Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 10]

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4992

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#4861
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Понятно, что они просто жили там, для интерьера.

Похоже на то.


  • 0

#4862
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Эти машинки изобретение латвийских товарищей. Потом производство было развёрнуто по всему союзу. Только вот процент локализации в Алма-ате неизвестен.

Да, вполне возможно.

 

https://remontcma.ru...iga-nazad-sssr/

 

 

https://meshok.net/?...МР 1 5 1961 год


  • 0

#4863
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Журнал мод,   Алма-Ата, 1988-й год:

 

gallery_316072_21131_8130.jpg

 

gallery_316072_21131_296281.jpg

 

gallery_316072_21131_185054.jpg

 

gallery_316072_21131_164361.jpg

материал с инет аукциона

 


  • 0

#4864
Ezhiksonic

Ezhiksonic
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Дополнение к предыдущему посту.

7-й микрорайон тогда и сейчас.

Фото https://photos.googl...UNyVE1XWHIxeUlR

Остались две фотографии

8

Скрытый текст

9

Скрытый текст

Какие это дома?

Может кто сфоткает?


  • 0

#4865
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
У меня на работе старший инженер есть.
Спрошу у него.
Про локализацию производства.

Начинал карьеру на заводе стиральных машин он.

Авторитетный мущщина.
Постарше меня.
  • 0

#4866
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Я помню на Горького, где была конечная Аэровокзал у моего 91-го автобуса стоял этот цех, который звали заводом стиральных машин. Окнами прямо на остановку выходил. Там производилась окраска в белый цвет корпусов этих самых стиральных машин. Были видны штабеля этих алматинских "бочек с пропеллером". А еще какой то старый фильм вспомнился черно-белый, Никулин играл. "Помог" какой то бабке свежекупленную  машинку на этаж поднять и уронил ее в лестничный пролет.

 

Спецом для пользователя с ником "Интриганка". "Стиралки! Принимайте питьевую воду!!!!" Не забыли еще огромную часть дачной жизни?


  • 1

#4867
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

А еще какой то старый фильм вспомнился черно-белый, Никулин играл. "Помог" какой то бабке свежекупленную  машинку на этаж поднять и уронил ее в лестничный пролет.

Это фильм "Когда деревья были большими"! 


  • 1

#4868
Mirvadze

Mirvadze
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
Ближе концу 80-х и начало 90-х уже там не производили стиралки на улице Горького, там только склад был. Производство было на Комсомольской, 302 в новом заводе, я когда был маленьким, то бывал иногда в цеху, где идут конвейеры стиралок и полуавтоматы, как-то наверно один раз прокатился на этом конвейере, по памяти немного помню, моя мама работала там. Жили с мамой тоже возле Аэровокзала. В 90-х на углу Горького и Дзержинского туркам часть помещений сдали, там производили батоны, вокруг все подходили и брали, потом этот пожар случился. Я после обеда был в садике на Тулебаева и увидел дым в западной части горел, потом пришла мама и сказала, что завод наш горит, когда мы пришли туда, там вовсю уже пожарники тушили. Потом повзрослей стал, я у мамы переспросил про этот случай, она говорит, якобы из-за замыкания, но мама думает, что подожгли специально кто-то и еще пожарники не вовремяприехали, потом по прибытию тушили не особо, то вода заканчивалась, то ещё что-то, тогда турки весь хлеб со стелажами на улицу выносили мокрыми, тогда маме было жалко этих турков.
  • 1

#4869
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Уважаемые коллеги, развейте мои сомнения.

По-моему это не наше озеро Иссык или я ошибаюсь

Прикреплённые изображения:

  • 460.jpg

  • 0

#4870
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

60е года видимо до селя...

Прикреплённые изображения:

  • original.jpg

  • 0

#4871
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

Ближе концу 80-х и начало 90-х уже там не производили стиралки на улице Горького, там только склад был. Производство было на Комсомольской, 302 в новом заводе, я когда был маленьким, то бывал иногда в цеху, где идут конвейеры стиралок и полуавтоматы, как-то наверно один раз прокатился на этом конвейере, по памяти немного помню, моя мама работала там. Жили с мамой тоже возле Аэровокзала. В 90-х на углу Горького и Дзержинского туркам часть помещений сдали, там производили батоны, вокруг все подходили и брали, потом этот пожар случился. Я после обеда был в садике на Тулебаева и увидел дым в западной части горел, потом пришла мама и сказала, что завод наш горит, когда мы пришли туда, там вовсю уже пожарники тушили. Потом повзрослей стал, я у мамы переспросил про этот случай, она говорит, якобы из-за замыкания, но мама думает, что подожгли специально кто-то и еще пожарники не вовремяприехали, потом по прибытию тушили не особо, то вода заканчивалась, то ещё что-то, тогда турки весь хлеб со стелажами на улицу выносили мокрыми, тогда маме было жалко этих турков.

На комсомольской, это угол Баумана? Там вроде Кзыл ту был. Там дед работал, игрушки приносил иногда. У него куча патентов и грамот за рационализаторство было.
А я на УПК ходил на завод ЭУИ Кзылту на развилке. Классное время было!


  • 0

#4872
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

На комсомольской, это угол Баумана? Там вроде Кзыл ту был.
нет, между  Мате-Залки и Саина, по верхней стороне
  • 0

#4873
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

Кто знает, где в Алматы самое старое дерево? Во многих городах такие находят и огораживают как памятник. Например в Аргентине:
c3d3b6526bb693e30e24df08ab.jpg


  • 0

#4874
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

Очередная находка в закромах

....

Всё работает, хотя всяким там диодам и конденсаторам уже почти полвека :hi:

В прошлом году наводил порядок в мастерской и решил проверить емкость старых электролитических конденсаторов времен СССР. В плане, наверное давно выкинуть пора. Так как на той аппаратуре, которую ремонтирую сейчас по работе - 5-10, ну максимум 15 лет и менять. Высыхают. Да и эти помню взрывались-вытекали и прочее.

В общем, подключаю прибор измеряю емкость. На 50мкФ показывает от 50 до 60, на 200ке - до 230. Такого, что бы показал меньше номинала не попалось ни одного! А я их десятка два точно проверил.

Ну и у всех пробита дата выпуска - конец 70-х, 80-е. Самый молодой был 1988г.в.  В какой-то блок питания даже впаивал в прошлом году, работает, чего ему...

Может аппаратура тех времен и не дотягивала до Филлипсов и Грюндигов, но та, что выпускалась элементная база была вполне себе на уровне

Прикреплённые изображения:

  • c.jpg

Сообщение отредактировал sisoff: 20.01.2021, 14:15:54

  • 1

#4875
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

Кто знает, где в Алматы самое старое дерево? Во многих городах такие находят и огораживают как памятник. Например в Аргентине:

Наверное дуб в зоопарке. Не знаю, самое ли старое, но возможно самое известное. Дети были маленькие, даже рук не хватало всей семьи для обхвата.

Хотя по соседству в Малой Станице растет дуб не намного тоньше в обхвате.


  • 0

#4876
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений


Очередная находка в закромах
....
Всё работает, хотя всяким там диодам и конденсаторам уже почти полвека :hi:

В прошлом году наводил порядок в мастерской и решил проверить емкость старых электролитических конденсаторов времен СССР. В плане, наверное давно выкинуть пора. Так как на той аппаратуре, которую ремонтирую сейчас по работе - 5-10, ну максимум 15 лет и менять. Высыхают. Да и эти помню взрывались-вытекали и прочее.
В общем, подключаю прибор измеряю емкость. На 50мкФ показывает от 50 до 60, на 200ке - до 230. Такого, что бы показал меньше номинала не попалось ни одного! А я их десятка два точно проверил.
Ну и у всех пробита дата выпуска - конец 70-х, 80-е. Самый молодой был 1988г.в. В какой-то блок питания даже впаивал в прошлом году, работает, чего ему...
Может аппаратура тех времен и не дотягивала до Филлипсов и Грюндигов, но та, что выпускалась элементная база была вполне себе на уровне

Это к50-6! Самые популярные кондеры в СССР, позже качество упало,и в схемах высыхали и непаянные тоже.
  • 0

#4877
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Уважаемые коллеги, развейте мои сомнения.

По-моему это не наше озеро Иссык или я ошибаюсь

Что то горы на заднем плане не похожи на Иссыкские. По моему это озеро Рица на Кавказе


  • 2

#4878
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

В первоисточнике (российском, поэтому извинительно :)) указано - что это школа №37, 1950 год

Конечно, это ошибка.

 

166ecca175b6.jpg

 

Это школа №12 - и годы, думается, еще довоенные, 30-е, судя по малому количеству деревьев

На переднем плане улица Калинина, а левее (восточнее)  школы вверх уходит, получается, Пушкина


  • 1

#4879
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

Кто знает, где в Алматы самое старое дерево? Во многих городах такие находят и огораживают как памятник. Например в Аргентине:

Наверное дуб в зоопарке. Не знаю, самое ли старое, но возможно самое известное. Дети были маленькие, даже рук не хватало всей семьи для обхвата.

Хотя по соседству в Малой Станице растет дуб не намного тоньше в обхвате.

 

 

в зоопарке найти не проблема, а вот второй где точнее?

 

не про дерево, про пень (к сожалению)

жена лежала во 2-м роддоме на сохранении, ходили с ней вокруг гулять, на территории собора (какой там, я хз, не увлекаюсь) были какие-то строительно/сносительно/восстановительные работы. так там пенёк был (ну сантимов 30-40 над землёй торчал) и рядом недопиленый ствол лежал, это просто пипец...он диаметром больше моего роста был по-моему (1.8 м был тогда, это я про начало нулевых), годовые кольца я попытался посчитать но быстро надоело, сбился и забил....карманных фотоаппаратов и телефонов тогда не водилось, приехал специально с плёночной мыльницей поселфиться на фоне (и слова тогда такого тоже не было), но не получилось, ствол уволокли, пень засыпали мусором/землёй


  • 0

#4880
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

В первоисточнике (российском, поэтому извинительно :)) указано - что это школа №37, 1950 год

Конечно, это ошибка.

 

 

37, насколько помню, два этажа и я вот этих колонн не могу вспомнить, т.к. их там точно не было :dont:

 

сортир на улице помню, актовый зал (в отдельном здании, вместе с кабинетом пения и трудов для мальчиков) с кино по субботам после уроков помню, где-то дома куча фотографий сделанных собственноручно (да-да, прям с фотоувеличителем и перемоткой плёнки в темноте наощупь) для стенгазеты с названием типа "зима пришла"


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.