Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 11]

курс доллара курс евро курс рубля курсы валют

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#4941
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений
МИГ продолжает поднимать курс, уже 353,3.
Наверное народ ломанулся скупать баксы
  • 0

#4942
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Вы что на НБ РК ополчились?

Куда ему вмешиваться и зачем?

Он посты тенгистов почитал и взял в руки калькулятор.

Банки назанимали как дураки тенге и надавали 15% годовых. Куда столько тенге они денут чтобы депозитчикам с процентами отдать большую кучу тенге мозги у банков не работали. 

В НБ взяли калькулятор и посчитали сколько банки должны за 30 месяцев с капитализацией - 1,0125 в 30-й = 1,4516.

Им тут курс подсказали по которому доллары сливали в Казахстане, чтобы в тенге обогатиться - 340-350.

Т е на каждый доллар накапало 494-508 тенге. Куча тенге большая, но НБ на неё наплевать, т к его интересуют только сохранность и приумножение ЗВР. А тут вкладчики 1 доллар дали, а 1,5 хотят из республики увести? Навариться на Казахстане? А НБ же не попка наблюдающий - возможно ему указание дали: с долларом пришёл вкладчик нехай с долларом и уйдёт.

А как исполнить такое решение?

Ну вы поняли - 500. Сами в ветке и подсказали НБ решение проблемы сохранности ЗВР, а теперь на него бочку катите что доллары государственные не спускает в унитаз.



#4943
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Ростислав, в вашей схеме слишком все просто. Уж больно просто.

Но ключевое слово вы все же подчеркнули - возможно :)

Вернуть за 30 месяцев с капитализацией почти в 1,5 раза больше.....

Раз вы оперируете периодом в 30 месяцев и приводите курс в 340-350, значит мы говорим про февраль 2016 +/-. Как раз, когда ставки по свопам спустились с трехзначных уровней, ликвидность на рынке появилась и банки стали занимать у населения под 14% годовых (эффективная 15,2).

На конец февраля 2016 объем обязательств БВУ составлял 21,2 трлн. тенге, объем вкладов ФЛ и ЮЛ 15,7 трлн. тенге.

На конец июня 2018 объем обязательств БВУ составлял 21,2 трлн. тенге, объем вкладов ФЛ и ЮЛ 16,9 трлн. тенге.

Так что за банки я бы не переживал. Принимая по 15, они вначале могли вложить под те же 17 :) Как минимум. 

По кому удар действительно пришелся, так это по иностранным инвесторам в краткосрочные ноты. Ставку базовую с апреля 3 раза снизили, еще и курс поплыл вверх. Так что они явно с долларом пришли и с ним же ушли, если не меньше...

Но про 500 вы явно загнули...


  • 0

#4944
Mikolka.G

Mikolka.G
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

Я вижу меня тут не поняли. Господа! Когда я говорю, что считаю бюджет, планирую прибыль, составляю анализ своего финансового состояния, фиксирую убытки в конце концов, то всегда оперирую долларом. Как некой относительной константой. Доллар США условно обладает большей стабильностью нежели валюты стран со слабой экономикой. К этим странам я отношу и Россию, и Казахстан. Обе страны моя РОДИНА! Я их люблю и бросать не собираюсь никогда. Но, если считать свой бюджет в рублях или тенге, то истинной картины своего финансового состояния, боюсь вы не увидите. Тенге 1995 года, и тенге 2018 (так же как и российский рубль!) это очень разные по своей покупательской способности валюты. С 1990 года я храню свои сбережения в долларах и ни разу об этом не пожалел! А живу я в Казахстане, зарабатываю в тенге, на жизнь трачу тенге в РК и рубли в РФ, но излишки (когда они есть!) перевожу токмо в доллары и в золото! И анализ своего финансового положения просчитываю только в долларах. Получил з/п 100000 тенге, перевел на доллары по курсу 350 записываю - получил з/п 285 долларов 71 цент. Расходы на жизнь составили 150000 тенге. Перевожу в доллары, получается 428,57 долларов США. Результат - за месяц мой капитал уменьшился на 142,86 доллара. И т.д, и т.п. Все цифры условные. Принцип изложен точно.

 

Кстати, как версия дедолларизации в действии. Очень может быть, что в последние годы казахстанцы тратят на жизнь больше, чем зарабатывают сжигая свои долларовые накопления. 


  • 1

#4945
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Нацвалюта может потерять вскоре еще 1−1,5 тенге к доллару
 

Похоже, пик. Ждите подорожания тенге. :)


  • 0

#4946
Это не Я!!!

Это не Я!!!
  • Свой человек
  • 701 сообщений

Очень может быть, что в последние годы казахстанцы тратят на жизнь больше, чем зарабатывают сжигая свои долларовые накопления. 
Так и есть. Программа обнищания в действии. 
  • 0

#4947
Это не Я!!!

Это не Я!!!
  • Свой человек
  • 701 сообщений

Нацвалюта может потерять вскоре еще 1−1,5 тенге к доллару
 

Похоже, пик. Ждите подорожания тенге. :)

Если эти твари так пишут, то процесс остановится или пойдет чуть назад.


  • 0

#4948
Это не Я!!!

Это не Я!!!
  • Свой человек
  • 701 сообщений

Кто то наслаждается процентами в тенге,

Кто то наслаждается долларами,

Кто то просто наслаждается без денег,

И все вместе мы идем в одно очень красивое место, называемое Ж  О  П  А


  • 4

#4949
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

И все вместе мы идем в одно очень красивое место, называемое Ж О П А


Тут я с Вами полностью согласен. Но мы не просто туда идем, а с мазохистким наслаждением...

Зы: эксперты, валюту то уже покупать или уже все равно, откат будет? :D

Сообщение отредактировал Vovanchik: 02.08.2018, 19:44:13

  • 1

#4950
Mikolka.G

Mikolka.G
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

Откат будет! Но тренда он не изменит! :)  :)  :)


  • 3

#4951
Это не Я!!!

Это не Я!!!
  • Свой человек
  • 701 сообщений

Зы: эксперты, валюту то уже покупать или уже все равно, откат будет?

Откат будет! Но тренда он не изменит!    

 

Эксперты если тут и есть, то токо диванные.

Тренда не изменить, как писали с неделю две назад, шаг вперед, четыре назад. Вперед в смысле укрепления и наоборот. 

 

Валюту нужно покупать всегда.


  • 0

#4952
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Ростислав, в вашей схеме слишком все просто. Уж больно просто. Но ключевое слово вы все же подчеркнули - возможно Вернуть за 30 месяцев с капитализацией почти в 1,5 раза больше.....
У калькулятора нет слова возможно.

Я прочитал несколько страниц ветки где вам всем предлагали посчитать на калькуляторе.

Вы не посчитали, считать как обычно пришлось мне.

А вот с чего началось и откуда цифры:

Кто перевёл в начале 2016 года в районе 340-350 и положил под 14,9% годовых в тенге ещё долго будут в большом выигрыше. Даже если доллар уйдёт за 400. Это элементарная математика. Только за год от этого курса сумма в тенге ушла в район 400, ещё через год на 460, а сейчас уже 2,5 года прошло от того момента. Так что, просто элементарно посчитайте и посмотрите сколько было бы
 

Так что за банки я бы не переживал. Принимая по 15, они вначале могли вложить под те же 17 Как минимум.
Я бы тоже не переживал, если бы кредиты были бы все возвратные, цифры отчётности не приукрашивающие хромого, если бы не было крупных клиентов, вывод денег которых способен пошатнуть любой банк. 

Почему Вы думаете что в тенге вошли навечно(1), что если не навечно, то конвертнут и оставят в банке(2) и что таких кто заберёт всё единицы с мизерными суммами(3).

По кому удар действительно пришелся, так это по иностранным инвесторам в краткосрочные ноты. Ставку базовую с апреля 3 раза снизили, еще и курс поплыл вверх. Так что они явно с долларом пришли и с ним же ушли, если не меньше... Но про 500 вы явно загнули...
Итак, одни кэрри портфельные фиг вместо дополнительного доллара получили.

Значит всё же программа сбережения валюты озвучена НБ РК - с чем пришли с тем должны и уйти или точнее как я всегда пишу - выдать всем хоть вагоны тенге, а доллары пускай сами где найдут там и покупают.

При таком раскладе каждая следующая покупка дороже предыдущей.

Про 500. 

В калькулятор то гляньте - если условие принято в АкОрде 1 доллар 2016 выдавать тем же 1 долларом, а не 1,45 как сейчас происходит, то калькулятор определяет паритет на уровне 500.

При отсутствии предложений со стороны НБ, при отсутствии иностранных инвесторов - кто обеспечит предложение на бирже?

Хоть долларовый счёт закрой, откуда банку доллары взять? Они их не хранят. Только с биржи. Так что не только тенгисты давят на будущее ожидание курса, но и долларисты тоже пройдут для отоваривания через биржу.

 

По итогам объявят 15% тщательно спланированной диверсией вражеских агентов против банковской системы.



#4953
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

Подожду начало-середину сентября. Не уйдет ниже 350 к тому времени тоже перейду в тенге.

 
не пойму логику, если доллар не опустится ниже 350 будете покупать тенге? То есть продавать доллар?
Как ответили ниже цеплят по осени считают. Август всегда был тревожный да и начала сентября еще добавилось. Ожидания что дойдем и до 360 не то что ниже 350 в этот период. Тем более год назад купила на хаях поддавшись панике, теперь с железными нервами сижу, чтоб обратно перевернуться. Девальвировать бесконечно не будут. Депозит под 14% ждет меня. Итак в минусе даже в долларах.
  • 2

#4954
Доллар

Доллар
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Как интересно. Курс 352,5 дня 3 назад предвидел. Жаль, поздновато со мной рассчитались, по высоковатому курсу (348,9) 1 августа прикупил мальца трампампамов, но немного уже в плюсе. В принципе, можно скинуть сегодня, на следующей неделе (в начале), думаю, немного спадёт. 0,5-1,0 тг с доллара можно наварить.


Сообщение отредактировал Доллар: 02.08.2018, 22:41:37

  • 0

#4955
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю unknown_554254_ вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.

  • -2

#4956
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Биток вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.

  • -2

#4957
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю unknown_554254_ вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.

  • -2

#4958
Шандыбин

Шандыбин
  • Читатель
  • 641 сообщений
Вот это и есть долгожданный откат к реальному курсу тенге. Пока только начало отката. Откатываемся к 400. Но потом по инерции прокатимся к полностью реальному курсу с учетом инфляции - к 500. А там еще годика три побарахтаемся. Пока опять какой юбилей или экспо не нарисуются.

#4959
Visor

Visor
  • Свой человек
  • 630 сообщений

О, приветствую  Шандыбина! Живее всех живых! ))

А у нас тут очередное движение реки девальвации.


  • -1

#4960
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Вот это и есть долгожданный откат к реальному курсу тенге. Пока только начало отката. Откатываемся к 400. Но потом по инерции прокатимся к полностью реальному курсу с учетом инфляции - к 500. А там еще годика три побарахтаемся. Пока опять какой юбилей или экспо не нарисуются.

 

Про 500 говорили еще в прошлому НГ, однако этого не было.

Надо учитывать что наша курсовая политика не поддается никакой логике уже давно, поэтому ванговать бессмысленно. И всегда забавно смотреть прогнозы наших  госфинансистов, такое ощущение что  "им просто так поболтать" ибо смысловой нагрузки их речи не имеют к сожалению (


  • 1



Темы с аналогичным тегами курс доллара, курс евро, курс рубля, курсы валют

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.