Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 9]

* * * * * 1 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#3921
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Красили по всякому, в основном зеленкой – дешево и сердито.

Провод вроде двужильный, медный, телефонный, и сечение провода хорошее, сейчас такой не найти наверно.


  • 0

#3922
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Асык на фото назывался не "биток" , а "сочка".
Залитые сочки, как правило, забрасывались на соседние крыши.

В случае распознавания))).

У нас на районе пацан был, мосолыжник от бога.

Каждый вечер полные карманы мослов нёс домой.

Попадал в кон с любой позиции и расстояния.
Потом начал их продавать.
По копейке.
Рубль-полтора в день имел, что было круто для 10-12 летнего в то время
  • 3

#3923
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Красили по всякому, в основном зеленкой – дешево и сердито.
Провод вроде двужильный, медный, телефонный, и сечение провода хорошее, сейчас такой не найти наверно.

Лаком для ногтей, чаще.
Если удалось стырить))))у женской половины семьи.
Нитрокраской - сам красил.
Радикальный чОрный цвет, да.

Ну и зелёнкой, само собой....стоила она копейки тогда
  • 0

#3924
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Лаком для ногтей, чаще.

Если удалось стырить))))у женской половины семьи.
Ну и зелёнкой, само собой....стоила она копейки тогда

За лак влетало, от этой самой половины,

а зеленка что-то около 10 коп. стоила.


  • 0

#3925
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Асык на фото назывался не "биток" , а "сочка".

Точно - сочка назывался такой залитый свинцом асык! Я бы и не вспомнил.

А биток - это была плитка, которой другие сшибали в ямку.


  • 1

#3926
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Я думаю, что такие игры в асыки (мослы, альчики) только на территории Казахстана были. Ну может быть еще где-то в Киргизии или Астраханской области России.

Помнится с апреля они начинались, как снег сойдет и асфальт подсохнет. Чертили круги и начинали играть в альчики. У меня отец возвращался с работы, видел нас играющих, подходил, брал асык и тоже закидывал - хорошо получалось помню. говорил - учитесь ребята.

Как-то к лету уже эти игры во дворах надоедали, до следующей весны видимо.

Сейчас не играют уже вообще, в айфонах сидят.


  • 2

#3927
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Ну и слова для игры, кто что вспомнит: суртить, за пару в ответе/не в ответе, кетсын/жатсын, чик/бук. Вспомнил: правые асыки(правухи) ценились больше левых.
  • 0

#3928
Viktor Kalinin

Viktor Kalinin
  • Постоялец
  • 377 сообщений

Я думаю, что такие игры в асыки (мослы, альчики) только на территории Казахстана были. Ну может быть еще где-то в Киргизии или Астраханской области России.
Помнится с апреля они начинались, как снег сойдет и асфальт подсохнет. Чертили круги и начинали играть в альчики. У меня отец возвращался с работы, видел нас играющих, подходил, брал асык и тоже закидывал - хорошо получалось помню. говорил - учитесь ребята.
Как-то к лету уже эти игры во дворах надоедали, до следующей весны видимо.
Сейчас не играют уже вообще, в айфонах сидят.

Да,на севере кз жил,там не знали асыки,у нас в почете были городки,тоже с весны,как подсохла земля,начинали играть и потом все лето,биты называлт боталки,фигуры до сих пор помню со смешными названиями: Ванька в колодце, Ванька в лодке....
  • 0

#3929
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений

Я в детстве несколько лет жила в Таджикистане, там тоже была такая игра - альчики :) А ещё в лянгу играли. Когда вернулись в Алма-ату, я удивилась, что тут девочки во дворе ни в том ни в другом не участвовали. :D

Кстати только от бабушек дедушек слышала это "в Алма-ата, из Алма-ата", но они сами не могли объяснить почему именно так говорят.


  • 0

#3930
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

 

 

Такие наверное первоклашки только делали .Не залитая ,проволокой замотанная-не очень солидно было))

Да я тоже помню. Высверливали центр асыка, затем на газовой плите плавили свинцовые пломбы в консервной банке и заливали внутрь. Еще бывало окрашивали такой асык лаком для ногтей, тайно от мамы. Кажется этот асык назывался биток.

Еще играли в плитки, которыми обделывали плиты панельных домов. Эти плитки были одного размера, но разные по цвету и толщине. Если не ошибаюсь, то особо ценились керамические плитки синего цвета и большей толщины, которые тоже назывались битками. Белые, кафельные плитки были вроде пешек.

 

Честно говоря не помню запрета на залитые сочки.И у нас на улице  в основном игру называли в ,,маслы,, Но я не особо фанатом был -всего по немногу))Кстати отец рассказывал что в его детстве играли еще в ,,бабки ,.Чуть ли не круче маслов в то время тема была ,тоже какая то часть скелета.Вроде как именно эта игра описывается в одной из книг про Чингисхана (детство Темуджина) Плитки-была тема )Помню были полупрозрачно голубые и белые,обычные белые ,сахарные -полупрозрачные шершавые,и плитки толще обычных в 2 раза в синего или зеленого цветов-использовались как битки и на ,,кону,, стоили дороже.Помнится у них была какая то стоимость ,не в деньгах ...а так типо белая 15 ,сахарная 30 -чтобы удобнее было оценивать кто что ставит на кон.В роли битка можно было использовать смотанные изолентой тонкие плитки .И как обидно было когда на кону от удара битком разлеталась на кусочки ,,сахарная,,)))Как то пацаны постарше брали меня с собой на какую то шарагу  за плитками ,не повезло -притащил домой только ,,пласт ,, белых)))на бумаге.Иногда попадались экзотические стеклянные плитки разных цветов .Сейчас бы детям было не интересно играть в них -зашел в магазин керамоплитки  и стал ....богом первого уровня)))Чего там сейчас только нет ,как раз в моде такие ))Ну и конечно наверное каждый вспомнит игру в пробки....Белая донна,Черная донна ,каратист(зеленая от лимонада)-30 ,Пепси красная -45,пепси оранжевая-60, ,,пятисотка ,, -золотая винтовая от алкогольной бутылки (название также являлось и ценой),чутка котировались тонкие  от таласа или еще чего .Ну и венец творения для пробочников -Козел с пивом ,старик с пивом и тд (я так понимаю от чешского пива).Раскатывались солнышком бывало на рельсах в Тастаке ))).Играть можно было обычным способом и ,,по мастерски,,)))-крышки раскладывались несколькими кучками на руке и каждую кучку надо было поймать отдельно.Сейчас опять же игра была бы бессмысленна -возле любого ларька можно стать ,,Крышкобароном,,))) ,да и оценить такое разнообразие было бы невозможно.Не забываем ,что все данные игры были под запретом на территории школы,  так как считались чуть ли не азартными(что является в какой то степени правдой ,так как все продавалось ..и маслы ,и крышки и плитки) но в закоулках все равно играли ,...особенно в лянгу-места много не надо )))


  • 2

#3931
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Ну и слова для игры, кто что вспомнит: суртить, за пару в ответе/не в ответе, кетсын/жатсын, чик/бук. Вспомнил: правые асыки(правухи) ценились больше левых.

Засуртил.

Маня(манька),встань!(о сочке) - хозяин желал чтоб сочка встала на алыч/таган.

Кон длится\кон не длится( при игре в три лапы.)
Лапы всех присутствующих!!!( из этой же игры, когда мерили тремя лапами расстояние до выбитого мосла с кона, большой размер ноги иногда спасал мосол от проигрыша)

Юрись, юриться.

Кетсын кон, жатсын кон.

Встал на рога(о мосле,редкое вление,весьма) - некоторые на сочках рога подпиливали до получения небольшой плоскости).

Бас да, бас не - отмена неудачного юрения.
Важно было сказать первым.

Хлюзда на правду выйдет!(вышла) - результаты проверки на честность.
  • 1

#3932
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

Я думаю, что такие игры в асыки (мослы, альчики) только на территории Казахстана были. Ну может быть еще где-то в Киргизии или Астраханской области России.
Помнится с апреля они начинались, как снег сойдет и асфальт подсохнет. Чертили круги и начинали играть в альчики. У меня отец возвращался с работы, видел нас играющих, подходил, брал асык и тоже закидывал - хорошо получалось помню. говорил - учитесь ребята.
Как-то к лету уже эти игры во дворах надоедали, до следующей весны видимо.
Сейчас не играют уже вообще, в айфонах сидят.

Да,на севере кз жил,там не знали асыки,у нас в почете были городки,тоже с весны,как подсохла земля,начинали играть и потом все лето,биты называлт боталки,фигуры до сих пор помню со смешными названиями: Ванька в колодце, Ванька в лодке....

 

Теперь ясно зачем Елбосы столицу перетащил -чтобы развивать национальные игры на северных территориях))Чингизиды не должны играть в игры московитые))


  • 0

#3933
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Мне помнится три варианта игры в маслы-квадрат,три лапы и пик карьеры игрока -,,кругА,, .Кто нибудь еще помнит что нибудь?


  • 0

#3934
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

Асык на фото назывался не "биток" , а "сочка".
Залитые сочки, как правило, забрасывались на соседние крыши.

В случае распознавания))).

У нас на районе пацан был, мосолыжник от бога.

Каждый вечер полные карманы мослов нёс домой.

Попадал в кон с любой позиции и расстояния.
Потом начал их продавать.
По копейке.
Рубль-полтора в день имел, что было круто для 10-12 летнего в то время

Мой дружок на деньги от проданных мослов купил себе "корочки"(туфли) за 17 руб. У меня после игры в кармане всегда было копеек 20 - 30.


  • 0

#3935
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

В мое время асфальт был не везде. Играли на утрамбованной земле. Залитой сочкой играли в "три лапы". В "круга" залитой сочкой играли на асфальте. Заливали так чтобы свинец хлябал, и мосол стачивали  с двух сторон добиваясь того чтобы сочка "ползла по асфальту, т.е. летела чуть касаясь его.  Вот не помню когда, перестали играть "залитушками". Сочка была просто большой мосёл, без всякого утяжеления, единственное, что разрешалось пластилин в ямке.


  • 0

#3936
Мираж700

Мираж700
  • Свой человек
  • 898 сообщений

Опять нас за дураков держат :mad:

Калинина-Фурманова, на месте овощного.

До этого была информация и даже эскизы нового ЖК, хотя во время сноса план был абсолютно другой.

Сейчас забор 3 метра по периметру "для выноса водопровода".

Вон Горького и Комса перманентно теплосети делают, так поставят небольшие сетки и довольные.

А тут частный подрядчик вдруг начал вынос за свои деньги.... ага

 

Что за народ у нас такой, ну сразу бы анонс стройки бы сделали :faceoff:

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20190726_190438_HDR.jpg

Сообщение отредактировал Мираж700: 28.07.2019, 12:11:32

  • 1

#3937
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 

Красили по всякому, в основном зеленкой – дешево и сердито.
Провод вроде двужильный, медный, телефонный, и сечение провода хорошее, сейчас такой не найти наверно.

Лаком для ногтей, чаще.
Если удалось стырить))))у женской половины семьи.
Нитрокраской - сам красил.
Радикальный чОрный цвет, да.

Ну и зелёнкой, само собой....стоила она копейки тогда

 

Крашенный мослы были в полтора раза дороже. Обычные - 1 коп, "кошачьи"(маленькие) - 0,5 коп, крашенные и большие по 1,5 - 2 коп.


  • 0

#3938
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Кошачок)))) дада.
Маленький мосол так и звался)))

Большие тоже помню....козлиные, вроде б.
Точно не скажу
  • 0

#3939
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

На какой улице города самый большой номер строения?

Не на Сейфуллина, как часто пишут в интернете, и не на Рыскулова.

Самые большие номера на бывшем Красногвардейском тракте, ныне Суйюнбая (есть еще больше этого, кстати)

 

abf640125b029343ccdae0e45f7505a5931e0d34

 

Старая табличка

 

6de7af4d1b5ffa334420e516aabb2cf9931e0d34

 

Диковатое написание - проспект Красногвардейский тракт, масло масляное :), в первоначальном варианте латиницы

3ca789bd44d5c292fb695a00156c0fff931e0d34
 

И новое написание Суйюнбая

 

00365829014dc6fec8d32d0e509a02ff931e0d34

 


  • 1

#3940
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Проходя по ул. Тулебаева вниз от Абая до Гоголя, поражаешься обилию мемориальных досок на окружающих домах. Я ни в одном городе и ни в одной стране не видел такой концентрации мемориальных досок на одной улице - у непосвященного приезжего иностранца, наверное возникает чувство, что это улица знаменитостей...

А у меня возникает вопрос - кто все эти люди??? Почему им оказаны такие почести после смерти???

Ответ до банальности прост - памятные доски на зданиях установлены благодаря стараниям родственников этих людей, проживающих в этих домах.

 

P.S. Несомненно конечно, что на Тулебаева были установлены мемориальные доски и вправду известным и талантливым людям - М. Ауэзову, С. Муканову, Г. Мусрепову. Но это же не сотни досок, а единицы.

 

При Союзе иметь доску с фамилией было модным. Наблюдал то ли в 87-м то ли в 88-м как открывали доску на третьем подъезде Дома Ученых на Горького. Вроде соратник Сатпаева там жил и творил. После того как "дети поняли что училка не вернется" была немедленно создана ономастическая комиссия куда немедленно выстроилась очередь желающих увековечить. Какие там были интриги... Помню слышал фразу "хорошую улицу дали, тихая, зеленая и в ЦЕНТРЕ"... 


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.