости от эпидемиологической ситуации в городе. С сегодняшнего дня возобновится деятельность салонов красоты, образовательных центров, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Обязательным условием для них является прохождение аудита, заявки на проведение которого принимаются ежедневно через сall-centre: 

Скрытый текст

Следующим шагом после прохождения аудита и получения положительного решения станет регистрация сотрудников компаний данных секторов на сайте infoalmaty.kz. 

И далее по тексту https://almaty.tv/ne...e=pulse_mail_ru


Сообщение отредактировал Fiona: 13.05.2020, 11:17:40

  • 0

#4561
Viktor Kalinin

Viktor Kalinin
  • Постоялец
  • 377 сообщений

космонавты дезинфекцию провели?


Уже другие провели. Не сильно то и космонавты. Я сама каждый день мыла площадку, двери. Два хлорных коврика.да и обработку у нас 2 раза в неделю добросовестно делали. Все дело в том, что толпа эта передвигалась в область и обратно. Постоянно. Какая то вечная движуха у них была.
Если в область постоянно двигались,значит скоро закроют населенный пункт, откуда родом эта толпа.
  • 1

#4562
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Но хочу сказать, что организовано все, быстро среагировали. Посмотрим, как дальше будет. Нигде не нашла места, где такие , как я делятся. Тут можно? Или подскажите где, пожалуйста. так случилось, что я одна . Да и немолода и не очень здорова.

Прикреплённые изображения:

  • 2ba95df0-eb7c-4129-82e3-2affc0dec239.jpg

Сообщение отредактировал Ollisa: 20.05.2020, 22:52:57

  • 1

#4563
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

мыла площадку, двери

энтого мало. треба дезинфекцировать все, к чему оне прикасались. иль не трогать, лучше не заходить в хату дней 10

исследование демонстрирует обширное загрязнение окружающей среды РНК SARS-CoV-2 за относительно короткое время (<24 часа)
SARS-CoV-2, как сообщалось, оставался жизнеспособным на поверхностях из пластика и нержавеющей стали в течение до 4-7 дней
https://wwwnc.cdc.go...20-1435_article
ежели вы при них

Я сама каждый день мыла

то, луше сдать анализы. случай всякий на



#4564
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений

лучше не заходить в хату дней 10
 

Как не заходить, если меня тут закрыли? Пишу завещание.


  • 0

#4565
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю finpartner вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#4566
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю finpartner вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#4567
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

меня тут закрыли

тады, звоните 103. дажеть, не знамо, шо вам есче советовать. слухайте орханизм /тунта усе описано/, при 1 же признаках, бейте тревоху. сочувствую. ток не отчаивайтесь



#4568
evgesha71

evgesha71
  • В доску свой
  • 3 782 сообщений

 

лучше не заходить в хату дней 10
 

Как не заходить, если меня тут закрыли? Пишу завещание.

 

шансы невелики) Есть более позитивные занятия...

с карантина выйдете - опа... клубника уже по 500!

Физические упражнения обязательны.


Сообщение отредактировал evgesha71: 20.05.2020, 23:15:09

  • 2

#4569
Стэфания

Стэфания
  • В доску свой
  • 1 507 сообщений

у нас такая маааленькая коллективная просьбочка... Посмотрите, пожалуйста, появился ли ваш адрес на карте города... с красным кружочком, с запятой... ссылку карты... может, не сегодня, а завтра-послезавтра (даю скачуху на сбор отчётности).
 

наш кружок на карте появился через пару часов после скорой с космонавтами.


  • 0

#4570
Dix2d

Dix2d
  • В доску свой
  • 1 928 сообщений

По Назарбаева около 18:46. На север перед Райымбека началась пробка собираться от ул.Маметовой. 

IMG_20200520_184613 1.jpg

Обычно вечером, алгоритм работы светофора на данном перекрестке меняется и иной чем днём.

И такие пробки были обычным явлением на до карантинное время. В худшие дни, хвост от Райымбека мог собираться до Макатаева и даже до Гоголя.

Интересно, все эти авто в этой пробке в зелёном списке разрешенных к передвижению по Алматы?

ЗЫ. Решил на инфоалматы вбить номера авто из кадра, чьи номера читаемы. 4 авто: 2-м разрешено, 2-м нет. Для мерса первые буквы разные ставил (A, B, C, D, F, Z). 

Результат не точный, но показал, что части народу не до карантина. 


Сообщение отредактировал Dix2d: 21.05.2020, 00:07:40

  • 1

#4571
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений
лучше не заходить в хату дней 10
 

Как не заходить, если меня тут закрыли? Пишу завещание.

Увезли же не из Вашей квартиры? 878nswe говорит, что не надо в их квартиру заходить.

 

Ваш подъезд не первый. Все процессы уже поставлены на поток. ПродЕржитесь, даже не сомневайтесь. Сейчас можно заказывать продукты и из Магнума, и из других супермаркетов (если ваш дом входит в зону доставки) через интернет и оплачивать карточкой - наличка и не понадобится. Главное - не хороните себя раньше времени! Пойте песни, делайте физические упражнения, смотрите комедийные фильмы, готовьте разные вкусности. Захочется поделиться переживаниями из "заточения", пишите здесь на форуме. Только не позволяйте унынию и страху взять верх!

"Врагу не сдаётся наш гордый "Варяг"... "

:hi:

P.S. В интернете видел несколько рассказов людей из подъездов, закрытых на карантин. Почитайте, появится определенность, станет не так тревожно.


  • 6

#4572
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

поэтому немаловажно одевать маску при любом мало мальски выходе из квартиры. как мой батя беспечный - за газетой ходит и естественно ничего не надевает. а то в лифту тифозные всякие кнопки не нажимают, не дышут, и почтальон святой и 100% не заразный. угу. если вы соблюдали подобные меры безопасности, то все будет хорошо. жалко что эти террористы не соблюдали. ведь маска нужна не только для того чтоб не заразится, но и для того, что если сам носитель маски заразный - эта самая зараза меньше распространялась от него в окружающую среду.


Сообщение отредактировал SeregaZ: 21.05.2020, 00:35:08

  • -1

#4573
bypass

bypass
  • Свой человек
  • 736 сообщений

По Назарбаева около 18:46. На север перед Райымбека началась пробка собираться от ул.Маметовой. 

attachicon.gifIMG_20200520_184613 1.jpg

Обычно вечером, алгоритм работы светофора на данном перекрестке меняется и иной чем днём.

И такие пробки были обычным явлением на до карантинное время. В худшие дни, хвост от Райымбека мог собираться до Макатаева и даже до Гоголя.

Интересно, все эти авто в этой пробке в зелёном списке разрешенных к передвижению по Алматы?

ЗЫ. Решил на инфоалматы вбить номера авто из кадра, чьи номера читаемы. 4 авто: 2-м разрешено, 2-м нет. Для мерса первые буквы разные ставил (A, B, C, D, F, Z). 

Результат не точный, но показал, что части народу не до карантина. 

Машин на улицах полно.
И вроде Бекшин одобрил, нет?

Жандарбек Бекшин ..Самый безопасный вид транспорта, по его словам, личный. На нём передвигаться официально разрешено, подчеркнул главный санврач города


  • 2

#4574
G_R_E_E_N

G_R_E_E_N
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

ведь маска нужна не только для того чтоб не заразится, но и для того, что если сам носитель маски заразный - эта самая зараза меньше распространялась от него в окружающую среду.

 

Именно поэтому во многих странах заставляют носить маски под угрозой штрафов и других кар - в первую очередь чтобы потенциальный носитель меньше распространял заразы.

 

А то тут много появилось "икспердов" где-то вычитавших что маска бесполезна и ходят бравируют этим, распространяя свои возможно зараженные миазмы вокруг


  • 3

#4575
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

Рядом со мной тоже квартиранты. И тоже толпа в однокомнатной. Вот не хочется быть стукачем, но болеть тоже не хочется. 

Зла не хватает. И толком не понимаем, как нам быть, как что приобретать. Волонтеров обещали. Но мне вот пенсию снять надо. Я, что, волонтерам карту должна доверить? Правда, создали чат нам в ватсапе. Мы можем, наверное там задавать вопросы? 

Наш подъезд закрывали (г. Нур-Султан). Никаких волонтёров и чатов не создавали, просто не разрешали выходить и всё. Я заказывал доставку из Астыкжана (700 тг за доставку), платил через каспи-кошелёк, благо деньги на нём были. Но в принципе они и наличными брали.

 

Если у вас есть возможность, наверное лучше всего найти друзей, которые вам помогут в данной ситуации и которым не страшно доверить карту. Или просто в долг попросить их покупать вам продукты, пока вас не выпустят, если у вас с финансами всё совсем туго.

 

Если нет - ну видимо придётся довериться волонтёрам, не с голоду же помирать. Службы доставки могут мобильный терминал с собой взять, но вроде пенсионными карточками там платить нельзя, только в банкомате. Хотя может быть я не прав.

 

PS коронавирусом вроде никто не заболел, по крайней мере с видимыми симптомами, так что не бойтесь особо, в подъезде не трогайте ничего, руки мойте и квартиру проветривайте, всё нормально будет.


Сообщение отредактировал v04bvs: 21.05.2020, 04:21:25

  • 4

#4576
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Спасибо всем, кто ответил! Вчера это мне было необходимо. Планы есть, чем заняться, Дом старый, буду небольшой ремонт делать. Недавно начала дыхательную гимнастику Стрельниковой делать, теперь вплотную ею займусь. А гимнастику для суставов давно делаю, после протезирования сустава. Ну и друзья и близкие поддерживают. Правда из Канады, Абу-Даби, Польши и Павлодара. Так уж случилось, что все самые родные далеко. Как в стихотворении -Все близкие люди всегда неместные...


  • 6

#4577
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

а тем временем... https://ria.ru/20200.../yandex.kz/news

 

 

ВОЗ сообщила о рекордном числе заражений коронавирусом за сутки

ЖЕНЕВА, 20 мая — РИА Новости, Елизавета Исакова. ВОЗ сообщила о 106 тысяч новых случаев COVID-19 в мире за прошедшие сутки, это самое большое количество заболевших за один день с начала пандемии, заявил на брифинге в среду в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.

"За последние 24 часа было зафиксировано 106 тысяч новых случаев. Это самая большая цифра за один день с начала пандемии. Практически две трети этих случаев приходятся на четыре страны", — сказал он.
По его словам, ВОЗ также крайне беспокоит рост случаев COVID-19 в странах со средним и низким уровнем дохода населения.

Сообщение отредактировал Lyaks: 21.05.2020, 07:49:33

  • 0

#4578
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений
Вчера писали про набережную Большой Алматинки, толпы людей это одно. Уже который вечер, в промежутке от Альфараби до плотины во всю работают передвижные кофейни, с машины кофе продают. "Баристы" естественно без перчаток, без масок. И ведь около машин очередь за кофе, тоже без средств защиты.
  • 0

#4579
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 Вот Вам Женя ответ на вопрос кому это вообще было нужно. Я написал немного раньше ссылаясь на Рафаэлло Джованьоли "Спартак", что рабы не поймут свободных. Мне минусов кучу наставили, крича о том, что сейчас умрет у тебя сын, брат сват, не важно кто. А по факту имеем, что умерло в стране, столько человек, сколько в одной Алмате умирает за день. Рабы тряслись от страха какой-то эпидемии, какой сроду не было нося тряпки на носу. Зато похерили бизнес и зачем это было всё нужно. А виллану нужно напугать другово виллана, вспомним незабвенное про "Проклятых королей" 

 

Благодаря тому, что так быстро отреагировали, и закрыли страну Просто в короткие сроки, у нас такие показатели, отчасти и из-за того, что не все могут позволить себе бомжевать по миру, осматривая архитектурные достижения, не везя бяку в нашу страну. 

А про ваши высказывания и сравнения про смертность, на мой взгляд, это как минимум не уважение к тем людям, которые потеряли близких, не из-за естественных причин, а от трагедии (Да-да, каждая смерть от коронавируса, на мой взгляд-трагедия)


  • 3

#4580
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

И у меня сегодня появились такие.  Вчера скорая с космонавтами  увезла квартирантку. Муж на мой вопрос-Рожать повезли? кивнул. Ну я и ни о чем не подозреваю живу и радуюсь, что вот-вот смогу гулять по горам и паркам.

А сегодня еще скорая. Увозят уже дочку квартирантов. И тут я помчалась закупить овощей. Предчуствие меня не обмануло -закрыли наш подъезд на 14 дней.

В квартире, где вирус, хозяин в 3 комнатах разместил человек 10. И они не соблюдали карантин, я видела, как уезжали, приезжали толпой. 

Рядом со мной тоже квартиранты. И тоже толпа в однокомнатной. Вот не хочется быть стукачем, но болеть тоже не хочется. 

Зла не хватает. И толком не понимаем, как нам быть, как что приобретать. Волонтеров обещали. Но мне вот пенсию снять надо. Я, что, волонтерам карту должна доверить? Правда, создали чат нам в ватсапе. Мы можем, наверное там задавать вопросы? 

 

Здоровья вам, вашим близким. Держитесь, надеюсь что все будет хорошо. 

На сколько я понял, когда иммунитет на должном уровне, риск есть, но не на столько сильный, тем у кого иммунка слабее. 


  • 0



Темы с аналогичным тегами токаев коронавирус чп

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.