Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 9]

* * * * * 1 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#2681
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

В 30-ые - 50-ые годы в Алма-Ате выходило - в числе многих других - два республиканских казахскоязычных журнала - детский Пионер и женский Сталин жолы.

Каких либо внятных сведений в интернете о них нет, среди воплей о сталинизме и потрясании кулачками через полвека после драки иногда упомянут местную газету с названием Сталин жолы - не знаю, газеты не встречал, а журнал очень даже.

Замалчивание оных вполне себе понятно по нынешним временам

 

Пара фото из них (качество слабое, технически это даже не фотографии, а нечто более примитивное, типа гравюры)

 

Так понимаю, в дни смерти Сталина у памятника у оперного театра.

Как хорошо пик Комсомола и пик Чкалова с Талгарским перевалом вышел! :)

 

2dd2414877621875c6411cb1745bdc3705fbcc33

 

Ученики СШ-56 на траурной вахте у портрета Сталина в дни смерти

 

84c391aa65a9978c973909d6ab3c6bb705fbcc33

 

Демонстрация 7 ноября 1937 г

 

c93c2185c01f32e4eb77fc7e0cf5a29f05fbcc33

 

Домбристы СШ-18 (это которая была на Фурманова-Маметовой в соввремя) что-то там собираются грянуть о Сталине, сочинения, как понял, Дины Нурпеисовой, 1949 г

 

afcdeb8a0e56a5161a1f8df09a2fa24905fbcc33

 

Картина Кастеева Сталин и Джангильдин.

Обратите внимание, какой молодой Сталин и немолодой Джангильдин, хотя в жизни было как бы наоборот :)

 

4aedbfe66978d6b9887b0cb206043fd905fbcc33

 

В алма-атинском детсаду, 1936 г

 

ab2902e5d6642d7cfb0b1d031b41313805fbcc33

 

Статья про детский сад на проспекте Сталина (Коммунистическом) и Калинина.

На фото строение что-то не узнаю, где оно там стояло

 

0ee4769b433443e5da8c3d99ebc0a91905fbcc33

 

Десятиклассницы СШ-40

 

53b51e3654043461c9e54cb4d357e09c05fbcc33

 

Один из вариантов латиницы для казахского языка, достаточно нелепый.

Ворошилов получился Бороцилоп, такими словами детишек пугать, особенно если ударение на последний слог :)

 

57d9db72fffef6a2cb9000d78e3dbdd205fbcc33

 

Что-то вроде букваря и в нем что-то вроде о праздниках или может памятных датах в разные месяцы.

В них попала и смерть Ленина - с соответствующим рисунком.

Времена были суровые, рисунки под стать временам, без подписи я бы в этом жутковатом усатом, как мне видится,  старике Ильича не опознал бы :)

Для первоклассника самое то!

 

d8f7e4fd58fcabdc8d3c0cab6a6129d805fbcc33

 

Таки о временах. На старика Джамбула наезжают, дескать, пел для большевиков.

Дело-то в том, что много кто пел, много кто рисовал, много кто говорил для большевиков.

Да почитай все...

Выбор был - но интеллигенция, как всегда делала правильные шаги, ибо знала - богатым и здоровым быть лучше, нежели бедным и больным :)

Не, ну потом сааавсем другое дело! - когда очередной лев дает дуба тут же всплывает туча борцов с предыдущим  режимом, они же бывшие верные товарищи :)

Такие истории были, есть и будут, ничего удивительного


Сообщение отредактировал soandso: 04.04.2019, 17:22:12

  • 9

#2682
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Школа №18 восьмилетка им.Джамбыла на Маметовой напротив кинотеатра Октябрь ...закрыта в 1977 году... первая моя школа...первый раз в первый класс  :D ... а Средняя школа №18 это совсем другая история


  • 1

#2683
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Карманные календарики:

 

51538344.jpg 51538344 (1).jpg

 

2 (2).jpg 2 (1).jpg

материал с инет аукциона

 

 


  • 0

#2684
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Еще образчик первоначального варианта написания казахских слов латиницей.

Подписанты под Конституцией 1936 года

Часть фамилий прочитал, часть - так и не смог :)

И все без исключения звучат как издевательства, один Ежоп чего стоит.

 

88afa175e0228b196a295aa7d12a3d9705fbcc33

 

Здесь не понял, для чего эти фамилии\адреса собраны вместе, да оно, в общем, и не важно.

Ибо интересно другое - неизвестные улицы Алма-Аты тех лет (1937 г) - Турксибская и Кызыл Аскери\Красных бойцов. Где они находились - думается, останется загадкой

 

d6f06ef43ce05ee8e60edfb7ba59c6a305fbcc33

 

Подумал было, что это улица Красных Партизан.

Но нет, она была не в городе, а в колхозе. Тем более партизан и боец - думается, все же, разные слова в казахском языке

 


  • 1

#2685
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Это так и есть, Андреич.
Улица Красных Партизан - Кызыл Партизандар көшесі.
Лично видел табличку много лет назад ещё там...но не сфотал, ибо нечем было тогда)))).
  • 0

#2686
userosNamosDos

userosNamosDos
  • Читатель
  • 43 сообщений

ну об этом мы и начинали разговор...это магазин Березка ВО Внешпосылторг... в нем торговали на чеки...в другом торговали за валюту

Берёзка - это был магазин исключительно для "вражеской буржуазии". Я помню как к нам приезжала старая знакомая и любимейший друг из "буржуазной вражеской" Австралии, и она нас водила в "Берёзку" чтобы мы там могли купить ковры ил идругие "буржуазные" товары, которые только были доступны "Элите КПСС" в то время. В Берёзку только могли ходить "враги партии КПСС" (под другим названием "туристы из вражеских буржуазных стран") которые приезжали в добрый светлый честный СССР по туристической визе. Это обеспечивало приток необходимой валюты для СССР от "врагов СССР". Мы, жители СССР, должны были откачивать ценные буржуазные бумаги ("условные единицы") от врагов КПСС. Это играло двойную роль: мы "обводили вокруг пальцев ВРАГОВ", и мы обеспечивали дополнительный доход для продвижения целей КПСС.
Если у жителей СССР КГБ находило "валюту", то жители СССР сразу же сажались в тюрьму. Так делали со мной. Меня арестовали за то что нашли один (1) доллар в кармане.

Но я убежал из Совка перед судом. Я знал что этот драконовский "закон" был просто беззаконие.
Послесвловие: я не очень доволен что такие обсуждения как "Берёзка" не забаниваются модераторами. Ведь этот форум посвящён Старой Алма-Ате а не магазинам предназначенным исключительно для Буржуазии. Но, если модераторы не забанивают обсуждения "о Берёзках", то и я вынужден ответить и прояснить тему "о Берёзках". Но я всё таки ищу фотки Старой Алма-Аты моего Священного Навсегда Канувшего в Вечность Детства. Фотки Алма-Аты могего Священного Детства, пожалуйста, а не обсуждения Загнивающих Паразитирующих Бурзуазных "Берёзок"! Куда смотрят модераторы! Я знаю много иностранцев из вражеских Буржуазных Стран, которые будут приезжать в Славную Страну Казахстан в качестве Туристов, и они всегда меня спрашивают о надёжных контактах, где можно дёшево снять квартиру, чтобы отведать истино Казахский Дух проживания в казахских домах, а не в Американских гостиницах. Но до сих пор я не могу им назвать такие дома, так как меня всегда банят тутачки за всё. Когда я смогу им начать давать есть быть хорошие совет? Когда меня вы перестанете банить, тогда я и узнаю что можно Американцам, моим буржуазным "врагам", давать направления и ссылки в ваши дома, чтобы они могли отведать истиный "Казастнанский вкус проживания и духа"  в стране Кахастнан. А пока - просто смотрю картинки Старой Алма-Аты.



#2687
Кака Ду

Кака Ду
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений

Но я убежал из Совка перед судом. Я знал что этот драконовский "закон" был просто беззаконие.
Стесняюсь спросить а не в буржуазную ли страну вы отвалили??? 

Старой Алма-Ате а не магазинам предназначенным исключительно для Буржуазии.
Ну к нам буржуи из капстран приезжали был даже автобус интурист в 1 автобусном. Были и простые граждане которые работали за границей в посольствах и  не только. Моя учительница работала в африке не помню страну, но помню племя масаев про которых она рассказывала.

Но до сих пор я не могу им назвать такие дома, так как меня всегда банят тутачки за всё.
Правильно банят! пишите тамочки, а тутачки вам неХ делать..... Если на вас так берёзка подействовала то про остальное я молчуууу.... Приравняйте ещё салон молодоженов в эту кучу там тоже избранные товар покупали. Не забудьте ВОВ припомнить....
  • 7

#2688
userosNamosDos

userosNamosDos
  • Читатель
  • 43 сообщений

 

Но я убежал из Совка перед судом. Я знал что этот драконовский "закон" был просто беззаконие.
Стесняюсь спросить а не в буржуазную ли страну вы отвалили??? 

 

Старой Алма-Ате а не магазинам предназначенным исключительно для Буржуазии.
Ну к нам буржуи из капстран приезжали был даже автобус интурист в 1 автобусном. Были и простые граждане которые работали за границей в посольствах и  не только. Моя учительница работала в африке не помню страну, но помню племя масаев про которых она рассказывала.

 

Но до сих пор я не могу им назвать такие дома, так как меня всегда банят тутачки за всё.
Правильно банят! пишите тамочки, а тутачки вам неХ делать..... Если на вас так берёзка подействовала то про остальное я молчуууу.... Приравняйте ещё салон молодоженов в эту кучу там тоже избранные товар покупали. Не забудьте ВОВ припомнить....

 

1. На честный и открытй вопрос "не в буржуазную страну вы отвалили" я обязан ответить честно: ДА. К сожалению, я отвалил (убежал) во вражескую буржуазную страну. Надеюсь, что вы, честные добрые Коммунисты, не будете считать меня есть быть "врагом", так как я только желаю вам есть быть ХОРОШЕГО. Мы все - человеки, и ищем лучшего для нашей жизни. Давайте жить дружно.
2. На меня "берёзка" не "подействовала". Меня реально КГБ посадило в Коммунистическую Тюрьму. Не шучу. Не преувеличиваю. За то что просто разговаривал с "вражеской буржуазией, иностранцеми" и имел один (1) доллар условных единиц в кармане. Не лгу. Не смеюсь. Я прожил всю жизнь на планете Земля, мне нет смысла лгать никому. Я уже с планеты Земля уходить скоро буду. Просто разделяю прошлый опыт. Но я всё ещё считаю что обсуджения "Берёзок" здесь не уместны. Куда смотрят модераторы. Я только ищу фотки Старой Алма-Аты прошлого Века из альбомов вашех Агашек, Апашек, Эжешек. Не втягивайтесь во вражеские анти-советские анти-коммунистические обсуждения "Берёзок", анти-социальной розни, меж-национальной розни, анти-советчины, оралманства, сект, и прочих буржуазных подрывных элементов!


Сообщение отредактировал userosNamosDos: 05.04.2019, 10:17:43


#2689
Кака Ду

Кака Ду
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений

За то что просто разговаривал с "вражеской буржуазией, иностранцеми" и имел один (1) доллар условных единиц в кармане.
Как говорил станиславский НЕ ВЕРЮ...  
  • 6

#2690
userosNamosDos

userosNamosDos
  • Читатель
  • 43 сообщений

 

За то что просто разговаривал с "вражеской буржуазией, иностранцеми" и имел один (1) доллар условных единиц в кармане.
Как говорил станиславский НЕ ВЕРЮ...  

 

Если это не противоречит правилам форума, не является не-по-теме разговором, то я приложу колоссальные усилия чтобы доказать факты о которых я говорю. Дело на меня завели в Москве, в 1989 году, летом (примерно). Значит нужно искать и поднимать то уголовное дело против меня, в Московской прокуратуре, 1989 года. Я не жил в странах Совка с 1989 года, не знаю как там "вращаться" чтобы достать копии этих дел. Вы наверное сами лучше можете достать копии этих уголовных против меня дел. Но более всего меня поражает что существуют люди которые не верят в то что я говорю. Это - самое невероятнейшее и сенсацеонное для меня, что люди не верят тому что происходит в Странах Совка. Если вы или я достану копию этого уголовного дела против меня (если оно существует) - то я с УДОВОЛЬСТВИЕМ запощу его тутачки, щобы вся Свободная Украина его лицезрела. Если это дело не уничтожили: те дела были все на бумагах, а не на компьютерах, и прошло-то, сколько воды утекло с 1989 года то, с бурного Переходного (от периода Коммуннизма к периоду Современного "капиталистического" Коммунизма). Так что я не думаю что моё уголовное дело 1989 года в Московской прокуратуре сохранилось. Я с удовольствием заплачу в долларах тем кто докажет что имеет связи для добычи копий этого дела). Удачи. Ложь не пройдёт. Ну, дам детали страждущим: мы фарцевали "врагов" иностранцев. Меняли сувениры, чёрную икру на валюту в Алма-Атинском Отраре, а потом в Москве. КГБ нас поймало в Москве. Как врагов Коммунизма и врагов КПСС которые очернили руки прикасаясь в вражеской валюте. Я бы мог написать книгу про Отрар, Московскую фарцовку и фарцовщиков, с фотографиями, но за такое у вас банят. Не буду. Правда, настоящая история здесь не терпимы. Да и наверное мы от темы отклонились с этими "Берёзками" вражескими. Почему их не банят за "Берёзки"?
Примечание: удивительно что вы не знакомы с очень знаменитой Алма-Атинской книгой-шедевром "Алма-Ата Фарцовая" гения-писателя Арсена Баянова https://365info.kz/2...om-dele-chast-2
Я вас обьявляю лже-Алма-Атинцем, на потеху всем форумчанам. Все подлинные Алма-Атинцы должны наизусть знать эту "Библию" ("Коран") Алма-Аты Арсена Баянова. Он для нас - как Бог.


Сообщение отредактировал userosNamosDos: 05.04.2019, 11:08:29


#2691
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

 

 

За то что просто разговаривал с "вражеской буржуазией, иностранцеми" и имел один (1) доллар условных единиц в кармане.
Как говорил станиславский НЕ ВЕРЮ...  

 

Если это не противоречит правилам форума, не является не-по-теме развговором, то я приложу колоссальные усилия чтобы доказать факты о которых я говорю. Дело на меня завели в Москве, в 1989 году, летом (примерно). Значит нужно искать и поднимать то уголовное дело против меня, в Московской прокуратуре, 1989 года. Я не жил в странах Совка с 1989 года, не знаю как там "вращаться" чтобы достать копии этих дел. Вы наверное сами лучше можете достать копии этих уголовных против меня дел. Но более всего меня поражает что существуют люди которые не верят в то что я говорю. Это - самое невероятнейшее и сенсацеонное для меня, что люди не верят тому что происходит в Странах Совка. Если вы или я достану копию этого уголовного дела против меня (если оно существует) - то я с УДОВОЛЬСТВИЕМ запощу его тутачки, щобы вся Свободная Украина его лицезрела. Если это дело не уничтожили: те дела были все на бумагах, а не на компьютерах, и прошло-то сколько воды утекло с 1989 года то бурного Переходного (от Коммуннизма к Современному Коммунизму). Так что я не думаю что моё уголовное дело 1989 года в Московской прокуратуре сохранилось. Я с удовольствием заплачу в долларах тем кто докажет что имеет связи для добычи копий этого дела). Удачи. Ложь не пройдёт.

 

ну так напишите здесь ваши данные, вдруг кто найдет. Ваше дело


  • 0

#2692
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Опять этот весёлый дядя появился, живущий внутри своей головы))))

У меня один вопрос - как вам, товарищ, сбежать удалось отсюда и в каком году?
Ну, дело то явно при СССР было...граница на замке под охраной Карацупы и прочее.
???
Так как?
Вас вывезли в чемодане?
Или опыт Керенского пригодился?))))

И это.... модераторы - огромная просьба - не баньте его, плз.
Хоть коллективу веселей чуток станет)))
  • 2

#2693
First_May

First_May
  • Свой человек
  • 943 сообщений

Вот знаете, что веселит в таких случаях, может, 30 лет назад его бы и считали везунчиком, но сейчас... Если есть мозги или деньги можно хоть куда. И не только в Америку...

Пишите про Отрар - все, что касается коммунистического прошлого нынешней властью воспринимается лояльно. Другое дело - зачем. Вы Отечество защищали?, Вы что-то важное делали для человечества? Как раньше, так и сейчас это называется - мошенничество. 

Понятие Родина воспитывается в детстве, но что-то Вам заложили, если скучаете по городу детства. А по-большому - Вас жаль, до сих пор живете иллюзиями, что сбежали на землю обетованную.


  • 1

#2694
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений

Меня арестовали за то что нашли один (1) доллар в кармане.

 

Неправда, арестовывали за наличие более 50$, потому валютчики и не носили в карманах более этой суммы.

А в "Березках" расплачивались кроме валюты, чекам, заработанными "нашими" за бугром.


  • 0

#2695
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

Опять этот весёлый дядя появился, живущий внутри своей головы))))

У меня один вопрос - как вам, товарищ, сбежать удалось отсюда и в каком году?
Ну, дело то явно при СССР было...граница на замке под охраной Карацупы и прочее.
???
Так как?
Вас вывезли в чемодане?
Или опыт Керенского пригодился?))))

И это.... модераторы - огромная просьба - не баньте его, плз.
Хоть коллективу веселей чуток станет)))

Дима, веселого мало читать мерзость.


  • 1

#2696
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

ну об этом мы и начинали разговор...это магазин Березка ВО Внешпосылторг... в нем торговали на чеки...в другом торговали за валюту

 

 

Я знаю много иностранцев из вражеских Буржуазных Стран, которые будут приезжать в Славную Страну Казахстан в качестве Туристов, и они всегда меня спрашивают о надёжных контактах, где можно дёшево снять квартиру, чтобы отведать истино Казахский Дух проживания в казахских домах, а не в Американских гостиницах. Но до сих пор я не могу им назвать такие дома, так как меня всегда банят тутачки за всё. Когда я смогу им начать давать есть быть хорошие совет? Когда меня вы перестанете банить, тогда я и узнаю что можно Американцам, моим буржуазным "врагам", давать направления и ссылки в ваши дома, чтобы они могли отведать истиный "Казастнанский вкус проживания и духа"  в стране Кахастнан.

 

по "снять квартиру":

https://krisha.kz/ar...d]=1&das[who]=1

https://flatfy.kz/ар...без-посредников

https://nedvizhimostpro.kz/page/131

 

В поисковике yandex сделайте запрос типа "как найти уголовное судебное дело по фамилии обвиняемого" и походите по ссылкам. Наверняка там сможете найти фирмы или людей, которые вам за деньги найдут ваше дело. (Уголовные дела хранятся вечно)

Потом и нас со своим делом ознакомите :-)

 

С фарцовщиками, конечно, в советские времена многие сталкивались. Мне один такой гад как-то теплым летним вечером, возле магазина грампластинок что был на Кирова рядом с Фурманова,  впарил "запиленную" импортную пластинку. Вроде Том Джонс был на ней.


  • 0

#2697
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Фонтан у оперного:

 

1956 (1).jpg

 

фото 2015-го:

 

1.JPG 2 (1).JPG

 

2 (2).JPG IMG_3108  (133).JPG

 

3.JPG

 

 

 

 

 


  • 2

#2698
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Вроде писали, что в этом году начнется снос двухэтажек по Дежнева.

Пока явных движений не наблюдается, но в паре мест поставили такие заборы.

Внутри еще вовсю обычная жизнь, но, думается, это и есть начало конца старой застройки всего этого района.

 

3ae169eea5de78446f29536315dd9e5605fbcc33

 

Домам тем перевалило за  60 лет, возраст для таких строений солидный.

Обратил внимание, что весьма нередки старые оригинальные оконные рамы, каковые стоят со дня постройки.

Выглядят по разному, но это зависело от ухода.

Насколько знаю, это лиственница, практически вечное дерево, у самого такие уже больше полувека стоят.

Советские строили на века! :)

 

4bec58ec8ac5edbc3b55b447240b381005fbcc33  4a9048d451908612d0cf329bd729a21e05fbcc33

 

3a880ab389ba5e27bc34df3e3765539405fbcc33  8b729ab3838d59324b5f385da0d3177505fbcc33

 

c4769a327dca0737b057b6a349a710f305fbcc33  47da0f76645354673f79e24a8b346e7505fbcc33

 

Здесь рамы недавно заменили на пластик, вместе с разваливающимися стенами смотрится :)

 

86eab3b218fe142892b35f206fd85c2205fbcc33

 

 


  • 2

#2699
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений

снос двухэтажек
 

Ха, мы тоже приготовились к сносу. Мы- двухэтажки по Верещагина. И даже инвестор нашелся. Но вдруг оказалось, что мы на какой-то Красной линии. Причем , эти линии меняются постоянно. А какие были планы!  Зачем делать генлан, не зная, что Красные линии неприкосновенны? Очередная показуха.


  • 0

#2700
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Вроде писали, что в этом году начнется снос двухэтажек по Дежнева.

Эти разговоры идут уже года 3 (это про 2-х этажки по Сулейменова по обе стороны от Жандосова до Рыскулбекова, бывшая Обручева), да все не разрадятся строить новые дома. По Жандосова, напротив Нархоза шесть домов построили, в пяти уже люди живут, выкопали котлован под седьмой дом еще осенью прошлого года на Жандосова-Берегового и остановились. Ни рабочих, ни кого на стройке не видно.


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.