Перейти к содержимому

Фотография

Чрезвычайное положение в стране [часть 2]

* * * - - 2 Голосов токаев коронавирус чп

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4151

#36160047
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

Акимат Алматы обновил телефоны "горячей линии" 

https://www.zakon.kz...l-telefony.html

Представляем обновленный список номеров "горячей линии", куда жители Алматы могут обратиться, сообщает zakon.kz.

В акимате города объяснили, куда можно обращаться по следующим направлениям:

- по вопросам предпринимательства (поставка товаров и сырья в город, функционирование торговых объектов и рынков);

- по вопросам необоснованного завышения цен на продовольственные товары;

- за справочной информацией по поставке масок в аптеки и жалобам в случае необоснованного завышения цен в указанных объектах (согласно списку аптек, определенного акиматом Алматы).

Скрытый текст

Настоятельно напоминаем, что данные номера телефонов действительны только для жителей города Алматы!

 

Также, сообщаем, что ранее опубликованные в средствах массовой информации и распространяемые в социальных сетях номера телефонов более не действительны, - говорится в сообщении акимата.

Сообщение отредактировал Fiona: 13.05.2020, 11:17:15

  • 5

#36166475
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

может кому и надо... пробуйте позвонить...

 

Скрытый текст

Ccылка на сайт акимата г. Алматы - https://www.almaty.g..._id=5646&lang=1


Сообщение отредактировал Fiona: 28.03.2020, 16:06:11

  • 2

#2681
evgesha71

evgesha71
  • В доску свой
  • 3 782 сообщений

 

...

И понятно это будет только через пару недель, когда заболевшие будут либо выздоравливать, либо...

 

 

что-то будет понятно только к концу года, видимо. Точно не раньше, чем пройдет два, а то и три цикла "поймал вирус-заболел-переболел-выздоровел-вытерпел последующий карантин-получил вердикт здоров". Этот цикл у одного человека минимум полтора месяца, если не больше. 

 

ой как мудро...

я-то ванговала по примеру китая карантин до 16.06...

а теперь отсрочки-кредиты всякие отодвигают до ноября (речь Токаева)

с циклом в полтора месяца абсолютно согласна + ещё одна неделя.

где-то было в какой-то стране  - три недели карантина после. По показаниям анализов контрольной группы.


  • 1

#2682
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

ношение одной простой маски не более двух часов... потом она превращается в рассадник и накопитель заразы...те минимум за один световой день их надо от 4х до 8 штук.. сколько у нас маска стоит если найдешь... посмотрел в аптеках цены - 200тг... в день надо тратить на маску минимум 1000тг...

А если маску НЕ носить то через два часа морда лица становится рассадником и накопителем заразы... :))

 

 

врач должен быть обеспечен государством эффективным средством защиты... это дешевле чем выплачивать по 2 миллиона заразившимся


  • 7

#2683
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

ВАЖНО! Через два-три часа постоянного использования маску надо менять. Одноразовые медицинские маски из нетканого материала не подлежат повторному использованию и какой-либо обработке. В домашних условиях использованную одноразовую медицинскую маску необходимо поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро


  • 1

#2684
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

Ну раз вы женщина то дайте мальчику "сисю" и успокоите . На первом месте долг (клятва ,присяга) ныть потом будем

Эээ... Я тоже врач... Кто тут сиси раздает? Мне тоже надо... Успокоиться что бы... Боюсь одной Евгении Анатольевны на всех не хватит. Надо флешмоб обьявить. А то у государства просил помощи, честно оплачивая все налоги, а оно мне выдало писю только и ту в виде СМС.

А по теме, врачи конечно у нас разные, и от Бога и не дай Бог. Но других нет. И не будет. Вон как заражаются. А количество больных все растет. Может так же кто скажет, кто в новом госпитале работать то будет? Есть информация какая-нибудь?

Сообщение отредактировал Vovanchik: 15.04.2020, 13:40:38

  • 4

#2685
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

...

девочка может уволиться из Магнума. Врач - нет.

...

...

пока что у нас за 200 заболевших медиков, а не двести кассиров Магнума.

 

уволиться могут все. Никого цепью не приковали. 

 

кассиров магнумов не тестировали так же как медиков. Будут тестировать, думаю, мы узнаем много дополнительных подробностей. И, возможно, много разных видео в ФБ, ВК и пр. уже от работников магнумов-смоллов и пр.


  • -1

#2686
Chels

Chels
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

прошу прощения за оффтоп....

люди человеки отзовитесь.....

такой вопрос - из тут присутствующих есть люди с высшим образованием медики, биологи, ветеринары или химики?


  • 0

#2687
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

прошу прощения за оффтоп....
люди человеки отзовитесь.....
такой вопрос - из тут присутствующих есть люди с высшим образованием медики, биологи, ветеринары или химики?

а с какой целью интересуетесь? Тут все эксперты вирусологи в этой ветке форума.

Сообщение отредактировал Vovanchik: 15.04.2020, 13:58:10

  • 2

#2688
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

ношение одной простой маски не более двух часов... потом она превращается в рассадник и накопитель заразы...те минимум за один световой день их надо от 4х до 8 штук.. сколько у нас маска стоит если найдешь... посмотрел в аптеках цены - 200тг... в день надо тратить на маску минимум 1000тг...

в магнуме продают по 400 тенге многоразовые тряпочные маски. Я купил одну, мне маленькая. Жена забрала себе. 

Ее можно стирать. Полезность ее не менее сомнительна, как и у одноразовой. Но цена и многоразовость делают ее более привлекательной.

Далее.

Независимо от моего мнения о масках такого типа (близкая в нулю полезность), я маску ношу вне квартиры. Причин несколько.

1. Не привлекать к себе ненужное внимание полиции

2. Не заострять на себе внимание раздраженных карантином людей.

3. Показать внешне другим людям, что я не стремлюсь выделиться из толпы и показать всем наплевательское отношение к остальным людям.

4. Показать свое поведение детям собственным. Они не слышат нравоучений. Они видят и повторяют действия. Потом поймут.


  • 7

#2689
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

алкогольная дезинфекция еще хуже - эффективность снижается на 37%.

 

Да, сейчас многие пшикают на маску дезинфекцией думая что убьют вирус и можно дальше пользоваться.

 

 

можно расписать причины, почему это не работает? Я пока не до конца понимаю причину. Логику пшикающих понимаю. А почему не работает - не понимаю


  • -1

#2690
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

мытье маски снижает эффективность фильтрации на 21%...алкогольная дезинфекция еще хуже - эффективность снижается на 37%.

 

Ээээ они же не помогают от слова совсем.... т.е. 0 (ноль) а как от нуля берутся какие-то проценты?

 


  • 1

#2691
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

...

я-то ванговала по примеру китая карантин до 16.06...

...

 

Банк ВТБ прогнозирует проблемы до декабря точно. И закрывает существенную часть своих сервисов в стране до декабря. Может и опечатка, но характерная весьма. 


  • 0

#2692
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

алкогольная дезинфекция еще хуже - эффективность снижается на 37%.


Да, сейчас многие пшикают на маску дезинфекцией думая что убьют вирус и можно дальше пользоваться.

можно расписать причины, почему это не работает? Я пока не до конца понимаю причину. Логику пшикающих понимаю. А почему не работает - не понимаю
Все одноразовые маски имеют структуру и слои. Однократно "попшикать" в принципе можно. Но все же со временем структура ткани (одноразовой маски) будет разрушена. Но... Менты не останавливают, в магазин пускают, дети берут пример... Тоже вариант, чем вообще без маски. Защита новой маски 3% примерно, заношеной 1%-2%... Не велика разница.

Сообщение отредактировал Vovanchik: 15.04.2020, 14:10:35

  • 0

#2693
Modus

Modus
  • Читатель
  • 348 сообщений

А почему не работает - не понимаю

 

сбути же написал, упадет эффективность фильтрации. ИМХО нарушится целостный слой фильтрующего элемента и он будет больше пропускать частиц



#2694
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

просто дезинфекция не убирает грязевые составляющие в маске который забивают фильтрующие слои и становятся рассадником инфекции... значит сначала надо мыть маску а потом только дезинфицировать... следствие вам известно... мытье нарушает водонепроницаемость маски... потом ее добивает спиртосодержащие средства обработки... 


  • 0

#2695
Chels

Chels
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

можно расписать причины, почему это не работает? Я пока не до конца понимаю причину. Логику пшикающих понимаю. А почему не работает - не понимаю

маски делают из нетканого материала представляющего из себя так называемую мембрану суть в том что волокна образуют между собой равномерные связи. спирт как и любой растворитель просто нарушает структуру мембраны  (дырки грубо говоря появляются когда клей растворяется)


  • 0

#2696
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

...

Все одноразовые маски имеют структуру и слои. Однократно "попшикать" в принципе можно. Но все же со временем структура ткани (одноразовой маски) будет разрушена. Но... Менты не останавливают, в магазин пускают, дети берут пример... Тоже вариант, чем вообще без маски. Защита новой маски 3% примерно, заношеной 1%-2%... Не велика разница.

 

 

внимательно рассмотрел структуру ткани маски. Разрушения не заметил. Да, без микроскопа. Возможно, не ущучил главного.

Если пшикать, как тут в теме писали, до мокрого состояния спиртом, то не вижу причин не передохнуть на ней всякой живности. Более того, не вижу причин развалиться структуре. Спирт не растворяет волокна маски. От щетины она больше страдает.


  • 2

#2697
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

А почему не работает - не понимаю

 

сбути же написал, упадет эффективность фильтрации. ИМХО нарушится целостный слой фильтрующего элемента и он будет больше пропускать частиц

 

 

Я Вас умоляю... Камни и Ваш собственный чих не пропускает? Отлично. Свою функцию она выполняет. Вы когда-нибудь видели ватно-марлевую повязку? Пользовались? А я пользовался. Начиная со школы на уроках Гражданской обороны и биологии, так и на работе (но там мало и недолго). Так вот она точно не лучше современной одноразовой, превращенной в многоразовую.


  • 0

#2698
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

можно расписать причины, почему это не работает? Я пока не до конца понимаю причину. Логику пшикающих понимаю. А почему не работает - не понимаю

маски делают из нетканого материала представляющего из себя так называемую мембрану суть в том что волокна образуют между собой равномерные связи. спирт как и любой растворитель просто нарушает структуру мембраны (дырки грубо говоря появляются когда клей растворяется)
Это не моя цитата. И научно то что вы написали не доказано. Это всего лишь предположение и рекомендации производителя масок, что бы продать как можно больше и менять как можно чаще... Какие то исследования конечно проводили, но в другую сторону, сколько времени можно носить маску врачу, что бы не заразить пациента без маски.

Ну и зачем Вам врачи, химики и ветеринары, вы же явно больше их знаете по любым темам? Ученик великого Гугла!

Сообщение отредактировал Vovanchik: 15.04.2020, 14:21:52

  • -1

#2699
Chels

Chels
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

Я Вас умоляю... Камни и Ваш собственный чих не пропускает? Отлично. Свою функцию она выполняет. Вы когда-нибудь видели ватно-марлевую повязку? Пользовались? А я пользовался. Начиная со школы на уроках Гражданской обороны и биологии, так и на работе (но там мало и недолго). Так вот она точно не лучше современной одноразовой, превращенной в многоразовую.

марля очень пушистая из хлопка и эта пушистость "притягивает" к себе микрочастицы а маска это микрофильтр с заданным размером пропускаемых частиц посмотрите продукт тайвик от компании дюпон (они запатентовали первые) если интересно почитайте про геотекстиль там много типов мембран используется


  • 0

#2700
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

короче все простые маски это профанация не защищает она от короновируса от слова вообще ... максимум от бактерий -все... зараженный человек просто дыша через маску выдыхает гелеобразную смесь ( смесь воды частиц тканей разрушенных вирусом и сам вирус) и эти частицы с вирусом свободно проникают сквозь ткани маски тк имеют очень малый размер и летят на довольно большие расстояния если есть движение воздуха...сквозняк...работа вентиляции и просто ветер... когда говорят про полтора метра или 4 метра становится смешно... гораздо дальше


  • -4



Темы с аналогичным тегами токаев, коронавирус, чп

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.