Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 10]

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#3701
кум

кум
  • Свой человек
  • 553 сообщений

Южнее церкви в парке 28 панфиловцев стоял некий павильон типа для шахматистов - его снесли.

А появился какой-то погреб с вентиляционными трубами

 

693f628e9376.jpg

 

Лаз, конечно, шедевр, достойный соседнего собора :rotate:

 

25e94073847e.jpg

 

Что это вообще такое? Бомбоубежище для служителей культа? или тарево на случай приезда конных матросов?

Порадовали треугольные пропилы в деревянной дверце - похоже на старый добрый деревенский сортир, только там обычно сердечко выпиливали :smoke:

 

Это подвально-складское помещение паркового управления. Я был внутри в середине 90-х., довольно большой бетонированный подвал. Хранилась там всякая хозяйственная всячина, в том числе несколько бочек технического спирта, который мы брали для мытья окон недавно переданного церкви собора. Сейчас не знаю, что там, но думаю то же самое... 


Сообщение отредактировал кум: 26.10.2020, 12:48:19

  • 2

#3702
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 

А кто-нибудь помнит, где стоял аттракцион «Кривые зеркала»? По моим ОЧЧЧЕННЬЬЬ смутным воспоминаниям, году так в 70-м, в юго-восточной части соборной площади. Не???

Кривые зеркала стояли в парке Горького. Там какой-то павильон был тогда

 

"Кривые зеркала" в парке 28, располагались между собором и дворцом офицеров.


  • 0

#3703
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

часть аттракционов было и в парке 28ми... но видимо в период реконструкции 1975 г все вывели в парк Горького

Кроме "кривых зеркал" и шахматного павильона, других аттракционов не помню, да и это было в конце 60-х. Да, ещё танцплощадка была.


  • 0

#3704
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений

других аттракционов не помню,
 

Я помню качели "Лодочки", какие -то совсем детские карусели. Но уже тогда они были убогими - некрашенные, скрипучие.


  • 0

#3705
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

других аттракционов не помню,
 

Я помню качели "Лодочки", какие -то совсем детские карусели. Но уже тогда они были убогими - некрашенные, скрипучие.

 

 

все верно... но я помню крашенные...


  • 0

#3706
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
А кто-нибудь помнит, где стоял аттракцион «Кривые зеркала»? По моим ОЧЧЧЕННЬЬЬ смутным воспоминаниям, году так в 70-м, в юго-восточной части соборной площади. Не???
Не ориентируюсь по сторонам света, но на моей памяти кривые зеркала были ближе к гоголя и кырла мырла.  

 

В 70х годах на карте-плане парка горького была обозначена парашютная,вышка, но саму вышку я не видел. Кто помнит ее и когда была/убрали?
Убрали видимо тогда когда начали строить типа концертного зала под открытым небом.

 

Вышка была примерно в этом месте (отметил его синим кругом).

ЦПКиО.png
 

А правее и чуть выше от него позже останавливался чешский "Луна-парк"


  • 0

#3707
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Территория Луна-парка давно и успешно отжата у парка и застроена , лет более 20 как.
  • 3

#3708
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Южнее церкви в парке 28 панфиловцев стоял некий павильон типа для шахматистов - его снесли.

А появился какой-то погреб с вентиляционными трубами

 

 

 

Павильон же стоял перед входом в церковь.


  • 0

#3709
кум

кум
  • Свой человек
  • 553 сообщений

 

Южнее церкви в парке 28 панфиловцев стоял некий павильон типа для шахматистов - его снесли.

А появился какой-то погреб с вентиляционными трубами

 

 

 

Павильон же стоял перед входом в церковь.

 

 

Это шахматный клуб был, теперь на его месте здание митрополии. А клуб перенесли в "павильон" на площади с юго-западной стороны, теперь и его убрали...


  • 0

#3710
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 

других аттракционов не помню,
 

Я помню качели "Лодочки", какие -то совсем детские карусели. Но уже тогда они были убогими - некрашенные, скрипучие.

 

И где они располагались?


  • 0

#3711
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 

А кто-нибудь помнит, где стоял аттракцион «Кривые зеркала»? По моим ОЧЧЧЕННЬЬЬ смутным воспоминаниям, году так в 70-м, в юго-восточной части соборной площади. Не???
Не ориентируюсь по сторонам света, но на моей памяти кривые зеркала были ближе к гоголя и кырла мырла.  

 

В 70х годах на карте-плане парка горького была обозначена парашютная,вышка, но саму вышку я не видел. Кто помнит ее и когда была/убрали?
Убрали видимо тогда когда начали строить типа концертного зала под открытым небом.

 

Вышка была примерно в этом месте (отметил его синим кругом).

attachicon.gifЦПКиО.png
 

А правее и чуть выше от него позже останавливался чешский "Луна-парк"

 

На схеме речка Казачка, в натуре М.Алма-атинка.


  • 0

#3712
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Решительно неизвестная (мне во всяком случае :)) страница истории города.

Удостоверение, свидетельствующее, что некий тов.Туманов состоит членом Джетысуйского отделения Средне-Азиатского военно-научного общества - выданное в Алма-Ата 3 июня 1923 года.

 

69f4a6c8c956.jpg

 

Первый раз про такое общество слышу.

Канцелярские сокращения тех лет - Джетотделение. Сейчас бы подумали - реактивное :)


  • 1

#3713
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Этикетки на бутылках местного производства:

 

gallery_316072_17346_43493.jpg gallery_316072_17346_61076.jpg gallery_316072_17346_163435.jpg

 

материал с ОLХ


  • 1

#3714
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

имеется в виду пепси, жигули и сами их бутылки ))


  • 0

#3715
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

 

других аттракционов не помню,
 

Я помню качели "Лодочки", какие -то совсем детские карусели. Но уже тогда они были убогими - некрашенные, скрипучие.

 

И где они располагались?

 

 

около танцплощадки... за шахматным клубом... потом убрали


  • 0

#3716
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений

 

часть аттракционов было и в парке 28ми... но видимо в период реконструкции 1975 г все вывели в парк Горького

Кроме "кривых зеркал" и шахматного павильона, других аттракционов не помню, да и это было в конце 60-х. Да, ещё танцплощадка была.

 

   "Кривые зеркала" были в парке им.Горького сразу справа от Центрального входа примерно в конце 70-х начале 80-х гг. Далее по этой же стороне стояло сооружение для игровых автоматов, которое немного позже перенесли на точку сразу с левой стороны от центр. входа. 


  • 0

#3717
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений

И где они располагались?
 

Чуть выше Гоголя, на месте танцпощадки.


  • 0

#3718
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Из книги «АН КазССР», 1978 год:

 

gallery_316072_17346_181618.jpg gallery_316072_17346_40831.jpg

 

 


  • 1

#3719
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

17 июля1973 года. Откачка насосами воды из селевого озера за плотиной Медео

 

a4eb52fadd2a.jpg


  • 0

#3720
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

 

часть аттракционов было и в парке 28ми... но видимо в период реконструкции 1975 г все вывели в парк Горького

Кроме "кривых зеркал" и шахматного павильона, других аттракционов не помню, да и это было в конце 60-х. Да, ещё танцплощадка была.

 

 

Чё-то смутно помню из далёкого детства середины 70-х автодром был вроде бы в парке 28-ми панфиловцев, не?   Но точно не уверен.

Типа такого:

Автодром.jpg


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.