Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 9]

* * * * * 1 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#2621
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

К примеру, предприятие на котором я вджобываю - не ток производит разные кефиры , айраны и йогурты для местного рынка, но и активно экспортирует ту же Активию питьевую в Россию.

Красноярск, Екатеринбург.
Фурами.
 

После закрытий нескольких сибирских завод вполне логично французско-российскому предприятию поставлять в те регионы продукцию  с своего завода под Алматы.


  • 0

#2622
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


К примеру, предприятие на котором я вджобываю - не ток производит разные кефиры , айраны и йогурты для местного рынка, но и активно экспортирует ту же Активию питьевую в Россию.
Красноярск, Екатеринбург.
Фурами.

После закрытий нескольких сибирских завод вполне логично французско-российскому предприятию поставлять в те регионы продукцию с своего завода под Алматы.
Вполне возможно, что и поэтому.
Хоть и дальше от нас везти туда...нежели из Подмосковья, например.

Я не сильно вникал в логистические нюансы... я технарь, так скажем.
  • 0

#2623
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

///


  • 0

#2624
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Алма-Атинский Электро Техникум Связи (АЭТС) в каком-то году (конец 70-х или начало 80-х) сгорел.

На его месте (Сатпаева ближе к Мира) сейчас находится универ Туран

 

Однако, что-то вы попутали.

В 1986 году этот самый электротехникум связи на Сатпаева был вполне себе жив.

Окончательно погорел и был снесен он позже, если не ошибаюсь, в смутное время, как и остальные подобные бедолаги - место понадобилось.

 

ну вот поискал в инете, вот что написано:

1976 году здание техникума было уничтожено в результате пожара, и на плечи коллектива легли новые трудности. Занятия стали проводить в 2 смены в различных местах: в здании института «Казгидросвязь», АТС-41, школа № 92 и др. За все эти годы менялись не только здания техникума, но и его статус."

взято отсюда - http://www.college.k...toriya/?lang=ru

 

В день пожара я как раз был на даче в горах (за поселком Кыргаулды вверх 8 км), так дым от техникума дошел далеко на запад мимо дачи, я всё удивлялся что это так сильно в городе горит. А уже когда в город спустился, узнал что это моя "алма матер" сгорела


Сообщение отредактировал AlexPol: 27.03.2019, 11:48:07

  • 0

#2625
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

...
Я писал как-то про это ...не хочу повторяться)))скажу лишь то, что на порошковом молоке работать менее выгодно чем на натуральном.
Себестоимость продукции выше получается.
Порошковое молоко добавляется ток в те продукты, где оно по рецептуре положено... в небольшом количестве.
Ну, вы сами подумайте...молоко надо собрать, высушить, потратить электричество на это.... упаковать, привезти...снова разводить, гомогенизировать и прочее.
Дороже выходит , чем на натуральном.

 

население насчет порошкового молока имеет ввиду, что этот порошок покупают составами за границей задёшево и потом здесь разбавляют водой и продают как готовое молоко.

 

А вообще, для себя я покупаю 6% ADAL в пачках, а для внучки в бутылках от Кокчетавского завода детского и лечебно-профилактического питания. В составе пишут что из натурального молока делают.


Сообщение отредактировал AlexPol: 27.03.2019, 11:58:08

  • 0

#2626
joinix79

joinix79
  • Свой человек
  • 757 сообщений

А вообще, для себя я покупаю 6% ADAL в пачках, а для внучки в бутылках от Кокчетавского завода детского и лечебно-профилактического питания. В составе пишут что из натурального молока делают.

Конечно не в тему, но адаловское молоко перестал покупать, как обратил внимание, что оно не сворачивается и месяц после вскрытия может "стоять"
  • 0

#2627
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

Молоко с наших ферм, Алматинская область .
Это один из главных мифов, женщинами особо любимый и распространяемый.
О том что у нас нет своего молока, а всё делается на порошковом.

Я писал как-то про это ...не хочу повторяться)))скажу лишь то, что на порошковом молоке работать менее выгодно чем на натуральном.
Себестоимость продукции выше получается.


Порошковое молоко добавляется ток в те продукты, где оно по рецептуре положено... в небольшом количестве.

Ну, вы сами подумайте...молоко надо собрать, высушить, потратить электричество на это.... упаковать, привезти...снова разводить, гомогенизировать и прочее.

Дороже выходит , чем на натуральном.

Дим, при всем уважении, Активия, а особенно Растишка, при цене более (а где-то в разы более) 1000тг за кг может это себе позволить.

Народ говорит за другие массовые продукты. Ценой ~300тг/кг.

Порошковое молоко, как правило, никто предварительно не сушит, оно обычно растет на полях в виде сои :)

Просто раньше в моем родном колхозе была ферма примерно на 800 голов. В трех километрах от нас, уже в совхозе, еще одна. Даже побольше вместимостью. Плюс, у большинства в подсобном хозяйстве тоже была, как правило, одна корова. Дважды в день большой молоковоз (ГАЗ-53) из колхоза уходил в город с молоком.  У частников вроде молоко не собирали. Наверное, хватало.

Сейчас в нашем колхозе много личных фермеров. Некоторые держат даже до 5-8 голов. Но это сельское стадо частного скота не дотягивает по объемам до того, которое гонялось в горы и на поля при социализме. Колхозное не трогаем, он было в загонах, никуда не выгонялось. Сейчас его просто нет.

Ладно, пусть не каждый фермер отдаст свою буренку в стадо. Но молоковоз в город мы дважды в день теперь не гоняем. Теперь мотается 2-3 частников на Жигулях, к которым прикреплена сзади бочка на 300-500л. И принимают 1 раз в день, только утром.

Я к чему.  Общий объем производства молока в отдельно взятой деревне упал. Я бы даже сказал в разы.

Извиняюсь, что не совсем про Алма-Ату...


Сообщение отредактировал sisoff: 27.03.2019, 16:01:34

  • 2

#2628
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

ну вот поискал в инете, вот что написано:

1976 году здание техникума было уничтожено в результате пожара, и на плечи коллектива легли новые трудности. Занятия стали проводить в 2 смены в различных местах: в здании института «Казгидросвязь», АТС-41, школа № 92 и др. За все эти годы менялись не только здания техникума, но и его статус."

взято отсюда - http://www.college.k...toriya/?lang=ru

 

В день пожара я как раз был на даче в горах (за поселком Кыргаулды вверх 8 км), так дым от техникума дошел далеко на запад мимо дачи, я всё удивлялся что это так сильно в городе горит. А уже когда в город спустился, узнал что это моя "алма матер" сгорела

 

 

Думается, эти интернет-писатели слыхали историю об временных трудностях техникума после пожара, но почему-то решили, что все оставшееся время бедолаг бездомных за христаради пускали к себе сердобольные соседи, ибо пепелище жалкое было на месте сего учебного заведения

Ерунда, конечно..

Работая рядом, в политехе, видал последствия этого пожара - ну пожар и пожар, что-то особо катастрофического не было.

Да, учиться было нельзя, но за год нехер делать было вернуть в исходное сосотояние или даже лучше.

За 1986 год я уверенно говорил о существовании техникума связи - меня от райкома отправили втуды прочитать пару лекций тамошнему партхозактиву. Ну, прочитал :)

Если предположить, что накрыло долгожданной деменцией и это все примерещилось.

Как там у Шекспира - Уснуть и видеть сны...

 

Но сведения из городских справочников, их куда??

Это не воспоминания типа - было мне два года и я страшно любил резать дюймовые резьбы на то4карно-винторезном станке 1К62 - это практически докУменты

 

Энциклопедия Алма-Ата, 1983 г

 

7bfb3d796b4b8e4645c6640a765067955f38d933

 

Телефонный справочник, 1986 год - не слишком ли много телефонов для руин-пожарищ? :)

 

69521bceb3c40fb298b5e7124d16f4d25f38d933

 

Краткий телефонный справочник, 1989 г

 

562af005eed0e636f7d4841d066bda085f38d933

 

Телефонный справочник, 1991 г

 

fc20d3ac45e49c739de96292dbabe40c5f38d933

 

Думаю, пока этого достаточно


  • 1

#2629
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Скрытый текст
 
Ладно торпеды делать не умеем - поломали торпедный завод. Трусы шить не умеем - поломали швейные фабрики. Томат-пасту тоже, оказывается, делать не умеем - свой завод поломали, теперь возим из Китая, а здесь разливаем по баночкам.
А что-нибудь умеем делать?у нас что-нибудь выгодно? ну кроме вулканизации и катания тачек?
 
Который год слышу рассказы о продовольственном поясе - а в результате немудрящие  помидоры и огрурцы стоят дороже эквадорских бананов с другой стороны земного шара.


При всем уважении, вынужден не согласиться по поводу указанной пасты и фирмы ее производящей. Это фирма местная, ей более 20 лет, начали с томатной пасты как раз и развились в большое производство вплоть до тары для фасовки продукции. В целом большие молодцы.


Сообщение отредактировал evla: 27.03.2019, 20:16:20

  • 0

#2630
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

При всем уважении, вынужден не согласиться по поводу указанной пасты и фирмы ее производящей.

Это фирма местная, ей более 20 лет, начали с томатной пасты как раз и развились в большое производство вплоть до тары для фасовки продукции.

В целом большие молодцы.

 https://kursiv.kz/ne...mpaniya-cin-kaz

— Томатную пасту и кетчупы вы производите почти круглый год. Где же сырье закупаете?

— В Китае, на заводе «Тунхэ». Мы закупаем томатный концентрат, который изготавливается из свежих помидоров, просто вода убирается,

остается только масса, в которую мы потом вводим воду, соль, сахар, специи, пастеризуем. 

 

по теме:

Светильник-ночник г-ца "Казахстан":

svetilnik-nochnik-iz-sssr-gostinica-kazaxstan-galma-1-8860555.jpg

материал с инет аукциона


  • 4

#2631
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Браво, Tostak!

Хотел написать про это, так сказать, высокотехнологичное производство, но вы опередили.

Привозят бочки с томат-пастой из Китая, здесь переливают в мелкую тару.

Современная промышленность :)

 

На некоторых банках изделий этого самого Цин-Каза вообще пишут милипиздрическим шрифтом - дескать, изготовлено в КНР\Урумчм\адрес - по заказу компании Цин-Каз.

То есть иногда даже самим разливать лень :)


  • 4

#2632
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

На месте снесенного 1-го жилкомбината  в свое время поставили убогую арку и разбили не менее убогий цветник.

Но ныне эта территория уже огорожена забором.

Читал в интернете мнение, что здесь будут менять подземные коммуникации.

Сомневаюсь, однако.

Забор поставлен с экранами защиты от падающих сверху предметов - если меняешь трубы в земле, такого не ставят.

Думается, будет большая стройка - а чего? информации нет

 

245af036315f701b3743b9d3ff2af2ac5f38d933  87e6801b698bd0d274218d341aae596e5f38d933

 

Внутри пока тишина

 

8fc7528fd659f62c2eb115915cc9722c5f38d933

 

Напротив находится бывшая Академкнига.

За полтора года после закрытия магазина так никто и не заехал

 

838fac32a390bb36919df08091f393c85f38d933  7817e80a1b22adc417969d8a547a6d225f38d933

 


  • 2

#2633
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

ну вот поискал в инете, вот что написано:

1976 году здание техникума было уничтожено в результате пожара, и на плечи коллектива легли новые трудности. Занятия стали проводить в 2 смены в различных местах: в здании института «Казгидросвязь», АТС-41, школа № 92 и др. За все эти годы менялись не только здания техникума, но и его статус."

взято отсюда - http://www.college.k...toriya/?lang=ru

 

Думается, эти интернет-писатели слыхали историю об временных трудностях техникума после пожара, но почему-то решили, что все оставшееся время бедолаг бездомных за христаради пускали к себе сердобольные соседи, ибо пепелище жалкое было на месте сего учебного заведения

Ерунда, конечно..


Но сведения из городских справочников, их куда??

Это не воспоминания типа - было мне два года и я страшно любил резать дюймовые резьбы на то4карно-винторезном станке 1К62 - это практически докУменты

 

Энциклопедия Алма-Ата, 1983 г

Телефонный справочник, 1986 год - не слишком ли много телефонов для руин-пожарищ? :)

Краткий телефонный справочник, 1989 г

Телефонный справочник, 1991 г

Думаю, пока этого достаточно

 

я не знаю насколько к статье приложили руки "интернет-писатели", но официальный сайт учебного заведения, откуда я скопировал цитату (http://www.college.k...toriya/?lang=ru) должен подразумевать, что текст не должен быть скопирован из инета, а создан ответственными людьми, владеющими информацией по теме (так должно быть, по-хорошему :-)

 

Ладно, читаем дальше: "В 1980 году был введен в строй лабораторный корпус. В 1986 году был введен в эксплуатацию учебный корпус."

 

Так что не вижу ничего, что мешало бы в этих двух корпусах установить все телефоны из ваших списков.

Да и телефонов то не так уж и много, всего 14 штук на 1986 год.

 

Сам я на место пожарища не ездил и не видел его, поэтому ничего о масштабах ущерба сказать не могу.


Сообщение отредактировал AlexPol: 27.03.2019, 22:23:52

  • 0

#2634
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

Правая часть здания уцелела,1 этаж и подвал,в подвале слесарная мастерская и какие то лаборатории были,на 1 этаже мастерская радиомонтажа,лаборатории радиоизмерений,телевидения и учебный класс.Администрация располагалась на 1 этаже общежития номер 1,библиотека на 1 этаже общежития 2,половина этажа,прием был уже только на базе 10 классов и была уже отсрочка от службы в колониальной армии до конца учебы.Если вдруг найду фото техникума 1974 года,в своих архивах-,выложу...

 Новое здание строилось,контора АОТС строила,два студента под новый 78 год срубили пару елочек на площади и спрятали на крыше строения,менты быстро нашли,ребята легко отделались -штраф 54 руб за каждую елочку ,ну и неделю наверно,может больше в ментовке провели.

Номера  телефонов-в каждом общежитии был городской номер,у вахтера в уцелевшем остатке-тоже и столовая новая была выстроена ,тоже с телефоном


Сообщение отредактировал Иваныч375: 27.03.2019, 23:16:37

  • 0

#2635
Tart

Tart
  • Свой человек
  • 549 сообщений

На месте снесенного 1-го жилкомбината  в свое время поставили убогую арку и разбили не менее убогий цветник.

Но ныне эта территория уже огорожена забором.

Читал в интернете мнение, что здесь будут менять подземные коммуникации.

Сомневаюсь, однако.

Забор поставлен с экранами защиты от падающих сверху предметов - если меняешь трубы в земле, такого не ставят.

Думается, будет большая стройка - а чего? информации нет

 

Внутри пока тишина

 

 

Проскакивала где-то информация, что будут строить 9-ти этажный жилой дом... :faceoff:

За достоверность ручаться не могу :idea:


  • 0

#2636
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

Проскакивала где-то информация, что будут строить 9-ти этажный жилой дом... За достоверность ручаться не могу

 

Так по нынешним ,европейским меркам  маловато 9 этажей! Засмеют  пианиста гости из европы! 


  • 0

#2637
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Правая часть здания уцелела,1 этаж и подвал,в подвале слесарная мастерская и какие то лаборатории были,на 1 этаже мастерская радиомонтажа,лаборатории радиоизмерений,телевидения и учебный класс.Администрация располагалась на 1 этаже общежития номер 1,библиотека на 1 этаже общежития 2,половина этажа,прием был уже только на базе 10 классов и была уже отсрочка от службы в колониальной армии до конца учебы.

 

Если вдруг найду фото техникума 1974 года,в своих архивах-,выложу...

 

Поищите пожалуйста фото, а то с весны 1973 года не видел своего техникума :-)


  • 0

#2638
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Проскакивала где-то информация, что будут строить 9-ти этажный жилой дом... За достоверность ручаться не могу

 

Так по нынешним ,европейским меркам  маловато 9 этажей! Засмеют  пианиста гости из европы!

 

а разве Байбек не обещал запретить точечную застройку в центре города?


  • 0

#2639
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

 

Проскакивала где-то информация, что будут строить 9-ти этажный жилой дом... За достоверность ручаться не могу

 

Так по нынешним ,европейским меркам  маловато 9 этажей! Засмеют  пианиста гости из европы!

 

а разве Байбек не обещал запретить точечную застройку в центре города?

МНОГО чего обещал -и тотальную велосипедизацию акыната и рестораны по 500 тенге


Сообщение отредактировал Иваныч375: 28.03.2019, 17:49:28

  • 0

#2640
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

 

Правая часть здания уцелела,1 этаж и подвал,в подвале слесарная мастерская и какие то лаборатории были,на 1 этаже мастерская радиомонтажа,лаборатории радиоизмерений,телевидения и учебный класс.Администрация располагалась на 1 этаже общежития номер 1,библиотека на 1 этаже общежития 2,половина этажа,прием был уже только на базе 10 классов и была уже отсрочка от службы в колониальной армии до конца учебы.

 

Если вдруг найду фото техникума 1974 года,в своих архивах-,выложу...

 

Поищите пожалуйста фото, а то с весны 1973 года не видел своего техникума :-)

 

Жаль что уважаемый Ваш классный руководитель уехал на историческую Родину- Веприк А.А.- Вот кто  был знаток Алма аты и конечно своей профессии!


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.