Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 9]

* * * * * 1 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#3901
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Больше всего Алма Ату,, вспоминают,, в фильме ,,Фара,,)))))Когда добивает ностальгия ,включаю,отключаю звук и мозг-смотрю,вспоминаю))))


  • 2

#3902
Кевлар

Кевлар
  • Читатель
  • 468 сообщений

 

 

Вчера (почти через 30 лет) пересмотрел фильм "Прощай, шпана замоскворецкая!". Там с 15 по 16 минуту упоминается Алма-Ата.

Алма-Ата также упоминается в фильме "Полеты во сне и наяву" (Янковский там по телефону про дыни или тетю из Алма-Аты что-то лепил кому-то, надо пересмотреть)

В каких еще фильмах? Кто-нибудь помнит?

В знаковом фильме "Еще раз про любовь" 1968, Татьяна Доронина играла стюардессу и с ней есть эпизоды с аэропортом (с 39-40-й минут)

Еще в одном культовом: "Семнадцать мгновений весны"

Сцена, где Максим Штирлиц допрашивает Кэтрин Козлову ).По памяти: "В ваших фильмах, снимающихся в Алма-Ате, нас немцев изображают..."

 

 За Штирлица плюсую, было такое, забыл все. Кстати, в к-ф "Еще раз про любовь" Доронина, прилетев в Москву, достает из сумочки яблоко и говорит "В Алма-Ата (произносит в Алмата, а не в Алмате) такие вкусные яблоки".  Так же говорит и Янковский по телефону, кривляясь и изображая азиатский акцент "Дэвищка, позовите Алису. Это дядя ее из Алма-Ата, город пЕрЕкрасных людей", я ей дыню привез".  Неужели в России так же говорили про другие города, типа "из Йошкар-Ола", а не "из Йошкар-Олы"? Или это чисто с Алма-Атой связано?

 

Из песен неказахстанских групп и исполнителей приходит на память только группа  "Ногу свело" песня "Из Алма-Аты ты ко мне летела" (первый раз услышал по радио, думал наша исполнительница поет :) , реально слышался женский голос).

 

В песне Московский бит группы "Браво" обидно не упомянута Алма-Ата :(((, хотя с Москвой уж много было связано, а там почему-то Пенза и Ашхабат и пр.  :(


Сообщение отредактировал Кевлар: 26.07.2019, 19:31:26


#3903
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

 За Штирлица плюсую, было такое, забыл все. Кстати, в к-ф "Еще раз про любовь" Доронина, прилетев в Москву, достает из сумочки яблоко и говорит "В Алма-Ата (произносит в Алмата, а не в Алмате) такие вкусные яблоки".  Так же говорит и Янковский по телефону, кривляясь и изображая азиатский акцент "Дэвищка, позовите Алису. Это дядя ее из Алма-Ата, город пЕрЕкрасных людей", я ей дыню привез".  Неужели в России так же говорили про другие города, типа "из Йошкар-Ола", а не "из Йошкар-Олы"? Или это чисто с Алма-Атой связано?

 

 

 

 

 

 

 

Это не в России так говорили - так везде когда-то говорили. Наверное, до годов 50-х ХХ века принято было говорить и писать - в Алма-Ата, из Алма-Ата и т.д. То есть не склонялось название. Потом уже стали склонять - в Алма-Ате, из Алма-Аты. У меня бабка так говорила, а она в Алма-Ате жила.

P.S. За Йошкар-Олу ничего не скажу, не знаю.


Сообщение отредактировал Дюк де Ришелье: 26.07.2019, 19:30:25

  • 1

#3904
Кевлар

Кевлар
  • Читатель
  • 468 сообщений

 

 За Штирлица плюсую, было такое, забыл все. Кстати, в к-ф "Еще раз про любовь" Доронина, прилетев в Москву, достает из сумочки яблоко и говорит "В Алма-Ата (произносит в Алмата, а не в Алмате) такие вкусные яблоки".  Так же говорит и Янковский по телефону, кривляясь и изображая азиатский акцент "Дэвищка, позовите Алису. Это дядя ее из Алма-Ата, город пЕрЕкрасных людей", я ей дыню привез".  Неужели в России так же говорили про другие города, типа "из Йошкар-Ола", а не "из Йошкар-Олы"? Или это чисто с Алма-Атой связано?

Это не в России так говорили - так везде когда-то говорили. Наверное, до годов 50-х ХХ века принято было говорить и писать - в Алма-Ата, из Алма-Ата и т.д. То есть не склонялось название. Потом уже стали склонять - в Алма-Ате, из Алма-Аты. У меня бабка так говорила, а она в Алма-Ате жила.

P.S. За Йошкар-Олу ничего не скажу, не знаю.

 Моя бабушка говорила "в Алматах", но я думал, это возрастное. "В Алмата" не слышал, чтобы массово говорили.



#3905
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

 

 

 

 

 Моя бабушка говорила "в Алматах", но я думал, это возрастное. "В Алмата" не слышал, чтобы массово говорили.

В Алматах - это как то вообще по-старинному. По-моему, при основании города Верного так говорили (где то я читал такое выражение).


  • 0

#3906
Viktor Kalinin

Viktor Kalinin
  • Постоялец
  • 377 сообщений
В проекте Л.Каневского есть фильм про ограбление в Алма ате,название не помню,но видел.
  • 2

#3907
Рекен Иванов

Рекен Иванов
  • Частый гость
  • 84 сообщений
В каких еще фильмах? Кто-нибудь помнит?

   "Семнадцать мгновений весны", в сцене допроса Кэт Штирлицем поминают Алма-Ату. Вот черт, уже опередили-полчаса назад не было.


Сообщение отредактировал Рекен Иванов: 26.07.2019, 21:27:56

  • 0

#3908
Рекен Иванов

Рекен Иванов
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Фурманова! Фурманова забыли... Он то тоже непри чем. А тоже...
   Насчет улицы "8-е марта" вообще не понятно. Кстати, улиц с женскими именами вроде вообще не осталось. Если не брать в зачет уже классическое - "Розы Бакиевой"...
  • 0

#3909
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Мои 5 копеек.
Есть зачотный фильм, позднего советского периода.
Женщина Дня,с молодой Аликой Смеховой
.

Год 88-89, примерно, у нас в городе снимался.

Рекомендую к просмотру.
Масса видов того времени, особенно в финальной погоне.
  • 2

#3910
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

фильм Балкон

 

снимался в Алма-Ате. 

в массовке на первых минутах фильма (по Калинина, возле Меда) где то бегу я с сестрой )))

(уж точно не помню... но раза 3 точно пробегали, т.е три дубля)

з/п - 3 рубля. на двоих... потрачено в Детском мире на Коммуне Комсомольской. 


Сообщение отредактировал koti78: 26.07.2019, 22:07:54

  • 3

#3911
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений

Почему-то считал, что станцию Орбита давно разломали. Ошибался, однако - стоит. Чем там сейчас занимаются? также телевидением?

 

 

И телевидением тоже, там на территории еще с десяток антенн стоит для приема с разных спутников. А еще передачей данных и обычной телефонной связью с практически любым отдаленным поселком в Казахстане.


  • 0

#3912
Viktor Kalinin

Viktor Kalinin
  • Постоялец
  • 377 сообщений

Фурманова! Фурманова забыли... Он то тоже непри чем. А тоже...

   Насчет улицы "8-е марта" вообще не понятно. Кстати, улиц с женскими именами вроде вообще не осталось. Если не брать в зачет уже классическое - "Розы Бакиевой"...
Улицы Веры Хоружей и Зои Космодемьянской ещё есть?
  • 0

#3913
Кевлар

Кевлар
  • Читатель
  • 468 сообщений

Во какого "динозавра" откопал. Начало 80-х. Эта сочка пропитана почти 40-летней пылью асфальта ул.Грушовой (ныне ул.Зверева). Засуртил ее сейчас, пальцы все помнят, хоть сейчас в три лапы или кругА! :smoke:

 

image.jpg



#3914
Кевлар

Кевлар
  • Читатель
  • 468 сообщений

Где-то между Алматой и Капчагаем слышал открыли что-то типа музея вещей времен СССР. Кто-нибудь был? Если возможно, фото выложите. Надеюсь, это не оффтопик.



#3915
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Где-то между Алматой и Капчагаем слышал открыли что-то типа музея вещей времен СССР. Кто-нибудь был? Если возможно, фото выложите. Надеюсь, это не оффтопик.

ретроавто в Капчагае есть...
но не заезжал туда..
  • 0

#3916
Tehnologg

Tehnologg
  • Постоялец
  • 310 сообщений

 

 

Фурманова! Фурманова забыли... Он то тоже непри чем. А тоже...

   Насчет улицы "8-е марта" вообще не понятно. Кстати, улиц с женскими именами вроде вообще не осталось. Если не брать в зачет уже классическое - "Розы Бакиевой"...
Улицы Веры Хоружей и Зои Космодемьянской ещё есть?

Пока есть и ещё Расковой, Молдагуловой Маметовой Анны Никольской, Арыковой, Баглановой, Байсеитовой, Бультриковой, Жубановой, Иманбаевой


Сообщение отредактировал Tehnologg: 27.07.2019, 16:20:53

  • 0

#3917
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Во какого "динозавра" откопал. Начало 80-х. Эта сочка пропитана почти 40-летней пылью асфальта ул.Грушовой (ныне ул.Зверева). Засуртил ее сейчас, пальцы все помнят, хоть сейчас в три лапы или кругА! :smoke:

 

image.jpg

Такие наверное первоклашки только делали .Не залитая ,проволокой замотанная-не очень солидно было))


  • 0

#3918
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Бывшая школа поселка Каргалинка, известного так же как кооптехникум.

Ныне школа-191 микрорайона Каргалы

 

3e53200304037bc68e1288ed3fbbf2895f384934

 

На территории стоит скромный обелиск погибшим в войну жителям поселка.

Видно, что требует некоторого ремонта

 

a3ca7bca930e89e63e7619542d72f0a15f384934

 

Фамилии павших

 

78002615520886cd69e02a59c3c5ff1b5f384934

 

Судя по ним -  можно сказать, что до войны в этом поселке жили в основном русские и украинцы


  • 3

#3919
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

 

 

Такие наверное первоклашки только делали .Не залитая ,проволокой замотанная-не очень солидно было))

Да я тоже помню. Высверливали центр асыка, затем на газовой плите плавили свинцовые пломбы в консервной банке и заливали внутрь. Еще бывало окрашивали такой асык лаком для ногтей, тайно от мамы. Кажется этот асык назывался биток.

Еще играли в плитки, которыми обделывали плиты панельных домов. Эти плитки были одного размера, но разные по цвету и толщине. Если не ошибаюсь, то особо ценились керамические плитки синего цвета и большей толщины, которые тоже назывались битками. Белые, кафельные плитки были вроде пешек.


Сообщение отредактировал Дюк де Ришелье: 27.07.2019, 20:35:02

  • 2

#3920
Кевлар

Кевлар
  • Читатель
  • 468 сообщений

 

Такие наверное первоклашки только делали .Не залитая ,проволокой замотанная-не очень солидно было))

Да я тоже помню. Высверливали центр асыка, затем на газовой плите плавили свинцовые пломбы в консервной банке и заливали внутрь. Еще бывало окрашивали такой асык лаком для ногтей, тайно от мамы. Кажется этот асык назывался биток.

Еще играли в плитки, которыми обделывали плиты панельных домов. Эти плитки были одного размера, но разные по цвету и толщине. Если не ошибаюсь, то особо ценились керамические плитки синего цвета и большей толщины, которые тоже назывались битками. Белые, кафельные плитки были вроде пешек.

 "Капитан очевидность" прав :) Именно 40 лет назад я и учился в начальных классах, и вот такие "несолидные" мослы и были в основном у первоклашек. Кстати, одно время был введен запрет на свинцовые битки. "Санкции" против нарушителей были просты, биток просто выкидавался подальше.


Сообщение отредактировал Кевлар: 27.07.2019, 21:00:51




Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.