Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 10]

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#3721
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений

 

 

часть аттракционов было и в парке 28ми... но видимо в период реконструкции 1975 г все вывели в парк Горького

Кроме "кривых зеркал" и шахматного павильона, других аттракционов не помню, да и это было в конце 60-х. Да, ещё танцплощадка была.

 

 

Чё-то смутно помню из далёкого детства середины 70-х автодром был вроде бы в парке 28-ми панфиловцев, не?   Но точно не уверен.

Типа такого:

attachicon.gifАвтодром.jpg

 

С того времени помню автодром только на восточной части ЦПКиО им.Горького, за нижним прудом через мостик. В Парке 28 панфиловцев автодрома не помню, да и где он там мог разместиться? Изначально парк 28 был создан как патриотический, но не развлекательный.


  • 0

#3722
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

да машинки были только в парке Горького... ну и Лунопарк чешский со своими приезжал... но не каждый раз


  • 0

#3723
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 Изначально парк 28 был создан как патриотический, но не развлекательный.

 

 

Изначально этот парк был создан именно как развлекательный.

Памятников там никаких не было долго, зато были в разные годы-

- кегельбан, комната смеха, бильярды, городки, биксы, балка равновесия, тир мячом, силомеры, лабиринт, вращающаяся комната, велоплощадка, надевание кольца на шпиль итп

-карусель, качели-лодочки (особо подчеркнуто, что изготовлены на алма-атинских предприятиях)

-танцплощадка, летний театр, читальня, шахматный клуб

-кинотеатр Алма-Ата, ресторан Казахстан

-парашютная вышка, стрелковый тир

 

итд, просто лень выписывать :)


Сообщение отредактировал soandso: 28.10.2020, 18:32:29

  • 1

#3724
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Южнее мемориала в парке панфиловцев расположено это газовое хозяйство. Наверняка Вечный огонь запитан отсюда (а сейчас возможно - и другие конторы в парке типа ресторанов или той же церкви)

 

8558f2aaf8d1.jpg

 

На месте не приглядывался, увидел уже на фото люк. Значит - под землей емкость для сжиженного газа

 

be2d5f72848c.jpg

 

Получается, изначально с 1975 года - открытия памятника и зажжения огня - сюда заливали пропан из машины.

А потом проложили газовую магистраль и пользуются природным? Когда интересно это случилось?

Или по прежнему из емкости? да нет, вряд ли

 

 


  • 1

#3725
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

от газгольдеров успешно избавлялись с середины 70х до 80х... потом они канули в лету...


  • 0

#3726
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Южнее мемориала в парке панфиловцев расположено это газовое хозяйство. Наверняка Вечный огонь запитан отсюда (а сейчас возможно - и другие конторы в парке типа ресторанов или той же церкви)

.....

Получается, изначально с 1975 года - открытия памятника и зажжения огня - сюда заливали пропан из машины.

А потом проложили газовую магистраль и пользуются природным? Когда интересно это случилось?

Или по прежнему из емкости? да нет, вряд ли

 

да, это газгольдер, но, скорее всего, как резервный источник, огонь-то предполагался вечный, независимо от ремонта труб и т.д.

там весь район давно газифицирован, глупо было-бы не воспользоваться, это раз

а два, я сомневаюсь что такие масштабные мероприятия как еженедельная заправка газгольдера (парк, людное место, "коровы" с пропаном....не могу себе представить :confused: ) или грандиозное траншеекопательство остались-бы без внимания


  • 0

#3727
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Квадрат домов Кирова-Фурманова-Комсомольская-Панфилова - центральнее уже некуда - использовал наливной газгольдер во дворе до 2016 года

 

ca49a22cd2de.jpg


  • 0

#3728
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Медицинский институт, лечебный факультет – выпуск 1953 - 1959 г.:

 

gallery_316072_17346_361241.jpg gallery_316072_17346_346268.jpg

 

gallery_316072_17346_33262.jpg gallery_316072_17346_109040.jpg

 

gallery_316072_17346_161777.jpg gallery_316072_17346_329824.jpg

материал с ОLХ

 


  • 0

#3729
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Южнее мемориала в парке панфиловцев расположено это газовое хозяйство. Наверняка Вечный огонь запитан отсюда (а сейчас возможно - и другие конторы в парке типа ресторанов или той же церкви)

8558f2aaf8d1.jpg

На месте не приглядывался, увидел уже на фото люк. Значит - под землей емкость для сжиженного газа

be2d5f72848c.jpg

Получается, изначально с 1975 года - открытия памятника и зажжения огня - сюда заливали пропан из машины.
А потом проложили газовую магистраль и пользуются природным? Когда интересно это случилось?
Или по прежнему из емкости? да нет, вряд ли

Именно так и есть, Андреич.
Я ещё лет 20 назад это подметил.

Подземная ёмкость для сжиженного газа.
Питание Вечного Огня.


А вот насчёт природного газа...не скажу.
Не знаю.
  • 0

#3730
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Южнее мемориала в парке панфиловцев расположено это газовое хозяйство. Наверняка Вечный огонь запитан отсюда (а сейчас возможно - и другие конторы в парке типа ресторанов или той же церкви)
.....
Получается, изначально с 1975 года - открытия памятника и зажжения огня - сюда заливали пропан из машины.
А потом проложили газовую магистраль и пользуются природным? Когда интересно это случилось?
Или по прежнему из емкости? да нет, вряд ли


да, это газгольдер, но, скорее всего, как резервный источник, огонь-то предполагался вечный, независимо от ремонта труб и т.д.
там весь район давно газифицирован, глупо было-бы не воспользоваться, это раз
а два, я сомневаюсь что такие масштабные мероприятия как еженедельная заправка газгольдера (парк, людное место, "коровы" с пропаном....не могу себе представить :confused: ) или грандиозное траншеекопательство остались-бы без внимания
Если ёмкость большая - достаточно раз в месяц заливать.
Или ещё реже.

Не особо сложно ...скажем так.
Газ то - сжиженный.
Его надолго хватает.

Не сильно помню...надо справочники смотреть...но там неслабый запас должен быть.
  • 0

#3731
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

Если ёмкость большая - достаточно раз в месяц заливать.
Или ещё реже.

Не особо сложно ...скажем так.
Газ то - сжиженный.
Его надолго хватает.
 

 

если ёмкость большая, то и "корова" будет не одна

я не про сложность, я просто не могу сам вспомнить или чей-нить рассказ припомнить о заправке тех ёмкостей

тем-более парк, людное место, опасян опять-же

хотя, во дворах заправляли, я сам с товарищами многократно наблюдал...и даже помню случай, когда, видимо, перелили туда газа и ничего умнее не придумали, как его стравливать да ещё и подожги....факел был пипец какой, жители окрестных пятиэтажек успели с вещами и документами на улицу выбежать....скандал был громкий на месте и даже в вечёрке (по-моему там, в какой-то местной газете мама мне показывала) писали про это

 

 

зы: спросил сейчас у жены, она в своё время там этот огонь караулила :smoke:  в смысле, почётный караул, за особые заслуги и примерное поведение/прилежание удостоили чести. она не помнит, чтобы при ней что-то там заправляли. ну хз, это тоже такой себе аргумент, но не видела, не помнит, не знает....хотя она там частень стояла, т.е. не разовая акция, от уроков освобождали на неделю и туда, хорошо помню что как-то даже завидовали (т.к. мы в одном классе учились), и даже проскальзывала мысль исправиться...но нет, недостаточный стимул оказался

очередной раз (как-будто я это забыл, я со школы это помню) рассказала про нашатырь и ватку в карманах, т.к. в обморок от угарного газа падали регулярно....не ценила страна пионЭров/комсомольцев


Сообщение отредактировал Jeen: 29.10.2020, 12:55:36

  • 0

#3732
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

зы: спросил сейчас у жены, она в своё время там этот огонь караулила :smoke:  в смысле, почётный караул, за особые заслуги и примерное поведение/прилежание удостоили чести. она не помнит, чтобы при ней что-то там заправляли. ну хз, это тоже такой себе аргумент, но не видела, не помнит, не знает....хотя она там частень стояла, т.е. не разовая акция, от уроков освобождали на неделю и туда, хорошо помню что как-то даже завидовали (т.к. мы в одном классе учились), и даже проскальзывала мысль исправиться...но нет, недостаточный стимул оказался
очередной раз (как-будто я это забыл, я со школы это помню) рассказала про нашатырь и ватку в карманах, т.к. в обморок от угарного газа падали регулярно....не ценила страна пионЭров/комсомольцев


ИМХО ночью заправляют. И скорее всего нет подключения к магистрали т.к. пропан-бутан и природный между ссобой просто так не переключишь. Помните как на плитах в домах когда магистраль природного подводили приходилось жиклеры либо менять либо рассверливать чтобы смесь с воздухом парильная случилась.


  • 0

#3733
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

да машинки были только в парке Горького... ну и Лунопарк чешский со своими приезжал... но не каждый раз

А что, в "Пятидесятилетии Октября" не было что ли?


  • 1

#3734
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

да машинки были только в парке Горького... ну и Лунопарк чешский со своими приезжал... но не каждый раз

А что, в "Пятидесятилетии Октября" не было что ли?

 

 

может и было... но для меня это в то время был край географии... центровые мы...


  • 0

#3735
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Общий вид бывшего велотрека в парке Горького. Трудно представить, что в нем чем-то путным можно заниматься

 

6572502fc184.jpg

 

В середине накопали что-то вроде трассы для пациентов с крохотными велосипедами без сидушек :hi:

 

2cfa667e760a.jpg

 

По самому треку - если это можно назвать треком :faceoff:  - ездить нельзя

 

1e46b6127efd.jpg

 

Вообще движняки тутошние малопонятны. Впечатление такое, что его продали в частные руки и судьба ему будет не велосипедная

 


  • 0

#3736
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Вообще движняки тутошние малопонятны. Впечатление такое, что его продали в частные руки и судьба ему будет не велосипедная  

Наговариваете Вы однако

Май 2019г.

 

В Алматы после реконструкции открылся велотрек

Сегодня в Центральном парке культуры и отдыха им. М. Горького состоялось открытие велотрека. Об этом в своем Твиттере сообщил аким города Алматы Бауржан Байбек

В церемонии открытия принял участие председатель правления АО ФНБ «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов.

В рамках проекта уложены дорожки со специальным покрытием, установлены скейт-парк, дерт-трек, памп-трек, модульные помещения и зрительская трибуна на 200 посадочных мест. Произведено озеленение и посадка 150 деревьев.

В свою очередь новый спортивный объект будет активно использоваться в целях развития и популяризации велоспорта среди детей и молодежи. Планируется предоставление велотрека для занятий учащихся спортивных школ города, бесплатных занятий велоспортом детей из многодетных и малоимущих семей, проведение различных соревнований и спортивных мероприятий, а также подготовки велокоманды «Apple Team».

 https://liter.kz/104...ilsya-velotrek/


  • 0

#3737
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Получается, эта херня - в смысле покрытие велодорожки - за год рассыпалась??? Сейчас на этом грустном треке с десяток ям, попади на которые велосипед -  падение со всеми сопутствующими неизбежно. На фото их же видно

 

Или сейчас какие-то новые правила трековых гонок и этот кикоз - то что требуется?


  • 0

#3738
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Зубная паста:

 

gallery_316072_17346_177805.jpg

 

материал с OLX

ps

 

"Лесную" помню отчетливо, постоянно пользовались.


  • 2

#3739
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

В парке Горького у самого входа - очередной каменный плац

 

f818e1da3745.jpg

 

Эту горемычную монету уже куда только не лепят

 

d49b6c6be4e2.jpg

 

Неужели ответственные так сказать товарищи не понимают, что в парк люди ходят не маршировать по раскаленной брусчатке?

Или идеология в очередной раз убила здравый смысл?

 
 

  • 4

#3740
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

gallery_316072_17346_403920.jpg

 

Не знаю почему, может это уже вариации художника – я так вижу…

но видно, что надписи слева и справа отличаются (слева оригинал).

Хотя именно этот «оригинал», нигде в живую не представлен, я не видел по крайней мере (только в книжках и на фото).

А так, если сравнивать, то видно, что в надписях  что то появилось, а что то исчезло.

Может это уже и другая монета конечно, кто знает, посмотреть бы в живую на какой нибудь оригинал.

 


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.