Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 10]

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1261
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Новый очерк г-на Проскурина В.Н. о старом Семиречье: http://spgkz.kz/vlad...na-v-semireche 


  • 1

#1262
Baqtiyar

Baqtiyar
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Владимир Зельдин в Алма-Ате: http://arhiv.kp.kz/2113 

страница не найдена.


  • 0

#1263
Слава Кэпээсэс

Слава Кэпээсэс
  • Гость
  • 7 сообщений

Залез в первую часть начал читать - оторваться не мог. Не мой взгляд, это намного увлекательней любого детектива или романа. Интересно и свои посты десятилетней давности почитать.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА. Скажи (напиши) ещё раз их. Прям кайф какой-то от этих слов у меня. Без Истории невозможно строить будущее. Недаром Ильич так часто "Историю" упомянал. Невозможно видеть ошибки, промахи, недочёты, недоработки, недосмотры без знания истории. Кто не знает историю - не может строить будущее. Вот именно этот форум - форум Истории. А как сказано относительно "детектива" ("романа")! Я бы сказал "Роман Истории", или "Роман Народа" Я сам лучше слов бы подобрать не мог. История - это и есть Научный, Документальный "детектив". Говорит нам о том где какая несправедливость произошла, промахи. Если поймёшь что случилось не так в прошлом - не повторишь в будущем. Не знаешь Историю - обязательно её повторишь. Ой, Вава наверное какой-то Философ-Мудрец. А как сейчас ИСТОРИЮ пытаются уничтожить, переписать заново. 

И если подумать, то что останется после нас для будущего поколения? Только "история": то что было сдалано, сказано. Память. Нацарапанная фотографиями и текстом.


Сообщение отредактировал Слава Кэпээсэс: 03.02.2020, 12:10:35

  • 1

#1264
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Залез в первую часть начал читать - оторваться не мог. Не мой взгляд, это намного увлекательней любого детектива или романа. Интересно и свои посты десятилетней давности почитать.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА. Скажи (напиши) ещё раз их. Прям кайф какой-то от этих слов у меня. Без Истории невозможно строить будущее. Недаром Ильич так часто "Историю" упомянал. Невозможно видеть ошибки, промахи, недочёты, недоработки, недосмотры без знания истории. Кто не знает историю - не может строить будущее. Вот именно этот форум - форум Истории. А как сказано относительно "детектива" ("романа")! Я бы сказал "Роман Истории", или "Роман Народа" Я сам лучше слов бы подобрать не мог. История - это и есть Научный, Документальный "детектив". Говорит нам о том где какая несправедливость произошла, промахи. Если поймёшь что случилось не так в прошлом - не повторишь в будущем. Не знаешь Историю - обязательно её повторишь. Ой, Вава наверное какой-то Философ-Мудрец. А как сейчас ИСТОРИЮ пытаются уничтожить, переписать заново.
И если подумать, то что останется после нас для будущего поколения? Только "история": то что было сдалано, сказано. Память. Нацарапанная фотографиями и текстом.

Узнаю́ брата Колю!.
)))
Это не ЮзеросНамосДуос, часом?
Судя по стилю письма?


И это.
Где Андреич -то??
Молчит , как партизан.
Позвоните ему, у кого номер есть...пусть в тему возвращается.

Мы его любим.

По теме: казармы полка ВВ без крыши стоят...ломают тоже.
Андреич писал об этом, кажется.

По Гоголя ехал сегодня...между Масанчи и Амангельды.
Заметил.

Всю жизнь, скок себя помню - ВВшники там базировались...
  • 0

#1265
maksimsham

maksimsham
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

Аэропорт, начало 70-х

01fc6eef82444cfe7eeae4f76d925a8e054cfa36

Поля совхоза Аксай, оросительный канал, на заднем плане дома 1-го мкр., конец 60-х

Сейчас здесь проходит проспект Улугбека.

e2d076a10d87f978581e3f82a7a9ca5b054cfa36

Взято тут

https://shamrandy.li....com/38022.html
 


  • 2

#1266
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 

Узнаю́ брата Колю!.
)))
Это не ЮзеросНамосДуос, часом?
Судя по стилю письма?

 

Не, Дима, стиль совсем другой. Тот все хаил и норовил купить. А здесь какой-то детский восторг. Тот не стал бы спрашивать про "красный", он давно здесь смердит. А это похоже новичок. Я , когда начал в 2010 читать и участвовать в обсуждениях на форуме, тоже испытывал дикий  восторг и визжал как поросенок.


Сообщение отредактировал vawa: 03.02.2020, 12:41:51

  • 0

#1267
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Владимир Зельдин в Алма-Ате: http://arhiv.kp.kz/2113 

страница не найдена.

 

страница на месте, просто в конце ссылки вставлен ненужный пробел

Вот так точно откроется - http://arhiv.kp.kz/2113
 


  • 1

#1268
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

дом купца Радченко....Верненский телеграф и затем алматинский телеграф (с трудом припомнилось как оттуда демонтировали оборудование и вывозили - память странная штука)... потом посольство в 90х  пакистанцы...

Извините пожалуйста - а Вам сколько лет, если Вы помните как оттуда вывозили оборудование ???  Дело в том, что Алматинский или Центральный телеграф с 1932 по 1983 годы располагался в здании по адресу улица Кирова 134 ( здание Главпочтамта) и с 1983 года расположен  в здании на Панфилова 129 - так называемой "авоське". Так что я очень сильно сомневаюсь, что Вы помните тот момент, когда телеграф переехал из этого здания в здание на Кирова. 


  • 2

#1269
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

По вост. стороне пр.Правды, выше Абая, замечены три дома (№ 1,5,6), где торцевые фасады выходящие на Правду, имеют окраску.

Терракотовый, зеленый и синий.

Давно они в такой окраске стоят, кто знает или это "самодел"?

 

gallery_316072_21086_51232.jpg

 

gallery_316072_21086_153921.jpg

 

gallery_316072_21086_222989.jpg

 

Ледяная горка, там же во дворах:

 

gallery_316072_21086_296636.jpg


Сообщение отредактировал TOSTAK: 03.02.2020, 21:09:03

  • 0

#1270
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

дом купца Радченко....Верненский телеграф и затем алматинский телеграф (с трудом припомнилось как оттуда демонтировали оборудование и вывозили - память странная штука)... потом посольство в 90х  пакистанцы...

Извините пожалуйста - а Вам сколько лет, если Вы помните как оттуда вывозили оборудование ???  Дело в том, что Алматинский или Центральный телеграф с 1932 по 1983 годы располагался в здании по адресу улица Кирова 134 ( здание Главпочтамта) и с 1983 года расположен  в здании на Панфилова 129 - так называемой "авоське". Так что я очень сильно сомневаюсь, что Вы помните тот момент, когда телеграф переехал из этого здания в здание на Кирова. 

 

 

я спорить не буду что где находилось... но как дербанили здание и выносили оттуда аппаратуру прекрасно помню... грузили на грузовую машину... я просто жил рядом и часто проходил мимо и начинал учиться в школе №18 восьмилетка им Джамбула напротив к-ра Октябрь... думаете возможность нахождения там части подразделения телеграфа невозможна?


  • 0

#1271
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

думаете возможность нахождения там части подразделения телеграфа невозможна?

Однозначно - нет. Может быть было что-то другое, но токмо не телеграф. Заявляю со всей ответственностью, потому как 20 лет проработал на телеграфе и уж историю родного предприятия знаю... :-/  :-/  :-/  


  • 0

#1272
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

1949-й год, либретто, ГАТОБ «Руслан и Людмила»:

 

gallery_316072_21086_430899.jpggallery_316072_21086_102263.jpg

 

gallery_316072_21086_83803.jpg

материал с инет аукциона


  • 1

#1273
maksimsham

maksimsham
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

По вост. стороне пр.Правды, выше Абая, замечены три дома (№ 1,5,6), где торцевые фасады выходящие на Правду, имеют окраску.

Терракотовый, зеленый и синий.

Давно они в такой окраске стоят, кто знает или это "самодел"?

 

gallery_316072_21086_51232.jpg

 

gallery_316072_21086_153921.jpg

 

gallery_316072_21086_222989.jpg

 

Ледяная горка, там же во дворах:

 

 

Торцы этих домов покрашены в новейшие времена. Изначально такого не было

На Саина, кстати, таких тоже сейчас есть

 

d183e1acb565dcf1d98207d034de9789054cfa36


  • 1

#1274
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Довольно интересный документальный фильм 1989 года об истории города Верного и Семиречья. Многих старых домов в Большой станице, как я понимаю, уже не существует:

 

http://spgkz.kz/vlad...almaty-1989-god


  • 0

#1275
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

Довольно интересный документальный фильм 1989 года об истории города Верного и Семиречья. Многих старых домов в Большой станице, как я понимаю, уже не существует:

 

http://spgkz.kz/vlad...almaty-1989-god

Похоже с самими spgkz что-то не то. Не открывается ни ссылка, ни  сам сайт


  • 0

#1276
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
Сегодня лента принесла:
 
Алма-Ата 86: жизнь южной столицы почти 35 лет назад
 
"На Сейфуллина-Гоголя в переходе случайно увидел книжку о фотографии, купил за 1000 тг", - написал в Facebook алматинский фотограф Роман Барелко.
Он обнаружил, что в книге почти через каждую страницу аккуратно вложены негативы.
"На пленке почти везде была дата выпуска - 1986 г. Интересные кадры Алматы и людей. Может даже кто увидит на фотографиях себя или своих родственников".
 
5e38f78508dc5.jpg
 
5e38f7d1c5b79.jpg
 
Атмосферно так. Прямо как в юность окунулся ))

Похоже с самими spgkz что-то не то. Не открывается ни ссылка, ни  сам сайт


Сейчас зашел по ссылке, все работает. Может временные трудности были?

Сообщение отредактировал evla: 05.02.2020, 10:04:31

  • 3

#1277
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

Сейчас зашел по ссылке, все работает. Может временные трудности были?
странно. С трех разных браузеров не пускает.
  • 0

#1278
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Улица вдоль которой прошла вся  жизнь утрачивает свой привычный вид


  • 0

#1279
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Вдогонку. Выше Толе би насколько хватает глаз столь знакомых и простоявших наверное без малого 70 лет опор уже не осталось. Стоит пока  последняя на самом углу с Толе би


  • 0

#1280
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Миряне!!!!

Сегодня большая дата 99 лет назад Верный был переименован в Алма-Ату))))

https://www.zakon.kz...vernyy-byl.html

 

Понравилось вот это

К 1913 году в городе проживало более 41 тыс. человек, имелось 59 промышленных предприятий. В 1918 году в городе была установлена советская власть. 3 марта 1921 года решением ЦИК Туркестанской АССР, в рамках политики коренизации, городу было дано новое название — Алма-Ата.

 

Представляете, проживало 41 тыща населения и было 59 промышленных предприятий!!!!.

А сейчас??? полтора миллиона жителей и почти ни одного промпредприятия!!!! Дожили :faceoff:

 

Хочу прежнее название Алма-Ата!!! . Это красиво!!!!


Сообщение отредактировал AirWest: 05.02.2020, 14:49:47

  • 12



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.