Перейти к содержимому

Фотография

Чрезвычайное положение в стране [часть 2]

* * * - - 2 Голосов токаев коронавирус чп

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4151

#36160047
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

Акимат Алматы обновил телефоны "горячей линии" 

https://www.zakon.kz...l-telefony.html

Представляем обновленный список номеров "горячей линии", куда жители Алматы могут обратиться, сообщает zakon.kz.

В акимате города объяснили, куда можно обращаться по следующим направлениям:

- по вопросам предпринимательства (поставка товаров и сырья в город, функционирование торговых объектов и рынков);

- по вопросам необоснованного завышения цен на продовольственные товары;

- за справочной информацией по поставке масок в аптеки и жалобам в случае необоснованного завышения цен в указанных объектах (согласно списку аптек, определенного акиматом Алматы).

Скрытый текст

Настоятельно напоминаем, что данные номера телефонов действительны только для жителей города Алматы!

 

Также, сообщаем, что ранее опубликованные в средствах массовой информации и распространяемые в социальных сетях номера телефонов более не действительны, - говорится в сообщении акимата.

Сообщение отредактировал Fiona: 13.05.2020, 11:17:15

  • 5

#36166475
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

может кому и надо... пробуйте позвонить...

 

Скрытый текст

Ccылка на сайт акимата г. Алматы - https://www.almaty.g..._id=5646&lang=1


Сообщение отредактировал Fiona: 28.03.2020, 16:06:11

  • 2

#3581
Штуцер

Штуцер
  • Постоялец
  • 301 сообщений

Видимо, это как раз вы были молоды и вам не надо было выходить.
Я был подростком и подрабатывал грузчиком, выполнял какие-то разовые строительные работы, подъедался вокруг базы дальнобоев, выполняя мелкие поручения.
Если бы меня заперли тогда дома, законопатив подъезд - мы бы точно всей семьёй с голодухи сдохли, но так как двигаться было можно, мы двигались и зарабатывали.

а сейчас в подъезд тоже никого на запечатывают (очаги заражения не счет, и те только на пару недель). Выходить разрешается, комендантский час никто не вводил. Уже расширили кол-во работающих предприятий, идите, работайте грузчиком, никто этого не запрещает.
  • 3

#3582
Chakraborty

Chakraborty
  • Читатель
  • 112 сообщений

Сейчас смерть от ковида на несколько порядков куда более вероятна, чем от голода в 90ые. Так что не надо тут за уши какие-то выдуманные аргументы притягивать.

А вот это нужно доказывать статистически.

И повторюсь, речь не только о голоде. Как пример: снизили больничные бюджеты, сократили койки - вот бабушки месяцами в очередях к врачам ждут. Некоторые не дожидаются. Но нет сводок в новостях - значит и ничего нет, трупы-то на улицах не валяются.



#3583
Штуцер

Штуцер
  • Постоялец
  • 301 сообщений

И да, с голодухи и болезней и стрессов, вызванных голодухой в те годы перемёрло народу изрядно.

Опять 25. сейчас от ковида смертей будут в разы больше чем от голодухи в 90ые.

Сообщение отредактировал Штуцер: 20.04.2020, 12:51:13

  • 2

#3584
Вопрошающая

Вопрошающая
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
Если бы меня заперли тогда дома, законопатив подъезд - мы бы точно всей семьёй с голодухи сдохли, но так как двигаться было можно, мы двигались и зарабатывали.

Вам законопатили подъезд, как надолго, на год, два, три?

Кому запрещают пойти разнорабочим в Магнум, санитаром в больничку и т.д. и т.п? 

 

 

 

Я был подростком и подрабатывал грузчиком, выполнял какие-то разовые строительные работы, подъедался вокруг базы дальнобоев, выполняя мелкие поручения.

 

 

Вот сами пишете, подростком подрабатывал, а теперь многие взрослые сидят и не хотят подрабатывать т.к. то место не то, то условия не устраивают, то платят мало и так до бесконечности причин и оговорок.

Часть из них о до карантина маялась, только сейчас появился лишний довод в оправдание своего бездействия.


Сообщение отредактировал Вопрошающая: 20.04.2020, 12:59:39

  • 6

#3585
Штуцер

Штуцер
  • Постоялец
  • 301 сообщений

А вот это нужно доказывать статистически.
И повторюсь, речь не только о голоде. Как пример: снизили больничные бюджеты, сократили койки - вот бабушки месяцами в очередях к врачам ждут. Некоторые не дожидаются. Но нет сводок в новостях - значит и ничего нет, трупы-то на улицах не валяются.

Для начала приведит сводки смертей от голода в 90ые, тогда и поговорим о статистике по ковиду. Вам видать нужно увидеть тоже самое, что происходит в Италии, Испании, может тогда осознаете, что икра на хлебе вам не важнее живых пожилых родственников, да что там, своей собственной жизни.

Сообщение отредактировал Штуцер: 20.04.2020, 12:55:47

  • 8

#3586
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

Кому запрещают пойти разнорабочим в Магнум, санитаром в больничку и т.д. и т.п? 

 

С какой стати вы решаете, кому кем идти сейчас подрабатывать? Причём выбирая мне самый отстой?

 

Есть простой факт - нас всех ограничили в главном для нас праве - праве свободно выходить из дома, свободно пользоваться транспортом и вести осмысленную экономическую деятельность. В 90-е годы таких глубин бесправия мы не видели.

 

И обязательно найдётся десяток угрюмков, которым заположняк жить на мамину пенсию, которые будут камлать: "идите кочегарьте, копайтесь в мусоре, вон сколько всяких возможностей вокруг".

 

Инда даже читать неприятно, сколько на свете противных людей проживает


Сообщение отредактировал Хаванагил: 20.04.2020, 13:04:33

  • 0

#3587
Геракла

Геракла
  • Гость
  • 12 сообщений

 

А вот это нужно доказывать статистически.
И повторюсь, речь не только о голоде. Как пример: снизили больничные бюджеты, сократили койки - вот бабушки месяцами в очередях к врачам ждут. Некоторые не дожидаются. Но нет сводок в новостях - значит и ничего нет, трупы-то на улицах не валяются.

Для начала приведит сводки смертей от голода в 90ые, тогда и поговорим о статистике по ковиду. Вам видать нужно увидеть тоже самое, что происходит в Италии, Испании, может тогда осознаете, что икра на хлебе вам не важнее живых пожилых родственников, да что там, своей собственной жизни.

 

Очень не хотелось бы сравнений с 90 по сводкам смертей. Да, от голода может и не умер никто конечно же. Как-то выкручивались. Но...сколько людей было тогда убито, искалечено и избито, и просто так для куража и ради грабежей. В основном ради грабежей конечно. Ходить же страшно было вечером, а уж в незнакомом мете-нереально страшно. Поэтому очень и очень не хотелось бы придти к такому. А в результате резкого обнищания народа-это очень возможно.

Кстати, если не поленитесь и сами глянете в сводки смертности, то увидите пик смертности в 90-е.


Сообщение отредактировал Геракла: 20.04.2020, 13:09:37

  • 0

#3588
Chakraborty

Chakraborty
  • Читатель
  • 112 сообщений

Для начала приведит сводки смертей от голода в 90ые, тогда и поговорим о статистике сейчас по ковиду.

По всем постсоветским странам превышение смертности от реформ 90-х порядка 7 миллионов. Сомневаюсь, что конкретно в Казахстане принципиально другая ситуация была - можно оценить относительно численности населения.

https://indicator.ru...-22-06-2017.htm



#3589
Вопрошающая

Вопрошающая
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
С какой стати вы решаете, кому кем идти сейчас подрабатывать? Причём выбирая мне самый отстой?

А где я решала  за Вас (укажите пожалуйста), я у Вас спросила,

дословно так

 

"Кому запрещают пойти разнорабочим в Магнум, санитаром в больничку и т.д. и т.п? 

 

а так да конечно выбор за Вами, ни в коем случае не претендую на ответственность за вашу жизнь и ваш выбор


Сообщение отредактировал Вопрошающая: 20.04.2020, 13:08:39

  • 2

#3590
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Есть простой факт - нас всех ограничили в главном для нас праве - праве свободно выходить из дома, свободно пользоваться транспортом и вести осмысленную экономическую деятельность.

Ваши права заканчиваются там, где начинаются права других людей. Шатаясь по городу, вы становитесь потенциальным разносчиком смертельно опасного заболевания. Это никак не связано с правами окружающих вас людей на жизнь, по-вашему? 


  • 2

#3591
Геракла

Геракла
  • Гость
  • 12 сообщений

Кому запрещают пойти разнорабочим в Магнум, санитаром в больничку и т.д. и т.п?

Вот вроде никому не запрещают, а почему то столько заявлений на 42500?


  • -1

#3592
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

мы искали способы заработать на хлеб и находили их, все находили, никто даже тогда не умер от голода.
Тут такой интересный момент. В 90-е не было ничего закрыто, передвижение по городу было свободным. Часть людей шла торговать, в том числе и непродовольственными товарами, часть в сферу услуг, часть крутилась на всяких сто, некоторых спасал огород. Сама в 90-е была ребенком, но помогала, чем могла. И пирожки продавать помогала на улице, и полы мыла одно время, выкрутиться было можно. Как сейчас получается: допустим, доход семьи был 400 тысяч при двух работающих родителях. Обоих родителей временно сократили. Садики закрыли - один родитель сел дома. Идти на нормальную должность на месяц-два - это не уважать компанию, в которую ты идешь. Хотя большая часть компаний закрыта - идти особо некуда. Остается идти в магнум (кассиром, грузчиком, мальчиком в зал) или глово (уже не принимают) - окей, доход людей с 400 падает до 150 тыс, при условии, что им выплатили 84 тыс от государства. Они при этом возможно платят ипотеку или съем квартиры и получается совсем интересная картина. У семьи есть подушка - ее хватит на месяц - два питания и оплаты этого самого съема, так как нормальный человек, теряя работу, в скорейшее время старается устроиться на другую, а в этот момент второй человек в семье работает и закрывает дыры в бюджете. 

И при этом все у нас же вроде карантин. Т.е. человек, который до этого сидел в кабинете, где кроме него было еще 1-2 человека, должен идти в супермаркет/общепит какой-нибудь. В нем то шансов заразиться гораздо меньше. Поэтому люди возмущаются, это нормально. В Алматы 525 зараженных, 200 с лишним из них медики и 50 с лишним патрульных. Это при том, что в магазинах и на почте толпы народу. Смысл в карантине с толпами народу в супермаркетах. И каждый второй в маске с клапаном или многоразовой, и перчатки обязательно (в майке и шортах, но в перчатках).

 

Я вот просто понять не могу, толи карантин на нас действует, или каждый сходит с ума по своему. 

я помню 90(тоже ребенок) как самые сытные времена всей моей жизни, денег было не много, их было дофига, понять не могу как же я не сход от передоза в люксе гостиницы. 

Я про то, что не у всех были одни и теже проблемы.

 

Теперь давайте вернемся к нашим, 20 годам. Сколько помню себя работающим, и зарабатывающим, вот столько времени нет у меня доверия ко всем, кто говорит, что мы в шоколаде, когда человек обвиняет кого угодно кроме себя, как минимум не повзрослел. А те, кто в надежде думает и уповает, что им помогут, проще в Есентае утопиться. Взял ипотеку, тяни, нету денег тянуть, значит Ипотека не по карману была, делай выводы и меняй жизнь. 

     Взял кредит, и не наварился на нем (как минимум на процентную ставку по депозиту) значит не по карману кредит, меняй жизнь, и делай выводы. 

     Снимаешь квартиру, и все еще платишь за нее из своих денег, значит не правильно живешь, за квартиру оплата должна идти от процента по депозиту, который у тебя есть. 

Легче всего ныть и кивать на другого, чем понять, что если для тебя 2 или 3 или даже 6 месяцев карантина оборачивается трагедией, значит меняй жизнь, и делай выводы. 

Самое опасное в этой Эпидемии, что никто не знает, как бороться с ним, но совершенно точно, и понятно, как как оно распространяется, и какие последствия есть, нас просят не просто так, и надо отдать должное, информирование вышло на новый уровень. Почему мы не можем просто обезопасить себя, и тех кто нам дорог. 

Никто не говорит, что в маске и прочих атрибутах, в Супермаркете стало безопасней, НИКТО НЕ ГОВОРИТ, но мы делаем все возможное, чтоб предотвратить распространение. 

Давайте не просрем шанс делать то, что мы умели всегда делать на отлично. 


  • -2

#3593
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

 

Ваши права заканчиваются там, где начинаются права других людей. Шатаясь по городу, вы становитесь потенциальным разносчиком смертельно опасного заболевания. 

 

Это работает в обе стороны - если вы не хотите, чтобы я вас заразил, купите гермокостюм и не выходите лишний раз из дома, лишив меня таким образом шанса посягнуть на ваше здоровье

Все те, кто в короновирус не верует, должны иметь право рисковать своей жизнью и вести активную экономическую деятельность.


Сообщение отредактировал Хаванагил: 20.04.2020, 13:11:08

  • -10

#3594
Black Rose

Black Rose
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

а почему то столько заявлений на 42500?
потому что Казахстан это не только Алматы и Астана...и далеко не везде есть Магнумы и даже больницы, куда можно пойти работать
  • 0

#3595
Summers

Summers
  • Свой человек
  • 725 сообщений

 

Вид иммунитета, который организм вырабатывает в ответ на вторжение вируса, и тот который будет прививаться вакциной могут быть совершенно разными, т.к. воздействие возможно на различные части вируса. Для этого и разрабатываются несколько типов вакцин, что бы найти оптимальную.

Вы, я надеюсь, как минимум врач и как максимум вирусолог. Я просто всегда думала, что информация о повторном заражении и присутствии антител только у 10-20% переболевших - это недостоверные данные. Но теперь буду верить. Получается мы должны сидеть в жестком карантине годик-два, ну чтобы создатели вакцины смогли провести все исследования и подтвердить, что вакцина дает стойкий иммунный ответ хотя бы на год у большей части привитых. Им же еще надо найти ту самую заветную часть.

 

Мне кажется, что пока что мы сидим не столько в ожидании вакцины (маловероятно, что карантин столько продлится), сколько, в худшем случае, для снижения нагрузки на больницы, тем более, уже заканчивают новые инфекционные стационары. Без этого многие, даже кого можно было бы спасти, умрут просто от нехватки на всех ресурсов медицинской помощи, лежа в коридоре больницы, где-нибудь на стадионе, или даже просто дома...

А в лучшем случае, в надежде, что как в Китае, удастся таки обнаружить всех заразившихся и изолировать очаги. Тогда контролировать останется только границы, а это проще...
 


  • 0

#3596
Геракла

Геракла
  • Гость
  • 12 сообщений

Ваши права заканчиваются там, где начинаются права других людей. Шатаясь по городу, вы становитесь потенциальным разносчиком смертельно опасного заболевания. Это никак не связано с правами окружающих вас людей на жизнь, по-вашему?

Давайте не будет преувеличивать насчет смертельно опасного.Это же не чума и не холера. Везде уже уже пишут, что больше половины людей переносят инфицирование без симптомов...


  • 1

#3597
Штуцер

Штуцер
  • Постоялец
  • 301 сообщений

По всем постсоветским странам превышение смертности от реформ 90-х порядка 7 миллионов. Сомневаюсь, что конкретно в Казахстане принципиально другая ситуация была - можно оценить относительно численности населения.
https://indicator.ru...-22-06-2017.htm

ну и где там хоть слово про голод? Далее, сейчас от ковида в течение пары месяцев умерло более 100 тыс человек. Если так будет продолжаться, к концу года запросто перевали за 10 миллионов. Следующий год - еще 10-20 миллионов. Дальше будем за уши цифры притягивать, или осознаем уже что реальность вируса - это смерть, когда как ваши страдание про отсутствующию икру на присутствующем хлебе не более чем как каприз?
  • 1

#3598
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Это работает в обе стороны - если вы не хотите, чтобы я вас заразил, купите гермокостюм и не выходите лишний раз из дома

Нет, это так не работает.

Все те, кто в короновирус не верует

Объективные факты ваши неверования не подтверждают, и какие-то преференции ваше диссидентство вам предоставлять не должно. 


  • 0

#3599
Штуцер

Штуцер
  • Постоялец
  • 301 сообщений


Давайте не будет преувеличивать насчет смертельно опасного.Это же не чума и не холера. Везде уже уже пишут, что больше половины людей переносят инфицирование без симптомов...

давайте не будем чушь пороть. Именно из-за того, что многие болеют без симтомов, болезнь смертельна опасна, т.к. она разносится именно эти бессимтомниками повсюду, убивая людей.
  • 4

#3600
Геракла

Геракла
  • Гость
  • 12 сообщений

 

По всем постсоветским странам превышение смертности от реформ 90-х порядка 7 миллионов. Сомневаюсь, что конкретно в Казахстане принципиально другая ситуация была - можно оценить относительно численности населения.
https://indicator.ru...-22-06-2017.htm

ну и где там хоть слово про голод? Далее, сейчас от ковида в течение пары месяцев умерло более 100 тыс человек. Если так будет продолжаться, к концу года запросто перевали за 10 миллионов. Следующий год - еще 10-20 миллионов. Дальше будем за уши цифры притягивать, или осознаем уже что реальность вируса - это смерть, когда как ваши страдание про отсутствующию икру на присутствующем хлебе не более чем как каприз?

 

Это откуда у вас такие цифирки жуткие? Сами придумали?


  • -4



Темы с аналогичным тегами токаев, коронавирус, чп

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.