Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 9]

* * * * * 1 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#4501
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

 

Кстати - занятно... периодически задумываюсь - улицу Джангильдина - будут ли переименовывать?
Советскую Власть устанавливал.
Однако.

 

Так он был "коренной национальности". Их т.н. "декоммунизация" не касается - они же свои! Так же, как как и Розыбакиев, Амангельды, Джандосов, Токаш Бокин, Шагабутдинов и пр. строители Советской власти.

Это вот Фрунзе, Фурманова, Чапаева и другие улицы можно переименовывать - клятые колонизаторы))


  • 7

#4502
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

Кстати - занятно... периодически задумываюсь - улицу Джангильдина - будут ли переименовывать? Советскую Власть устанавливал. Однако.
так уже давно Жангельдина стала. Писали, что вопреки пожеланиям его потомков, которые Джангильдины
  • 0

#4503
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

 

Кстати - занятно... периодически задумываюсь - улицу Джангильдина - будут ли переименовывать? Советскую Власть устанавливал. Однако.
так уже давно Жангельдина стала. Писали, что вопреки пожеланиям его потомков, которые Джангильдины

 

 Ну это как с Сатпаевым произошло. Помнится, его дочь Меиз Канышевна,  в одном из интервью возмущалась, что он по всем документам был Сатпаев , ( даже на кладбищенском памятнике Сатпаев) , и она Сатпаева, и часть их ближайших родственников Сатпаевы, а сам Каныш Имантаевич теперь везде фигурирует как  Сәтбаев.

 Даже читается и звучит по иному, как другая фамилия. Похожая, но другая.

 Но на ее мнение никто из власть придержащих внимание не обратил.Сказано Сәтбаев- значит Сәтбаев. И точка.


  • 4

#4504
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Кстати - занятно... периодически задумываюсь - улицу Джангильдина - будут ли переименовывать? Советскую Власть устанавливал. Однако.

так уже давно Жангельдина стала. Писали, что вопреки пожеланиям его потомков, которые Джангильдины
А вот здесь интересная особенность транскрипции меж языками вырисовывается.
Жетысу - Джетысу.
Жаркент - Джаркент.

И многое подобное.
ИМХО, допустимы оба варианта, при миграции слова меж русским и казахским языками.

Жетісу, если быть точным.
Жеті су.
Семь вод.
Семиречье, в смысле.

Ваще - по поводу вышенаписанного мной хотелось бы мнение братьев казахов услышать.

Ж - Дж.

На мой взгляд - Жангельдин и Джангильдин - просто два правильных написания одной и той же фамилии.

Поправьте меня если я не прав.
  • 0

#4505
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
И да, улица Джангильдина стала ею в 1974 году.
Будучи до этого Школьной.
  • 0

#4506
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

Ваще - по поводу вышенаписанного мной хотелось бы мнение братьев казахов услышать.
 

мнение-уже анекдот есть на эту тему:Иван,я ж тебя не называю ДИВАН!


  • 1

#4507
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

На мой взгляд - Жангельдин и Джангильдин - просто два правильных написания одной и той же фамилии.
 

Жанкелдiн


  • 0

#4508
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений
На мой взгляд - Жангельдин и Джангильдин - просто два правильных написания одной и той же фамилии.

возможно. но если родственники против, надо учитывать их мнение.

PS Знаю, что была раньше Школьная, но жил там с 76  года, уже была Джангильдина

PSS Процесс переименования шел поэтапно. Джангильдина-Джангельдина-Жангельдина.


Сообщение отредактировал trexala: 12.09.2019, 10:59:08

  • 0

#4509
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

Ж - Дж.

 

 

дед рассказывал, в его детство учил каз.яз. в какой-то церковно-приходской (я условно, не знаю что за заведение) школе в талгаре, при написании была отдельная буква "д" и "дж" (в аккурат для джамбулов, джангильдиных и прочих) и, соответственно, "д" и "дж" являются отдельными звуками в каз.яз. тех времён (как теперь не в курсе)


  • 0

#4510
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

 

Кстати - занятно... периодически задумываюсь - улицу Джангильдина - будут ли переименовывать? Советскую Власть устанавливал. Однако.
так уже давно Жангельдина стала. Писали, что вопреки пожеланиям его потомков, которые Джангильдины

 

 Ну это как с Сатпаевым произошло. Помнится, его дочь Меиз Канышевна,  в одном из интервью возмущалась, что он по всем документам был Сатпаев , ( даже на кладбищенском памятнике Сатпаев) , и она Сатпаева, и часть их ближайших родственников Сатпаевы, а сам Каныш Имантаевич теперь везде фигурирует как  Сәтбаев.

 Даже читается и звучит по иному, как другая фамилия. Похожая, но другая.

 Но на ее мнение никто из власть придержащих внимание не обратил.Сказано Сәтбаев- значит Сәтбаев. И точка.

 

 

Поэтому в казахском написании есть по крайней мере ТРИ варианта :)

 

71d1d79bfd15aa149eae7ae0affe724e0285be35

 

8d9f2db7df907717f4ea6b528314e2da0285be35

 

a19bf6034fd3ec526097fced3016b5d60285be35


  • 6

#4511
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

с названиями улиц еще одна проблема -  в официальных документах написанных на русском языке они не имеют русских окончаний. это узнаешь например в цоне. например не проспект Абая, а проспект Абай, не проспект Назарбаева, а проспект Назарбаев и т.д. у некоторых еще и имя добавляется, приходится делать там корректировку в своих документах.


  • 0

#4512
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Снимал в городе точно, не на окраинах - и забыл где :(

Никто не подскажет, где находится этот домик явно из прошлых времен?

 

d5fba9d76da59b08bf0bf41f66a5a0ee0285be35


  • 0

#4513
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

с названиями улиц еще одна проблема -  в официальных документах написанных на русском языке они не имеют русских окончаний. это узнаешь например в цоне. например не проспект Абая, а проспект Абай, не проспект Назарбаева, а проспект Назарбаев и т.д. у некоторых еще и имя добавляется, приходится делать там корректировку в своих документах.

 

с названиями улиц еще одна проблема -  в официальных документах написанных на русском языке они не имеют русских окончаний. это узнаешь например в цоне. например не проспект Абая, а проспект Абай, не проспект Назарбаева, а проспект Назарбаев и т.д. у некоторых еще и имя добавляется, приходится делать там корректировку в своих документах.

у меня в адресных справках,возможно в зависимости от Цона, то Суюнбая,то Красногвардейский тракт


  • 0

#4514
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

1977-й год:

 

gallery_316072_21019_6350.jpg gallery_316072_21019_64349.jpg

материал с инет аукциона

 


  • 0

#4515
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

1985-й год:

 

gallery_316072_21019_58343.jpg

материал с инет аукциона


  • 0

#4516
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Раньше шатровые цирки где только не располагались!

И у Зеленого базара, и на Поганке ниже Абая, и на Ташкентской-Саина и даже в 8 мкр. на месте нынешнего магаза Москва.

Сейчас же постоянное место этих, так сказать, бродячих артистов - на Мате Залка пониже Маречека, у бывшей 1-ой фабрики АХБК - ныне опять же какого-то ТЦ.

Уже перебывало их за последние годы с десяток, наверное

 

0074a70cf2ae974fae6159fd9f8decc50285be35

 

Как человек в детстве ходивший именно в такие шапито - скажу, что - на мой взгляд - только они сохранили ту неформальную во многом атомосферу цирка с дореволюционных времен.

Запахи и звуки животных, сена, подмышек, мокрого брезента, курящий на улице клоун в полном облачении, прогуливающая завитых пуделей немолодая красавица в сногсшибательном макияже - да много чего интересного было видно.

Капитальность здания предполагает солидность и уверенность в завтрашнем дне - а для творческого работника зачастую это тупик и отсутствие стимула для роста.

А зритель халтуру увидит.

Ну да ладно.

 

Это, похоже, автомобильчик, который будет водить медведь (или обезьяна)?

 

ff4fcb5f16041c88fd913986616da52b0285be35

 

P.S. А это просто фото наших красот рядом с шапито - наши горы и наши красавицы :)

Как говорил Будда - хорошего человека должно быть много

 

54660b957a70cfff927890e770cb9b7c0285be35


  • 3

#4517
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

Не совсем так, вернее, совсем не так :)

 

В полевых условиях главным условием было сохранение данных при любых условиях.

Чернила и простой карандаш этого не давали - чернила водой смывались, карандаш осыпался и стирался.

Чернильный химический карандаш не боялся ни воды, ни погодных температур, ни небрежного обращения с бумагами типа как я носил журналы в голенищах сапог :)

Поэтому чернильным карандашом заносили в специальные журналы все важные данные.

Удобства было весьма мало - но необходимость вынуждала.

 

А ручек перьевых чернильных тоже хватало - у них была своя сфера применения.

Думаете, начальник экспедиции (или даже партии) с синим языком ходил? :)

 

 

Ну, если уж плясать от печки, то задумывался он вообще как КОПИРОВАЛЬНЫЙ карандаш именно для специфических функций (вроде, это даже его академическое название). А я просто объяснил причину его распространенности, популярности и массовости.

 

Что до синего языка - таки ходили )) Но слюнить было не обязательно. Как я уже сказал, можно было мочить более прогрессивными способами - влажной тканью, маканием в воду (которую проще найти, чем чернила для ручки) или тем способом, который рекомендовался для снятия копий - увлажнением уже написанного.


  • 0

#4518
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

Ну, если уж плясать от печки, то задумывался он вообще как КОПИРОВАЛЬНЫЙ карандаш именно для специфических функций (вроде, это даже его академическое название). А я просто объяснил причину его распространенности, популярности и массовости.

 

Что до синего языка - таки ходили )) Но слюнить было не обязательно. Как я уже сказал, можно было мочить более прогрессивными способами - влажной тканью, маканием в воду (которую проще найти, чем чернила для ручки) или тем способом, который рекомендовался для снятия копий - увлажнением уже написанного.

 

Я просто хотел сказать, что чернильный химический карандаш не позиционировался как дешевая замена чернильной ручке.

Свои задачи, свое назначение.

 

Насчет синего языка - пару слов написать можно послюнить :)

Если заносить пару уже страниц данных в журнал - рот отвалится. Там в грифеле была не самая безвредная химия, однако - поэтому использовали типа мокрой губки


Сообщение отредактировал soandso: 13.09.2019, 09:17:27

  • 0

#4519
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Вчерась листал Детскую энциклопедию 1958 года издания т.1 где про Землю в т.ч. и страны и СССР. Увидал вот такую картинку про Алма-Ату

 

gallery_4440_20843_719434.jpg

 

Не могу понять где снято, такое чувство что два фото совместили


Сообщение отредактировал evla: 13.09.2019, 10:24:25

  • 0

#4520
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Вчерась листал Детскую энциклопедию 1958 года издания т.1 где про Землю в т.ч. и страны и СССР. Увидал вот такую картинку про Алма-Ату

 

gallery_4440_20843_719434.jpg

 

Не могу понять где снято, такое чувство что два фото совместили

 

А Калинина - Коммуна!


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.