Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 9]

* * * * * 1 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#281
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 

 

 


 

Из достопримечательностей был в этом гастрономе бетонный бассейнчик метра 2 на 1,5 для живой рыбы. Правда оной практически никогда я там не видел... )

 

Не знаю, был ли в этом магазине бассейн для живой рыбы (вообще не помню, что было в этом магазине), но интересный бассейн, метров 5 на 1,5 точно был в магазине "Рыба-мясо-молоко" ("Балык-ет-сут") на Мира (Желтоксан) 78/86. Вход был с угла Мира и Горького.

Бассейн был не просто бетонный, а с добавлением мраморной крошки и вполне красивый. И живая рыба там частенько бывала - толстолобик, белый амур и т.д. Стоял мужик с сачком для ловли рыбы и доставал оттуда приглянувшуюся покупателям рыбину.

Теперь этого гастронома уже давно нет, а вместо него какую-то ерунду продают.

 

бассейн для рыбы был в универсаме, который ныне Столичный.. правда маленький... но был.. в том крыле, которое по Коммуне... 

 

ЦГ испокон веков назывался "Столичный", а бассейн с живой рыбой был в углу около лестницы при переходе из одного крыла в другое.


  • 1

#282
И.А.

И.А.
  • Свой человек
  • 529 сообщений

 

 

 


 

Из достопримечательностей был в этом гастрономе бетонный бассейнчик метра 2 на 1,5 для живой рыбы. Правда оной практически никогда я там не видел... )

 

Не знаю, был ли в этом магазине бассейн для живой рыбы (вообще не помню, что было в этом магазине), но интересный бассейн, метров 5 на 1,5 точно был в магазине "Рыба-мясо-молоко" ("Балык-ет-сут") на Мира (Желтоксан) 78/86. Вход был с угла Мира и Горького.

Бассейн был не просто бетонный, а с добавлением мраморной крошки и вполне красивый. И живая рыба там частенько бывала - толстолобик, белый амур и т.д. Стоял мужик с сачком для ловли рыбы и доставал оттуда приглянувшуюся покупателям рыбину.

Теперь этого гастронома уже давно нет, а вместо него какую-то ерунду продают.

 

бассейн для рыбы был в универсаме, который ныне Столичный.. правда маленький... но был.. в том крыле, которое по Коммуне... 

 

Опередили.Универсам всегда был на Горького.А Столичный -Центральный Гастроном.


  • 0

#283
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

 

 


 

Из достопримечательностей был в этом гастрономе бетонный бассейнчик метра 2 на 1,5 для живой рыбы. Правда оной практически никогда я там не видел... )

 

Не знаю, был ли в этом магазине бассейн для живой рыбы (вообще не помню, что было в этом магазине), но интересный бассейн, метров 5 на 1,5 точно был в магазине "Рыба-мясо-молоко" ("Балык-ет-сут") на Мира (Желтоксан) 78/86. Вход был с угла Мира и Горького.

Бассейн был не просто бетонный, а с добавлением мраморной крошки и вполне красивый. И живая рыба там частенько бывала - толстолобик, белый амур и т.д. Стоял мужик с сачком для ловли рыбы и доставал оттуда приглянувшуюся покупателям рыбину.

Теперь этого гастронома уже давно нет, а вместо него какую-то ерунду продают.

 

бассейн для рыбы был в универсаме, который ныне Столичный.. правда маленький... но был.. в том крыле, которое по Коммуне... 

 

Опередили.Универсам всегда был на Горького.А Столичный -Центральный Гастроном.

 

ну я и имел ввиду ЦГ... ))) 


  • 0

#284
Klesk

Klesk
  • Читатель
  • 438 сообщений

Подскажите есть ли в городе дома в стиле борокко или готика ,кастёл на Софье не тянет на стиль.

Вообще интересно какой стиль называется у какого здания.

Например.

-В неорусском стиле Кзыл Тан 1911г.

-конструктивизм Уйгурского театра,1933

«сталинского ампира»,-жёлтый дом 1936-1955-е (ул.Богенбай
батыра,129),
классицизм- больница Турксиба,1950
«национального стиля».- Министерство культуры, Гоголя 35 1954
ампир- ГТОБ Абая +итальянский клацисизм 1941
модерн -Трамплины 2010
Будизм -гостиница "Казахстан"+постсоветский модернизм

Метаболизм -Нурлы Тау с недоделанным Орионом.

 

А то у меня сомнения в смешанных стилей замысла архитектора .


Сообщение отредактировал Klesk: 16.08.2018, 13:34:03


#285
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Уж коль вспомнили магазины с бассейнами, до середины 90-х годов был магаз на мира и курмангазы, тоже с бассейном



#286
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Забросили меня сегодня дела на площадку вроде УМР-6 (а может и не 6) Немировича-Данченко 16 в общем. А там целый парк старой стройтехники. Естественно нерабочей. Сфотал два ЭО-4124, и один ЭО-2621В, пару КС-3577

Это хорошее дело, скоро всё уйдет.

Контора сия странноватая называется УМС-В, уже пару лет вообще не работает, живя арендой площадей и техники.

УМР-6 - это следующий переулок вниз по Немировича и затем налево до упора.

Напротив его - база Гордорстроя, на северной стороне переулка - Промтехмонтаж, в каждой из этих контор есть по паре-тройке интересных образцов старой техники.

Да, еще ближе к Рыскулова находится Спецстрой, его видно по башенному крану - у них раритетный погрузчик на ходу.

Рекомендую посетить :)


  • 0

#287
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Сегодня встретились приветы из советского времени.

 

Весьма редкий ныне ЕрАЗ армянского производства

 

ea079d84fa814a220e94c4328478ac3425961431

 

Запорожец, дюжина-другая-третья еще бегают по городу

 

a09c0626598769090bf63b3356260b1825961431

 

И бочка с квасом, как двадцать или сорок лет назад.

Попробовав, решил, что квас по вкусу сильно уступает старому советскому.

Большевики забрали рецепт с собой, типа верескового мёда?

Или это мы изменились? :)

 

e3a0dff8c8ce44c0e99676c1ca5c57f425961431


  • 6

#288
Klesk

Klesk
  • Читатель
  • 438 сообщений

 


 

Контора сия странноватая называется УМС-В, уже пару лет вообще не работает, живя арендой площадей и техники.


Да, еще ближе к Рыскулова находится Спецстрой, его видно по башенному крану - у них раритетный погрузчик на ходу.

Рекомендую посетить

А СпецСтрой это ВысотСтрой ?Они активно работают ,конкурентов нет же у промальпинистов.

у УМСа куча территорий в агломерации типа подсобных хозяйств ,им всем нужна перевалочная база в городе.

Чтоб убить бизнес ,надо приложить какие то другие методы.



#289
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

 На капчагайской трассе стоит «горбатый» Запорожец (ЗАЗ-965):

 

Untitled-2.jpg

 

Ps

В 1995-м знакомый купил такой за 150$ и пару лет тарахтел на нём на работу ))


  • 3

#290
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Подскажите есть ли в городе дома в стиле борокко или готика ,кастёл на Софье не тянет на стиль.

Вообще интересно какой стиль называется у какого здания.

А то у меня сомнения в смешанных стилей замысла архитектора .

В чистом виде конечно нет. А вот отдельные элементы есть, но скорее это не чистое барокко,

а то что можно определить общим термином классика - это и колонны и капители, арки, портики, фризы и карнизы.

Все эти элементы развивались из архитектурного искусства  древней Греции и Рима,

а затем в эволюции, являли собой лишь их комбинации,

за исключением авангарда и современной архитектуры стекла и бетона.


  • 2

#291
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 На капчагайской трассе стоит «горбатый» Запорожец (ЗАЗ-965):

 У нас на Северном кольце не доезжая Тесленко тоже стоит, причем вид у него стал лучше, нежели пару лет назад

 

85852045c6f44a5ce408f61d586ec30c25961431


  • 5

#292
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

У горемычного бывшего велодрома в парке Горького убрали заборы, поднялся глянуть, тем более, что на нем слышны были некие движения.

Оказывается, на нем соорудили футбольное поле.

Сзади видны какие-то бараки.

Общее впечатление, конечно, унылое.

 

10ffb993b0e78a8cefeeb39c574f0684b25bb931

 

632a30fb9f1edb0715fdcd85f7191da7b25bb931

 

bd7047cbed633fac8531423bf627fa95b25bb931  11beaee6fbefa9dcef1f3bc91573a60cb25bb931

 

Бетон разваливается

 

3c8453e013c909ac07e17a54dca765e5b25bb931

 

Привезли разных сыпучих материалов

 

a00a9fbd28d6c8d8990408d53d79c484b25bb931

 

Что-то мажут

 

28223b817b802eebb2985abb292390cfb25bb931

 

Зато плакатов много, эпл тим,  мой город - моя команда.

Это про что?

 

da0dcea8df6f95c00bfb6181036af658b25bb931  d1213f26e96b6800fe33aab668479e17b25bb931

 

Словом, пока маловероятно, что велодром собираются восстанавливать.

Но что-то делают.

Хотят запустить, но с бетонным треком? :)

либо будет нечто не связанное с костотрясингом.


  • 3

#293
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Я в детстве ходил на этот велодром. Насколько я помню там было деревянное (досчатое) покрытие.


Сообщение отредактировал Дюк де Ришелье: 17.08.2018, 19:31:30

  • 0

#294
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

 фото А.Гончарова:

Александр   Гончаров.jpg

 

ps

В нашем дворе в начале и середине 80-х велоспорт был очень популярен, наверно треть ребят занималась на велотреке в секции.

И выглядели соответственно - вело-шорты, шлемы, обрезанные перчатки и конечно бутылочки с водой на раме ))

Но и гоняли их по спорту нещадно.

 


  • 2

#295
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений
Эх... Когда то выигрывал практически все соревнования, в которых участвовал на этом треке. Начиная с первых.
До сих пор регулярно езжу и гоняюсь.

Прикреплённые изображения:

  • FB_IMG_1534592285394.jpg

  • 4

#296
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

TOSTAK сказал(а) 16 Авг 2018 - 20:19:  На капчагайской трассе стоит «горбатый» Запорожец (ЗАЗ-965):  У нас на Северном кольце не доезжая Тесленко тоже стоит

Есть ещё один, в р-не Полежаева:


  • 4

#297
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

В самом начале 90-х направлялся в к-тр «Алатау» и в качестве такси словил «горбатого».

Переднего пассажирского кресла у него не было, сел назад.

Зато на полу у него, вместо этого  пассажирского кресла, расположился мафон двухкассетник, ехал с музыкой )))


  • 1

#298
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

В самом начале 90-х направлялся в к-тр «Алатау» и в качестве такси словил «горбатого».

Переднего пассажирского кресла у него не было, сел назад.

Зато на полу у него, вместо этого  пассажирского кресла, расположился мафон двухкассетник, ехал с музыкой )))

Мой сосед-майор милиции на таком ездил-таксовал в те годы.вместо сиденья зимой примус ШМЕЛЬ стоял для обогрева.Пассажиры были шокированы!


  • 2

#299
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Один дядя на Запорожце ездил каждую осень к родственникам в Сибирь за картохой.
На ушастом.
Снимал все сиденья кроме водительского и насыпал в салон.
Отделяя себя фанерой...
По рассказам до 400 кг привозил
  • 3

#300
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Про картоху. Точное не помню, в 1992 кажется, в мамином институте «Энергосетьпроект», в  колхозе им. Калинина давали по сотке земли, на посадку картошки (поддержать народ в то время, когда талоны на продукты были).

Мы взяли 0,5 сотки.

Купили ведро картошки на Зеленом базаре и поехали сеяться.

Отвозил-привозил институтский автобус. Также на прополку пару раз выделяли транспорт.

Осенью я поехал один, копать урожай, объем помню смутно, но вышло не плохо,

надсадился правда с непривычки.

Ps

Также припоминаю, что по талонам на человека чай давали весовой, в кулечке газетном завернута порция.

Развал страны всегда плохо …


  • 2



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.